Розыск от капитана пиратов

Группа нашего форума в ВК

Ищут компанию в квесты

Обновлен список свободных артефактов
Вы можете взять себе уже готовый артефакт в качестве стартового или награды за квест.

Знаете ли вы?
Есть по меньшей мере 2 способа, позволяющих любому тиграну обрести магический дар: первый - через культ, а второй - через кровь

Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!

http://img.rpgtop.su/88x31x11x3.gifhttp://forum-top.ru/uploads/buttons/forum-top_88x31_4.gif

Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год

РОЗЫСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Личные эпизоды » Дела семейные [Вейтрал, 13 Теарсис]

Дела семейные [Вейтрал, 13 Теарсис]

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

- Возможно ты и права, Риса. Но, увы и ах для него, мы сможем защититься. И даже Арни не понадобится.
Арни мирно спал на своем месте, глядя в потолок, не подавая признаков того, что скоро проснется. Этому демону Азазель не доверял так же, как и остальным, но, все же, он пока показывал себя преданной пешкой в игре Аза, а значит заслуживал еще место на шахматной доске.
- Наше уничтожение и незамеченным? Смеешься надо мной?
Алхимик изобразил на лице, находящемся за маской ухмылку. Она не была злой, или саркастичной. Она была простой и доброй. Такую редко можно было увидеть. Даже не смотря на всю ситуацию, которую описывала Шарисия, аэри улыбылся, сам не зная от чего. Но ухмылка быстро слезла с его лица. Она всегда недолго там оставалась. Демон знал, что эмоции мимолетны. Он проверил это на нескольких десятках подопытных. Обычно эмоции действуют от семи до пятнадцати секунд. Дальше у подопытных наблюдается простое подражание эмоции, вот и все. Далее они все додумывают сами. Это видно по физическим признакам и по их состоянию. Именно поэтому эмоции демона чище, мимолетнее, ценнее обычных. Они просто честнее.
- Жаль будет ему, потому что он умрет. И мне, потому что мы не успеем доехать.
ответил Азазель.
- Эх, Шарисия... Тебе все невдомек, что я не Агрон, правда? Может мы и были одной личностью, но теперь это не так. Изменения слишком быстро сказались на обоих. Хоть я и могу рассуждать с позиции его логики, это может сыграть мне на руку. Мысли его предсказуемы, а поведение понятно. У меня нет иллюзий, поверь мне. Я вижу мир ясно, как через чистое стекло. Только ты тут пытаешься перекладывать на меня ответственность и сама затмеваешь себе взор.
Он говорил серьезно, без малейшей толики эмоции, или иронии. Скорее всего, Шари давно поняла, что он серьезен в своих словах, но так же не уверен в них, как и в любых.
- Ты знаешь, что я предполагаю? Возможно, есть огромное количество других вариантов событий. Реальность делится постоянно на новые, и образует новые ходы истории, по которым она могла идти. В каких-то мы даже никогда не знакомились с тобой. В каких-то я тебя уже убил. А в каких-то Агрон. Возможно где-то там мы все вместе до сих пор занимаемся этой ерундой.
Аз похлопал себя по внутреннему карману.
- Все, что ты можешь представить, могло на самом деле быть. Так что я довольствуюсь тем, что в какой-то версии нашего мира ты не настолько сильно пытаешься меня достать. И где-то ты меня сожет.аже сломила.
Он нагнулся к ней, остановившись у самой головы, настолько близко, что девушка могла почувствовать то, как он дышит под маской.
- Но не тут. Возможно ты примешь мои слова как вызов, но, надеюсь, что в другой реальности. Не здесь.
Аэри вернулся в прежнее положение.
- Да-да-да, соглашался. Можешь строить свой мани-мирок и дальше, дурашка.
“Господи... Какая мерзость... Я действительно ее так назвал? Надеюсь она поймет, что это сарказм?! Господи, Азазель, зачем? Ты дал ей уже третий повод за день. Может нам и сыграет на руку то, что Риса будет думать, что нам не безразлична, но не так”.
- Как обычно скинул проблемы и так далее. Ты не меняешься, Риса. Все еще пытаешься во всем винить других. Это не я по счастливой случайности второй раз упал в обмарок рядом с Азазелем Лавуазье, и не я пытался вывести его на эмоции.

