Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Сны о будущем [Маршара, 11 Теарсис]


Сны о будущем [Маршара, 11 Теарсис]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2. Участвующие лица:Шарисия, Агрон
3. Место действия Маршара, Резиденция Гривы
4. Вводная информация: Победа опьяняет и заставляет забыть об опасности. Особенно опасно, когда ты победил, так и не увидев своего врага... Город празднует, город властвует, вот только почему-то даже в самом его сердце, нельзя почувствовать себя в безопасности.
5. Возможность добавления игроков: невозможно.
6. Время на момент начала эпизода: 11 Теарсис

0

2

События последнего дня, нет, лучше сказать, последнего месяца грозились превратиться в нечто неуправляемое и разрушительное, что погладить и саму многоликую и всех вокруг. И самое смешное, что она сама собственными руками, собственными поступками, мыслями, играми толкала всю их историю к одному единственному так нужному ей финалу. Азазель был прав: она разрушает себя и в этом не было бы беды, если бы прыгая в пропасть она не тянула за собой тех, кого хотела защитить. Агрон, Азазель, Нейтан... сколько еще судеб она сломает? Сколько еще пешек попытается довести до конца игральной доски? Нет, подобные мысли приводят только к поражению, она пыталась не думать об этом, когда искала культ, старалась не замечать, когда спорила с Азазелем, ей было не до этого, выбираясь из темницы и «железной» хватки аэри. Но теперь, когда вся видимая опасность миновала разум занялся прорисовкой грядущих событий. И они пугали, куда больше, чем реальность, они захватывали надевая дышать, от них хотелось убежать, спрятаться. Но разве сбежишь от самой себя? Единственное, что можно было сделать, это вырваться из золотой клетки дворца. Но куда? Город был полон света и праздника, а самое главное не совсем трезвых аэри, а то, как она может на них действовать Шарисия поняла еще вчера. Правда одно дело осознанное воздействие, а другое случайность. Да и не праздничное у нее от чего-то было настроение, хотелось тишины, покоя. Раньше все это давал храм, но Азазель одним росчерком пира отнял у нее и пристанище и свою защиту — во истину гениальный ученый. В этом свете отдушенной мог стать сад.
Довольно странное зрелище: одиноко прогуливающая женская фигура, весь вид который выражал крайнюю степень задумчивости. Но становилось еще тяжелее: перед глазами вновь всплывало лицо Азазеля, слышался его голос, который угрожал, нет ни ей, а тому, от кого зависела ее жизнь. Вновь вспоминалась то убийство Прайма, а ведь у них был шанс договориться. А еще она проклинала себя за Маршару, за этого город, в который так стремилась попасть и который теперь будет ее ловушкой, ее новым Брутом, уже на этот раз построенным самой многоликой.
Меж тем, вряд ли можно было сказать, что она находилась в саду одна, годы жизни в городе воров и убийц научили Рису быть всегда на чеку. Вот и теперь ее чувства не подводили: за ней следили, ее выслеживали, выжидали, преследовали точно добычу. Забавно, не уже ли империя наконец-то решилась на столь опасный, но давно ожидаемый шаг как убийство? Она подошла к фонтану и взглянула на свое отражение. «Жалкое создание без прошлого и без будущего»,- прошептала она, упершись руками в край, догадываясь, что для ее врага этот момент будет считаться идеальным для атаки.
-Банально и глупо,- чуть слышно шептала она,- Но так даже лучше, не надо думать о будущем.
Бежать? Куда? Сопротивляться? Зачем? Это было идеальное решение, особенно учитывая, что тем самым она лишит Лавуазье столь желанного повода воевать друг с другом. А всего-то нужно, чтобы пантерос-убийца, что прокрался в сад нанес удар, чтобы его рука не дрогнула...
И к аэри всю ее регенерацию, порой даже ее можно обмануть.

0

3

Порядком устав от вида карты, предвещавшей беду и собственных тягостных мыслей, Агрон решил покинуть дворец. Однако гулять по городу, то и дело встречая поздравляющих его с взятием Маршары легионеров как-то не хотелось, поэтому он решил побыть по-прежнему наедине с собой в саду. От размышлений о грядущем это вряд ли поможет, но по крайней мере не будет напоминать о сложившейся ситуации. Миновав дворец и отказавшись от сопровождения охраны, он ступил на аллею, уходящую в зеленые глубины. Аэри неспешно шагал по дорожкам дворцового сада, рассматривая растущие в нём диковинные растения. Следовало признать, идея выбраться сюда оказалась весьма удачной. Созерцание природы, пусть даже не совсем дикой, прекрасно отвлекало. А он и не знал что в его владения попало столь удивительное место, которое было куда краше самого дворца. Эти деревья и травы были всегда спокойны и умиротворены. Они не метались в поисках правильных решений, не задумывались о том, как скоро вновь вернутся в землю, но меня мир вокруг самим своим существованием. Не это ли истинная сила, добиваться своего не прилагая усилий, а лишь существуя? Как не забавно бы это звучало, но у растений этого сада стоило поучиться.
Агрон вышел на соседнюю аллею возле фонтана и заметил впереди женскую фигуру. Поначалу он решил что это кто-то из служанок, но подойдя ближе разглядел в ней Шарисию. Даже в этом уединенном месте она настигала его, точно одинокая грозовая туча, что всюду следовала за Агроном, неизменно нависая над его головой и в любой момент грозясь обрушить на его голову либо дождь, либо молнию. Это уж по настроению. И что было самым странным, зная это аэри даже не думал взять с собою зонт, нет. Его тянуло к этой очаровательной тучке. Он словно бы хотел раз за разом мокнуть под дождем и обжигаться о молнии, неизменно оставаясь возле нее. Шарисия была испытанием его воли и терпения и пока она была с ним, он знал что остается сильным. Но вот кем он был для нее? Простым путником, застигнутым непогодой, или же ветром, что нёс тучу следом за собой? Спрашивать саму "богиню" об этом было бесполезно. За время их знакомства аэри понял, что она и сама не знает кто она и чего хочет. До его слуха донесся шепот девушки, в котором Агрон сумел различить последние слова. Бесшумной походкой он подобрался ближе и оказавшись за спиной Шари наконец решил выдать своё присутствие.
- Похоже, не мне одному не весело этим вечером. Надо полагать, ты пришла к тем же выводам о нашем положении что и я, раз боишься думать о будущем.
Он подошел ближе к ней, облокотившись на край фонтана. Это тихое размеренное журчание действовало успокаивающе, но едва нарушало тишину сада. - И это твой способ решения проблем? Умереть? Приятно думать о том, что таким простым действием можно всё решить, но веришь ли ты в это на самом деле, Шари? Если твоя жизнь так невыносима, почему ты столь отчаянно за нее борешься?

