Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Дебют [Аг'кхал, 11 Теарис]


Дебют [Аг'кхал, 11 Теарис]

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

1. Название эпизода: Дебют
2. Участвующие лица: Анивейли, ГМ
3. Место действия: Аг'кхал
4. Вводная информация: ...
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 11 Теарис

Отредактировано Голос глубин (10.05.2017 21:55)

0

2

Дрожа и пытаясь осознать, что это только что было, Анивейли поджала колени и охватила их руками.
Кто этот мальчик? Неужели дурацкая мысль о том, что это был Азазель правдива? Что за девочка? Ли... если она помнит своё имя, она не может быть той бродяжкой. Или может, её просто так назвали?
По щекам то ли уже давно текли слёзы, то ли эльфийка снова заплакала. Вытирая из руками и оглядываясь, Анивейли пыталась убедить себя в том, что это уж точно реальность, а то был всего лишь сном...
Сном, который пробился через амулет, вдруг показавшийся бесполезным. Эльфийка замахнулась было, чтобы швырнуть браслет куда-нибудь вдаль, но не смогла. Это было памятью об отце. Сжав камушек в кожаных ремешках в своей руке, Анивейли снова опустила голову.
Глубокие вдохи и глубокие выдохи сменяли друг друга. Если вокруг сейчас реальность, то оплошать Авелин было ну никак нельзя. Взяв себя в руки в фигуральном смысле, девушка отпустила, наконец, свои колени и встала. Подошла к зеркалу, которое так и стояло с прошлого дня и, вытерев слёзы ещё раз, заплелась. Высокий хвост... и одна прядь, эстетики ради. Накрутив эту прядь на палец и отпустив её, Анивейли не завила, конечно, и без того не прямые волосы, но хоть отвлеклась немного и успокоилась. Оставалось найти, где тут можно умыться. Подозревая, что места для этого тут попросту нет, Авелин всё же пошла по помещению искать воду чтобы попить хоть и надеясь, что не перепутает её с какой-нибудь другой прозрачной жидкостью.
Чтобы совсем уж отвлечься захотелось и петь... эту идею пришлось старательно забывать. Местных песен она не знает, а эльфийские тут ни к чему. Хотя, от мысли о том, как забавно бы, наверное, звучала любимая мелодия в сводах Аг'кхала Авелин даже улыбнулась. Слабо, правда... сон был слишком тяжёлым.

0

3

Азазель появился почти сразу же после пробуждения эльфийки. Впрочем, появился он откуда не ждали: часть стены, у подножия кровати, отъехала вглубь и вбок.
Прибывший демон был почти полностью голым, лишь полотенце, обмотанное вокруг бедер, прикрывало его. От тела поднимался пар, а мокрые волосы хаотично разметались по груди, спине и плечам.
Вглядевшись в лицо, потому что куда-либо еще пялиться было совсем уж неудобно, Ани увидела глубокие тени под глазами демона. Он тоже смотрел на эльфийку.
- Неплохо выглядишь. Но хреново, - наконец выдал Азазель.
- В смысле неплохой выбор одежды, но я кажется говорил тебе выспаться как следует. А ты чем занималась, скажи на милость?
Азазель подошел ближе и теперь Ани все же бросила быстрый взгляд на его торс. Наука наукой, она отражалась в виде многочисленных ожогов, но по Азазелю прекрасно виднелось и его военное прошлое. Стало вдруг очень интересно как он, со своей светлой головой и постоянной тягой к познанию, умудрился постигать военное ремесло. Где первым делом отучают думать своей головой.
- Вот только где твой шарф? Не похоже, что костюм предусматривает его наличие… Впрочем, ты можешь заменить шарфом меха. Да, пусть будет так. И не забывай впредь.

0

4

Увидев Азазеля, Анивейли покраснела, но совсем немного. Придуманное вчера «я целитель, я видела тела и женщин, и мужчин» работало пока неплохо.
- Утро доброе… - поприветствовала она, глядя в глаза.
Комплимент добитый хлёстким замечанием, заставил взгляд отвести. Правда не похоже было, чтобы девушке было стыдно или чтобы она чувствовала вину. Судя по выражению лица ей было, скорее, тяжело. Да и…
Куда смотреть Анивейли сообразила быстро: покрывало могло бы послужить Азазелю «дополнительным полотенцем». Стянув с кровати и накинув его на аэри, эльфийка невольно отметила хорошее телосложение… и отшагнула, ощутив вдруг неловкость. Её собственный поступок тут же показался очень, и очень глупым. В конце концов эта выходка была чисто эльфийкой, а её «жертвой» был аэри.
- Шарф… сейчас найду, - Анивейли тщетно попыталась вспомнить, куда он там улетел, и чтобы замять неловкость бросилась его искать. Подняв шарф с земли и пристроив на плечи, эльфийка всё же подобрала слова, чтобы попробовать объяснить, что случилось.
- Я спала. Но сон был очень, и очень странным.
Анивейли осмотрелась, чтобы убедиться, что посторонних тут нет.
- Снилась та девочка, только она была старше и у неё было имя.
Ещё раз вглядевшись в лицо Азезеля, эльфийка попыталась понять, похож он на того мальчика, или всё-таки нет. От этого сильно зависело её желание продолжать.

0

5

Стоит заметить, что громадная кровать хоть и не была покрыта одним огромным покрывалом, но тем не менее каждый лоскут ткани был совсем не мал, и теперь Азазель стоял словно в королевской мантии, стелющийся по полу далеко за ним.
Демон отнесяся к этому философски. То есть не обратил внимания, но и избавляться от тряпки не стал.
Вместо этого он очень серьезно смотрел на Анивейли.
- Её звали Ли? Не та. Это другая девушка, но мы мало про нее знаем. Сны про нее редки, расскажи все, что помнишь.
Снова вглядываясь в лицо Азазеля, и особенно в его глаза, Ани отметила очевидное сходство между мальчиком и этим демоном. И все-таки что-то в них неуловимо различалось. Да, и в том и в другом взгляде почти физически ощущалась сила, но природа той силы разнилась. Так разящий свет определенно не подходил Азазелю. Его сила скорее напоминала омут. Совсем как… То темное море, в которое падала Анивейли в начале своего сна.

0

6

Анивейли задумалась, глядя почему-то именно в потолок.

- А какие детали важны? Само происходящее или какие-то мелочи?

Опустив взгляд и слегка повернув голову, Анивейли смотрела теперь на кровать.

- Сначала я падала в какое-то море. Очень тёмное, и даже отражения звёзд там словно тонули. Это длилось очень, очень долго, но потом я вдруг оказалась в лесу. Лес был мне знаком, почти каждым деревом и каждой травинкой, но где это я так и не вспомнила. Потом послышался шорох. Там, где шелестела трава, оказалась следы детских ног. Я что-то кричала, по смыслу похоже на обещание не причинить вреда вопрос, а кто тут есть. От первых слов почему-то подняла сильный ветер. Потом я увидела детский силуэт и побежала за ним. Мир преобразился, оказалось что я в заснеженном лесу и вообще - мальчик.

Сказав "мальчик" Анивейли стала смотреть на Азазеля, на его реакцию или что-то ещё. Решив ничего не скрывать, она тихо продолжила.

- Сначала я про себя ничего почти не могла сказать. Тот мальчик спросил девочку, куда она бежит. Назвал по имени, так я и узнала, как её звать. Она что-то ответила, говорящее, что не хотела, чтобы я был здесь, но при этом... не зло. Как ребёнку-шкоде. Потом оказалось, что мальчик за меня ничего говорить больше не собирается, то есть действовать и спрашивать что-то пришлось самой. Покидались друг в друга снежками, я снова спросила, куда она бежит и почему не взяла меня с собой. Она ответила, что хотела погулять одна. Соврала. Я сказала ей это и повторила вопросы, предположив ещё, что она мне не доверяет. Почувствовала, что мальчик её очень любит, а Ли... почему-то как-то виновато встала на колени и обняла меня... равносильно - его. Его имя так и не прозвучало. А потом нас ещё кто-то окликнул, от этого стало очень страшно в том числе и Ли. Она оттолкнула меня и побежала. За ней погналась тень, я, встав, за ними. По пути мальчик нащупал нож... когда прибежали, оказалось, что Ли лежит, и что над её шеей мужчина уже занёс сапог. Выбор... был за мной, но я ошиблась. Напала, хотела ударить в ногу и оттолкнуть, но оказалось, что там броня.

Эльфийка судорожно вздохнула.

- Меня оттолкнули, была какая-то непонятная вспышка света. Я врезалась спиной в дерево, но то ли я боли не чувствовала, то ли мальчик... Послышался хруст и мальчик очень захотел, чтобы эта вспышка вернулась к мужчину. Так и случилось. Мужчина обмяк. Мальчик... набросился на него, руками выдавив глаз, а зубами перегрыз горло.