0

32

О, как давно она не вела подобных игр, когда с одной стороны ты вроде бы и побеждаешь, но с другой — всего лишь отсрочиваешь неизбежное. Взгляд Рисы быстро проскользнул по мирно спящему на против них мужчине. Спать? Сейчас? И позволить своему господину самому сражаться? Нонсенс, такое возможно только при одном условии, что  Азазель сам его заставил уснуть. Но зачем? Не уже ли... Сама мысль о том, что данный аэри хотя бы мельком попытался проникнуть в ее разум казалась невозможно, но разве мог Аз отказать себе в такой мелочи? Не важно, даже если так, то он уже получил свое за любопытство. Бедны мальчик.
-Я лишь надеюсь, что мы не в той, о которой думаю я,- произнесла воровка, на удивление серьезно. Еще бы, все перечисленные Азазелем варианты меркли по сравнению с тем, который боялась она. В том варианте она проиграла, в том темном мире единственной надеждой на спасение будет бесчувственный алхимик и надменный магистр, которым дано удивительно право решить судьбу всего живого. Как бы она мечтала оказаться в любой из описанных им реальностей, даже в той, где они никогда не знали друг друга... Но решать, увы, не ей.
-А в прочем, ты уже ошибаешься, думая, что я не различаю вас. Увы,- попыталась как можно быстрее уйти от нежелательных вопросом Шарисия.- вы совершенно разные. Агрону я интересно исключительно  как женщина. Знаешь, думаю, он бы с удовольствием запер меня в какой-нибудь крепости и не выпускал. А то вдруг, чего доброго у меня возникнет желание вновь чем-то рискнуть. И на все просьбы прогуляться, будет один ответ «тебе что, замка мало, любимая?»- попыталась пародировать второго брата Риса, заулыбавшись подобным мыслям.- Он делает меня слабой и жалкой,- подвела итог она, с легкой ноткой печали в  голосе.- А вот ты иной. Тебе плевать на меня, я могу ходить вокруг тебя голой, ты даже бровью не поведешь. Для тебя, я всего лишь песчинка, этакая неточность закравшаяся в расчеты, которую ты пытаешься понять и устранить. Постоянная баталия, постоянные испытания, постоянная попытка победить, не подчинить, а уничтожить. Даже не знаю, что меня выматывает больше.
Рука женщины во время всего этого блистательного монолога то и дело кружила у самого лица демона, точно дережируя мыслям, и в последний момент сдала воистину бессовестных ход — попыталась снять маску, пользуясь тем, что алхимик не мог двигаться, в отличии от богини.
-Предпочитаю тебя без маски,- объяснила свой поступок женщина, состроив самое невинное лицо, на которое только была способна. Мол, я тут не при чем и все равно, ты со мной, милый ничего не сделаешь.
-Вывести на эмоции? Скорее получить честный ответ на вопрос, на которым ты сам никогда не ответишь,- возмутилась Риса, видно сонное состояние весьма странно сказывалось на ее характере, пробуждая намного больше живых эмоций, чем обычно.- В прочем, тут мы с тобой похожи, в моем случае никогда не добиться ответа  на вопрос «На чьей я стороне?» В твоем - «кто я для тебя?». Вот и приходится идти окольными путями. Истину-то, ты даже себе не скажешь, милый мой.

0

33

Азазель лишь кхмыльнулся на фразу, пародирующую Агрона. Главной слабостью Агрона была Риса, а Агрон был лишь одной из сил рисы, на которые она полагалась. Вот такая вот ирония. Борьба похоти, благородства и эмоций. “Какая глупость... Как с маленьким ребенком возится. Агрон, Агрон... Это тебя однажды погубит. Возможно это буду я, а возможно и другое существо, что возжелает ему зла. Ну  в любом случае, у него будет Риса, которая на его смертном одре сделает все, что угодно, лишь бы тот выжил”.
- В любом случае, ты косвенно помогаешь мне, а я тебе. Бесконечные споры и испытания, это все улучшает, позволяет найти что-нибудь другое, Риса. Если я и умру, а ты все же захватишь государство, я буду отчасти радоваться с тобой. Потому что я оставил след от себя в тебе. В отличие от Агрона, косвенно. Это тело... Это лишь оболочка. Следы меня уже разбросаны по куче разных людей, я буду жить, даже если погибну.
Умирать Аз не собирался, лишь считал это метафизичным и романтичным - остаться в ком-то. В чьей-то памяти, поведении. Можно ли скахать, что он обеспечил себе путь отхода на случай смерти? Возможно. Возможно, если он умрет, то соберется вновь в другом существе, что хоть и не будет им, но будет.
Азазель не стал противиться. Ему было сейчас все равно, как сидеть: в маске, или без, так что эту вольность аэри девушке позволил.
- Тебе хочется удостовериваться, что я еще живое существо?
Холодно спросил он, когда его лицо выглянуло из-под маски.
- Разве это не одно и то же? Люди в гневе говорят именно то, что думают их животные “я”, что и руководят ими.
Мужчина немного поерзал на месте, что бы устроится поудобнее.
- Тогда мне придется томиться в ожидании ответа, пока ты не вступишь на сторону одного из нас. Не бойся, ради тебя я просчитаю все три варианта. И попытаюсь найти больше. Возможно, и ты узнаешь ответ на свой вопрос когда-нибудь. Поживем - увидим.