+1

4

Пытаться подобраться тихо к вору можно только в одном случае, если вор сам желает, чтобы его поймали, особенно, когда этот вор Владыка Сапфир. Она ждала одного убийцу, а получила совсем другого. Бедный пантерос, он наверное даже не ожидал подобного поворота событий и поспешил скрыться даже не подозревая, что сейчас для Рисы его общество было более приятным и желаемым. Еще бы, выслушивать поучения Агрона, понимая, что ничего не может сделать, так как сама отдала в его руки всю власть — что может быть более болезненным, для столь горделивого зверя как Шарисия? Разве что собственные проблемы, которые в любой момент грозились перерасти в масштабы мировой трагедии.
-Бедняга,- вздохнула она, прикрывая глаза, стараясь вслушиваться в окружающий мир, чтобы уловить хотя бы малейшие изменения.- Он так старался меня убить, а ты его спугнул. А какой бы был повод для объединение с Азазелем, не находишь?- заметила она, открывая глаза, когда убедилась, что опасности более нет.
Да, она знала, как для Агрона ненавистно теперь имя «брата», особенно, когда оно звучит из ее уст. Ведь это было доказательство того, что она еще помнит, что она еще верит, будто события могут пойти совсем по другому пути. И не брезгует напоминать об этом и даже предлагать варианты.  К примеру: свою смерть, даже не так, а потерю того самого ценного, что могла предложить женщина мужчине. Ее они бы вряд ли оплакивали, а даже если бы и так, то делали бы каждый на свой манер, да и винили друг друга (идеальный повод). Но вот когда речь встала бы об их крови и плоти: Риса уже видела, на что способен Аз, стоило ему хотя бы на миг помыслить, что с ребенком что-то случилось. А если бы виновником были тиграны? Геноцид — лучшее и самое мягкое из их смертей. Но этого никогда не случится, хотя бы по той простой причине, что для воровки цена слишком высока, а для богини — слишком ничтожна.
-Хм,- хмыкнула она, наконец-то соблаговолив взглянуть на демона, оторвавшись от собственного отражения и мыслей.-  Этот разговор у нас всегда повторяется, каждый раз. Ты спрашиваешь: почему? А я отвечаю: потому что я ищу грань, которую не смогу перешагнуть. Проблема в том, что пока я выигрывала, а мир отступал. Но так не может быть вечно? Рано или поздно вселенной придется ответить на удар, и знаешь в чем беда? Я не смогу отступить. Ты прав, мой дорогой, будущие весьма пугающие. Я вижу варианты, просчитываю возможности, но не одна из них меня не устраивает. Раньше в таких случаях, я использовала разменный монеты, но сейчас,- она улыбнулась, пытаясь сдержать смех.- не могу даже представить, кого использовать. Наверное, сказывается мое положение, ни как не могу себя заставить...- можно было понять, что Риса лукавила, у нее был план и она даже знала, кто его исполнит, вот только отчего-то сердце сговорилось с логикой, напрочь лишив разум возможности протестовать.

+1

5

Первые же слова Шарисии шокировали и одновременно раздосадовали Агрона. Оказывается, в сад прокрался убийца, а он, умудренный опытом веков воитель даже не ощутил его присутствия. Да, этот ассасин явно был мастером своего дела, раз сумел миновать посты охраны и даже стоя в нескольких метрах от аэри оставаться незамеченным. И так же незаметно отступить перед лицом опасности, понимая что в открытом бою его шансы невелики. Итак, в саду был враг, но что мог предпринять Агрон? Броситься в погоню? Глупо, ведь он не знал по какой из аллей и в какой направлении двинулся нарушитель. Позвать стражу? Бессмысленно. Если он так легко прошел мимо них сюда, то ему не составит никакого труда выбраться точно так же. Кучка бегающих стражей скорее приумножит его шансы скрыться под шумок, чем припрет к стенке. Лучшим решением, как ни парадоксально, было бездействие.
- Похоже, я только что спас тигранов от полного уничтожения, - равнодушно отметил Агрон. В том, что если убийца и был на самом деле, то это был представитель тигранов, он нисколько не сомневался. У них были все причины пойти на подобный шаг и до захвати Маршары. По своему недомыслию, разумеется. - Ты заметила, что где бы ты не оказалась, тебя пытаются убить? У тебя феноменальный талант настраивать окружающих против себя. Как хорошо что я отстранил тебя от власти, иначе через неделю мы бы уже воевали со всем остальным миром, - усмехнулся полководец.
- Какая же ты глупая, Шари. Неужели ты и правда думаешь, что твоя смерть как-то смогла бы повлиять на наши отношения с братом? Ты кажется не понимаешь, что дело не в тебе. Ты не причина нашей ссоры, а всего лишь последняя предпосылка к ней. Мы давно ненавидели друг друга. Порой мне кажется, что всю свою жизнь... - он вздохнул, ни то от тягостных воспоминаний прошлого, то ли от того, что эта глупая женщина должна стать матерью его потомков. - Так что если в будущем тебя внезапно посетят мысли о самопожертвовании во имя объединения семьи Луавазье, знай, они лишь плод твоего воображения. Твоя смерть ничего не изменит, не увековечит тебя в истории. Ты просто бесславно умрёшь и будешь забыта, а жизнь продолжит идти своим чередом.
Наверняка такой подход разозлит Шарисию, но Агрону не было до этого дела. Суровая правда, по его мнению, была лучшем средством от иллюзий, что она построила для себя. Агрон же видел её насквозь. Шари боялась смерти, как и все, пребывающие в здравом уме, но будучи совершенно беспомощной перед лицом опасностей, она не могла признаться себе в этом. Отсюда и брали своё начало её мысли о том, что без нее мир станет лучше. За всей этой мнимой философией скрывался банальный страх.
- Вот поэтому ты раз за разом и оказываешься в том положении, в котором находишься сейчас. Ты боишься широко шагать, поскольку тебе всюду мерещится какая-то грань, которую нельзя преодолеть. Я владею армией, солидным куском империи Суввури и тобой потому, что для меня не существует никакой грани. Есть только то, чего я хочу и я иду к своей цели. А ты даже поднявшись так высоко, став богиней, осталась простой воровкой. Всякий раз когда ты видишь желаемое, ты не идешь к этому, а крадешься. Примеряешься, можно ли это украсть и сбежать куда подальше, даже не подумав о том, что это может быть твоим и так.
Он посмотрел ей в глаза, угадывая настроение, которое задали его слова и добавил: - А потом злишься на меня, думая что это я виноват в твоих проблемах.