Анивейли, снова напрочь забыв про перчатку, сжала руку в кулак. На этот раз она себя даже не поцарапала, хуже - случайно активировала молнию. Вскрикнув и дёрнувшись от резкой боли, эльфийка схватилась за руку.
Морщась и едва не плача, она не сразу вспомнила, про что рассказывала, но вспомнив - продолжила

- Убил его... А потом вдруг я и мальчик встали рядом с девочкой по отдельности. То есть я снова была собой и... он спросил меня, монстр ли теперь. Я ответила, что нет...

Анивейли зажмурилась.

- Конечно, нет, я ведь руководила его ошибками. Нужно был сразу бить мужчину в шею... - эльфийке была важна реакция Азазеля на эти слова, поэтому она всё же открыла глаза, - ... а не пытаться его обезвредить и не убить. Сказала, что возьму вину на себя... он каких-то братьев не то что боялся, что придут, но упоминал... и вдруг оказалось, что он знаем моё имя. Обратился ко мне по нему, а сказал, что вина не моя, что это он был слаб и не смог защитить, что она была последней жертвой. Что больше из его родных никто не погибнет, даже если придётся уничтожать весь мир... он посмотрел на меня, во взгляд словно затянуло и я проснулась.

Анивейли вздохнула, как-то затравленно посмотрев на собеседника.

- У вас взгляд просто другой. А так, вы очень похожи на этого мальчика. Простите, если подсмотрела лишнее...

0

7

Демон молчал какое-то время. То-ли переваривая информацию, то-ли обиженный на эльфийку за подсмотренное прошлое.
А затем медленно покачал головой:
- Я не знаю, кто этот мальчик. У меня есть несколько догадок, но все они слишком надуманные, чтобы их стоило озвучивать. Что же касается меня, то я никогда не бывал в возрасте этого мальчика. Я вообще не бывал ребенком.
Азазель прошелся вдоль столов, и его “королевская мантия” тихо шелестела, следуя за алхимиком.
- Как интересно… Был ли у тебя шанс изменить тот сон? Мог ли он кончиться иначе?
Азазель обернулся.
- Сон с Ли был пересказан трижды, если говорить именно о дне её смерти. Также она фигурирует и в других, очевидно, более ранних снах. Но никто прежде не упоминал о том, что мог самостоятельно действовать во сне. Все были лишь сторонними наблюдателями, как и ты в первый раз. Впрочем, конец у всех четырех прецедентов, считая твой, одинаков. Но стоит отметить, что диалог по понятным причинам изменился, как и часть поведения так называемой “Ли”. Крайне любопытно.
Алхимик сложил руки на груди и выглядел очень задумчивым и серьезным, словно прямо сейчас в его голове решались судьбы мира.

0

8

Анивейли мягко говоря удивилась, услышав, что Азазель никогда не был ребёнком. Ей непонятно было, как такое возможно в принципе. Даже Миюри упоминала о "родилась", а тут...

Но не рискуя пока интересоваться его прошлым, эльфийка выслушала про сон. Четыре раза? Когда "зарегистрированных жертв" было, кажется, больше сотни.
Внимательно смотря на Азазеля, Анивейли и вообще ничего спросить не решилась - уж больно серьёзный был вид у аэри. Вместо того, чтобы нарушать немного неловкую для неё тишину, она решила посмотреть на свой шарф. Точнее на непонятные символы на нём, который напоминали даже, скорее, просто вышивка.
Осознав слова учёного Анивейли немного успокоилась даже. Проще было подумать, что шанса изменить итог у неё и не было. А значит...
Глубоко вздохнув, эльфийка улыбнулась пафосному виду Азазеля. Это при нелепом плаще-то!
Чтобы не засмеяться, она подошла к столу и нашла там свои очки. Надев их, положила браслет и...
Со вздохом сняла кое-как пережившую все переодевания сняла подвеску, напоследок сжав её в кулаке. Теперь уже светло и печально улыбнувшись появившимся иллюзиям, она опустила голову и не смогла положить эту подвеску на стол. Вместо этого отвернулась и затолкала маленький камушек под корсет. Это было неудобно, но зато так она вряд ли бы потеряла свой простенький артефакт. Потом уже снова повернулась к аэри, с абсолютно искренней светлой улыбкой, которая совсем не сочеталась с готовностью приступить к нужным делам. Анивейли просто старалась не думать, что это за дела именно...

0

9

Казавшийся очень задумчивым, Азазель вдруг резко поднял взгляд, и Анивейли на мгновение ощутила что-то жуткое в этом взгляде, нечто темное. Как если бы алхимик вдруг решил избавиться от подопытной в своем следующем эксперименте.
Но это чувство очень быстро прошло. Ани лишь увидела, как беззвучно шевелятся губы Азазеля и как он нервно скребет пальцами без ногтей свою руку.
- Не плыви по течению, сестра, - вдруг холодно сказал демон, - Быть может это всего лишь бесконечно далекие воспоминания... Но учитывая феномен, к которому они относятся, ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. Думай. Решайся. Действуй. Достигни наилучшего исхода или ввергни происходящее в хаос, не важно. Я хочу, чтоб ты изменила Сон. Можешь считать это приказом.
Азазель подошел к ближайшему столу рядом с тайной дверью. И поднял с него папку с бумагами:
- Пока мое тело не отключилось самопроизвольно, давай обсудим твою работу на сегодня. Миюри рассказала мне о твоих переживаниях. Не бойся, называть имена тебе не придется. Преступников объявят исполнители, выводя на эшафот. Тебе лишь нужно найти бумагу с именем и зачитать приговор. Так как это твой первый раз, я составил приговор помягче. Он у всех один. Но формальности заставляют зачитывать его снова и снова.
Демон вздохнул и подошел к Ани, притягивая ей папку с бумагами. Бумаги там было много. С тяжестью на сердце, эльфийка прикинула, что там не меньше пятидесяти приговоров, каждый из которых написан каллиграфическим почерком и заверен печатью с очертаниями филина и размашистой подписью с инициалами “А.Л.”
…<<Именем несменного Вождя,
Совет Трибунов Аг’кхала признал подсудимого виновным в пособничестве предателям Родины, антиправительственной деятельности, заговоре и подготовке бунта!
За эти и многие другие преступления, подсудимый приговаривается к утилизации путем растворения. С последующей передачей биоматериала в агроструктуру. И да послужит сей предатель своей родине посмертно, коль не смог при жизни!>>

0

10

Взглянув Азазелю в глаза, Анивейли шагнула назад. Подальше, куда угодно, от непонятного нервного жеста, от каких-то рассуждений явных, но не вслух.
После этого ужаса холодные слова успокоили даже. Конечно, она будет пытаться добиться лучшего исхода!

- Поняла.

Слова про "тело" и "отключилось" Анивейли восприняла странно. Вроде как можно было бы прочитать заклинание, снимающее усталость, но она не была уверена, что хуже не станет - всё же она пока не знала, как работает вся эта алхимия. Поэтому помогать решила чем могла - внимать и соображать быстро.

Приняв папку из рук и оценив её вес... Анивейли вздохнула. А вчитавшись в приговор немного побледнела - представила себе не минуту, что тогда значит тогда "жестокий приговор". Старательно оттолкнув эти мысли, стала читать его вслух:

- Именем несменного Вождя, совет Трибунов Аг’кхала признал подсудимого...

Услышав в своём голосе изображённую светлую уверенность в том, что так и нужно, Авелин прокашлялась. И попыталась заново:

- Именем несменного Вождя, совет Трибунов Аг’кхала признал подсудимого виновным в пособничестве предателям Родины, антиправительственной деятельности, заговоре и подготовке бунта!

Теперь это получилось ровно и строго. Сдвинув брови для того, чтобы такие был не только тон, она прочитала ещё предложение, и взглянула на Азазеля, прося порицания или же одобрения.