0

34

Легкий укол на болезненную тему, а ведь это он сам вынудил ее так поступить.  И пусть демон хоть сотню раз повторят, что решение было за Шарисией, она то знала, что тот уже давно все просчитал и даже видел вариант исполнить свою затею, в случае, если бы многоликая вдруг отказалась. Но судя по всему, гениальный ученый был так гениален, что сам не понимал собственных планов. Иначе почему вновь и вновь он словно обиженный мальчишка повторят для нее и для себя, что не имеет к положению Рисы никого отношения.
-Если ты умрешь, то этот мир уже никто не сможет спасти,- печально произнесла многоликая, словно этот факт зависел не от нее, а от кого-то кого воровка не могла ожидать милосердия. – К тому же тебе еще придется полнить мое дополнение  к брачному договору, а это по меньшей мере лет семь сот вынужденной жизни, а может быть и все тысячу. Что бы ты не говорил, твой след далеко не косвенный. Просто как и я, ты привык все делать чужими руками,- усмехнулась многоликая, представив как со стороны в общем-то выглядит ее нынешняя ситуация, и Агрону в этой безумной затеи отводилась весьма непотребная роль.
-А смысл?- закатила она глаза.- Я же давно уже мертва, тебе лучше всех понятно, что я играю эмоции, ведь ты поступаешь так же. Нет, даже гнев – это всего лишь средство достижения цели, а любовь,- многоликая задумалась, пытаясь подавить сомнения в собственных выводах, и почему же ей так больно не смотря на то, что это всего лишь игра?- она причиняет только боль, поверь мне на слово, мой дорогой. К тому же я даже еще не пыталась вывести тебя из себя. Может быть чуть позднее, это будет забавно
То ли слова Рисы попали в цель, то ли многоликая прост оказалось слегка тяжелее, чем аэри предполагал, однако холодный и размеренный механизм по имени Азазель позволил себе немного человечности, а именно он вопреки собственному величию начал ерзать под Рисой, та в свою очередь слегка повеселев попыталась приподняться, выгнувшись, чтобы дать мужчине место для маневра, а потом, издав короткий стон, неодобрения и возмущения, что ее потревожили с уютного места, принялась ерзать, снова удобнее устрашившись на коленях у Азазеля.
-Если устанешь, скажи,- кинула она не задумываясь, после чего вернулась к занимательной беседе.
-Всего три? Ты меня недооцениваешь, я знаю по меньшей мере шесть. Нет,- поправило себя многоликая.- Семьи, если быть точным. Что же касается ответа, то я тебе его уже давно дала, ты просто не в силах его разглядеть. А по моему вопросу, ты не сможешь дать ответ еще по той причине, что не знаешь, кто я на самом деле.

0

35

- Спасти? Когда я успел записаться в мессии и спасители? От чего я его должен спасти?
Азазель был искренне удивлен, но даже виду не подал, сказав это с надменной холодностью, с которой привык. Еще спасать этот мир ему не хватало, а дел итак по горло, что бы заносить в список еще один пункт.
- Тогда, раз я делаю все чужими руками, то и мир спасу не я. Если вообще пойму, от чего его нужно спасти. И для чего вообще спасать этот мир.
Ответил на трактовку его действий Рисой интриган.
- Не все мои эмоции фальшивы. Просто я не слишком много значения придаю мимолетным настроениям, что могут завладеть холодным четким разумом. Гнев можно направить в правильное русло. Дополнительная мотивация. А любовь...
Демон помедлил, собираясь с мыслями.
- Любовь, в привычном понимании, лишь удобная сказка. Она затуманивает разум. Взаимное развитие - то, что выше любви. Я почти уверен, что любить людей невозможно. Мы лишь любим те ощущения, что они у нас вызывают. Не больше. Ощущения приходят и уходят. Боль. Радость. Любовь. Горечь потерь. И только разум остается. Этот островок в бескрайней вселенной, на который и стоит полагаться.
Аэри любил говорить, а уж тем более говорить о философии и науке. Это были его ниши, возможно. Он старался понять этот мир настолько глубоко, насколько это можно, и стать его истинным богом.
- Тогда мне пора протереть увелечительное стекло, через кое я и смотрю на этот мир. Может я смогу разглядеть твой ответ.
Ответил алхимик на фразу девушки. Вторая фраза была более загадочной.
- А ты умеешь заинтриговать, Риса. Может мне и нужно попытаться побольше узнать о тебе, но, чувствую, я встречу недюжинное сопротивление в том, что бы докопаться до истины. Надо подумать уже, где искать.
Лавуазье привык, что путь к правде тернист, а путь к истине еще и уставлен ее врагами и хранителями. Но он не собирался останавливаться ни перед чем. Слишком упертвм был этот Азазель, слишком любопытным.