+1

6

Мужчины, и что же с них взять? Считают себя всезнающими, всесильными, всемогущими, а на самом деле ослепленные властью не способны защитить единственное ценное. А после того, как ошибка всплывает, начинают всеми силами убеждать в первую очередь себя любимых, что это вовсе не его проблема и все идет именно так, как он хотел. Агрон не был исключением: проморгав убийцу теперь он вымещал свое раздражение и злость на Рисе, задевая самые больные, с его точки зрения, струны души многоликой, раскрывая уже успевшие слегка затянуться раны. Хотя, тут воровка не отставала от демона, нанося ответные удары.
-Скорее дело не в таланте, а в учителях,- пожала плечами женщина, состроив самое свое невинное лицо, которое к слову, плохо получилось, и скорее вызывало подозрение и чувство лжи, чем искреннее желание поверить.- Сила и могущество человека определяется количество его врагов, особенно тех, которые желают ему смерти. Если верить тебе, мой дорогой, я достаточно опасна, чтобы весь мир желал моей смерть. Право слово, лучшего комплимента трудно найти,- вполне логичная с точки зрения Брута утверждение, которое служило постулатом не для одного поклонения Владык, да и не раз спасала жизнь, уча видеть врага там, где его не может быть.- Что же касается власти. Она меня никогда не интересовала, средство — да, но не более. Это ты, милый, любишь играть в солдатики, я предпочитаю карты и шахматы.
И вроде бы все удары аэри прошли мимо, если бы не одно «но», он тронул ту часть истории их жизни, которой не должен был касаться. Сказал те слова, которые не должен был говорить. Смешно и этот мужчина совсем недавно говорил, что любит ее, клялся, что она лишь его, что сделает все, ради нее, а теперь... Только послушать, она — никто, и смерть ее ничего не значит и жизнь ее для него — пустяк. И пусть так, иллюзиями Шарисия себя никогда не тешила, в отличии от Лавуазье. И не будь она кровавой богиней, если не развеет его заблуждения.
-О, поверь, я не питаю иллюзия и давно свыклась с мыслью, что являюсь лишь удобным поводом двум мальчишкам перегрызть друг другу глотку,- невинное личико весьма быстро превратилось в каменную маску смерти, жестокой, холодной, расчетливой женщины, которая некогда по приходу к власти утопила Брут в крови, пусть и чужими руками.- Но думаю, у тебя они еще в избытки, раз считаешь, что я уйду бесследно. Я видела Аз, когда в его разумной голове промелькнула мысль о том, что он потерял,- рука женщины, слегка скользнула по животу, точно разглаживая несуществующие складки на платье.- Ему лишь показалось на миг, а если это окажется правдой? Да, для  вас я — не в счет, но у меня есть нечто, с чем придется считать вам обоим,- это был один из запрещенный приемов, ни чуть не гуманнее и добрее того, что использовал против нее сам Агрон. Но самое страшное то, что в словах можно было уловить скрытую угрозу и некоторые факты, которые до этого были секретом, а если быть точным, просто упускались как не имеющие значения. До этого момента...
-Да, я - вор, а ты — герой. Я  стою в тенях, ты греешься в лучах солнца. Я танцую на гране, ты прыгаешь через нее в пропасть. Но беда в том, что герои умирают, а воры остаются жить. Да, у тебя есть армия, есть власть, есть все, что ты желаешь, но...- она сделала небольшую паузу, с одной стороны переводя дыхания и подбирая слова, а с другой позволяя супругу самому угадать варианты этого «но».- не ты написал эту пьесу, тебе лишь досталась в ней главная роль. И ты виноват лишь в этом, быть моей проблемой - не твоя забота.
И почему каждая встреча, каждый разговор у них проходил именно в таких тонах? Почему они вечно мучают друг друга? Правда, нужно было отдать должное, за то после подобных бесед мало кто мог вывести Рису из себя.

+1

7

Вероятно, столкнись Агрон с посланным за Шарисией ассасином, их противостояние было бы не столь яростным как эта словесная дуэль. И уж конечно куда менее продолжительным. Слова аэри задели безликую, но именно это и было его целью. Злость, которую он в ней пробуждал, была куда лучше уныния. Только что Шари была рада умереть, а теперь она сама доказывала ему сколь она важна, что ей есть ради чего жить. Это можно было назвать победой, однако останавливать наступление было еще рано.
- Это мудрое изречение, но применяя его к себе ты упускаешь из внимания одну маленькую, но определяющую деталь. Враги хотят смерти Кровавой богини, а не твоей. Тебя же они хотят убить поскольку ошибаются. Всё твоё могущество строится на этом обмане, поэтому и враги твои не настоящие. Вернее, они настоящие, но не твои. Ха-ха-ха, подумать только, ты у тебя даже враги краденные. Ха-ха-ха-ха! - Агрон не мог удержаться от смеха. Выводы, к которым он пришел в ходе этого разговора по душам и правда выглядели забавно, пусть и не для Шари. От замечания о том, что "богиня" предпочитает играть в карты на раздевание он решил воздержаться. Девушка говорила ему о том, что власть её не интересует, однако верилось в это с трудом. Больше было похоже на оправдание того, кто эту власть потерял из-за собственного неумения её держать. Однако стоило дать Шарисии возможность реабилитироваться в его глазах. Вдруг ошибается он, а не она?
- И в чём же тогда твоя цель, милая? Да и есть ли она у тебя вовсе? Трудно добиться цели, когда не можешь удержать средства, - эти слова прозвучали с издевкой, как и большая часть сказанного в этом саду, однако за этим тоном Агрон скрывал интерес. Ему стало любопытно, что же по мнению лжебогини достойно её внимания? - Если ты не тешишь себя иллюзиями, то перестань говорить о том, что твоя смерть смогла бы воссоединить нас с братом. В смерти нет ничего прекрасного, даже в самой достойной. Почти всегда она означает провал, потерю всего достигнутого и, рано или поздно, забвение.
Конечно знавала история случаи, когда смерть была наилучшим исходом как для умершего, так и для дела его жизни. Однако случай Шарисии был явно не из таких. У нее не было высокой идеи, не было чести в понимании Агрона да и не достигла она еще такой высоты, чтобы после ухода из мира живых стать легендой на все времена. Вполне однозначный жест девушки едва не вывел полководца из состояния равновесия. Лицо его стало серьёзным, но не выказывало раздражения. Он сделал шаг к ней и положил свою руку поверх её руки, касавшейся живота.
- Ты знаешь что это значит для нас, но что на счёт тебя? Это тоже просто средство? Перо, которым ты намерена писать продолжение нашей пьесы? Для воровки что прячется в тени ты оказалась в слишком светлом месте. Так что пора бы тебе понять, что ты не автор этого произведения, а такая же актриса.