0

11

Азазель слушал внимательно и периодически кивал. Судя по всему все шло нормально… Если это слово вообще уместно в такой ситуации.
В голову Анивейли вдруг пришла мысль о том, как же круто и быстро повернула её жизнь. Как вообще относиться к такому?
Обдумать мысль не удалось. Ибо то, что произошло дальше - вообще не укладывалось в голове.
Все началось с того, что эльфийка услышала шлепок, и, подняв глаза, увидела как Азазель с бесстрастным выражением схватил за запястье врага, напавшего из-за спины. Металлические когти не дотянулись до шеи алхимика всего-ничего. Между когтями с треском проскакивали разряды.
Миюри? Или кто-то из осужденных родственников?
Казавшийся расслабленным демон вдруг резко швырнул противника через себя в стену.
Миюри - поняла эльфийка, глядя, как пролетает мимо племянница, как её тело словно комкается в воздухе, становясь бесформенной темной массой, эта масса исчезает в глубоких тенях, скопившихся у стены.
Удара тела о стену не слышно, а мгновение спустя Миюри вылетает обратно, заливисто хохоча, и начинает энергично атаковать своего отца.
Для Анивейли это все выглядит если не как попытка убить, то покалечить - точно.
Миюри очень подвижна. Её удары размашисты и красивы. Она постоянно перемещается, на первый взгляд хаотично, но со временем прослеживается её тактика: после каждого ответного выпада очень скупого на движения Азазеля, его противница пытается поднырнуть под правую руку.
Ани припомнила, как уходя ругался алхимик, и как хромал на правую ногу. Слабое место?
Наконец Миюри достигает цели, и уже в падении цепляется шоковой перчаткой за хромую ногу. На лице Азазеля же появляется ухмылка.
Раздается громкий хлопок, явно мощнее, чем может выдать перчатка. В воздухе появляется резкий запах грозы, а Миюри отлетает в сторону, коротко вскрикнув. Впрочем, быстро поднимается. Правая рука её висит плетью, волосы встали дыбом, но на лице довольная усмешка:
- Стареешь, папаша. Да и стоило ли сопротивляться? Ты сам вложил в мою голову информацию о каждом своем движении.
Азазель взглянул на ногу. Почти у самой лодыжки появилась небольшая ранка, по которой стекала капелька крови.
- Научил на свою голову, - вздохнул алхимик и побрел, шатаясь к кровати, - Ладно. Твоя взяла.
И, едва дойдя до края - упал на свое ложе, отключившись еще в полете.

0

12

Радуясь, что нормально читает в совершено ненормальной ситуации, Авелин, однако, мечтала вернуться назад во времени.
Например, к реке - там нужно было бы в неё броситься. Или к тому доброму тиграну - можно было бы ведь пойти в ним, как рабыня.
Даже если бы рабыней пришлось остаться на всю жизнь... хоть родным ты точно ничего не угрожало.
К когда раздался шлепок эльфийка даже не отскочила и не отошла. Только что поза и ситуация вопили: "опасность", а тут неожиданно куда-то полетела Миюри, становясь непонятным тёмным пятном. А потом этот бой...
Если бы не очевидно игривое настроение племянницы, Анивейли по подумала, что это серьёзный бой, а не тренировочный и бросила бы в в неё первое, что попалось бы под руку.
Но нет. Да и не уверена она была, что могла бы помочь...
А когда Азазель уже рухнул на кровать, Анивейли положила папку на стол и поспешила осмотреть ногу, сев рядом. Теперь она даже немного радовалась, что раздевать аэри нет необходимости. Неуверенно положив руку на ту ранку, что была видна даже без осмотра (Анивейли боялась, что и её ударит молнией), она осмотрелась и, поняв, что кроме Миюри её никто и не видит, твёрдо прошептала:
- Итар морэль тагст.
Эльфийка улыбнулась, почувствовав, как магия пришла в движение. Заклинания - это не приговоры. Это её мечта...
Если рана была не слишком глубокой она излечилась (а если всё же глубокой - по крайней мере остановилась кровь).  Ещё раз осмотревшись, Анивейли взглянула ещё раз на ногу спящего демона, чтобы попытаться понять, что с ней там не так.
Вдруг стало стыдно. Повернув голову к Миюри, она вдруг забыла вчерашнюю обиду и напрямую спросила:
- А ты не ранена?

0

13

Миюри, тем временем, воевала со взбунтовавшейся прической, и вот этот бой у нее шел не слишком успешно, особенно одной рукой. Сдавшись, девушка смешно фыркнула, сдувая с носа прядь.
- А, не беспокойся. Он слишком дорожит мной, чтобы ударить в полную силу. Даже обидно немного, знаешь ли.
Миюри принялась массировать онемевшую руку:
- Но его иначе в постель не загонишь, это я знаю наверняка. За свои творения он переживает, а за себя - ни капли. Да и сложно, должно быть, привыкнуть к новым ограничениям в миг постаревшего тела. Месяц назад он мог бодрствовать неделями, а теперь? Загонит себя в могилу раньше срока вот и все.
Кошка как-то грустно вздохнула и уселась на кровать рядом со спящим отцом, поглядела на дело когтей своих и на процедуру лечения. Ранка была совсем маленькой и тут же затянулась.
- А в целом это тебе, светлая, серьезный ответ на вопрос “зачем мне транквилизатор”.

Отредактировано Голос глубин (12.05.2017 12:57)

0

14

Переложив Азазеля на кровать более прямо, Анивейли подтянула другой "лоскут" покрывала и укрыла его. Потом подползла и к Миюри, с сочувствием осмотрев её весёлую прическу, попробовала сначала расчесать её волосы руками, чтобы они хоть чуть-чуть улеглись.
Три когтя в этом ей помогали - благо активировать хоть один из них она пока и не собиралась.
Взгляд девушки задержался на шее племянницы... белые рисунки. Было ли это последствиями превращения, или всё же трепетная любовь к отцу - не чувство Миюри? Второе предположить всерьёз мешал тот факт, что Азазель - очень уж вдохновляющая личность. Да и чувство благодарности, которое должно было бы возникнуть после такой выгодной трансформации.
Ещё раз посмотрев на спящего брата и на сидящую рядом племянницу, Авелин улыбнулась:
- Если он заболеет или умудрится получить рану, давай так - ты вырубаешь, а лечу. Если это ещё и не накладно, будет, конечно... тебе.
Вздохнув по мечте освоить когда-нибудь "единственное атакующее заклинание целителя", которое было бы способно вмиг усыпить, эльфийка привела-таки волосы Миюри в порядок и села спокойно.
Вроде и надо было зачитать приговор так, чтобы он отскакивал от зубов, а вроде и делать этого совсем не хотелось. не сумев убедить себя, что от промедления лучше не станет, да и подумав, что говоря громко может нарушить сон Азазеля, Авелин шепотом спросила совсем про другое:
- Миюри, а где тут вода, чтобы попить? И ещё, ты вчера говорила про пудру. И... в коготок можно мне тоже транквилизатор?
Подумав немного и взглянув на паку, спросила ещё и:
- А когда... мероприятие начнётся?

0

15

- По рукам, светлая! - радостно выпалила Миюри, и неловко засмеялась, когда сделала движение плечом, дабы подать руку, но рука оказалась своего мнения и просто вяло шевельнулась.
А дальше вновь процедура укладки волос. На губах Миюри появилась коварная улыбка. Думала ли она о том, чтобы поцеловать Ани еще раз? Может и так, но скосив взгляд на эльфийку, кошка заметила, куда она смотрит, и...
Левая рука, не утратившая подвижности, инстинктивно потянулась к шее и потерла её. А улыбка Миюри стала по-светлому грустной, и Анивейли готова была поклясться, что кошка всеми силами сдерживает слезы. И в то же время хочет что-то рассказать. Что-то, в чем сомневается?
Вопрос Ани избавил Миюри от необходимости выбирать. Девушка кивнула в сторону все еще открытого тайного прохода.
- Вот там есть все необходимые коммуникации. Бассейн, чтобы расслабиться, умывальник, чтобы смыть слезы и санузел, - кошка замолчала на секунду, - Чтобы пошла вода - поверни крестовину рядом с изогнутой трубкой над раковиной. Воду оттуда можно пить. Если захочешь в уборную - то там табурет с дыркой. На стене тоже есть крестовина, поверни её когда закончишь.
Миюри притихла, закончив наставления. однако, когда Анивейли почти скрылась в тайном проходе, окликнула:
- Эй, светлая! Хочешь я схожу вместо тебя? Старый ворчун не узнает, обещаю. Мы похожи всем, кроме глаз, и наличия шерсти на ушах. Оденусь как ты и нас никто не отличит. А хвост можно и спрятать.

0

16

Анивейли замерла в проходе. Перед ней стоял сложный выбор: не принимать пусть и косвенное, но участие в тяжёлых смертях или же не врать Азазелю.
Если соврать, то будет проще пока что. Если же сделать всё честно - будет хоть маленький шажок, чтобы познакомиться и привыкнуть к тому, от чего деваться-то некуда. Да и само по себе врать как-то нехорошо.
Но и читать приговоры - тяжело и отвратно. Но с другой стороны, приговорённых убьют, и не так важно, кто именно произнесёт формальные фразы. Значит, наверное, отказ их зачитывать будет бесполезным. А значит...
- Зачем обманывать?.. Их жизни ведь не зависят от того, кто будет читать приговор.
Прозвучало это пусть и уверенно, но тихо и как-то подавленно.
- Так когда начало? И...
Авелин ненадолго отвела взгляд, прикусив даже губу.
- Прозвучит, наверное, глупо и невпопад, но если тебе хочется что-то рассказывать, чем-то делиться, чтобы тебя пожалели... на худой конец, - поспешила она "не унизить", - я всегда открыта.
Улыбнувшись племяннице, она подождала реакции.
Если не дождалась чего-то внятного, или это "внятное" ответа не требовала, пошла приводить себя в порядок.