0

36

-Хотя бы для того, чтобы спасти себя,- отстранено ответила многолика, не собираясь вдаваться в подробности тонких материй, которые безоговорочно говорят, что и Азазель часть этого мира, а значит, если погибнет целое, то вряд ли часть сможет выжить. Хотя кого она обманывает, в случае с Азом ничего нельзя говорить наверняка.
Она слышала своего демона и наслаждалась. Ей не хватало этих бесед на грани логики и безумия, этих мыслей, этих скрытых признаний друг другу. Кто бы мог подумать, что у бессердечного холодного ученого так же есть эмоции и чувства?  И причина по которой он их так прячет. Он объяснял, а Риса словно слушала сама себя. Те же выводы, те же фразы, та же холодная расчетливая реальность. Эмоции – слабость, чувства –всего лишь оружие, разум – последняя инстанция в любых вопросах. Но тогда почему смертные так много внимания уделяют именно этим жалким и ничтожным сторонам жизни? Почему все эти сказки и легенды говорят, что разум – слаб? Нет, этого она понять не могла, или лучше сказать не хотела.
-В одной книги я нашла интересную мысль,- позволив мужчине высказать начала многоликая.- Там говорилось, что любовь – это не чувство, не эмоции, не желание и даже не глупая физиологическая реакция. Любовь – это обещание, которое сильнее самых страшных клятв. Знаешь, эта трактовка мне понравилась, подходит под настоящие устройство мира.
Кажется Аз попался на удочку: Риса подкинула ему самый заманчивый вариант – ошибочное суждение о том, что он уже давно считает понятым. Мальчишки и их игрушки, с возрастом только в места палок и камней у них появляются мечи и пистолеты, а так ничего не меняется. Однако, многоликая понимала, что все-таки кое-что изменилось. Она начала опасную игру,  в результате которой может даже погибнуть. Но результат того стоил, ей нужен был ответ ничуть не меньше, чем аэри, может быть, даже и больше.
-Попытки бессмысленны,- парировала она.- Пытаться, означает заведомом признавать .что ты согласен на неудачу. Если что-то решил, действуй и не обращай внимания на то, какую цену придется заплатить. Если же ты сомневаешься, то даже не пытайся,- по такому принципу Шарисия жила уже много лет и нынешние события не стали исключением из правил.
Возможно, она бы еще продолжила просвещать Азазеля, однако, ее желудок посчитал иначе. Даже бессмертным богам необходима пища, а уж если ты не бессмертная и немного не богиня, то тут природа берет над тобой верх. Урчание, которое вызвало у Рисы сдавленный смех, точно она была нашкодившим ребенком. А дальше пришло осознание, что так просто все это не пройдет.
-Хм, он тебе очень нужен?-  тут же взвесив все за и против, Риса повернула голову в строну второго своего спутника. И да, скажи Азазель нет, она тут же бы применила к этому бедолаги весьма экстравагантный метод, который был в ходу у смертопрядов.- Обещаю, ему понравиться, хотя жить будет не долго,- не желая ставить мужчину в ситуацию, когда она не совсем понимает, к чему могут привести его ответы, добавила Шари

0

37

- Себя... А ты не думала, что это миру надо опасаться меня? Надо осматривать обе стороны медали. Спасти, уничтожить. Тонкая грань, не находишь?
Азазель хотел изучить этот мир, понять законы, по которым он действует, и нарушить их. Спасение его он не записывал в список ежедневных задач. Но, нужно было запомнить это утверждение Рисы. Может она что-то знает?
Мужчина считал, что нет ничего сильнее разума. Разум не беззащитен, он и есть защита. От обмана, от других людей, опасностей. Но он, так же как и книги, может быть и наоборот, мечом, направленным на хозяина. Тонкое искусство - использовать разум другого человека против него самого.
- Обещание? Как по мне - бред. Клятва? И кучи людей нарушают эту клятву. Я знаю, сколько длится любовь. Максимум эмоциональных реакций при совместной жизни - семь лет. И это только при наличии детей. Все может быть и дольше. Например, при свободных отношениях, без брака и со свободными сексуальными связями. Я провел исследования. Я взял две особи тигров. Сексуальный контакт был максимум раз в день. Но, если менять самцов каждый день, количество спариваний с одним и тем же партнером вырастало в десять раз. Да, тут говорится о животных, которые не занимаются этим ради удовольствия, а из инстинкта, но и мы на них похожи. Ты никогда не думала, почему тигры так же пятипалы, как и разумные существа? А у птиц пять костных отростков, пронизывающих крылья? Та же ситуация с ящерицами, драконами, рыбами. Это все неспроста. А любовь... Клятва, имеющая срок годности... Я бы предпочел договор.
Аэри интересовался многими науками, и биологией в том числе, исследуя ее, либо читая о ней. Знания он считал товаром, оружием, а сейчас еще и развивал теорию, что все, что есть в реальности, это информация разных форм. Но он мало исследований провел в этой области, и мало об этом рассуждал.
- Попытки бессмысленны? Да что ты говоришь, Шарисия. Не в случае научного метода. Да в принципе нужно трезво осмысливать свои шансы. Только идиоты считают, что несмотря ни на что, они победят. Герои и идиоты. Примерно одна категория. Не ради всех целей я готов пожертвовать всеми ресурсами. Тутвсе зависит от цели. Только тупица будет кидаться в бой без мыслей о том, что некоторые ресурсы понадобятся дальше. Сомнения есть благо, ибо только в меру сомневаясь мы можем добиться успеха, менятся.
Интриган был уверен лишь в том, что в конце концов победит. Все остальное было для него всегда процентной вероятностью, зависящей от разнообразных переменных. А с вероятностью и рассчетом демон не шутил никогда.
- Да, он мне очень нужен. Есть так называемый эффект толпы. Тебе скорее помогут  если будет один наблюдатель. Если же их будет много, то все будут мысленно перекладывать на друг друга. К тому же Арни предан как никто другой. У него должна быть еда, и, если ты с меня слезешь, я его разбужу и он даст мне то, что у него есть.

0

38

-Герой одной сказки — злодей в другой,- произнесла многоликая, заключив в одну короткую фразу всю многосложность высказывания демона, в то же время давай окончательно понять тот факт, что она уже давно наблюдает обе стороны медали и просчитала все возможные варианты развития дальнейших событий выбрав единственно приемлемый.
Но как всегда, Азазелю проще было спрятаться за своей логикой и научными изысканиями, чем принять тот скромный факт, что он не в силах все контролировать и что его выводы порой могут быть ошибочными. И вот наглядный пример: не в силах признать возможную слабость и собственную подверженность эмоциям он описывает для Рисы нелицеприятную картину действительности, которая должна разбить все ее аллюзии. Но у него ничего не выходит, потому что Аз слишком многословен, потому что он слишком пытается быть убедительным, слишком полагается на факты. О да, Шарисия знает подобные прием, как не знать, если она и сама им частенько пользуется? Он не верит, но хочет верить, поэтому и убеждает себя, надеясь, что факты помогут победить червячок сомнения в душе. Наивный мальчик, все бесполезно. Ей ли не знать?
-Умный мой мальчик,- решила все-таки окончательно сбить демона с праведного пути женщина.- Ты сам собственными словами опровергаешь свои же суждения. Твоя любовь — это наука, и сейчас ты самозабвенно поешь ей оды, как верный слуга, давший обещание. И где же твои семь лет? Это первое. Второе,- продолжила она, чуть помедлив.- Сколько продолжительность жизни тигров? Лет двадцать, не более, а значит, и время для них бежит иначе. Это второе. А третье,- она прикрыла на несколько секунд глаза, успокаивая сердцебиение и унимая возможные эмоции.- Мне известен пример такого обещания, которому уже более пятидесяти лет.
-Герои или глупцы,- произнесла она один лишь отрывок из многосложной речи Азазеля.- И кто же тогда ты?- Можно было подумать, что она дает ему выбор между этими двумя понятиями (в общем-то так и было).
Однако, ответ ее мало интересовал, сейчас куда большее внимание привлекал мирно посапывающий на против нее демон, которого Аз безжалостно предлагал разбудить, чтобы бедолага смог откупиться от многоликой и не стать обедом. Смешно, такая забота со стороны Лавуазье означала лишь то, что Арни был не так прост и должен был умереть, не раньше, чем это потребуется алхимику.
-Какой сложный выбор между голодом и твоей свободной. Даже не знаю, что мне делать,- наигранно возмущенно заметила Риса, а затем в ее милой головке родилась безумная идея.- Знаю, цена свободы,- на губах богини возникла дьявольская ухмылка, не предвещающая ничего хорошего, а в глазах забегали огоньки, как бы сказал Фантон, очередные аэри празднуют что-то, и потянув руки вверх, она приподнялась, постаравшись обвить шею Азазеля, ни то поднимаясь вверх, ни то притягивая его к себе, а меж тем совершая самую большую глупость. Попытку поцеловать алхимика, но не по детски глупо, как они до этого издевались друг над другом, а по настоящему. Для чего? Да просто чтобы проверить одну свою теорию. Любая реакция алхимика была неоценимым преимуществом в дальнейших играх