+1

8

-Краденые враги, мне больше по душе, они не знают, с кем воюют и поэтому часто ошибаются,- не смогла удержаться от улыбки и смеха женщина. И право слово, как удержаться, когда на против так заразительно веселиться могущественный демон? Вот только беда всей этой правды заключалась в том, что многоликая в отличии от своего супруга знала, что все не так просто, как кажется на первый взгляд, и эти враги, куда больше ее, чем хотелось бы. Ни тому когда-то была принесена клятва, что давала силы. Глупая, наивная, тогда она думала, что все будет просто, что мертвые, так и останутся по ту сторону жизни, забывая, что мертвецы порой бывают живее всех живых. И вот теперь приходит время, когда она украла врагов и имя, забавно, осталось только украсть силы. Но от этой правды Лавуазье она старательно оберегала и по этой причине, все ее мысли казались ему такими глупыми и порой детскими.
-Я ищу свободу, которую у меня не смогут отнять, и дом, из которого меня не смогут прогнать. Кажется, я уже говорила об этом,- ответ прозвучал с ноткой издевки, которая вторила голосу аэри,- или тебе по душе более точные координаты?- весьма простые, но в то же время практически не выполнимые желания. Но самое забавное, что ее планы исполнялись, по крайней мере дом, в котором она является хозяйкой и из которого ее не смогут прогнать, уже есть, осталась самая малость — свободна. Правда, была еще одна вещь: ее толкало на это нечто странное, глубокое, не уловимое. Риса бы сказала, что это потребность, а может быть старое, забытое обещание, которое было дано когда-то, еще на заре времен? И в свете этой клятвы даже смерть казалась лишь иллюзией.-Смерть — это лишь начало, заметил один некромант, к тому же сложно умереть, в моем положении. Один из больших минусов бытности мной,- словесная игра с множеством недомолвок с обоих сторон, если бы Агрон мог вынудить ее сказать всю правду. Нет, если бы она разобралась, если бы наконец-то решила все рассказать... Но это было бы слишком просто и не интересно, да и проблем вызвало больше, чем теперь. А разве это того стоит? Нет. И прямое тому доказательство действие аэри, стоило только Рисе заронить крамольную мысль. «Нельзя угрожать, если не можешь нанести удар»,- твердил ей наставник, превращая маленькую девочку в опасного монстра. Но Шари порой оказывалась плохой ученицей, за что и расплачивалась.
-Прошу, попробуй отнять и узнаешь,- от былого веселья, надменности и спеси не осталось и следа, когда требовалось богиня могла убить в себе и женщину и воровку, Агроил лицезрел перед собой именно владычицу тигранов. Ту самую, что смотрела на кровавые жертвоприношения, та самая, что уничтожила прайма, та, что без колебаний вырвала сердце у посмевшего пойти против нее пантероса. И в этот кровавый шлейф автоматически добавлялся каждый, кто решался на исполнение ее просьбы.- Лишь единожды я играла роль в пьесе, в которой не была автором, лишь единожды я позволила отнять у меня нечто ценное.  И единственное, почему этот автор все еще дышит, так это то, что ближе его у меня не было никого. Но и он боится теперь встретиться со мной. Возможно, мой дорогой, я и актриса, но это мой театр и мое произведение, и ты даже не представляешь весь его масштаб. Но оно может быть и нашем,- на этой фразе в ее ней будто что-то щелкнуло, точно разум наконец-то достучался до разгоряченных эмоций, напоминая, кто перед ней и представляя целый список доказательств, что в данном случае ей ничего не может угрожать. Вот только одно дело знать, а совсем другое сравнивать с прошлым опытом. Проклятие, она вновь наступает на те же грабли.- если, конечно, ты этого все еще хочешь.

+1

9

Они снова возвращались к этому разговору, словно бы время и вправду двигалось по спирали, раз за разом возвращаясь на круги соя, пусть и в изменяющихся обстоятельствах. Впрочем, более понятными слова Шира с прошлого раза не стали. Она говорила туманно и неоднозначно. Это могло быть признаком либо того, что она сама не знала чего хочет, либо столь глубокого значения её слов, что даже сам Агрон не мог понять их. Впрочем, первый вариант казался ему куда более правдоподобным. А главное, даже если она знала к чему стремиться, отдавала ли Шари себе отчет в том, каковы будут последствия достижения её целей?
- Я не разделяю твоего восторга. Враги готовы сразиться с богиней, а на деле им противостоят обычная воровка с зачатками актерского мастерства. Не по себе ты берешь ношу, милая. И сдается мне что ты и сама это понимаешь. Именно в этом мне видится истинная причина того, почему ты со мной. Я твой единственный шанс на выживание, - это звучало безусловно высокомерно, но Агрон мог себе это позволить. Да и в конце концов, разве он был не прав? Сколько бы продержалась на сцене это "великая" актриса без его помощи и поддержки его армии? Девушка говорила с ним так, словно сама могла достичь всего того, что они имели сейчас, а ему всего лишь оказала честь сидеть в её театре в первом ряду, не более. Это возмущало демона, но не злило. Он списывал подобное отношение к его заслугам на излишнюю гордыню лжебогини, которая просто еще не успела в полной мере осознать то, насколько сильно происходящее вокруг зависит от него, а не от нее.
- Свобода, дом... я не уверен что ты вообще знаешь значение этих слов, - отрицательно покачал он головой, глядя на нее со снисходительной улыбкой. - А если и так, то что ты намерена делать с этой свободой? Вновь отдать её кому-нибудь, как уже сделала это однажды? А дом? Хочешь сказать что найдя безопасное место осела бы там и вела тихую размеренную жизнь? Ха-ха, ты сама-то веришь в это? Нет, милая, это не в твоей природе. За своими высокими целями ты скрываешь то, что тебе нравится сам процесс их достижения и ты ума не приложишь что будешь делать, если этот процесс завершиться успехом. В этом мы с тобой похожи. У нас нет цели, есть лишь путь. И мы чувствуем что живем только когда идем по нему.
Так плавно их разговор, начинавшийся с насмешек и упреков переходил в более дружелюбное русло. Они высказали то, что отличало их друг от друга и теперь задумались над тем, что их роднило. Как ни крути, но Шари действительно могла совершить немыслимое ради того, что было ей дорого, поскольку в своём безрассудстве не стеснялась никаких средств. Агрон был куда более расчетлив, но учитывая что оба они сейчас были здесь, сказать что он не был столь же безрассуден было бы неуместным. Она скрытно угрожала ему и это делало её очаровательной, еще более желанной здесь и сейчас, в полумраке дворцового сада, на чужой земле, на волосок от смерти. Он сделал шаг вперед и обняв Шари за талию прижал к себе.
- Если бы не хотел, меня бы здесь не было, - сказал он глядя в несколько ошеломленные глаза девушки. - Ты моя, Шари, только моя. Потому я не тот кто попытается что-то у тебя отнять, ведь как можно отнять что-то у самого себя? И если хоть весь мир разом попытается лишить меня моего сокровища, все его жители познают мой гнев.