Отредактировано Анивейли (12.05.2017 19:00)

0

17

- Похоже, попадая в Аг’кхал, даже такие как ты становятся мазохистами, - засмеялась кошка, но стоило ей услышать предложение выговориться, как Миюри заметно вздрогнула.
- Ах, это… - девушка вскочила с кровати и торопливо направилась в сторону Ани, заталкивая её в тайный ход, - Пойдем, я тебе все покажу!
Помещение с удобствами оказалось меньше лаборатории и проще, но все равно впечатляло своей простотой. На три четверти комнату заполняла вода, над которой поднимался пар. На той же четверти, что находилась рядом с проходом расположились раковина (слева) и нужник (справа). На стенах обнаружилось несколько крючков, на паре из них висели чистые полотенца. На этом все.
Освещалось же очередное глухое помещение все теми же нитями, но на сей раз они располагались под водой а не на потолке. Посему света в комнате было немного, а по стенам и потолку бегали причудливые водные блики.
Миюри прошла вперед и остановилась на краю бассейна, а спустя минуту заговорила, не оборачиваясь:
- Наверное я не имею права говорить об этом, но… - кошка снова потерла свою шею, - Это такое странное чувство, знаешь. Я шла в Маршару как его враг. Была схвачена как враг. Азазель смеялся надо мной, пока наносил татуировку и я чувствовала себя не лучше той аэри вчера. Даже хуже, пожалуй, но… Прежде, чем мои чувства были изменены, я стала другой. Азазель активировал нейросигнатуру, когда уже сделал меня такой, какая я есть сейчас. Я уже получила и его воспоминания и большую часть личности. В первый день я испытывала сложности с самоидентификацией. А потом начала думать, зачем? В смысле…
Миюри сложила руки на груди.
- Зачем бы ему делать это? Мы разделяем общее стремление, и Азазель прекрасно знал, что для него власть - это только средство. Инструмент, не вызывающий эмоций. Став его частью я уже не могла предать, конкурировать, пойти против. Он хотел гарантировать мою верность? - девушка покачала головой, - С каждым днем мне все меньше и меньше верилось в эту теорию. Но потом я осознала…
Миюри замолчала. В этот раз  надолго, вновь сомневаясь, но все-же продолжила тихо и подавленно:
- Он сделал это для меня самой. Да, я получила его память, но я не жила как он. И не могла, долго не могла понять причину ненависти Азазеля к себе. Нет, не то чтобы он сожалел о чем-то. Он делал много ужасных вещей, но причина его ненависти к себе кроется в очень сложной и запутанной логической цепочке, ставшей частью его сознания. Логика… Может быть как сильной стороной, так и слабой. Прости, рассказать больше я не могу, но… Я хочу сказать, что эту татуировку Азазель сделал для того, чтобы я не унаследовала его ненависть к себе. Ведь заставить меня любить его, почти то же самое, что заставить любить себя. Понимаешь?

0

18

Анивейли сняла очки и положила их... на раковину, потому что другого места не нашла, а чтобы очки поднимали на лоб ещё ни разу не видела. Потом внимательно слушала откровения и молчала. Пыталась понять суть и вникнуть в эмоции, которые Миюри испытывала, а это было непросто в быстром и сжатом рассказе. Точнее... трудно было понять суть, а сочувствовать и сопереживать эльфийка, кажется, умела всегда. Возможно так сказывалась предрасположенность к светлой школе магии, или же всё-таки воспитание, пропитанное добротой.
Поэтому смотрела она на девушку с пониманием. Но не тем, которое отстранённое и почти сухое, а глубокое и эмоциональное. Говорят, для тех, кто хочет высказаться, важен отклик, и он был точно, если это не значило, конечно, какие-то слова.
Потому что слова могут быть утешением, только если это новость, кардинально меняющая всё в лучшую сторону. Поэтому Анивейли просто подтвердила:
- Понимаю...
И обняла, забыв про всякую там опасность странных действий. Действовать почти что кому бы то ни было эмпатией на эльфийку, наверное, пустой тратой сил - просто стоило показать свою боль, душевную или физическую, и в Анивейли уже просыпалось желание помочь и утешить. Особенно если видела хоть каплю света в страдающем существе.
- Даже аэри в глубине души могут быть добрыми, как вижу теперь, - едва слышно пробормотала она, скорее даже самой себе, чем думая, что её слышат.
А иначе зачем ведь Азазелю было избавлять Миюри от ненависти в том числе и к самой себе, когда помощь и содействие были уже гарантированы? А иначе почему он не привил эльфийке что-то насильно, а послушал её робкие и невнятные возражения? Да и самой Миюри зачем нужно было бы брать на себя чтение приговоров?
Обняв Миюри ещё крепче, Анивейли попыталась даже погладить по спине. Наверное, так странно она выражала поддержку.

0

19

Миюри тихо усмехнулась:
- Нет такой расы, что сплошь состояла бы из негодяев. Они бы просто не смогли создать общество, и уничтожили бы сами себя, став редкой диковинкой, а не одной из величайших цивилизаций. В памяти Азазеля есть немало эльфов-негодяев, из самых светлых и благочестивых домов. И знаешь что? Грязи в вашем сияющем чистотой и благородством народе, едва ли не больше, чем во всех демонах. И уж точно никак не меньше.
Лицо девушки украсила теплая улыбка и она мягко нажала указательным пальцем на носик эльфийки:
- Тебя это, конечно, не касается. Ты у нас настолько добра, что только и делаешь, что страдаешь от собственной доброты. Как и сказал Азазель - просто идеальный образчик. Им следовало сделать тебя своей королевой, знаешь ли. Или, лучше, пророком того, во что вы там все верите.
Миюри придвинулась ближе, так, словно собиралась вновь поцеловать. Но в последний момент остановилась:
- И ты даже не представляешь какой опасной может быть твоя доброта и сколько разрушений она может причинить. Это все настолько волнующе, что я даже не хочу бежать из эпицентра грядущего взрыва.

0

20

Рассуждениям о негодяях Анивейли серьёзно кивнула. Она всегда знала, что это так. Точнее, всегда хотела в это верить, что стало чуточку сложнее после упомянутых деталей быта и этикета аэри. Но труднее - это не трудно, и уж тем более не невозможно.
Увы, как и в то, что среди эльфов негодяев немало. Таких, грубо, целый народ - тёмные. И, наверное, ещё кто-то из серых. Да и что светлые эльфы только лишь светлые сказать было, увы, нельзя.
От осознания этого Анивейли даже чуть-чуть расстроилась, но слова про королеву рассмешили:

- У нас это выборная должность - не жена короля. И вообще из тёмных эльфов - тех, кто пусть интригами, подлостью и другими не совсем честными методами, но выполнит свой долг перед страной и народом.

А мысли про опасную доброту заставили серьёзно задуматься. Во сне так и случилось - из-за доброты, из-за поиска мягких методов, пострадала та Ли. 

- Да, не представляю... - честно призналась, даже чуть-чуть вздрогнув. - Взрыва? О чем ты, Миюри?

Отстраниться сейчас Анивейли боялась - вдруг обидела бы этим движением? Хоть и губы непредсказуемой кошки были, пожалуй, слишком уж близко.

0

21

Миюри улыбалась загадочно и смотрела на Ани с неким необъяснимым восторгом:
- Как думаешь, светлая… Если бы существовал человек, проживший жизнь без эмоций, но мечтающий их обрести. Что бы с ним стало, исполнись мечта человека? - ответила кошка вопросом на вопрос. А затем мягко подтолкнула Анивейли к выходу.
- Твое выступление начнется через полчаса. Идем, я провожу.
***
Лифт остановился на небольшой платформе, и как только дверь открылась, в кабинку ворвался порыв ветра. Ветер пах ржавчиной, дымом и маслом.
Платформа едва ли была предназначена для большого количества людей - Миюри и Ани приходилось прижиматься друг к другу плечом, дабы не упасть. А падать было не близко. Есть ли вообще дно у этого подземного царства? Вглядываясь в бездну, Анивейли видела под собой лишь клубящийся смог. Сводов горы наверху так же небыло видно, только бесконечная стена, обшитая листами ржавеющего металла, да редкие красные огоньки на ней, невесть зачем расположенные то тут, то там.
От этой картины начинала кружиться голова, но рука Миюри, слегка сжавшаяся на плече, приободряла.
Мимо платформы, висящей посреди ниего, был проложен монорельс. Очень старый, он явно использовался редко, иначе не был бы весь покрыт ржавчиной и сажей.
Сажа...
Анивейли вдруг обратила внимание на то, что раньше воспринималось совершенно нормально - в Аг’кхале шел снег из сажи и пепла. Здесь это были лишь редкие хлопья, плавно падающие и временами кружащиеся в порывах ветра. Но что же было там, внизу?
От созерцания особенностей погодных явлений Столицы отвлек лязг приближающегося состава. Вернее сказать, на эту станцию приехала всего одна небольшая кабинка, чем-то напоминающая карету. Только без колес, подвешенную к рельсу на сложном шестеренчатом механизме.
Первой в кабинку вошла Миюри и протянула Ани руку. Эльфийка заметила, как кабинка принялась раскачиваться, стоило кошке в нее сесть. Доверия вся эта конструкция совершенно не вызывала, но отступать было некуда.
Двери закрылись за вошедшими. Раздался мелодичный звон колокольчика и трескучий старческий голос, возвестил: “Атриум”.
Анивейли с любопытством огляделась по сторонам, но так и не нашла места, где бы могла спрятаться загадочная старуха. Миюри тихо хихикала в кулачок.
- Знаешь, я ведь тоже вижу все это впервые. Своими глазами. Так странно, я помню все эти механизмы, я помню как строился тот облик Столицы, что сейчас выглядит монументальным и вечным, словно все эти колоссальные металлические структуры были тут с начала времен. И в то же время я никак не могла по-настоящему осознать масштаб, лишь копаясь в воспоминаниях.
Кабинка завибрировала и помчала девушек куда-то. Рельс резко нырнул вниз, обогнул здание и помчался, петляя, через хитросплетение этого железного монстра, именуемого Столицей.
Путешествие заняло не меньше десяти минут, на протяжении которых Миюри смотрела в небольшое окошко с не меньшим интересом, чем Анивейли.
А потом последовали скучные коридоры, как две капли похожие друг на друга. По началу эльфийка пыталась запомнить дорогу, но спустя несколько десятков поворотов и три лестничных пролета - бросила это занятие.  Наконец  в конце одного из коридоров забрезжил яркий свет, и небыло больше видно ответвлений, в которые проводница Миюри могла бы свернуть.
Анивейли испытала некоторое облегчение. Скоро её дело будет сделано, и можно будет забыть обо всем этом кошмаре. Но потом взгляд пал на стены последнего коридора. Это были решетки… А за ними затравленные, испуганные, не понимающие что происходит аэри. Еще вчера каждый из них был важным и уважаемым, с большим будущим, теперь все эти демоны ожидали своей смерти в старых, ржавых клетках. 
Часть пленных смотрела на Анивейли с мольбой, часть с ненавистью, некоторые прятали взгляд, а потом… Кто-то схватился за алый шарф, вынуждая остановиться. Ани оглянулась и увидела полные безумного страха и отчаяния глаза. Красные глаза с вертикальным зрачком. Глаза хищника, безжалостного убийцы. Ани никогда бы не подумала, что увидит такую эмоцию в таких глазах.
- Госпожа Луавазье, прошу, умоляю! - нотки истерики отчетливо звучали в голосе пленника, - Мой сын, Госпожа! Он же совсем ребенок, он ни в чем не виноват! Что угодно, только не… Вы же можете, Госпожа, умоляю! Заберите его жизнь себе!
Рука демона крепко сжимала шарф, а эльфийка застыла, шокированная происходящим. Из ступора вывел тихий голос Миюри:
- Имеешь полное право, Авелин де Луавазье, - коротко сказала кошка и прошла мимо, помахивая хвостом, оставив эльфийку саму разбираться со сложившейся ситуацией.

0

22

Вопрос Миюри запустил фантазию, и скоро отделять красивую ерунду от чего-то логичного стало почти невозможно.
Если чувствовать эмоции - это способность, то, наверное, эту способность хотелось бы опробовать и побыстрее. Но эмоции ведь бывают не только приятными... но в то же время они, сами по себе, долгожданны. К злости от происходящего примешалась бы радость от её ощущения? Да и... почему сразу злости? Может быть его бы радовало почти всё, и тогда, пьяный от этой эйфории он бы наслаждался тем, что чувствует мир теперь полностью.
Или его бы безумно раздражало то, что теперь не всегда мыслит рационально? Но хотя, если он мечтал об эмоциях, то вряд ли он не хотел, чтобы хоть иногда его кристально чистый разум хоть иногда затмевался чем-то иррациональным.

Едва успел подхватить очки с раковины и надеть их за всеми этими мыслями, Авелин послушно пошла за Миюри.
Такому человеку нужно было бы учиться эти эмоции переживать. Не бросаться на людей в пустом гневе, и не забывать о каких-то опасностях в радости. Ему нужна была бы помощь, тот, кто объяснит, что это всё значит, научил бы, например, тому, что теперь эти эмоции нельзя постоянно запирать, что им нужен выход.

Ощутив запах масла и испугавшись немного высоты, на которой располагалась эта "платформочка", Авелин мечтательно улыбалась, словно пытаясь сама прожить момент исполнившейся мечты абстрактного человека. В таком настроении ржавчина, дым и масло пахли приятно, неоглядность пространств завораживала и просила объять её искренний возгласом, как было рядом с морем и с широкой степи.

С детским восторгом поймав и снежинку из сажи, Авелин поспешила сдуть её с пальца и проследить за дальнейшим полётом. Попутно взгляд скользил по металлу, которого было здесь много. И разного. Самым странным, что пока было заметно - это "карета". Любопытство отвлекло от фантазий, на тему исполнявшейся мечты.
А шаткость конструкции сбила очень хорошее настроение, превратив его в просто хорошее. Вздохнув и решившись, Авелин приняла руку Миюри и залезла в эту кабинку... которая лишь сильней покачнулась. Двери закрылись, и теперь при падении обе девушки были бы обречены насмерть разбиться.
Когда раздалось "Атриум", Авелин вздрогнула и испуганно смотрелась, потому что никого кроме племянницы рядом и не было. Смирившись со странной техникой, которая как-то изображает голос старушки, эльфийка вслушалась в голос Миюри.
Да, наверное ей было очень странно всё это видеть своими глазами, а не только лишь воспоминаниями. А масштаб впечатлял. Наверное, схожие чувства Анивейли бы испытала поселив свою, родную столицу...
Уже даже с некой грустью рассматривая город, эльфийка думала о своей мечте, которой сбыться теперь было бы, наверное, даже труднее, чем мечте этого абстрактного человека об эмоциях. Город аэри, служба Аг'кхалу, приговоры, вот, читать предстояло... и это всё вместо того, чтобы нести в мир добро исцеляя хотя бы физические раны и болезни. Снимая проклятья, и помогая по-мелочи.

Уже не весело шагая по скучным коридорам, Авелин стёрла с лица тоскливую улыбку и изобразила безразличие, с толикой мрачности.
Запоминать дорогу действительно показалось гиблым делом - даже в заснеженных лесах, где все деревья друг на друга похожи это было значительно проще.
Зажмурившись от вдруг ставшего ярким света но вскоре привыкнув, Авелин осмотрелась. Скоро действительно всё закончится. Жизни неизвестных ей аэри от неё не зависят, а значит нужно просто прочитать определённых фразы. Как та старушка в карете.
На испуганные лица заключенных Авелин старалась не смотреть, играя всё в безразличие. Но на самом деле ей было совсем не всё равно. Сердце больно сжималось каждый раз, когда взгляд всё же падал на клетки, а лицо лишь каким-то чудом не выражало этих эмоций.
Повторяя себе, что если она оплошает, то могут пострадать её родные, она вспоминала их лица. Повторяла себе, что большинство заключённых казнь заслужили... и не находила разумного ответа на то, что они виноваты лишь в преданности своему господину.

За ошибку которого теперь платят.

Убеждая себя, что всё заслужено, что просто так нужно и что она ничего не может сделать, кроме как не затягивать чтение отдельных листок с приговором, Авелин старалась не дать пока выход эмоциям. Потом можно залезть под одеяло, свернуться в комочек и дрожать там, возможно плакать. Но не сейчас. На мероприятии даже голос не должен дрогнуть, а губы и брови не должны выдать, что ей тяжело.

И вдруг её взяли за шарф. Авелин замерла, сохранив своей маске невозмутимости хоть относительно натуральный вид. Почти сразу же повернулась и пожалела об этом... дыхание пришлось задержать, чтобы вздох не вышел судорожным.
Гнев доброго и терпеливого и отчаянье отъявленного, жестокого преступника были для неё страшны одинаково. Особенно если это не просто взгляд, а мольба вслух...

Авилин понимала, о чем он примерно, но что значит "забрать его жизнь себе" точно она не знала. В слуги взять, что ли? И сколько лет этого сыну, совсем ребёнку? И где этот ребёнок? Неужели в камере?..

А ещё и Миюри сказала, что Авелин имеет на это право. Вроде как и утешало - ведь это шанс спасти хоть кого-то. Но что это именно тот шанс уверенности пока не было.

Всё это эльфийка успела подумать не за такой уж долгое время - пока говорила Миюри и ещё несколько секунд после этого. План действий и диалога возник как-то спонтанно, как тогда, со слугой. Исходя из образа властной невозмутимости..

Резким и размашистым движением (чтобы хватило сил) Авелин вырвала шарф рук заключённого и отшагнула. Радуясь, что само настроение взгляда скрывают очки, она вроде как устало (тяжело) вздохнула вложила все эмоции от вживания в образ в голос:

- О чем ты там смеешь меня просить?

Высокомерный тон испугал бы саму Авелин... но как ребёнок, умея чувствовать эмоции других, ненадолго вживаться в разные роли она тоже умела.
А свои эмоции переживёт позже.

Отредактировано Анивейли (14.05.2017 11:13)

0

23

Демон онемел, его глаза расширились, хотя казалось, что шире уже некуда. И, видимо приняв этот вопрос за жестокую форму отказа, он поник, опустив голову. Плечи аэри вздрагивали от беззвучных рыданий.
Краем глаза Ани заметила, как Миюри жестом подзывает её. Похоже кошка всерьез опасалась, что эльфийка бросится утешать убитого горем отца.
Миюри стояла, подпирая стену, у самого конца коридора. Снаружи лился яркий свет.
Из коридора Ани увидела огороженную сцену и кафедру на ней, подле сцены виднелся почетный и безликий караул, закованных в броню аэри. Где-то недалеко слышался шум возбужденной толпы.
- Он просил забрать в рабство своего сына, - пояснила Миюри вполголоса, - Есть процедура, позволяющая влиятельному аэри выкупить жизнь приговоренного к смерти собрата. Обычно договор купли-продажи составляется заранее и объявляется на эшафоте. Подсудимый лишается всех прав и возможности принимать свою истинную форму, при помощи блок-инъекции. Которую, к слову, разработал Азазель еще в годы своего обучения. Имей ввиду, что для влиятельных аэри такое унижение считается худшим сценарием, чем смерть. Но решать тебе. Если все-таки захочешь себе ручного демоненка, то зачитай его обвинения, но сам приговор подмени на “...будет подвергнут процедуре Отлучения, с последующей передачей во владение…” и свое имя. Авелин де Луавазье, если вдруг ты забыла. А теперь иди. Тебя уже ждут.
Миюри похлопала эльфийку по спине, и добавила уже мягче:
- Удачи.

0

24

Такой реакции Авелин не ожидала. Неужели это вышло слишком резко? И что её делать теперь...
От страданий аэри девушка онемела, а её мысли скакали, как кузнечики в потревоженной траве на поляне. Как смягчить свои слова, как спросить хотя бы о каком именно мальчике шла речь?
Если секунду назад Авелин боялась показаться недостаточно жёсткой, но теперь кляла себя за излишнюю игру. Жест Миюри не избавил от душевных терзаний, даже их углубил. Всё стало похожим на кошмарный сон.
Пояснения хоть чуть-чуть помогли, внеся в этот мрак капельку надежды и света. Если аэри лишится возможности принимать истинную форму, он будет почти как эльф, дракон, человек или кто ещё там... А если этот аэри - ребёнок, то он ещё, наверное, сможет смирится и жить спокойно. И если эту случится, раба можно будет аккуратненько освободить... спустя много лет. Но всё же жизнь, в которой всё ещё можно найти свои прелести.
Оставалось так мало, и одновременно так много - угадать, кто из всех этих аэри ребёнок. Ещё бы лучше угадать, кто ребёнок того заключённого... но это не представлялось возможным совсем. Освобождать так влиятельного, несогласного на смирение взрослого было бы действительно жестоко. А что есть из зацепок? Только лишь имена... судорожно пытаясь вспомнить, что именно она должна сейчас сделать и представить, как это будет примерно выглядеть, Авелин даже немного расслабилась. Потому что от эмоций своих пока отстранилась.
Вроде как заключённого выводят, и объявляют его имя. Если так, то взглянув на заключённого, понять, что это ребёнок, наверное, не так сложно.
Глубоко вздохнув, снова попытавшись сделать этот вздох усталым, а не откровенной попыткой успокоиться, Авелин перехватила папку удобней. Вышла на сцену. Не роняя достоинства подошла к кафедре и, стараясь не выпадать из роли строгой и гордой леди, стала ждать, когда всё начнётся.
А потом действовала по рассказанной схеме. Ей объявляют фамилию. Она мельком смотрит, кого там выводят, и ищет приговор в папке.

- Именем несменного Вождя, Совет Трибунов Аг’кхала признал подсудимого виновным в пособничестве предателям Родины, антиправительственной деятельности, заговоре и подготовке бунта! За эти и многие другие преступления, подсудимый приговаривается к утилизации путем растворения. С последующей передачей биоматериала в агроструктуру. И да послужит сей предатель своей родине посмертно, коль не смог при жизни!

Листок ложится в другую стопочку.

Спокойно и строго. Чётко и уверенно, слегка на подъёме. Не обращая внимания на сжимающееся сердце и на боль в душе, но иногда посматривая на публику и других заключённых. Ни в коем случае не суетясь, но и медлить себе не позволяя. Высоким и звонким голосом светлой эльфийки... который контрастировал с тоном и сутью слов.

Когда и если она заметила мальчика, так же спокойно и громко, но произнесла другие слова:

- Именем несменного Вождя, Совет Трибунов Аг’кхала признал подсудимого виновным в пособничестве предателям Родины, антиправительственной деятельности, заговоре и подготовке бунта! За эти и многие другие преступления, подсудимый будет подвергнут процедуре Отлучения, с последующей передачей во владение Авелин де Луавазье.

И лишь мельком, почти не повернув головы, взглянуть на реакцию мальчика, толпы и других заключённых. А потом продолжить своё тяжёлое дело.

0

25

Сцена… Вернее сказать, эшафот, состоял из двух уровней. На верхнем расположилась эльфийка, нижний же заполняли те, кого Анивейли опознала как “исполнителей”. Это были серьезного вида аэри, в строгих костюмах, без каких либо отличительных знаков. Заглядывать в глаза исполнителей, и так стоявших к эльфийке спиной, отчего-то очень не хотелось. И Ани в очередной раз порадовалась своим новым очкам.
Нижний ярус эшафота был оснащен люком в полу, но судя по виду старого, потемневшего дерева, использовался ярус для всех мыслимых и немыслимых видов казней.
Сам же Атриум оказался просто колоссальных размеров помещением. Приглядевшись получше, эльфийка поняла, что это было не столько помещение, сколько крытая площадь. Здесь расположились и другие строения, назначения которых Анивейли не знала, вдали виднелись улицы, по которым можно было покинуть площадь. А сама площадь была битком забита зеваками. Эльфийке подумалось, что она никогда еще не видела такого скопления разумных существ в одном месте. И все они смотрели на нее.
А затем раздался громкий голос одного из исполнителей, огласивший имя, и на эшафот вывели первого смертника.
Анивейли зачитала его приговор, демона поставили на люк, и толпа затихла. А спустя секунду гробовой тишины, люк с громким и безразличным хлопком раскрылся. Аэри с коротким вскриком упал вниз, раздался всплеск и крик затих, люк же быстро затворился. Анивейли почувствовала резкий, едкий запах химикатов. А приглушенный плеск окончательно заглушил гомон веселящейся толпы.
Неужели они видят, что происходит в чане с кислотой?
А затем процедура повторилась. Снова и снова. Кто-то из пленников принимал свою смерть достойно. Многие кричали о невиновности, рыдали и просили пощады. Их смерти толпа радовалась особенно рьяно. Некоторые пытались вырваться и убежать, за что были нещадно биты исполнителями, в чьих руках вдруг появлялись увесистые черные дубинки.
Высматривая того демона, что умолял пощадить сына, Анивейли отметила, что фамилии в списке идут подряд, и первыми на эшафот всегда поднимаются главы семейств. Значит, опознать ребенка будет не сложно.
И вот, когда приговоры в папке уже практически кончились, глашатай объявил:
- Истор Гелано!
На эшафот вывели того самого демона, что схватил Анивейли за шарф. Он был молод, но короткие волосы его сплошь были покрыты серебром. Эльфийка попыталась вспомнить, был ли он седым там, в своей камере. Но быстро отогнала эти мысли, опасаясь, что они собьют с толку.
Слез на лице Истора уже небыло, да и выражение стало абсолютно отсутствующим. Он даже не посмотрел на эльфийку, и упал на колени, сгорбившись, когда его подвели к люку. Кислота поглотила аэри с безразличным хлюпаньем. Ни крика, ни плеска после… Даже толпа разочарованно освистала смерть Истора.
- Эннит Гелано!
На эшафот вывели трясущуюся как осиновый лист девушку. Она была совсем не отличима от человека, и до сих пор одета в вечернее платье. Должно быть семья Гелано вчера была на приеме.
Приговор. Плеск. Едкий запах. Радостное улюлюканье толпы. И снова голос исполнителя:
- Гектор Гелано!
На эшафот вытащили мальчика, что с ужасом оглядывался по сторонам, и пытался вырваться. Руки и ноги его были связаны. На лице и шее виднелись следы побоев, парадный костюм был изорван.
Мальчику было от силы десять, и облик его еще не сформировался до конца - из-под рубашки виднелся черный жгутик хвоста, а голову украшали загнутые назад рожки. Достаточно большие для такого мальца.
Анивейли зачитала приговор Отлучения, и исполнители, уже сделавшие шаг в сторону люка, остановились, оглянувшись на эльфийку, а потом переглянулись между собой.
Глашатай сделал несколько быстрых жестов и исполнители скрылись в проходе, из которого выводили смертников. Толпа восторженно гудела.
Спустя пару минут исполнители вернулись уже втроем. Двое из них держали в руках клещи с длинными рукоятками. Последний же нес молоток и деревянный футляр, который отдал глашатаю. Тот присоединился к процессии.
Исполнители с клещами встали по бокам от мальчика, и зафиксировали его голову, ухватив у самого основания рожек. Глашатай же извлек из футляра массивный шприц, с ружейной рукоятью и курком. Венчался этот странный агрегат тройной иглой.
- Милостью госпожи Луавазье тебе дарована жизнь! Отныне и до скончания веков ты теряешь право называться благородным именем своего дома, и причислять себя к роду аэри. Теперь ты, низменное существо, существуешь чтобы служить так, как того потребует твоя новая хозяйка.
Закончив свою речь, глашатай вонзил шприц в позвоночник маленького аэри, чуть ниже шеи, и мальчик обмяк. А потом исполнитель с молотком, двумя беспощадными ударами сломал рожки мальчика под корень.

0

26

Имена, фамилии... приговор. И снова. И ещё раз. Не теряя чёткости и бодрости. Стараясь не слушать толпу, и не представлять себе, чем именно они восторгаются.
Имя, фамилия… мальчик, и приговор изменён. Откуда прям такой восторг у толпы? Радуются разнообразию?.. Взглянув, как договор исполняют, Авелин поняла – это жестоко и позорно не только по сути, но и физически. Какого это, отбить рога? Эльфийка кое-как удержалась от того, чтобы не потереть свои уши. Очки скрыли закрытые ненадолго глаза… эмоции пробились даже сквозь стену отстранённости.
А потом снова в рабочем темпе: имя, фамилия… приговор. Слишком ярко вокруг и голова даже немного кружится. Но звонкий голос упорно чеканит приговоры, уже без поправок. Что теперь и как с мальчиком, Авелин старалась на думать. Её мысли всё равно ничего не изменят… но могут помочь эмоциям сбить нужный образ.
Шумно, толпа беснуется, а эльфийка делает своё мерзкое дело.
Пока, наконец, листки не закончились. Последний перешёл в другую стопку. Когда всё закончилось Авелин вышла со сцены. Последняя казнь стояла перед глазами, а сменилась эта картинка пустыми клетками… недавно ведь они были набиты битком. Из последних сил не позволяя эмоциям затопить душу, эльфийка послушно пошла за Миюри. Гордая осанка, безразличие на нижней половина лица и пустой взгляд. За стёклами очков, разумеется.
Обратная дорога в памяти почти не осталась. Точнее осталась, как факт, но без каких-либо красок: коридоры, лестницы, коридоры… мальчика, вот, отдали. Обычный мальчик десяти лет: густые черные волосы били кончиками его плечи, тонкие губы почти сливались с бледным лицом, а голубые глаза словно резали эльфийке душу и сейчас ассоциировались одновременно со льдом и невинностью. И куда его теперь? От осознания того, что расслабиться теперь, возможно не получится вовсе, Авелин стало плохо: эмоции просили выхода и немедленно.
Но нельзя.
Снова эта шаткая карета, старушка, станция… а там ещё немного и дом. Если так можно назвать то место.
Во избежание возможных глупостей, Авелин собралась для серьёзной фразы Гектору:
- Господин Луавазье спит, и в твоих интересах никоим образом не тревожить его сон и так же ничего там не трогать. Второе чревато смертью или ещё более страшными травмами, а первое… думаю, ты сам это хорошо представляешь. Поэтому стой смирно в каком-нибудь уголке.
С ужасом эльфийка осознала, что, наверное, ему нужно лечение. После такой-то страшной процедуры… непонятно что её удержало, чтобы не кинуться это сделать сейчас же. Наверное то, что время текло как-то странно, и что тело двигалось как-то отдельно от мыслей. Так, не заметив, что она сделала, Авелин ушла в уборную. Там сняла очки и умылась… точнее сначала кое-как вспомнила, что нужно повернуть, чтобы пошла вода, а потом ещё и тупо смотрела на струйку. А потом ещё и снимала перчатки и очки, и только после этого левую руку прижала ко рту, чтобы не начать всхлипывать. Слёзы и дрожь сдержать возможным не было…
Умывшись и относительно успокоившись, Авели вновь надела очки. Пока она не научится сдерживать свои эмоции, она ей необходимы. А перчатка – просто нравится. Не став пока надевать полупрозрачные, Авелин лишь взяла их и вышла в комнату-лабораторию.
А потом, посмотрев на Гектора, тяжело и устало вздохнула. Пошла осматривать мальчика… прежде всего голову и те побои, что уже видела. По её нижней половине лица было трудно что-то сказать.

0

27

Анивейли нашла мальчика сидящим в углу, и обнимающим собственные колени. А как только эльфийка подошла к нему, он весь сжался и задрожал. Беглый осмотр дал понять, что повреждений на теле практически нет. Вернее они были, Ани видела все своими глазами. Но демоническая природа мальчика уже справилась с этим мелким недоразумением. Совсем некстати вспомнились байки о том, как аэри на поле боя регенерировали отрубленные конечности, а мелкие порезы затягивались еще до того, как из них успевала излиться кровь.
Эльфийка попыталась осмотреть место перелома, и не пошла ли где трещина на череп. Но стоило ей потянуться к обрубкам, как мальчик резко дернулся и вжался в угол еще сильнее.
“Не трогай!” - услышала Ани голос в собственной голове. Звонкий, он словно шел отовсюду и отзывался эхом.
- Блок-инъекция иногда дает непредсказуемые результаты, - эльфийка вздрогнула, услышав позади спокойный голос Азазеля, - По большому счету состав ничего не меняет в организме, но сильно действует на мозг. Гектор остается все тем же аэри, каким и был, со всеми причитающимися особенностями, но никогда не сможет вернуть себе истинную форму. Считай этот эффект психосоматическим. Есть множество психологических отклонений, не дающих больным сделать то или иное действие. Я лично ставил множество опытов на таких. Под моим наблюдением, например, была девочка, которая не могла сдвинуть с места вилку. Словно столовый прибор был для нее весом в тонну. Никакой стимул не мог заставить её пойти против психологического блока. Я запирал её в абсолютно темной комнате, клал на стол приборы в произвольном порядке и девочка все равно не могла сдвинуть вилку, спокойно поднимая все остальные приборы. Я взял её руку в свою, и направил, немного сдвинув вилку её указательным пальцем. Девочка кричала и вырывалась, она была уверена, что её палец сломан. А потом на суставе третьей фаланги появился отек, как если бы перелом и вправду был там.
Анивейли медленно обернулась и увидела Азазеля, стоящего неподалеку. Он был абсолютно гол. Спасало лишь то, что сейчас стол прикрывал от взора эльфийки самые пикантные детали. Демон же, похоже, не находил в своем положении ничего постыдного, и продолжал:
- Исследование этого и похожих отклонений позволили мне вывести формулу, способную вызвать синдром искусственно. И, к примеру, запретить аэри принимать истинную форму. Или запретить преступнику все возможные проявления насильственных действий. Некоторое время в Аг’кхале пытались привить практику “реабилитации” маргинальных членов общества, обезвреживая их блок-инъекцией. Но тогда бывшие маньяки становились жертвами мести, совершенно не способные защищать себя. Их мог убить даже ребенок. Но их не убивали. Напротив, над ними измывались бережно, но жестоко, уничтожая психику до точки невозврата и превращая этих аэри в овощей, не способных ни на что, кроме выделения естественных жидкостей.
Азазель подошел чуть ближе (стол все еще скрывал его нижнюю часть) и взглянул на мальчика:
- Иногда блок-инъекция работает шире. наиболее распространенный из побочных эффектов - отключение речевого аппарата. Полагаю, это связано с природными талантами аэри к телепатии, которые в ста процентах случаев усиливаются после блок-инъекции. Однако принцип этого взаимодействия не изучен, так как я нашел исследования в этом направлении мало интересными и бесперспективными. К сожалению, рабам-аэри, прошедшим процедуру Отлучения, нужно время для того, чтобы привыкнуть контролировать поток своих мыслей на внутренних и внешних кругах. Это делает их не самыми приятными рабами и здорово укорачивает их жизнь в руках сурового хозяина. С другой стороны аэри ценятся за свою выносливость и живучесть. Так, например, врожденные способности к регенерации могут быть настолько сильны, что у девочек-аэри может восстанавливаться девственная плева. За такую рабыню можно выручить целое состояние. Главное обнаружить и выкупить её до казни.

0

28

Едва снова не схватившись за уши и испугавшись голоса ещё и сзади, Анивейли молча выслушала объяснения. Чувствовала она себя откровенным новичком, который только-только начал постигать сложную науку... так оно и было. А стыд эльфийка чувствовала только за то, что Миюри и Азазелю приходится тратить на это время. Ну и смущение - потому что как ни крути, а просто так смотреть на голых мужчин она не привыкла.
Вот только проявить эту эмоцию она не могла. Какой-то ступор. Мысли словно вязкие, потому что их слишком много. И в то же время половина этих мыслей - только лишь переживания.

- Благодарю за то, что объяснили и рассказали про интересные моменты.

Выдохнув, Анивейли слабо улыбнулась Азазелю, смотря ему именно в лицо. Всё ведь, в конце концов, закончилось не так плохо, как могло. А потом повернулась к мальчику:

- Гектор, я не знаю, где твой предел регенерации. И зла я тебе не хочу, пока не за что. Поэтому дай мне убедиться в том, что у тебя в черепе нет трещин... - вспомнив о не спящем уже Азазеле, эльфийка не стала договаривать что-то про "вылечить". - Для этого мне нужно будет хотя бы покопаться у тебя в волосах возле мест травм. Ну?

Её рука замерла на значительном состоянии от головы мальчика, а голову Анивейли склонила чуть набок, словно прося доверия.

0

29

Со спины к Азазелю бесшумно подплыл его плащ. Множество пряжек лязгнуло, застегиваясь, и алхимик оказался прикрыт. Впрочем, ворот плаща остался не застегнутым, так что лицо все еще оставалось на виду.
Мальчик тем временем поднял пустой взгляд на Анивейли, и та снова услышала голос в своей голове:
“Не хотела… Зла? Ты убила моих родителей.” - это не было обвинение, или крик боли. Просто констатация факта. Мысль, что обрела форму. Странно было слышать её такой… Чистой, не прикрытой. И больно от понимания, что это самая искренняя из возможных эмоций.
Азазель наклонился и бесцеремонно схватил мальчика за подбородок одной рукой, а другой раздвинул веки глаз, внимательно всматриваясь в зрачок. Ощупал кожу вокруг обломков рожек. Мальчик сморщился, но не издал даже стона.
- Он цел, - констатировал Азазель, и поднялся, подав руку Ани и поднимая её тоже. Однако руку не отпустил.
- А вот о тебе не могу сказать того же.
Азазель снял свободной рукой очки с лица эльфийки и вгляделся в её глаза:
- Я много времени уделил изучению психологических отклонений и создал на основе своих изысканий много необычных вещей. Ведь иначе мне было не познать суть человеческих эмоций. Посему я могу с уверенностью заявить, что много знаю о том, что такое сознание и как оно работает, не исключая многочисленных девиаций.
Алхимик наклонился ближе к Ани:
- Ты страдаешь, не отрицай. Я это прекрасно вижу. А ведь чтение приговоров… Не составление, не исполнение - просто чтение. Это рутина для того места, где ты оказалась. Знаешь, я долго думал над твоим отказом, пока ты спала. Долго думал над поражающим альтруизмом и наконец понял. Понял как удивительно ты выражаешь свою ненависть, через вред самой себе. Теперь я понимаю, как забавно было говорить тебе, что ты должна меня презирать. Ведь ты уже делала это. Подумать только, сама идея того, что у тебя могут появиться чувства ко мне, или даже простая преданность новой, навязанной родине… Эта идея была тебе настолько противна, что ты обрекла себя на такие мучения. Ты готова сломать сама себя этим? Правда готова?
Азазель отпустил руку Анивейли и отвернулся:
- Поразительно. Если как следует подумать, то ты коварнее и фанатичнее многих демонов. Не исключая и меня, пожалуй. Стоит ли мне бояться за свою жизнь? - последнее Азазель произнес без малейшей капли иронии в голосе.

0

30

Снова вздрогнув, Анивейли отпрянула от мальчика. Самообладание подвело.
Оправдаться она не могла. Не верила, что на мальчика сейчас подействуют слова о том, что она просто зачитала приговоры. Что независимо от того, кто бы это сделал, исход был один и был неизбежным.
"Он цел" как-то странно отозвалось в душе... где ж он цел, когда боль его..?
Встать, когда за руку тянут оказалось не невозможным. Просто ноги постепенно выпрямились, свободная рука помогла удержать равновесие.
Услышав что она сама-то не в порядке, Анивейли сначала удивилась, что было видно по лицу, а потом поняла, что речь про моральное состояние. И мальчик-то тогда цел?..
Слушая вступление, рассказывающее об исследованиях, она не могла предположить такой странный вывод. Он ввёл в ступор, глубокий ступор. Не обида и уж тем более не злость.
Несколько секунд Анивейли стояла приоткрыв рот и смотрела демону в спину. Потом робко сообщила:

- Азазель... вы ошиблись.

Она знала что эта фраза прозвучит очень странно. Что перед ней - великий учёный и просто достаточно мудрый аэри который старше её на половину тысячелетия, но она была уверенна в своих словах.

Чтобы видеть лицо Азазеля, она обошла его и встала перед ним.

- Если говорить прямо и честно...
Она опустила взгляд, напомнив провинившуюся школьницу, но потом набралась смелости и снова посмотрела в глаза.

- ... я просто не верю в неподдельность внушённых чувств. Для меня это всё равно что... вместо сока налить в воду что-то, что сделает её на вкус ровно такой же. А ещё не не врала, когда говорила, что преданность или любовь к вам или к родине не избавит меня от страданий. Это было бы просто ещё одно чувство, которое точно так же шло бы в разрез с остальными и давало бы ещё одну... рвало бы...

Анивейли зажмурилась и ненадолго отвернулась, но потом снова стала смотреть прямо в глаза Азазелю.

- Да почему "бы" то?.. Вы "благородный" мигом отнесли к происхождению, словно и не заметив, что я говорила вам о другом, о благородной готовности сделать всё ради того процветания, которое вы не факт, что увидите! При этом вы сами предложили мне тот состав, чтобы я не мучилась от голода!

Анивейли вдруг вспомнила о Гекторе, который неизвестно сколько не ел. На секунду отвлёкшись на него, она, однако, продолжила:

- Вы по-доброму отнеслись ко мне. Вы вняли моим аргументам, хоть вам кажется и выгодней внушить чувства, чтобы быть точно уверенным, что они есть. Мне страшна идея, что будет больше поводов мучиться. Мне противно было бы знать, что какая-то там из эмоций - не моя. Но это не значит, что мне противно испытывать к вам или к "новой родине" что-либо кроме ненависти презрения. Я не презираю вас, потому то вижу много хорошего. Я уважаю. А всерьёз ненавидеть вообще не умею.

Последняя фраза прозвучала обиженно: сквозь ступор начали проступать и эмоции.

- Фанатичнее - это уж точно, увы. Коварнее... - Анивейли всплеснула руками. - Я думала, вы-то видите, что ничего дурного я не хочу никому в принципе. За свою жизнь не бойтесь, пока я в здравом уме и пока я - это я.

Эльфийка вздохнула и некоторое время очевидно формулировала свои мысли.

- Вас есть за что любить по меньшей мере как лидера. Да и как простого... аэри. То, что эти чувства за день не окрепли, это не значит, что их нет, и что они мне противны. Так что... боюсь, вы ошиблись, мой брат.

Не подумав, какая может быть реакция у Азазеля, Анивейли его обняла. Просто и почти по-детски, как брата, друга или просто того, кому уже доверяешь и кого хочешь утешить или же поддержать.

Отредактировано Анивейли (14.05.2017 20:37)

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Дебют [Аг'кхал, 11 Теарис]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно