Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 года.

В честь 5 летия форума стартует акция Проба роли. Вы можете играть за персонажа из вакансии без анкеты в течении месяца!

Выгодное предложение! Как просто получить магический свиток?

Глобальное обновление Бестиария! Узнайте о новых необычных, опасных, загадочных и милых обитателях Сайрона.

Брут - дело тонкое - обворуйте Владыку Янтаря! Обчистите одного из богатейших людей Терры!

Тайны эльфийского двора - раскрыть секрет потерянного Дома. Разгадать тайну древнего заговора. Темное прошлое светлой расы.

РОЗЫСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Не завершенный эпизоды » Баллада «О сломанной короне» [Элария]

Баллада «О сломанной короне» [Элария]

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Саламандра победоносно замурлыкала наконец-то отцепившись от своей жертвы и демонстративно прошуршав лапками, точно отталкивая надоедливую игрушку, гордо задрав моську прошествовала к хозяйке снова скрывшись в сумке. Кирани даже не обратила внимание на выходку духа, предпочитая позволить этому подобие ящерице самой развлекаться и разбираться с проблемами. К слову ее больше сейчас интересовал мост, который возник по мановению волшебного пламени.
-Да, прямо не проходимая защита, откуда у западных варваров будет бумага и да, как же одна из провинций эльфов будет знать эльфийский,- язвительно заметила магесса, не упустив возможность воткнут иголку в уже давно павшего противника.- Попробуем,- произнесла она бесстрашно шагнув на мост. Несколько минут страха над бездной и вот она уже на другой стороне вместе с наглым магом.

0

32

Тенерис временно играть не может, так что ее ход пропускается.

0

33

- Так может потому крепость и пала? – пожал плечами я.
Мост не рассыпался, не взорвался и так далее. Даже странно.
Эльфийка тоже благополучно пересекла его.
- Я впереди… если нет других желающих первым собирать ловушки, - иронично произнес я.
После чего направился во внутренний двор. Медленно и осторожно.
Опустился на колено, проводя руками над каменной кладкой. По двору прошла волна воздуха, заметно надавливая на камни.
Это может запустить механические ловушки, но магические таким способом не разрядить.
Пошел вперед. На одной руке «висел» ромбообразный огненный щит. На второй – аналогичный, но из стихии воздуха. Пальцы вытянуты вперед, готовые выпустить боевые структуры. Но при этом сам довольно расслаблен. Напряжение только мешает ощущать токи энергии.
В конце концов, это не первая моя экспедиция.

+1

34

Разумно ждать в неизвестных местах, славящихся своими защитными возможностями, ловушек и разного рода проблем. Однако даже если они здесь и есть, встретило ищущих приключений, знаний и наживы гостей нечто совсем иное.
Не успела компания во главе с готовым защищать женщин драконом ступить на камни и землю внутреннего двора замка, как их, будто бы приветствуя, встретила музыка. Очень похожая на птичью трель тоненькая ниточка звука могла бы заставить вздрогнуть, но лишь в самом начале. Оказавшись абсолютно безобидной, лёгкая и похожая на ветерок мелодия начала звать куда-то в сторону от входа в замок. Поближе к поврежденной и невысокой западной стене, заросшей с годами лианами и другими стелящимися растения.
Заранее было сложно сказать, что издает этот прекрасный, звонкий и приятный звук. Возможно, действительно птица, спрятавшаяся в зелени или даже выемке под гнездо в стене.

0

35

Кое-какая польза от этого молодого человека все-таки была, при том очень большая – он на правах галантного рыцаря и истинного джентльмена с радостью поспешил принять на себя все ловушки и западни. Вот только как это часто бывает, получилось все не так, как хотелось…
-Милое место, - произнесла Кирани, подходя к великому магу, но не успела она и закончить свою очередную остроту, как пение птиц больше напоминающие писк наполнило площадь. Девушка тут же зажала уши от подобной какофонии и закричала на неудачного спасителя.- Что ты сделала?! Заставь их замолчать!- кричала она.- Замолчите! Хватит!- если быть точным, Кирани просто терпеть не могла все эти трели и какофонию, которую почему-то люди называли приятной. Особое раздражение появилось как раз после того, как несколько вот таких же певцов поселилось под ее окнами в Академии и аккурат на рассвете начинали заводить свои трели. Первые дней пять – это забавно, потом – начинаешь уставать, а через месяц… в общем стойкая неприязнь к птицам в сыром виде у Левендорф осталась на долго.

0

36

- Интересно, - задумался я, вставая на траектории между звуком и девушками.
Замер, размышляя.
Ловушка? Вряд ли. Представим врывающуюся вопящую армию. И тут раздается музыка. Отвлечет она их? Едва ли.  Против одиночки? Так в нормально положении тут стоит стража. Снова не то. Оставили уже после разгрома для любителей наживы? Чуть более вероятно, но тоже бессмысленно.
- Даже если это ловушка, - пробормотал вслух, - То все равно не стоит оставлять за спиной непонятную активную магию или устройство. Но приближаться надо очень осторожно… Вы, стойте здесь!
Не послушают – сами виноваты…
Я направился на звук, ведя перед собой «воздушного двойника». Это был уже серьезный прием, в отличие от предыдущих, требующий ощутимого напряжения и затрат энергии. Двойник шел на расстоянии метра от меня и давал мне фору времени отреагировать на угрозу.