+1

10

Самая большая беда всех интриг и петляней заключается в том, что рано или поздно ты начинаешь блуждать сам, путаясь в многообразии ответов и суждений, веря собственной лжи, принимая ее за незыблемую истину. Вот и Шарисия пряталась за искусными кружевами некого выученных фраз, даже не в силах вспомнить, где там за ворохом мишуры скрываются ее истинные желания. И не удивительно, что знающий ее слишком хорошо Агрон в конечном счете отказывается верить на слово столь искусному лжецу. Пожалуй, скажи она всю правду, он решит, что Риса начала очередную игру, что-то требуя от него. Но беда заключалась в том, что многоликая сама не верила своей правде и наверное, посмеялась над ней, окажись лицом к лицу с собственными желаниями.
-Забавное суждение, учитывая, что именно благодаря тебе на данный момент я оказалась в списке врагов номер один одного из Трибунов,- парировала женщина, не желая оставаться в долгу.- Твои враги ни чуть не краше моих, возможно, они даже страшнее, ведь им известны наши слабости,- нравилось Агрону или нет, но на данном этапе событий именно он стал причиной большинства бед, а не она. Риса действовала аккуратно, точно, скрытно, захватывала города, не раскрывая своего лица, оставаясь в тени. Шутка ли взять город без единого выстрела или капли пролитой крови? А что же принесли с собой братья? Хаос, разрушения, смерть, потери – синонимы Лавуазье во все времен, кара для всех, кому не посчастливилось оказаться внесенным в список общих интересов двух демонов.
-Возможно ты и прав, я боюсь того, что случится, если одержу победу, однако, причина моих страхов, увы, не в том, что ты так желаешь назвать. Я боюсь, что когда ты увидишь всю картину целиком, то поступишь так же как поступил Азазель. Он видел истину, любовь моя, он смог вычислить настоящую причину моих поступков. И не смог смириться, хоть и был ученым, что же я могу сказать великому магистру?- И правда с чего начать? С кошмаров, что терзают ее каждую ночь? С того странного происшествия в храме в пустыне? А может быть с перечня того, кто придет по ее душу? В этом свете радовало одно: ее кредиторы перегрызут друг другу глотки быстрее, чем она отправиться на тот свет.
То, что случилось дальше, Шарисия не ожидала – ее демон, ее смерть, ее защитник, ее проклятие, ее спасение… Он сделал шаг вперед и обнял ее. Она смотрела в глаза мужчине, не понимая, как поступить, просто не зная, что же дальше. И пусть несколько секунд назад она боялась и сомневалась стоит ли продолжать, но сейчас, когда он говорил владыка Брута вновь ощутила себя сильно, непобедимой и могущественной. Рядом с ним, вместе с этим беспринципным, гордым, могущественным демоном она могла все.
-Пока ты силен – я твой злейший враг, но если ты ослабнешь – я та, что встанет между тобой и миром, уничтожив врагов, осмелившихся на подобную подлость,- повторяла она слова клятвы, что дала когда-то Лавуазье, обещание, что ныне дамокловым мечом весело над многоликой из-за недавних событий.- Я никогда не оставлю тебя, пока ты сам этого не пожелаешь. Я говорила это однажды, и повторю столько раз, сколько потребуется,- она улыбнувшись уткнулась в грудь мужчины, будто и не является она кровавой богиней и страшным монстром. Такую Рису мог видеть только он, но и для него она была лишь миражом в пустыни.- Нейтан прибыл в город,- отстранено говорила она.- Он постарается восстановить то, что разрушил Аз. Надеюсь, он на столько же прозорлив  как и наш заблудший враг. Знаешь, у него есть плюс: он не любит меня, если честно, до сих пор не могу до конца понять, что же его держит здесь. Это тревожит. Раньше было все так просто, а теперь, я даже не знаю, кто я такая. Хотя я знаю точно ответ на  вопрос, кто мы. Я вижу варианты, но все они...- женщина замолчала, собираясь с духом.- Ты делаешь меня слабой, заставляешь полагаться на себя, даже не думая о том, что может случиться. Раньше бы я не колеблясь приняла решение, ведь я знаю его, но сейчас... Что мне делать, проклятие мое, ответь?

+1

11

Шари несколько смягчилась и взаимные упреки окончательно остались в прошлом. Теперь пришло время поговорить о том, что по-настоящему было сейчас важно. О том, что тревожило лжебогиню и что им двоим следовало делать теперь. Агрону приятно было слышать, пусть и в своеобразной форме о том, что он ушел не выдержав правды о мотивах Шари. Проще говоря, он сбежал, проявив слабость, вместо того чтобы решать проблемы здесь и сейчас, по мере их поступления. Нельзя сказать что подобное поведение было на него похоже, он никогда не боялся трудностей. Однако с другой стороны, его брат всегда был менее терпеливым и именно это могло стать причиной его необдуманного поступка, поставившего семью под удар.
- Что же, если это так, то я лучше моего брата. Меня не пугает правда. Ученый, боящийся узнать истину, не может называться таковым. Глубоко внутри я и раньше знал чего ты хочешь и... я понимаю это. На твою долю выпало немало испытаний и, врать не стану, еще больше предстоит пройти. Но пока мы вместе и пока не делаем необдуманных поступков, мы кого угодно переиграем. Даже моего братца.
Внезапно демон наполнился уверенностью в том, что всё будет хорошо и даже каким-то спокойствием что-ли. Да, пожалуй, это было то редкое чувство. Их положение было рискованным, но не безвыходным. Вариантов представлялась масса, оставалось лишь сделать правильный выбор.
- Хах, ты заставляешь меня принимать трудное решение. Выбирать между силой и тобой. Зачем мне что-то одно, если я могу получить всё? - усмехнулся Агрон, проведя рукой по волосам девушки.
Слова о Нейтане не позволили демону погрузиться в анализ ситуации в очередной раз. - Хм, еще одна переменная в нашем уравнении, - подумал он. На вопрос Шарисии у него тоже не было ответа, однако были некоторые догадки.
- Думаю, это скорее хорошая новость, чем плохая. Раз он прибыл сюда, быть может, он считает нас куда лучшими союзниками чем Азазеля? А в нашем положении любой союзник будет кстати.
Шари снова заметалась, не зная что делать и что сказать. Было бы неплохо узнать, какое решение она приняла бы не будь его рядом, но шансы услышать вразумительный ответ были очень невелики. Ничего не поделаешь, но так уж они действовали друг на друга: насколько сильнее становился один, настолько же ослабевал другой. Хотя быть может в этом и была причина того, что Шари осталась именно с ним, а не с Азом? Брат не умел отступить там, где это порой было необходимо, он стремился быть сильным всегда и во всем, а двух лидеров быть не может. Они отталкиваются друг от друга словно одинаковые полюса двух магнитов. Агрона же с Шари тянуло друг к другу.
- Может тебе просто стоит расслабиться и побыть хоть немного женщиной. Ну так, для разнообразия, -улыбнулся он. - Знаешь, ведь дар от проклятия отличает всего лишь готовность принять его. Я не прочь выслушать и твой план, но лично я вот что думаю. Нейтан известный ученый-алхимик, а это может быть нам очень полезным. Нашу проблему не решить силой, а значит, воспользуемся умом. В остальной части империи скорее всего и правда начнется борьба за власть, но в конечном счете она закончится и объединенные силы под началом нового правителя сметут нас. И Аз непременно воспользуется этим. Скорее всего он даже выступит катализатором этого процесса. Надо действовать на опережение и не давать ему в руки столь мощное оружие. Если глаза меня не подвели, мы полностью уничтожили отряд Прайма, а значит, свидетелей его смерти из числа его воинов не осталось. Этим можно воспользоваться. Нам нужно создать своего Прайма. Точную копию, идеального двойника, лояльного нам. Если он предстанет перед знатью тигранов, якобы чудом спасшийся, и скажет что за захватом Маршары стоит Азазель, мы перехватим оружие тигранского гнева и направим его против моего брата. К тому же, получим идеального шпиона в стане врага, который будет не только знать о всех передвижениях войск, но и лично этими передвижениями управлять. Интересно, сможет ли Нейтан помочь нам в столь дерзком и практически невыполнимом предприятии? Как ты думаешь, моё благословение?

+1

12

Легко говорить, что ты прав и что твой противник слаб, когда не видишь всей картины. Легко назначить виновного и праздновать победу, когда сам не в силах принять тот факт, что причина всего – это ты сам. Легко… Но когда многоликая искала легких путей? Ее не бросали, ее не предавали, Азазель четко дал понять, что если она только пожелает, то он примет ее. Он просто дал ей то, чего воровка и хотела на самом деле, предпочитая оставить брату сомнительную радость оплакивать мертвое тело. В том, что исход будет таким Лавуазье не сомневался и четко дал понять это Рисе. Правда, как истинные джентльмен алхимик все-таки попытался изменить будущие, удалась попытка или нет – вопрос остается открытым по сей день.
-Ты не лучше и не хуже,- возразила богиня, подсознательно пытаясь защитить Аза от нападок Агрона.- Ты – такой какой есть и он тоже. И чтобы вы не делали, чтобы не говорили для меня вы единое целое раз и навсегда. А мои желания, пусть они останутся в темноте неизвестности, кто знает, вдруг они на самом деле исполнятся.
«Чего ты хочешь?»- спросил когда-то Аз. «Хочу найти придел своей силы и понять, насколько далеко мне дадут зайти»,- отвечала ему Шарисия. «Ты понимаешь, что за гранью ждет смерть?»- уточнял аэри, для которого являлось важным насколько четко его супруга осознает всю смертельную опасность таких желаний. Какой же Риса дала ответ? Она сама не могла вспомнить, точно боялась его или может быть потому что именно он был квинтэссенцией всей ее жизни и являлся единственно верным. А правды-то в данном случае она и не желала.
-Ты не выбираешь и это не предложение. Это договор между мной и Лавуазье, и я надеюсь, что тебе никогда не доведется понять его смысл,- не отрывая голову от груди мужчины приглушенно произнесла девушка. Слова относящиеся к любому, носящему данное имя, залог силы и власти братьев, а так же ее обещание самой себе, что она не оставит их, даже если весь мир будет требовать обратного. Она их враг, потому что отсутствие должного соперника делает тебя слабым и самоуверенным. Она их последняя линия обороны, потому что только так, а не иначе следует относиться к тем, кому все-таки решил довериться, к тем, кого смеешь называть семьей. Ее так учили, ее так воспитали, ее заставили так жить.
Когда же лирические нотки беседы наконец-то была закончены и они смогли заняться более важными делами, Риса прикрыла глаза, и досчитав про себя медленно до десяти открыла. Это нехитрое упражнение позволяло успокоиться и вернуть чувства под замок, тогда, когда следовало руководствоваться лишь разумом.
-Боюсь, я не разделяю твоего оптимизма по отношению к Нейтану,- выслушав предложение супруга, начала привычную коррекцию Шарисия.- Нельзя полностью полагаться на того, чьи мотивы не известны. Я не любитель игр в слепую, мой дорогой, чаще всего они заканчиваются плачевно и не в нашу пользу. Но ты прав, в данном случае нельзя отказываться от союзников, даже от таких. Хочешь знать мой план? Я бы заставила тебя сражаться с Империей, сама бы заручилась поддержкой культа кровавой богини, натравив и его на жриц. Обескровила, уничтожила бы все это, позволила бы Азу довести ситуацию до абсурда,- многоликая взяла небольшую паузу, позволяя уловить аэри весь смысл ее кровавой игры.- А после, когда вы все ослабнете от сражений и битв, просто бы нанесла удар. Или же в случае неудачного исхода и победы не угодной мне стороны, скрылась, оставив тебя и тебе подобных разбираться с последствиями моего провала. Так было бы проще, но, как я уже говорила, ты делаешь меня слабой. Нельзя быть одновременно в равной степени и богиней и женщиной, что-то все равно перевешивает,- печальный вздох несостоявшегося плана, идеального с ее точки зрения, безумного и так близкого по духу самой воровки. Но... невыполнимого.- Поэтому, мне проще позволить тебе решить, как мы будем действовать дальше, в надежде, что аэри и правитель, все-таки перевесит в тебе мужчину и отца. Однако, создать точную копию крайне сложно. Можно получить тело, можно попытаться обмануть кровь, даже воспоминания, однако, что делать с аурой и душой? Права слова, здесь куда проще использовать бы некромантов с их поднятием мертвецов.  План интересен, но необходима страховка, на случай провала. Ниточки, которые будут тянуться не к нам,- она задумалась на секунду и добавила,- и не к Азазелю. Цепь кровавой дани или может быть Вейтрал?- рассуждала она в слух.- Проклятие, как много их много, одно радует, эти господа будут рвать друг другу глотки за право убить меня.

0

13

- О полном и слепом доверии речи и не было, моя милая, - ответил Агрон, гладя волосы Рисы и продолжая обнимать её. - Пока что я говорю только о шаге на встречу, демонстрации дружественных намерений и попытки найти общие интересы. Как ты уже могла заметить, дружба и даже родственные узы не являются гарантией преданности. Даже самые близкие способны предать в любой момент, когда им это будет выгодно. Общие же интересы не так долговечны, но зато куда более надежны. Найдем такие - можно будет поговорить о сотрудничестве. Но это если найдем.
Шари была права. Бросаться в омут с головой не стоит никогда, а особенно сейчас, когда неизвестно откуда придет очередная беда. Или может она уже здесь? Благо, Агрон и сам был не чужд наук и потому мог если не понять, то, по крайней мере, сузить круг возможных мотивов Нейтана забраться в жерло вулкана накануне извержения. Да, пожалуй, это было удачное сравнение для Маршары.
- Итак, он что-то здесь ищет. Возможно, давно нашел, но тиграны не позволяли ему приблизиться к этому. Сейчас же он так быстро объявился потому что узнал о смене власти и рассчитывает что новый режим будет более лоялен к его исследованиям. Что же, не будем исключать такую возможность. Но сначала надо уточнить что именно нужно Нейтану и не опасно ли это для нас. А то глупо получится...
Рассказанный Рисой план заставил Агрона расплыться в хитрой улыбке. хотя лжебогиня этого и не могла видеть. Вот какой она была на самом деле - шкодливым ребенком. Стремилась забавы ради устроить беспорядок, а затем свалить всё на кого-нибудь постарше и убежать, скрываясь от заслуженного наказания. Но не в этот раз. Такое откровение было приятным, несмотря на его содержание. Аэри и так полагал что Шари сделала бы нечто подобное в иных обстоятельствах, но услышать от нее правду было всё-таки приятнее.
- План не так уж плохо, разве что пункт с доведением моего брата до полного абсурда выглядит сомнительным. Всё-таки это уже слишком самоуверенно, всерьёз планировать обман двух Лавуазье разом. Но в остальном... часть этого плана даже я не прочь позаимствовать. Религия - значимая сила в этом мире, если правильно ею пользоваться. Культ Кровавой Богини сослужит нам хорошую службу, поскольку пронизывает не только Маршару, но и всю Империю. С помощью жриц можно будет шпионить за станом врага и проводить диверсии, вербуя для этого одноразовых исполнителей-фанатиков, для которых смерть за идею будет честью. Хм, да, это определенно сработает. Жаль не могу сказать того же о Прайме. Боюсь некромантия тоже не панацея. У нежити своя аура, да и отсутствие у него головы несколько усложнит восстановление тела. Думаю, нам, в первую очередь, нужно тело, кровь и память. А что до ауры... ты не находишь что это было бы подозрительно, вернись Прайм из такой бойни целым и невредимым? Мы можем обыграть это так, будто на него было наложено проклятие, которому ему всё-таки удалось противостоять, пусть и не без потерь. Ну а если влияние культа там, где объявится двойник сильно, то можно и вовсе сказать что его за доблесть, проявленную в бою, вернула из небытия сама Богиня. Это сняло бы лишние вопросы и обеспечило нашему Прайму поддержку верующего населения. И тогда даже если часть правителей будет его подозревать, они ничего не смогут сделать, опасаясь вызвать восстание недовольных почитателей Кровавой Богини в столь неспокойные времена. Как тебе такое решение? Играть на чужом поле, не пуская врагов на наше. А вот на кого перевести подозрения в случае провала это вопрос. Если не на Аза, то я даже не знаю у кого еще есть убедительные мотивы, а главное, реальная возможность провернуть нечто подобное. Даже гордость берет: то что можем мы, едва ли может кто-то еще, - усмехнулся аэри.