0

39

- Ох, Риса-Риса...
Азазель вздохнул и разочарованно посмотрел на лежащую у него на коленях.
- У тебя все так просто, и все объяснения сводятся к одной простой фразе. Ну да, так легче воспринимать твоему разуму, в котором слишком мало пространства для большего простора мыслей...
Азу был неприятен этот способ отсечения “бритвой” того “лишнего”, что для промтых людей считается сложным. Ему представлялось это предметом людей, слабых разумом.
- Ты подменяешь понятия, Шарисия... Такими логическими ошибками меня не подловить. Во-первых я говорил про любовь между живыми разумными существами, а не существом и абстрактным понятием. К тому же, наука приятнее в общении, хоть и менее доступна, чем женщины. Что насчет времени... Знать бы еще, что это такое... Неважно. В общем, да, для них время течет иначе. Но и для Аэри время течет быстрее, поэтому срок может варьироваться от большого, до еще меньшего. И ты не внимательна. Я упомянул, что это при тесном и постоянном контакте, когда ты знаешь, что женщина безоговорочно твоя.
Выражение лица аэри снова стало ледяным, холодным, как ночь, не выражающим и толики эмоции. Алхимик был разочарован тем, какие мелкик и слабые аргументы ему предъявила многоликая, и тем, что она была столь уверена в себе, но все равно обвиняла его в самоуверенности.
- Как ты и говорила, в зависимости от ситуации. А так, я не отношу себя к героям, злодеям, купцам, потоебителям диктаторам, рабам, глупцам. Я лишь согласен с тем, что умнее большего контингента разумных существ... Если их можно считать такими. Можно даже назвать меня гением, в какой-то мере. Но если я гений, логично будет подумать, что я глупец. Так как только глупец бцдет искать новых и новых знаний, и только гений остановится, сказав, что знает все.
Такова была точка зрения демона, что, в принципе, была правдива. С этим просто нельзя было спорить. Но, он знал, что, скорее всего, лжебогиня попытается оспорить и это, ибо упертая, как баран.
Было понятно, что не просто так девушка решила поцеловать аэри, ждала его реакции. Любой, которая натолкнет ее на мысль о том, что на уме у этого демона. Мысли быстро заиграли. Надо было думать, что показать девушке в ответ на ее действия, что сделать, угадать ее мысли. Если он ответит на поцелуй, то она решит, что может вертеть им как захочет, и что, возможно, в нем есть чувства к ней. Если он решит увернуться, она поймет, что Азазельвсе еще сильная мишень, будет искать другие подходы к нему  пытаться разгадать его. Очевидным было выбрать вариант один. Пусть Шарисия немного поиграет со своим воображением и построит иллюзии того, что она для него что-то да значит, а Азазель поотнекивается, что это не так, и что он это сделал, что бы поесть. Играть наигранность он умел. Но, он был слишком честен с этой девушкой, поэтому не стал ее целовать в ответ. Аз отвел ее губы своим указательным пальцем правой освободившейся руки, сказав:
- Эх, Риса... Ты сейчас выглядишь очень глупо и, в то же время, самонадеянно.

0

40

-Нет, проклятие мое, так проще воспринимать тебе. Боюсь, твоя умная головка не выдержит все жестокости реального мира и моих безумных идей,- ответила она на все заключения демона одной фразой. Тут было и про любовь, и про  спасение и про то, что он гениален. Увы, Шарисия в свое время слишком тесно общалась с работницами древнейшей (что поделать, если эти красотки знали порой больше, чем все шпионские организации вместе взятые). Так вот, они объяснили ей простое правило, действующие со всеми мужчинами: никогда не обыгрывать мужчин полностью на их поле, потому что в противном случае они ломаются и обижаются, точно дети. Играть — играй, можешь даже выиграть пару раундов, но никогда не побеждай окончательно.
Демон как всегда попытался обыграть ее, что же еще можно было ожидать от Азазеля? Он выбрал самый не затратный вариант и в то же время самый красноречивый. Поцелуй он ее в ответ, многоликая бы вряд ли поверила в его искренность и скорее бы решила, что ничего для него не значит, просто игрушка, очередной эксперимент. Оттолкнул бы, и она бы убедилась, что аэри боится ее куда больше, чем хочет показывать. Но нет, он выбрал что-то среднее. Не известно, что он хотела показать, может быть просто игрался, однако, в глазах Рисы результат был определенный. Он боялся, где-то в глубине души страшился ее. Иначе бы попытался воспользоваться шансом, а  не запрятался в свою скорлупу. О да, кажется, она действительно нащупала его слабое место. Пусть он пытается доказать себе, что между ними ничего нет и она для него ничего не значит (то, что он в это слепо верит, сомнений быть не могло), но вера и реальность часто не совпадают. И особенно приятно, когда ты выступаешь того, кто снимает розовые очки со столь могущественного существа.
-Правда?-улыбнулась она, слегка лизнув пересохшие губы, мало переживая о том, что может родиться в голове демона.- А меня кажется, что это ты выглядишь глупо и немного забавно. Бояться собственной жены.- она чуть подалась вперед, прислонившись лбом ко лбу Азазеля, и глядя прямо в глаза произнесла вкрадчивым голосом.-  Кажется, это заразно.
После чего нехотя освободила плененного алхимика, чтобы позволить ему расплатиться за жизнь слуги. Но право слово, Рисе было бы больше по вкусу иное блюдо, но раз он так нужен Азу... Правда, все может очень скоро поменяться, главное правильно расставить фигуры на доске.

0

41

- Хорошо, Шарисия, если тебе так будет угодно, а то твоя головка не выдержит всей реальности и моих разумных идей.
Закончил демон спокойно. Тенденция этой девушки отвечать на все, что он скажет, так легко и непринужденно, его расстраивала. Риса говорила о самоуверенности, но и Аза в ней обвиняла. Ее логика поражала своей несостоятельностью. Он надеялся когда-нибудь найти себе равного собеседника, с которым может поговорить. Нет, этот аэри любил разговаривать с собой, ведь только он может понять себя на все сто процентов. Эти беседы часто ставили под сомнение все, что он пытался доказать, дабы докопаться до правды. Как он однажды слышал: “истина вылечит, но сначала она тебя уничтожит”. Как ученому, ему пришлось принести в жертву свои некоторые прежние убеждения. Только так можно было стать ученым.
- Бояться? Жены? Этот брак, вроде как, фиктивен, не забыла? Иметь жену... Увольте, у меня и без этого развлечений предостаточно, чем связывать себя ненужным бессмысленным настоящим союзом.
Произнес он холодно в ответ. Аз смотрел в глаза прислонившейся к его лбу многоликой с тем же безразличием. Когда же она наконец его отпустила, интриган сел у спящего Арни и разбудил того. Благо, этот демон мог держать себя в руках на людях. Вообще было удивительно, как такое уравновешенное существо получилось заставить кричать.
- Арни, нам нужна еда. Доставай все, что у тебя с собой есть.
Единственная простая вещь, о которой не подумал аэри были еда и вода. Благо, у слуги должно были остаться какие-то запасы. Иногда алхимик забывался в высоких мыслях, и совсем не беспокоился о базовых потребностях, что было во многом его ошибкой. Наконец, порывшись в своем рюкзаке, аэри достал оттуда флягу с водой и несколько перевязанных веревкой кульков, в которых лежали нарезаные кусочки мяса и хлеб.
- Не королевский провиант, но все же есть самое необходимое. Вода, клетчатка, углеводы, жиры и белок. Проживем пять дней.
Мужчина хлопнул себя по голове.
- Да, явно об этом стоило позаботиться заранее. Черт, думаю нам на пути должны встречатся хоть какие-то малые поселения. У них еда точно есть. Этого на первое время хватит. К тому же, тут этикет ни к чему.
Произнеся мысли вслух, мужчина протянул один из кульков девушке.

0

42

Чем больше он пытался ее убедить в обратно, чем более сильной и явной было его безразличие, тем меньше Риса верила в него. И правда, зачем та доказывать кому-то что-то если это для тебя ничего не значит? Зачем там упорно пытаться убедить собеседника, что тебе с ним скучно и неинтересно и все его попытки напрасны? Если Рисе кто-то не интересен, она просто не обращает на него внимание. Если ей какой-то вопрос не существенен или вещь не имеет значение, то она просто пропускает все мимо ушей. Так было с тем, что говорил ей этот милый демон: его доводы были не существенны, поэтому просто пропускались и не были удостоены даже ответа.
-Правда? А по тебе не заметно,- усмехнулась она, отказываясь отпускать так удачно угодившего в ловушку демона (это была битва разума заточенного под четкую логику и разума, чья логика априори петляла точно лисица, запутывающая следы).- Ты так пытаешься меня убедить в этом, словно сам не веришь. Я бы сказал даже по другому, тебя, милый мой, злит сама мысль законности брака по одной простой причине: что узаконил его не ты. Ущемленная гордость, милый мой, порой забавно маскируется под логику. Особенно, когда ты хочешь всеми силами доказать, то, чего нет.
Она нарочно говорила вещи, которые демон бы не хотел услышать, давила на больные точки, коробила старые раны. Чего она добавилась? Ответ на этот вопрос Риса не могла дать даже сама себе, ее интересовало нечто, что она ощущала, но пока не могла сформировать полностью в осознанную мысль.
Не известно, слышал ли ее комментарии разбуженный Азазелям демон, даже если слышал, то у него хватило такта промолчать и сделать вид, что ничего не было. Правда кое-что многоликая все-таки смогла уловить в этом с виду услужливом и спокойном демона по имени Арни. А именно страх... Вроде бы ничего особенного, да и вообще просто нарочито спокойно предложение еды, даже попытка пошутить. Однако, все это было слишком уж правильное, особенно для того, кто совсем недавно спал. Точно натянута струна, готовая лопнуть в любой момент. А что если? Шарисия решила кое-что проверить и для этого сыграть роль страшной и злой многоликой.
-Не стоит волноваться, мой сладкий,- улыбнулась она так приторно, что аж жутко, эта адская доброта была адресована Арни, а не Азазелю, который уже наверное, привык к ее манипуляциям.- Я всегда могу просто съесть нашего друга. Такого мне хватит где-то на неделю полторы, да и тебе в этом плане больше достанется,- несколько секунд молчания, которые должны были протянуться в целую вечность, а затем. Она словно потеряв интерес к жертве, переключилась на содержимое кулька. Вот только не своего, а Азазеля, в наглую изучая то, что там находилось.- Привычка, вторая натура,- только и объяснила она.

0

43

- Злит мысль о том, что не я его узаконил? Хммм. Я бы это на моем месте записал. Интересно звучит. Но, у меня даже пера с листком нет.
Говорил Азазель размеренно, спокойно. Никогда еще не приходила ему идея о том, что его злит сущемтвование ненужной детали, потому что не он ее повесил. Слишком странно это звучало, можно было бы над этим порассуждать, но позже. Беседа об этом с Шарисией не была бы плодотворной.
- Не думаю, что я стал бы узаконивать брак. Хотя... Людьми в браке легче манипулировать. Во время тех же воин. Свободное от “любви” разумное существо не пойдет на войну просто так. Тут либо ярый патриотизм, либо “Назад идти некуда. Умрешь ты - умрут твои”. Так что да, возможно я его и узаконил бы. Только те, кто стоят в иерархии повыше, вступают в войну либо из высших целей, либо из-за ресурсов, либо же хитрости ради. Ладно, меня понесло уже не туда. Уверен, у тебя есть что-то и на этот счет сказать.
Демону резко стало кае-то легче, когда он достал еду. Шарисия взяла другой кулек. Неужели она боялась его, и всерьез воспринимала его попытку убить ее сейчас? Разве он не мог это сделать, пока она была в обмороке? Логика у этой особы хромала больше, чем Азезль думал. Взяв ее кулек, интриган распаковал его, и принялся по-немногу от него откусывать и жевать - так насыщение приходит быстрее, и меньше запасов требуется. Еда была для аэри скорее ресурсом, чем предметом удовольствия, поэтому заострять внимание на том, что ешь, он не любил.
Арни взглянул на Шарисию. Повисла недолгая тишина. Мурашки пробежали по его коже, а в глазах промелькнул страх. “Поработать над эликсиром, приглушающим полностью эмоции” - подумалось Азазелю. Арни почти не подал виду, посчитав это за шутку. Он был одним из тех, кому Аз рассказал хоть что-то о многоликой, но ценным источником информации для тех, кто на них охотится, слуга не был.
- Извините, миссис Лавуазье, но я слишком костлявый.
- Не думаю, что он будет хорошей закуской.

0

Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Личные эпизоды » Дела семейные [Вейтрал, 13 Теарсис]