0

37

Источником, кого радующего, а кого-то и раздражающего звука, оказалась… что неудивительно, птица. Маленькое симпатичное создание походило на творение льда – каждое голубоватое перо напоминало то ли хрустальное, то ли действительно ледяное. При этом от этого маленького чуда, показавшегося из листвы на стене, действительно веяло холодом – но несильно. Разумеется, никак не отреагировав на Кирани, как и на любые другие требования замолчать, голубая птичка с длинным пышным хвостом, тоже будто бы сотканным из длинных льдин, выпорхнула на камни, которым в давние времена выложили внутренний двор замка, и в первую очередь попрыгала к двойнику Феарива. Чуть более светлый чем оперения клюв не особо угрожающе, но всё-таки заинтересованно ткнулся в ноги двойника, следом щелкнув – кажется, эта почти ручная птичка не поняла, с чем имеет дело. На остальных странное создание внимания пока что не обращало – видимо, птица ориентировалась только на то, что ближе к ней самой.

0

38

Ой-ой… Задачка…
Контуры двойника не нарушены – значит магической атаки не было. Птичка пока не пыталась причинить вред. Но я не расслаблялся. Это и правда могла быть ловушка. Ну вот откуда тут взялась и выжила такая доверчивая крошка?
А может стоит взять ее на руки как последует взрыв?
Но взять хотелось. И к тому же… может она голодная?
В общем двойника рассеивать я не спешил. Но управлять им более тонко – это подставить самого себя под удар.
Оглянувшись на спутниц, задумался насколько можно им доверять. Рискну…
Я плавно опустился на землю, сосредоточив все внимание на двойнике. При этом собственное тело оказалось уязвимым – я просто не смогу быстро среагировать, если в меня что-то полетит.
Двойник тем временем осторожно пальцем коснулся оперения на голове птички и погладил.
Ощущения он не передавал (не мой пока уровень), так что понять какая она на ощупь я не мог. И без того предельное напряжение – зрачки подрагивают, на висках выступил пот. Со стороны может это казалось глупостью и паранойей, но я знавал не мало случаев, когда целая экспедиция погибала от чего-то на первый взгляд безобидного.
Плавно потянулся к сумке, доставая кусок хлеба, раскрошил его пальцами и столько же медленно «сдул» в протянутую ладонь двойника. Тот в свою очередь предложил крошки птице.

Отредактировано Феарив (31.12.2015 04:43)

0

39

Маленькая-маленькая, а шуму от нее было столько, что аж уши закладывало. Кирани страстно хотелось спалить эту птичку ко всем  эльфам, прервав в небольшую и приятно молчаливую горстку пепла. Но звон в ушах к сожалению для ведьмы и к счастью для пернатого не давал сосредоточится и грозился тем, что заклинание подпалит своего владельца. А рисковать так глупо магесса не собиралась.
-Ага, он еще ее и кормить вздумал,- пробубнила она, когда увидела на сколько глупо стал действовать дракон. Глупо в двойне, учитывая, что по мимо птички тут был еще один голодный (вечно голодный) зверек.
Почуяв запах еды и хлеба Пайро буквально выпрыгнул из сумки и бесстрашно ринулся в сторону птички и двойника, перебирая лапками по булыжникам.

0

40

Задачка тем временем становилась всё сложнее. Птица, безусловно, не так проста как кажется, но при этом всё равно продолжает вести себя безобидно. До поры, до времени, как оказалось позже… От попытки погладить птица сначала отступила и дёрнулась, припав грудью к земле и выпрямив хвост. Раздумать она раздумала, но не сразу, вернувшись в итоге под пальцы только после небольшой паузы. Так и не обидев двойника дракона, даже принявшись бесстрашно клевать предложенный им хлеб, дёргаться птица вновь стала уже исключительно с появлением саламандры. Да ещё как! Небольшой радиус вокруг птицы немедленно покрылся инеем, будто бы землю и камни резко подморозило, что запросто может нанести урон лапам питомца, а сама птица изящно и быстро поднялась в воздух, заодно ударив саламандру порывом холодного ветерка и… попыталась найти себе убежище на голове двойника. Вот ему холод не навредил, пернатая была удивительно аккуратная для обычной пти…
- Хамство-то какое, - выдала неожиданно на общем наречии та самая «обычная пти…ца», следом тут же и замерев. Правое крыло отошло от бока и поднялось к собственному клюву, будто бы проверяя его.
- Милый юноша, так вы меня без злого умысла кормили? Ой, -  добавила она, убирая крыло, - надо же. Вы меня извините, лет... ну, в общем, давно точно не разговаривала. Тут редко гостят существа с умыслом добрее всех пограбить и смыться. Ай, вот, видите, плохих слов у них научилась. То есть, украсть бесправно чужие сокровища и сбежать. И ещё реже угощают, впрочем. А ваши подруги тоже хорошие? – уточнила птица с наибольшим из сомнений, какое только могла выразить мордашка птицы, посмотрев сначала на саламандру, а следом на Кирани.

0

41

Когда земля покрылась инеем, Пайро громко зашипел, буквально взвившись над землей и взобравшись на голову дракону, где по его мнению было куда теплее и безопаснее. В общем-то в чем-то он был прав, но вот со стороны картина была просто уморительная: два одинаковых дракона один с птицей другой с ящерицей на голове, при этом ящерица недовольно шипела и скалилась на наглую и грубую пташку.
Ну а Кирани наконец-то поняла причину по которой ее буквально морозило от этой пташки. Еще бы, ледяная магия при том достаточно сильная, чтобы творится без заклинания, для огненного мага это равносильно скрежетом иголками по стеклу. Так что в данный момент ведьму беспокоил только один вопрос: по какой причине она до сих пор не спалила эту хамку? Ответ был только один, Левендорф не была уверена, что сожжение тут поможет. Просто она даже не была уверена, что это вообще птица или живое существо. С большей вероятностью элементаль или же некое алхимическое творение… Узнать бы, а там и сжечь можно.
-О, ну конечно, здесь так много  гостей бывает, что могли и научить,- в голосе ведьмы чувствовался явный сарказм и недоверие. Уж  в том, что какие-то глупые воры или недалекие бандиты могли пройти сюда она сильно сомневалась, в прочим как и в том, что эта птичка так уж мила, как хочет казаться.- Даже не знаю, кого винить, глупую пташку или болтливого вора? Как же ты умудрилась прожить так долго, дорогуша?

0

42

Тенерис смотрела на то, как горит листочек на алтаре. Огонь, будто с удовольствием, поедал белую бумагу, смакуя ее и оставляя лишь пепел. Через пару секунд под ногами почувствовалось движение, а справа стали появляться гибкие лианы, переплетаясь между собой. В результате, от одного края к краю, где стоял замок, вырос устойчивый, по виду, мост. Первым пересечь пропасть решился маг, и все прошло благополучно, дальше на мост ступила Кирани.
- Только не сожги его, - произнесла эльфа, наблюдая за магнессой. Когда та успешно перешла на другую сторону, Нери выдохнула, ибо беспокоилась за сохранение моста. Теперь была ее очередь. Эльфа, на всякий случай, стащила с ног свои сапоги, взяла их в руки и ступила босой ногой на ветку лианы. “Вроде устойчиво…” – кивнув своим мыслям, Тен пошла вперед по мосту. Высоты она не боялась, ведь она эльфийка и живет на дереве, но когда под ногами лианы, а внизу темная пропасть, то становится не по себе. “Так, Нери, не смотри вниз, просто иди вперед, осталось немного,” – успокаивала себя девушка. Через минуту под ногами почувствовалась твердая земля и камни, и эльфа надела сапоги.
Перед ней вырос замок с огромными дверьми, по бокам которых были расположены крылья, которые заросли лианами. На стенах также была растительность, а лестница перед входом была немного разрушена. По ногам прошелся холодок, и Нери заметила как Фер, опустившись на одно колено перед входом во двор, провел рукой по камням. “Умно,” – пронеслась мысль в голове девушки, пока та наблюдала за действиями воздушного мага. Ничего смертельного не последовало после деяний Фера, только послышалась музыка из глубины замка. Музыка? Здесь? Хотя птиц никто не отменял, даже в таких местах. Тен стала осматриваться, прислушиваясь и пытаясь понять, откуда идет этот замечательный звук. Но сию прекрасную трель прерывали крики Кирани, которая сильно зажимала уши. Судя по виду, ей не нравилось то, что происходило.
- …Вы, стойте здесь! – сказал Фер и двинулся в сторону звука ближе к замку. Перед ним, еле заметно, двигалось что-то, что было похоже на самого парня. Что-то вроде двойника. Тенерис же осталась стоять на месте, смотря на разворачивающееся действие. Из листвы, что была на стенах замка, выпрыгнула маленькая, милая птица с голубым оперением. Чем ближе она приближалась, тем заметнее было, что она не такая уж и обычная птица. Ее перья были не теми перьями, что все так привыкли видеть, а будто лед. “Ледяная птица? Хотя чего я удивляюсь, само по себе место магическое и встретить тут необычных существ не составит и труда,”– рассуждала в мыслях эльфа, сделав пару осторожных шагов в след за магом. Птица же приблизилась к тому, что было перед парнем, к двойнику. Нери даже испугалась, потому что неизвестно, что это на самом деле могло бы быть. Она перевела напуганный и обеспокоенный взгляд на Фера, когда тот повернулся, а потом опустила глаза на птицу, наблюдая за ней. Рука аккуратно потянулась за спину к луку. Фер решил приласкать пташку, точнее парень решил, а двойник исполнил. Птица дернулась в сторону, но не стала превращаться во что-то более опасное. Дальше Тен заметила, как двойник предложил зверушке хлеба, предварительно раскрошив его. Но не только эта зверушка решила полакомиться, ящерка магнессы также ринулась к еде, напугав ледяную пташку. Та, не ожидав подобной наглости, взлетела вверх, оставляя под собой камни, покрытые инеем, и села на голову двойника. Ящерка же, зло зашипев, взбежал по телу Фера и устроился у него на голове. Эльфа даже хихикнула от подобного зрелища, ибо это выглядело очень смешно. Но вот дальше было немного необычно, но предполагаемо. Птица заговорила. Заговорила самым настоящим человеческим голосом, ругаясь на ящерицу и удивленно обращаясь к магу.
- Вы меня извините, лет... ну, в общем, давно точно не разговаривала. Тут редко гостят существа с умыслом добрее всех пограбить и смыться. Ай, вот, видите, плохих слов у них научилась. То есть, украсть бесправно чужие сокровища и сбежать. И ещё реже угощают, впрочем. А ваши подруги тоже хорошие? – спросила птаха, оглядывая своими маленькими глазками эльфу и магнессу. Нери сначала удивленно уставилась на птаху, пребывая немного в ступоре, а потом, улыбнувшись, кивнула ей, но при этом не двигаясь с места. А вот Кирани снова бросалась своим недовольствием и сарказмом.

0

43

Вот это сюрприз… Птица разумна и разговаривает!
Двойник дрогнул, но сохранил форму. До тех пор пока наглая саламандра не оказалась на моей голове. Раздался легкий хлопок и я подставил руку, чтобы птичка, не ожидающая такого подвоза, упала на нее, а не на камни.
Пришлось поморгать, стряхивая выступившие от резкой боли слезы и разгоняя муть в глазах.
Что поделать… в воздушной магии я не так силен как в огненной, что приходится компенсировать работой с такими перегрузками. Главное в обморок не грохнуться – то-то будет позор и повод для шуток ведьме.
- Извините… не удержал… - виновато признал я очевидное. Затем вспомнил о приличиях. – Здравствуйте… Меня зовут Феарив. А это… ну, лучше пусть представятся сами.
Я решил не называть спутниц не узнал их мнения.
- Мне кажется, что хорошие. Только… одна из них очень вредная и самоуверенная, - понизив голос, шепнул я. – Но я их еще плохо знаю.
Чуть поводил головой в стороны, словно проверяя надежно ли держится зверек на голове… или же размышляя не стоит ли его стряхнуть. Но только разборок с птицей мне тут не хватало – неизвестно как они отреагируют.
Конечно, полностью я не расслабился. Разговор еще не признак добрых намерений. Но… доверчивый я, признаю.
- Можно спросить, кто Вы?

0

44

Неизвестно, почему Кирани до сих пор терпела группа, а таинственная птица, не меняясь в лице – в условиях мимики пернатых, впрочем – нашла и вовсе свой подход. Как известно, лучший способ заставить избалованного капризного ребёнка осознать своё отношение к простым смертным, а не богам – это игнорировать его. Этим птица и занялась, лишь глянув в сторону мага-хама, а следом и потеряв к той беззвучно всякий интерес. Похоже, либо Кирани на ходу научится разговаривать нормально, либо так и останется в этом замке пустым местом. Пайро ждала бы та же судьба, но в его сторону птица продолжила нехорошо коситься, распуская свой ледяной хвост, даже с руки дракона, куда ранее и плюхнулась после пропажи «двойника», выдав в процессе нечленораздельную трель. Похоже, если пропажу копии дракона она уже простила и на самого Феарива не злилась, то на Пайро и ему подобных у неё был условный рефлекс, выраженный в острой антипатии. Тем более что воспитан звереныш был лишь чуть лучше своей хозяйки.
На светлого эльфа реакция птицы оказалась неоднозначной. С одной стороны, посмотрели на Тенерис дружелюбно и даже мило, чуть склонив в ответ на улыбку эльфа свою украшенную серебристыми перьями головку вбок. С другой стороны, всё-таки промолчали и имя отдельно спрашивать не стали. Что эльф, сама не догадается представиться? Или дракону уж настолько «повезло» на компанию, что одна – хамка и капризный ребёнок, а вторая – немая, если не глухонемая?
С девушками всё понятно. Возвращаясь к дракону… да тут всё замечательно. Птица настолько поняла, а посему простила дилемму с двойником, что даже не стала её комментировать, а на извинения просто кивнула и помахала крылышком, мол «ничего-ничего, всё хорошо».
- Будем знакомы, Феарив, - снова заговорила она всё тем же женским голосом, не меняя заодно  и языка речи, - моё полное имя ты не запомнишь, так что обойдемся сокращением – Балла. Я тут живу. Оу, заметила, - добавила она скептично уже по поводу описания команды, также слегка понизив голос, следуя примеру собеседника.
- Полагаю, будет тактичнее, если сначала расскажут кто они и откуда прибыли гости.  И лишь следом встречающий, верно?

0

45

Ну вот мало того, что ей приходилось терпеть выкормиша ящериц и служаку, которая не знает своего места, так теперь еще к ним добавилась говорящая птичка, от которую за версту разило враждебной магией и явной не любовью лично к Кирани и к Пайро в частности. В общем-то магесса и сама разделяла  чувства своего питомца и птахи, пожалуй, если бы не вероятное вмешательство мальчишки, она бы приказала саламандре подпалить хвост этой певчей крысе. Хотя огненный дух и сам недовольно крысился и шипел то и дело строя суровую и страшную в его представление мордашку, пару раз даже щелкнув пастью, словно намекая на не хорошие мысли.
-Да,  ты действительно глуп, если веришь  ей,- раздражённо произнесла ведьма.- Не забывай, что тут исчезло достаточно людей. И к слову, первое правило мага: не доверяй милым и безобидным вещам, обычно они потом становятся страшными и смертельными,- усмехнулась она, поигрывая пальцами, создавая в руке небольшой огонек.  Что-что, а оставаться беззащитной Кирани не собиралась и раз птица все равно нашла своих слушателей, она займется более важными вещами, осмотрит то, что их окружает. А то за этой омерзительно милой беседой никто и не удосужился посмотреть, а где они вообще.

0

46

Тенерис с любопытством рассматривала птицу, когда та склонила голову в знак приветствия и продолжила мило щебетать с драконом. А вот Кирани она проигнорировала. "Ох, Кирани этого не переживет. У нее наверно сердце не выдержит, задели ее самолюбие," - усмехнулась эльфа, посмотрев на вышеупомянутую.
-... моё полное имя ты не запомнишь, так что обойдемся сокращением – Балла. Я тут живу... - услышала Тен краем уха и, вернув свой взгляд с огненной на ледяную птаху, чуть прищурилась. - Полагаю, будет тактичнее, если сначала расскажут кто они и откуда прибыли гости. И лишь следом встречающий, верно?
Какая предусмотрительная оказалась хозяйка. Не стала выдавать информацию о себе первому встречному.
- Простите за беспокойство, Балла, - начала Тен, осторожно приближаясь к дракону и, собственно, к птице. - Мы лишь путешественники, а точнее я, ибо я не знаю намерений других участников данного похода. Меня зовут Тенерис, можно просто Тен. Я прибыла из Эларии, - Нери совсем не хотелось проявлять агрессию со стороны пернатой хозяйки, поэтому говорила спокойно и без грубости, на что она совсем не способна. В отличие от Кирани, которая в наглую пошла осматривать поместье. Кто знает, что ждет ее на пути...

0

47

Ещё немного посмотрев на дракона, птица в итоге, похоже, решила дать ему возможность отдохнуть. Маг он талантливый, но не самый могущественный – пускай придет в себя после создания воздушного двойника. Ещё разок недобро посмотрев на Пайро, птицы взмахнула крыльям, обдав всё вокруг себя холодком, и перелетела в итоге на одну из статуй поблизости, похожую на большой каменный цветок.
Новое место отдыха птицы окажется ещё и не самым любопытным нюансов в обстановке, как раз изучаемой Кирани. Похожие статуи, как оказалось, стояли по некой своеобразной и не сразу понятной логике во всем внутреннем дворе и расположились заодно по обе стороны от ведущей к входу в замок дороги. Огромной, надо сказать двери, двустворчатой и внушительной – кто и как открывал и закрывал это великолепие, высотою в не менее десяти метров, остается очень хорошим вопросом. Возможно, был некий механизм? Или всё-таки существа удивительной силы по обе стороны от входа? Что за дверью – непонятно, она плотно закрыта. Зато сам двор ещё может удивить красивым фонтаном со статуями разных животных, стоящим в самом центре. Правда, он по очевидным причинам не работает – давно засорился. Вода нашла выход под ним, теперь расходясь небольшими, но многочисленными ручейками. Ими-то, похоже, и пользовались для своих нужд остатки сада, что когда-то тут располагался, но без должного внимания и умелых рук частично погиб, а частично и в случае сорняка и просто самых упрямых растений разошелся не на шутку и «полез» зеленью на стены. Особо бросающихся в глаза разрушений, необратимых проломов в стенах и похожего  же – или чьих-нибудь останков, например –  заметно не было. По крайней мере, в радиусе видимости и именно в этой части двора.
- Очень рада знакомству с вами, Тенерис, - кивнула птица, сложив крылышки и устроившись на статуе поудобнее, - эльфы всегда умели составлять хорошую компанию. В отличие от некоторых людей, - не могла не добавить Балла, даже не смотря в сторону Кирани, но явно намекая именно на неё, - а ещё тигранов и… неважно. Моя очередь отвечать, верно? Я подруга наверняка известной вам хотя бы из песен Леди Моргейн. Как вы понимаете, обычно я выглядела не… - так, заключила она, помахав крылом и посмотрев на него, - однако хотя бы  голос мой ко мне иногда возвращается. Если дать мне воды или еды, не желая при этом поймать и без зла за душой. Кстати, ваша хамка, не знающая о том, что у вежливых людей обычно и врагов поменьше, частично права – тут правда успело сгинуть несколько воров. Впрочем, и поделом. Но вы же не воры, как я понимаю? По крайней мере вы, мисс Тенерис и дракон волшебник?

Ну, раз у дракона нет на нас времени, то давайте сами и так
Очередь Феарива пропускается

0

48

Ведьма слушала птичку краем уха: ожидать, что эта ледяная крыса скажет хоть что-то мало-0мальске полезное или правдивое было глупо. В этом плане Кирани больше доверяла ворам и мародёрам, чем милым созданиям, первые хотя бы не станут тебя убивать, пока их состояние зависит от вашего положения. Цветок, на который села птичка был весьма искусно выполнен, можно было сказать с эльфийской точностью и склонностью ко всему аккуратному и естественному. Но привлекал не он, а то, что он был тут такой не один – статуи образовывающие причудливый хоровод, могли свидетельствовать только об одном – механизм, скорее всего на стыки магии и технологий. И скорее всего фонтан как-то с ним связан. Может быть каждый цветок соответствует своему животному? Или быть может, нужно запустить этот старый резервуар, чтобы вода запустила механизм…
Вариантов было много, но все они казались немного надуманными и трудно выполнимыми. Единственный, который Кирани начисто отмела, это наличие здесь некого большого, разумного живого существа. Именно разумного и живого, потому что в этих лесах не так много пищи,  чтобы кормить стража все это время, а покидать пределы охраняемой зоны, он точно не мог бы. Разве что птица в клюве принесла.
-Ушастая, -обратилась она к служанке.- Спроси у этой канарейки про местный механизм, открывающий ворота. И если она начнет петь, что такого нет или что  не знает, можешь смело ее пристрелить, - заметила она.

0

49

«Интересно с чего это не запомню?» - подумал я.
С памятью у меня проблем не было. Хотя возражать вслух было невежливо. Да и не до того. Надо было прийти в себя.
К слову, лучше на будущее придумать способ попроще… Этот слишком затратный при своей эффективности.
Пока же шла борьба с головокружением, Кирани благополучно отправилась искать неприятности, а эльфийка беседовала с птицей.
Точнее не птицей, как я понял из их разговора. Но те интереснее – кто. И как стала птицей.
Тем временем стало получше.
- Не воры. Хотя и обитателей встретить не ожидали. По крайней мере, живых. Не обижайтесь… В том смысле, что столько лет прошло. Я еще не маг, кстати… Студент. А здесь в поисках интересных книг, которые могли сохраниться. Чего-то интересного, чему не научат в рамках обычного курса. Но это не важно сейчас…
Понятное дело, что силой что-то забирать в мои планы не входило. И поход едва ли обернется особой пользой. Если только удастся что-то изучить прямо на месте. Но польза пользой, а вот скучным его точно не назовешь.
- А что с Вами случилось? Может можем как-то помочь?
Я таки стянул саламандру со своей головы и удерживал в руках. Осторожно, но так, чтобы не выбрался. Обжечься я не опасался – руки надежно защищала энергия огня и выступившая чешуя частичного обращения.

0

50

Безусловно птичка слышала слова Кирани, но у нас же тут байкот и выжидание, пока рыжая подучится этикету и станет повежливее. Посему тематика ворот была благополучно замята в силу молчаливых раздумий со стороны Тенерис и при этом незаинтересованности в данном вопросе Феарива. Впрочем, молчание «собеседника» – не ослепление себя самого, а посему оглядеться Кирани ничто не мешает. Как ей и показалось изначально, статуи, фонтан и ворота действительно могли оказаться серьёзно связанными – особенно это станет хорошо видно сверху. Статуи, если проводить между ними линию от точки до точки и нигде не ошибиться с постановкой, образовывают своеобразный рисунок вокруг фонтана, переходящий в стрелу в сторону ворот. Но это сверху, увы. На одном с ними уровне и уж тем более ниже них настолько четкого осознания картины нет, да и быть не может, будь свидетель  хоть трижды гением геометрии и строительных фокусов. 
Ну а птичка тем временем общается уже с драконом, потому как эльф успешно выпала в нирвану своих эльфийских раздумий, наверняка прекрасных и куда более важных, чем дело. Что с них взять, с дивных. Они всё равно милые, глядишь тем и берут.
- Книги, значит… добро-добро, - покивала птица с самым важным делом, - а маг становится магом вот тут, - крыло указало на грудь, - а не тут, - перешло крыло к голове, - навыка – дело наживное, кое-что другое у тебя либо есть сразу, либо не будет никогда.
Сделав многозначительную паузу, будто бы намекая пареньку-дракону хорошенько подумать над её словами, птица покосилась на Кирани и хмыкнула, обращаясь то ли к Тенерис, то ли Феарив.
- Интересно, она справится сама?
Вопрос о помощи и произошедшем к ней лично птица почему-то пропустила мимо ушей.

__
понятно, Тенерис больше никогда не ждем

0

51

Что же чего-то большего от этой напыщенной дурочки, которая называет себя представительницей мудрейшей расы ожидать было нельзя: когда эльфы последний раз думали головой? Пожалуй никогда, иначе бы они не позволили и людям и аэри и тигранам себя побеждать. В прочем и о драконе ведьма была не лучшего мнения – идиот хлопал глазками и слушал сладкие речи, что заливает ему пташка. А меж тем, они не продвинулись ни на сантиметр в глубь крепости. Если быть честным, Кирани бы не удивилась, если бы оказалось, что именно из-за того, что никому в голову не пришло подпалить эту курицу недомерка, сокровища дол сих пор не найдены. Но мысли мыслями, а меж тем, эта ситуация начинала сильно раздражать. Но хоть что-то она поняла и узнала: пташка игнорировала ее – это факт, но в то же время ее открыто интересовали действия ведьмы, а значит, она на верном пути. Статую и фонтан связаны – это факт, беда лишь в том, что не зная нужной комбинации и не видя полной картины она может подбирать комбинацию вечно. Конечно, еще был вариант сжечь близлежащий растения и позволить огню  и жару доделить работу деревьев, так сказать разрушить все до основания. Но тратить силы… хотя… Взгляд ведьмы упал на ледяную птицу, в нем читалась такая ненависть, что пожалуй прочитав она в этот момент заклинание тут бы сгорело пол леса. Но она этого не делала, потому что понимала, что ей просто не позволят.
-Пайро, хватит играться с этим недомерком,- приказала она саламандре.- Надеюсь, вы уважаемый книжный червь, знаете хоть что-то больше чем эти фокусы с дубликатами,- говорила она язвительно.- Мне нужно посмотреть на площадку в перспективе, так что будь добор, убеди меня, что ты не бездарность

0

52

Я смущенно кивнул на слова птицы. Смущенно – потому что не очень был в этом уверен. На мой взгляд магу в первую очередь нужна как раз голова. А всё остальное – это вторично… Но кто знает?
А вот ведьма снова меня злила. Явно намерено. И довольно сильно.
Между прочем сомневаюсь, что она даже с магией воздуха смогла бы повторить фокус с двойником. Так что не ей говорить про «больше».
Впрочем, для исполнения ее «просьбы» потребовалось бы, напротив, «меньше».
- Запросто. Могу подбросить тебя взрывом или «воздушным тараном», - деловито предложил я. - Правда, мягкой посадки не гарантирую… Для того, что останется…
Я усадил саламандру на землю и погрозил пальцем.
- Не пакостить.
Затем улыбнулся птице.
- Я отлучусь на минутку-другую. А то она не заткнется.
После чего подскочил, шагнул в сторону ведьмы и подпрыгнул, в воздухе превращаясь и взмахивая крыльями. Задней лапой схватил ее за одежду, взмывая выше.
Да, заранее я ее намерено не предупреждал о своих планах.
- Любуйся видом. А я пока решу… насчет мягкой посадки, - прорычал я.
Причем это было не совсем шуткой. Ей всё же стоило помнить, что оскорблять драконов опасно для жизни. Мое терпение не бесконечно. А в ров я ее зашвырнуть могу прямо отсюда. Интересно осознает ли она угрозу?

0

53

Понаблюдав за обстановкой, птица хмыкнула. Вышло на удивление добродушно, впрочем – так что без обид.
- Не смогла сама, - подвела итоги птица, следом чуть склонив голову перед Феаривом, дескать, ничего-ничего, все в порядке и я подожду.
Оставшись внизу, сидя неподалеку от эльфа, птица какое-то время просто промолчала. Дракон же в компании Кирани тем временем мог полноценно разглядеть обстановку со странным расположением статуй, фонтаном и другими намеками на то обстоятельство, что всё увиденное, так или иначе, имеет некое заранее неизвестное отношение к дверям.
- А ведь она могла просто спросить меня… вежливо и воспитанно, - чирикнуло создание, покачав головой, - иногда люди сами закрывают себе все пути.
Сказано было то ли просто в воздух, то ли для Тенерис. Дракон и маг, увы, не услышат комментарии в любом случае. Да и вряд ли заинтересуются, их умы наверняка займет головоломка, имеющая отношение к воротам.

0

54

Левендорф хватило беглого взгляда с высоты птичьего полета. Чтобы окончательно удостовериться в своей догадки: фонтан и статуи – это механизм, который позволяет открывать ворота. Осталось лишь понять, как его запустить. Спрашивать какую-то крысу с крыльями ведьма точно не собиралась, такой чести не могил удостоиться и преподаватели в академии, что уж говорить, чтобы она признала свою не состоятельность перед непонятно  чем.  Из вариантов было два: первый, это некое сочетание магии, где верное заклинание могло в той или иной степени воздействовать на статуи, заставляя их работать. Но этот вариант ведьма быстро отмела, посчитав, с одной стороны, что это точно не магия огня, а значит ей не интересно, а с другой вряд ли все эльфы поголовно владеют магией . А если придется открывать или закрывать ворота жалкому глупцу у которого нет ан? Что тогда? Заходите враги и захватчики? Бред… В торой вариант был основан на возможности нажатия плит вокруг статуй или на территории самой площадки. Но бегать по плитам с надеждой, что наступишь на верную? Да ее засмеют. А вот вариант с тем, что при активации фонтана вода начиная циркулировать заставит работать механизм была более точной. Все, что было бы нужно для закрытия в таком  случае, просто перекрыть доступ воды, что судя по всему уже было сделано.
-О, так страшно, а  с совестью своей тоже потом решишь?- наигранно напугано спросила ведьма, догадываясь, что благородный дракон при всем своем видимом бахвальстве не сможет договориться со своими глупыми правилами и нормами морали.- Лучше разуй глаза и поднеси меня к тому фонтану. А то  я не собираюсь тут сидеть до возвращения сестер. И вообще, лучше найди способ нам попасть внутрь.

0

55

- Хочешь рискнуть? – тихо прорычал я. Сейчас было не до загадок.
Я боролся сам с собой, решая что с ней сотворить.
Ее наглый тон меня окончательно взбесил. Видимо, девочка забывает, что драконы хоть и дружелюбные существа, но довольно таки гордые и оскорблять их опасно для жизни. Без преувеличения.
Спокойнее… спокойнее…
Вдруг, если я сейчас откушу ей голову у нее останутся сиротами детишки? Вряд ли… но вдруг?
- Ты зря себя так ведешь. Драконы не обижают невинных. Но ты под это определение никаким боком не попадаешь.
Все это сказано ровным тоном, лишенным эмоций. Что на самом деле лучше рыка выдавало злость.
- Можно обойтись и парой переломов.
Я отпустил ее. Прямо с высоты.
На самом деле – только пугал. Внизу ее приняла «воздушная линза», в которой она увязла, словно в желатине.
Я же спланировал и сел рядом на землю. Поглядел ей в глаза.  Так и хочется… укусить ее за нос.
Ой.. о чем это я? Так…
Резко развернувшись к ней спиной я уселся на землю, сложив крылья.
Все-таки мы тут не одни. Некрасиво получается.

Отредактировано Феарив (05.06.2016 14:38)

0

56

Вряд ли Тенерис каждый день закрывают глаза… Однако сегодня это произошло. Вовремя заприметив трюки и оценив затеи дракона, ледяная птица немедля выставила крыла, пряча за ним лицо самого пассивного создания в мире – до сих пор отказывающегося нормально контактировать эльфа. Кожу щек девушки обдаст холодком, но никакого реального ущерба крыло ледяного пернатого создания ей не нанесет, а главное – её сердечку не придется переживать потрясения от раскрывшейся картины. Сложно сказать, знала ли сама птица об уже установленной драконом «линзе», но уж моральная выносливость такого существа явно повыше, нежели у безвредного лекаря-эльфа! И не такое, что называется, видели… а вот души юных и
Убедившись, что Кирани долетела и, похоже, не убилась, птица убрала крыло от лица Тенерис и выразительно хмыкнула, косясь на дракона. Какой характер, а? Впрочем, давно пора. Уж попытку проучить наглую огненную магичку птица точно одобряет.
Итак, осталось лишь не без любопытства узнать, кто и что придумал на счет фонтана. Тем более что на земле, сколько не пытайся разговорить эльфа, а продвижений в раздумья не возникло. Воля гостей… птица продолжит молчать,  если только аж сама Кирани не попросит – вежливо, главное вежливо – поделиться секретами!

0

57

Да, не знал дракон с кем связался, подобные трюки с Кирани не то что глупы, они смертельно опасны. Огненная ведьма буквально кипела от негодования к столь непочтительному отношению к своей великой персоне. Еще бы, какая-то чешуйчатая канарейка, которая скорее всего не сможет отличить одно простенькое заклинание от другого сейчас насмехается над ней! Ну ничего, ведьма об этом еще поговорит, так сказать напомнит ящерице, кто в мире господствующая раса. А пока она буквально прожигала обидчика глазами, мысленно пытаясь подобрать подходяще заклинание, разрываясь между огненным шаром и столбом пламени. Но ни одно ни другое не могло бы проделать нужного эффекта, а вот словами она все еще могла уколоть.
-Ну я же говорила, совесть не позволит,- язвительно заметила она, победоносно праздную собственное поражение.- Лучше бы направил свою магию на эту курицу ледяную, или тебе еще не надоело торчать у дверей?

0

58

«Ну-ну. А откуда тогда такое бешенство в голосе?» - подумал я, довольно улыбаясь и продолжая сидеть к ней спиной (что заодно было демонстрацией полного отсутствия опасений возможного удара в эту самую спину).
Даром моя шутка для нее явно не прошла. Так что будем считать мой небольшой урок удачным.
- Куриц я нее вижу. А из «ледяных» только хозяйка этих мест. И я не вижу никаких причин направлять на нее магию. Вежливо попросить не пробовала? Можешь не верить, но часто помогает. Особенно если напрашиваешься в гости. Или тебе до сих пор кажется, что поместье необитаемо?
Мне это было непонятно. Хотя, может во мне недостаточно духа авантюриста? Я мысленно перечеркнул свои планы сразу после того как понял и поверил, что птица тут живет по праву.
К слову, на месте Баллы я бы уже потерял терпение. Но она вроде бы с интересом наблюдает.
- Напомню: я – исследователь, а не грабитель. А ты?
«Повернуться к ней или продолжать злить, заставляя разговаривать с чешуйчатой спиной? Или может облик сменить? Нет, пока не стоит»
Но голову я все же повернул в ее сторону.
Вообще-то мне было бы интересно узнать о ней немного больше. Чтобы понять причины такого наглого и эгоистичного поведения. Но обстановка явно не располагал.

0

59

Тенерис внимательно слушала рассказ говорящей птицы, стараясь не так явно рассматривать её, чтобы не смутить последнюю. Хозяйка внушала доверие, несмотря на её "леденящий" вид.
-Но Вы же не воры, как я понимаю? По крайней мере вы, мисс Тенерис и дракон волшебанки? - спросила птица.
- Нет, что Вы, - замотала головой эльфа, - даже в мыслях не было что-то красть у Вас. Просто я читала про Леди Моргейн и решила поискать её особняк. Вот так и попала сюда.
У Тенерис и правда не было мысли о краже. В детстве она начиталась книжек и наслушалась рассказов от матери про эту Леди Моргейн, только никто не рассказывал ей правду, все говорили, что это просто легенда. Но целительница, у которой она училась, сказала, что это все не выдумки и в глубине леса находиться та самая крепость. Вот и приспичило Тенерис найти приключений на свою зад...ушастую голову.
Пока Феарив общался с хозяйкой, Тенерис рассматривала дом и сад, стараясь не поворачиваться спиной к птице, ибо это невежливо. Нужно было найти то, что продвинет их дальше. Магичка же в наглую обходила каждый уголок, в целях найти что-то, что откроет ворота. А на её слова Тен не обращала внимание, так как не отзывалась на клички, данные ей от неё. Но вот Феарив реагировал, что очень зря.
Через несколько минут, чего Тенерис не ожидала вообще, Фер, пререкаясь с Кирани, взмыл в воздух и превратился в огромного золотого дракона с большими черными рогами. И этот самый дракон подхватил вредную магнессу и поднялся выше над пропастью. "Великий Логос... - все, что пронеслось в голове у эльфы, пока та смотрела на данную картину с открытым ртом и большими кругляки глазами. Так близко драконов она не видела никогда. Только на картинках в книжках и в собственных фантазиях и снах.
А в следующую секунду развернувшееся действие заставило Нери вскрикнуть и закрыть рот ладонью, а глаза кто-то услужливо прикрыл. Судя по холоду, пройдящегося по щекам, это была та самая хозяйка, которая позаботилась о сохранении психики Тенерис. Эмоции эльфы были двоякими: с одной стороны ей было жалко магичку, а с другой стороны она сама нарвалась. Правда Тен была почему-то уверена, что этот дракон, не будет её убивать, сбрасывая с такой высоты, лишь припугнёт, чтобы та поумерила пыл.
Как и оказалось, Кирани весела в воздухе в какой-то непонятной штуке, похожей на линзу, а дракон сидел недалёко от эльфы, фыркая и не поворачиваясь к негодующей магичке. Видимо, её самолюбие немного пошатнулось.
- Простите, Балла - почему-то Тен стала извиняться за поведение Кирани. Ну кто-то же должен был это сделать... - Ну вот не может она вежливо, по-человечески. Может Вам помочь в чем? Вы расскажите нам, что именно с Вами стряслось, а мы постараемся как-то это исправить.

0

60

- Ну что же, вы его нашли, - добродушно ответила вновь немного ожившему в диалоге эльфу птица, отозвавшись по поводу замка, - и даже имеете шансы прогуляться внутри.
В чем Феарив был прав, так это в том, что птицу откровенно забавляла ситуация между ним и Кирани. Правда, особенно громко виду она не подавала, да и не вмешивалась. В конечном счете, кошмара не произошло, крыло с лица Тенерис уже можно было спокойно убирать, да и… лично ледяная птица уже точно никуда в этой жизни не торопится. Пусть они хоть годами ругаются в этом саду среди статуй, она не против – зато весело.
- Понимаешь, - ответила эльфу птица, продолжая наблюдать за сценой страсти между драконом и огненным магом, - чтобы что-то исправить, нужно попасть внутрь и действовать не ради грабежа. Посему… я не в обиде и уже привыкла к новым правилам жизни, даже неважно, что и произошло. Однако мне о-о-очень интересно, как же она, - разговор явно шел о Кирани, - откроет двери, ни разу не обратившись вежливо ко мне. Знаешь, это что-то вроде, - птица вывела крылом узор в воздухе, что создался снежинками, однако следом немедленно опал, - спора самой с собой. Однако твою доброту я теперь запомню, - кивнула эльфу птица, - и в долгу за неё не останусь.

0

Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Не завершенный эпизоды » Баллада «О сломанной короне» [Элария]