+1

14

Тяжело было вести беседы с демоном, не видя его лица, не имя возможность понять, как на самом деле он реагирует на ту или иную фразу. Но у подобного положения были и свои плюсы: проблема неведения обоюдная и вряд ли даже связывающий их кровавый договор мог гарантировать то, что Лавуазье разберется в хитросплетениях ее эмоций.
-Кажется, мы говорим о разных Азазелях,- потупив глаза, слегка печально заметила многоликая. Агрон все еще видел его как логичного и расчетливого ученого, который никогда не пойдет на поводу у своих страстей. Риса же видела его, пусть единожды, но как обезумевшего от гнева мужчину, и пусть в этой ярости была сплошная логика, но разума в ней было явно меньше, чем в тех страстях, что порой бушевали в душе более эмоциональной половины.- Ну или просто, любовь моя, ты еще не смог наступить ему на хвост,- признавать тот факт, что она все-таки нашла ахиллесова пяту Аза воровка не собиралась, но и отрицать тоже не думала (кто знает, а вдруг она действительно знает, как довести алхимика до точки кипения).- А в общем-то вряд ли кто-то лучше Лавуазье с правиться с Лавуазье, не согласен?- продолжать их милую семейную беседу на тему взаимного уничтожения и радужных встреч, воровка не собиралась: не стоит дразнить только что успокаивающегося зверя. Фраза же о безголовом прайме вызвала у богини с трудом сдерживаемый смех, на несколько секунд она представила эту картинку: огромный леонид входит в город, держа в руках собственную голову и заявляя, что он — правитель империи. Да, большего безумства представить сложно, хотя, как бы странно это не звучало, но именно такое вот сумасшествие чаще всего и срабатывало.
-Все бы отдала, чтобы увидеть глаза жриц, когда перед ними предстанет то, что осталось от прайма. Однако, это не возможно, хотя...- Шарисия крепко задумалась, пытаясь нащупать ускользающее от нее решение. Точно оно было уже готово, словно она уже обдумывала когда-то нечто подобное, возможно, даже с аэри. Кем-то похожим, кем-то таким родным и в то же время таким далеким...- Аз...- выдохнула она, почувствовав на языке горькое послевкусие, что оставляло это имя.- Он вполне мог создать нечто подобное. Да,- продолжала она рассуждать, словно в забытье.- Он мог и я, кажется, даже знаю, где искать решение нашей задачи. Ты не против, жизнь моя, если я завтра прогуляюсь с  Нейтеном в развалинах храма?При всем моем уважении, не верю я в непогрешимость самовлюбленных личностей,- первое, чему учат воров, как и сыщиков, так это то, что следы остаются всегда и везде, просто нужно уметь их видеть, вот и с исследованными могла быть та же история.- Что же касается виновного, то не уже ли наш мир так мал, что весь сошелся на нас троих?- чуть отстранившись, заглянула она в глаза мужчине, лишь потому что сейчас ей жизненно необходимо прочитать его реакцию.- К тому же, тот, кто выйдет на Азазеля, рано или поздно выйдет на нас. Мы — одна семья, мой дорогой, как бы тебе этого не хотелось избежать. И я пока не готова разбираться с возможными последствиями его ошибок. Надеюсь, ты понимаешь меня?

0

15

Хотя Риса и заметно колебалась, выдавая свою нерешительность, Агрон знал её достаточно хорошо чтобы понять. Она колебалась не из-за отсутствия у нее собственных идей, а как раз из-за наличия великого множества оных, из которых трудно было сделать выбор. Собственно, у него планов тоже было много, но все они, как и у возлюбленной, были лишь набросками, а не полноценными руководствами к действию. Слишком многое было неясно, непредсказуемо. Он лишь в общих чертах знал что делать, но не имел ни малейшего представления как. Их маленький военный совет происходил посреди мрачных садов дворца Маршары под журчание фонтана и стрекотание пустынных сверчков. Но он был важнее десятка подобных же официальных собраний. На советах решались поверхностные вопросы, сейчас же они смотрели вглубь своих проблем и... своих отношений.
- Да, пожалуй. Наши действия кажутся всем безумием, но лишь Лавуазье видят в этом хаосе поступков и принятых решений подлинный порядок.
Он окинул взглядом безмятежный сад, где не так давно таилась смерть его супруги. Совсем недавно ей угрожала смертельная опасность, перед которой она была открыта и от которой даже не пыталась спастись, а сейчас она уже спешила на встречу с новой угрозой. Но теперь не как жертва, а как охотница. Агрону было приятно осознавать, что он был своего рода музой Шари, источником её злого вдохновения. Ему порой даже не требовалось ничего говорить вслух, одного его присутствия поблизости было достаточно чтобы лжебогиня начинала разрабатывать коварные планы, направляя гремучую смесь из ненависти и любви к нему в нужное русло.
- Я не против. Думаю, это неплохая идея узнать больше о мотивах Нейтана в непринужденной обстановке. И мы ведь с тобой не думаем, а точно знаем сколь порочны самовлюбленные. Кому как не нам знать это? Найди его слабость, узнай о его желаниях и тогда мы сможем использовать их в наших целях. Может Аз и мог больше, чем я, но у него есть один недостаток, который ему никогда не удавалось преодолеть. Он один. А мы нет, и потому победа будет за нами. Если всё пройдет удачно, то мы скоро покажем моего братцу силу единства. Может тогда хоть раз в жизни он поймет, что бывает прав не всегда и порой нужно прислушиваться к чужому мнению не только из вежливости.
Он отодвинулся немного назад, глядя в глаза любимой, имевшей озадаченный и даже несколько расстроенный вид. Даже после случившегося, той опасности, которой подверг их всех Азазель, она продолжала защищать его. В пору было подбросить свежих дров в костер ревности, но это было глупо и Агрон это понимал. Риса не могла вот так просто вычеркнуть из своей жизни его брата, однако беспокоиться об этом не стоило. Она теперь принадлежала Агрону и у его брата более не было ни единого шанса вернуть былое расположение Рисы себе. Пожалуй, из всех побед демона, эта была одной из самых приятных.
- Не думай о нём пока что. Мой брат проблема не первой важности да и кто знает как всё сложится? Может его безумство сыграет нам на руку и даже сражаться с ним не придется. Некоторые проблемы имеют свойство решаться сами собой, - улыбнулся аэри. И это была совсем не добрая улыбка.

0

16

Это был замкнутый круг: чтобы они не обсуждали, чтобы не говорили, как бы не старались избежать этой темы, все всегда сводилось к ним троим. Агрон, Шарисия и Азазель — три грани одного безумного повествования, между которыми пылали города и рушились империи. Даже сейчас они косвенно влияли друг на друга, и даже теперь, когда один из них был далеко, двое других продолжали чувствовать незримое его присутствие. Ведь как объяснить эти угрозы? В чем причина уверенности, что все будет хорошо? Может быть в том, что они просто по другому быть не может?
И даже Нейтен и тот казался в этой беседе какой-то незримой составляющей, еще одной точкой пересечения, ни более и не менее. Всего лишь тень, необходимая в данный момент замена алхимику, неудачная копия — вот чем являлся этот человек. Всего лишь подделкой Азазеля. Однако, жизненно необходимой подделкой.
-Ха, я и забыла, как ты любишь командовать,- усмехнулась она, выслушав весь план действия относительно новоиспеченного алхимика и шпиона.- Думаю, мне остается только отдать честь и отправиться выполнять ваши приказы, мой повелитель,- с легкой издевкой произнесла богиня, ее забавляло то, как быстро Лавуазье стал отдавать ей приказы, пусть и завуалированные, однако, даже медовый голос и сотни ласковых слов не могли утаить тот факт, что он все-таки приказывал, а не просил. Ставил в известность, а не предлагал.- Тебе ли не знать, на сколько хорошо я умею убеждать и превращать врагов в союзников. Однако, тот факт, что нам не ясны его мотивы, не должен помешать дальнейшим действием, не так ли, любовь моя? Мне кажется, тебе стоит использовать его таланты, чтобы разобраться с угрозой империи. Однако,- Риса отвела взгляд, просчитывая в уме возможные варианты событий, а так же беря в расчет тот факт, что никто не помешает еще кому-то использовать на ней зелье правды, или покопаться в ее голове... Слишком много аэри бродило в округе, предложила.- Пусть это останется для меня тайной. Не хочу ничего знать о том, что вы планируете.  Так будет лучше,- возможно странное пожелание, однако, не лишенное определенное исковерканной логики.- Нельзя рассказать то, чего не знаешь,- почему-то добавила она.

0

17

- Ты тоже не чужда удовольствия управления кем-либо, любимая, - пожал плечами Агрон. - Разница в том что ты предпочитаешь всегда действовать скрытно, из теней, в то время как я порой делаю это в открытую, принимая удар и ответственность на себя. Если риск оправдан, конечно. Наверное ты считаешь что безрассудно выходить вот так на свет, но если никто не будет стоять перед солнцем, откуда возьмется тень?
Пускай он по сути отдавал указания своей жене словно боевому офицеру, но стоило отметить, что Риса нисколько не была против этого. Ей нравилось когда он руководил, хотя их мнения по многим вопросам и расходились. Шарисия была для него в вопросах стратегии планом "Б", совершенно иным подходом к выполнению поставленной задачи, в случае когда изначальный план потерпел крах. Ситуация складывалась непростая, поскольку сейчас даже основной план был лишь набросками, а не готовым руководством к действию. О запасном говорить вовсе не приходилось. Пока что у них с Рисой были одинаковые мысли, редкий момент идиллии которым надо было воспользоваться.
- Мне ли не знать что и обратное тебе удается ничуть не хуже, - не смог сдержаться Агрон. Конечно это был не упрек, а так, острота чтобы лжебогиня не зазнавалась. - Пока что узнаем что нужно нашему дорогому гостю и чем он нам сможет помочь, а там уже сориентируемся как быть с империей. У меня есть еще несколько идей о том как нейтрализовать на время её угрозу, но признаться, план с фальшивым Праймом заметно выделяется на их фоне. Если у нас всё получится, мы выиграем эту войну больше ни разу не вступив в бой с Сувурри. А как бы я не любил хорошие сражения, я бы предпочел именно такой вариант. Зачем разрушать то, что в итоге будет твоим? - а он не сомневался в том, что вся империя в конечном счете будет захвачена аэри. Тиграны в начале своей истории были слугами демонов и им суждено вновь стать ими. Такова их судьба, ибо история, как известно, движется по спирали.

0

18

-Тень была всегда, мой дорогой, и будет, даже когда исчезнет свет- лаконично ответила многоликая, для которой самая концепция света и тени являлась слегка притянутой за уши. Всего лишь глупое деление, которое придумали недальновидные существа, чтобы разделять добро и зло. Смех да и только, в этом мире есть только оттенки серого и не более — все остальное не существенная глупость.- К тому же, любовь моя, нужно еще посмотреть, кто из нас двоих прячется в тенях. Империи не интересен Лавуазье, они не видят врага в кучки аэри, которые прячутся в тени, что отбрасывает кровавая богиня. Видишь, любовь моя, я создала такую тень, что смогла спрятать целую армию,- улыбнулась она собственной глупости. Еще бы, самая большая глупость превращаться в столь явный объект всеобщей ненависти. Хотя, нет... Как говорил ее учитель? Прячься у всех на виду. Вот она успешно и воплощала данное учение в жизнь.
-Решать проблемы чужими руками, кажется, это общая черта нашей семьи,- выслушав предложения демона, вздохнула многоликая. Еще бы, приблизительно так же поступал всегда Азазель, так же действовала сама Риса. Эта троица могла спокойно посиживать в уютном кресле возле камина, попивая вино, а меж тем вести кровавые битвы друг с другом и со всем миром используя ничего не подозревающих марионеток.- Однако, меня радует такая забота о благополучии этих земель,- она прикоснулась рукой к щеке аэри и чуть приподнявшись на носочки, попыталась легонько поцеловать мужчину.- Только прошу, не делай ничего, о чем можешь пожалеть. Не вынуждай меня принимать решения, которые опечалят нас обоих,- осторожность в отношении аэри никогда не была лишней, особенно, когда этот аэри по твоей милости обладал теперь воистину безграничной властью.
А дальше смешок, резкого осознания того, с чего началась их беседа — с ее попытки все бросить и сбежать. А чем все завершилось? Очередной авантюрой и безумными планами по захвату мира. Умел же этот наглец возвращать ее в мир живых

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Сны о будущем [Маршара, 11 Теарсис]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно