Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Квест: "А в Даферанде все спокойно" [набор в квест завершен]


Квест: "А в Даферанде все спокойно" [набор в квест завершен]

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Персонажи:  Айринг зу Даринейл, Элейрас зу Нарит, Линария, Феарив, Элронд зу Даринейл

Локация:  Даферанд, Даркарес, Холимион
Описание:
Мирная жизнь в королевстве драконов похожа на сказку: ни тебе войн, ни сражений, самые яркие баталии и те проходят на словах за закрытыми и не очень дверями Совета. Так что фраза  в Даферанде все спокойно вполне обоснована и имеет право на жизнь. Вот этой мыслью и живет столица и вся знать, но на деле на так уж все хорошо и тихо. В городах и деревнях в одоление от пышных празднеств и приемов твориться неизвестно что. Исчезают целые семьи и даже мелкие деревушки. Нет не следа сражений или битв, точно вот они были полные жизни, а через миг - уже ветер гоняет пыль по дорогам и не души на сотни миль. А главное никто не может понять, в чем дело и куда деваются огромные ящеры. А столица все молчит и живет своею жизнью, ведь в Даферанде все спокойно

0

2

Главное управление стражи --->
18 Ноктрюрнал
Однако записка привела меня совсем не к той библиотеке, о которой я думал. А что находится здесь я даже представить не мог.
Если бы не магия я бы и не понял что это за место. На вид дом как дом.
Теперь понятно о чем говорил старик и почему на мое заявление его взгляд стал более насмешливым. Надеюсь, предостережение о том что могу заблудиться было не всерьез.
Ну что же…
Я приземлился, вновь принимая облик человека и постучал.
Некоторое время ничего не происходило и я уже было решил что маг что-то напутал со своим поисковым заклинанием, но в этот момент послышались шаги.

+1

3

Холимион ------>
18 Ноктрюрнал
«Ну вот, опять» - мрачно подумала драконица, наблюдая за ровным и складным перестроением книжных стеллажей. Она остановилась, скрестив руки на груди и ожидая, пока окончится этот грациозный танец пыльной мебели. Одним неимоверным образом Лин оказалась внутри библиотеки и уже примерно час ходила кругами, зигзагами и треугольниками, пытаясь найти нужный ряд книг по различным артефактам и осколкам. Ага, как же, нашла трижды и четырежды перечитала. Не зря Бализар, что показал ей небольшой тайный проход в узкой вентиляции (в которой, кстати, Лин чуть не застряла и теперь была чуть чумазая и пыльная, ибо убирать в подобных местах иногда надо) предупреждал о такой милой особенности данного места – как сбивание с толку незваного гостя. Линария изначально не поверила, отмахнулась, а теперь жалела, что всё-таки не прихватила что-то посерьёзней мотка с нитками, который всегда был в небольшом мешочке на поясе. Причина, по которой девушка отказалась от мысли «войти через основную дверь и дождаться библиотекаря», была нелепой и глупой – девушка не хотела привлекать лишнее внимание к своей персоне. Она, как тайный член тайной организации находилась в тайной библиотеке, что, конечно, давало повод полагать, что действовать стоит наиболее скрытно и незаметно. Тогда план казался изумительным, продуманным до мельчайших деталей. Но стоило драконице сделать пяток шагов меж высокими и тяжёлыми стеллажами, как те пришли в движение, и теперь она плутала по такому очаровательному лабиринту. Всё же как хорошо, что у неё нет мастера, иначе бы её давно выпинали из организации.
- Апчхи, - сложила ладони лодочкой и чихнула прямо в них драконица, тяжело вздохнув. Не хватало ещё какую-нибудь аллергию на старинную книжную пыль приобрести. Хмыкнув, Линария осмотрелась. Вокруг до сих пор не было ни души. Теперь перед ней был узкий коридор, который заканчивался мрачной и немного волнующей воображение темнотой. Позади, впрочем, было не лучше. Ох, уж эти строители. Ох, уж эти маги. Повернувшись спиной к полкам, закрыв на мгновение глаза и прислушавшись к себе, девушка сделала расслабленный взмах рукой, которая в итоге показала налево. Лин пожала плечами и отправилась в ту сторону. Теперь она уже сомневалась, что хочет найти какие-либо книги. Тут хотя бы на воздух свежий выйти, ну или библиотекаря найти, иначе получается, что Ин просто глупо теряет время. А ещё эти странные слухи не давали покоя... Обедая вчера в одной из таверн, Лин стала невольным свидетелем одного любопытного разговора. Один дракон с весьма зычным голосом и не менее внушительной растительностью на лице слишком живо расписывал ситуацию с неожиданной пропажей его сестры, а его спутник охотно поддержал тему, сетуя на исчезновение племянника. Сегодня же девушке повезло стать свидетельницей ещё нескольких перешёптываний о пропаже родственников, и это было, по меньшей мере, странно, ведь украсть целого дракона и утянуть в неизвестном направлении это вам не мелочь из карманов воровать. Дело непростое и по большей части неблагодарное. Но это было вторым делом, о подробностях которого девушке очень хотелось узнать. В итоге драконье любопытство, дурная голова и падкий на приключения хвост, привели её в некотором роде западню. Пройдя ещё несколько метров, девушка увидела тупик и расходящиеся в разные стороны дорожки. Очередной раз припомнив всех родственников, явно давно почивших мастеров, девушка свернула направо. А почему бы и нет? Через какое-то время она остановилась, удивлённо и в то же время радостно глядя на следы, но как только присмотрелась получше, то сердито засопела, ведь очень трудно не узнать пыльные отпечатки подошв собственных сапог.
Угрюмо посмотрев назад, девушка заметила, что проход был мастерски перекрыт прытким стеллажом.
«Какого аэри?! Эта библиотека издевается что ли?» - сердито показав язык вредной полке, девушка мученически посмотрела на потолок и медленно села на пол. Нужно было подумать или немного понадеяться, что придёт тётя-библиотекарь и не станет отрывать уши за несанкционированное проникновение и даже выдаст необходимые книги.
«Ха-ха трижды, ты же тут не в первый раз и опять нашла себе приключения на хвост..»

+2

4

18 Ноктрюрнал
Феарив
Дверь библиотеке бесшумно отварилась, открывая пред молодым драконом чернеющую пасть коридора, который казался бесконечным. Но первоначальная темнота вскоре была нарушена яркими вспышками света – сотни, тысячи факелов образовывали небольшую дорожку, что вила от входа в одну из комнат для встречи гостей. Конечно, не слишком радушный прием, с тех пор как главный библиотекарь покинул свою вотчину, дела шли не слишком и его подчиненные не горели желанием встречать гостей. Но хотя бы молодой человек был не незваным гостем. Да, не желанным, но званным. А это означало, что хотя бы до места назначения он доберется без особых приключений.

Линария
Книжные полки беспорядочно танцевали, все больше и больше запутывая клубок лабиринта, с каждой секундой все отчетливее угрожая самонадеянной драконихе вечным скитанием в своих рядах. Но вот книги замедлили свой бег, а потом вообще, о чудо, остановились, образуя импровизированный коридор, который точно приглашал гостью пройти по нему. Вокруг – сплошные стены стеллажей, книги точно каменная кладка древнего замка твердо и прочно стояли на своих местах, лишай малейшей возможности сделать выбор или бежать… Незваных гостей здесь не любили. Да и хозяева этой библиотеке отлично знали об их присутствие и о проникновение – согласитесь, легко понять по тому, что что-то не так, когда очередной фолиант резко срывается с места и упархивает в соседний зал, хотя по норме он должен был еще, по меньшей мере, неделю пылиться на данном месте.

Йенар
Стены помещения быстро стали меняться, стеллажи переходили, исчезали, появлялись, книги двигались хаотично, но в этом хаосе можно было уловить странный, ведомый только им порядок. Наконец движение остановилось несколько проходов, ведущих в  темнеющую глубь библиотеке драконов. Сквозь один из них в комнату вошел седобородый старик. Нельзя было точно сказать, сколько ему лет, и вообще какой он расы. С одной стороны, скорее всего, это был дракон, но почему, же тогда он не слидел за своим внешним обликом? С другой стороны, возможно, этот кто-то из представителей других рас. Например, человек или многоликий, но разве таких допускают в Тайную Библиотеку? Одно можно было сказать точно, старик был настолько же древним как эти стены.
-Как понимаю, еще один искатель знаний и силы,- вздохнул он, оглядев мужчину.- Много же вас тут ходит, да только толку от вас нет. Одни проблемы.
Грузный старик недовольно поморщился, еще что-то забубнив себе под нос. Но высказать недовольства он не успел, в один из проходов вошел тот самый библиотекарь, что привел дракона. Он немного удивленно посмотрел на старика и почтительно произнес:
-Мастер Рэйнорг, что-то случилось? Почему вся библиотека резко перестроилась? я с трудом смог найти дорогу обратно, не говоря уже о встрече гостей,- произнес он.
-Случилось,- буркнул старик.- А за гостей не волнуйся, сейчас сами придут как миленькие

0

5

«Какой-то не очень доброжелательный прием… Раз уж сюда пригласили, то могли бы и встретить…» - размышлял я, двигаясь по коридору и с интересом оглядываясь по сторонам.
Факела в таком количестве скорее мешали чем помогали рассмотреть стены. Поэтому я, немножко нагло, проводя рукой, приглушал пламя ближайших, чтобы осматриваться. Сильная магия. Очень интересная. Но я не смог бы ничего понять даже если бы захотел. И не факт что мне тут действительно дадут то, за чем я пришел. Или дадут, догонят и еще добавят…
Любопытство сильнее чувства самосохранение. Да и угрозы я на самом деле не ощущал. Скорее недовольство «ходят тут всякие…»
Впрочем, с топы я благоразумно не сходил пока не оказался перед дверями.
На всякий случай постучал прежде чем ее открыть, а затем вошел.
Комната была заполнена книгами. Взгляд сразу пробежал по названиям. Благо зрение и освещение позволяло. Вряд ли кто мне бы позволил подсвечивать себе огнем рядом с книгами.
В помещении я был не один, но увлекшись я понял это лишь пару секунд спустя.
- Здравствуйте. Я тут по поручению одного мага… Кому мне отдать его записку? – осторожно обратился сразу ко всем.
Кто их знает кто из них главный? Судя по недовольно-величественному виду – самый пожилой (на вид). Но я как-то стал избегать сразу верить стереотипам.

+1

6

После нескольких минут беспорядочного «танца» магической мебели, у девушки зарябило в глазах, и она с тихим рыком опустила голову на скрещенные руки, которые в свою очередь лежали на согнутых коленях. Вот такое нехитрое наказание было придумано данным местом. В воздухе небольшими вихрами плясала пыль, раздражая довольно чувствительный нос. Так и тянуло громко и с чувством чихнуть, но Лин пока держалась, размышляя на тему того как отсюда выбраться. Над макушкой просвистела книга, заставившая драконицу втянуть голову в плечи и что-то неразборчиво проворчать. Девушка уже крепко подумывала о том, чтобы с упорством какого-нибудь упыря, желающего укусить какого-нибудь живого, полезть по полкам вверх, ведь где-то должен же быть им конец и край. Тогда, сверху, было бы намного проще что-либо увидеть. Но местные владельцы распорядились несколько иначе. Книжные стеллажи резко, как по струнке замерли. Лин осторожно подняла голову, уже не ощущая лёгкого ветерка, что присутствовал при бешенном вальсе безумных завсегдатаев библиотеки. Позади неё всё так же оставался стеллаж, что ранее закрыл ей пути, а впереди была темнота. Впрочем, это было больше похоже на приглашение. Драконица медленно и осторожно поднялась со своего места, настороженно глядя вперёд – мало ли, может, кто выйдет навстречу? – а затем отряхнула, насколько это было возможно, камзол и стянула с головы шляпу. Бросив взгляд по сторонам и неизменно натыкаясь им на стройные ряды книг, девушка тяжело вдохнула и всё же бесшумно двинулась  вперёд по предоставленному узкому коридору. Она могла поклясться перьями на хвосте, что там, где окончится её путь – ей будут совершенно не рады.
«Главное, чтобы стеллажи не начали резко съезжаться друг к другу, вознамерившись меня сплющить», - из груди вырвался нервный смешок, а воображение живописно нарисовало подобную картинку. Но до конца обрисовать вымышленную ситуацию в голове ей не дал забрезживший впереди свет. Добравшись до небольшого холла, Лин бесстрашно сделала шаг вперёд на освещённый участок. 
- Э-э... Здравствуйте, - довольно бодро сказала девушка, улыбаясь и тут же замирая на месте. Она окинула взглядом золотистых глаз не слишком крупную комнатку. Это интересное помещение в основном состояло из таких же стеллажей, что крупная ящерка видела раньше. Линарию невольно замутило от такого количества знаний. Как эти библиотекари тут не теряются? Чуть настороженный взгляд на мгновение задержался на каждом из незнакомцев, а затем обратился на пожилого мужчину, тут же став несколько виноватым. Она не шевельнулась с места, чуть кашлянув и опуская взгляд.
- Вы уж простите, что я так.. – начала было драконица, но осеклась и тихо под нос чертыхнулась, стараясь наскоро стряхнуть хоть какую-то часть пыли, которая довольно крупными разводами осела на её тёмной одежде. Конечно, из этой затеи ничего не вышло, и девушка мрачно одёрнула камзол, прекрасно понимая, что выглядит сейчас наверняка как мышь, вылезшая из пыльного угла. Вновь взглянув на пожилого мужчину, она всё же продолжила, чисто машинально потерев рукой затылок: – Я вообще здесь за кое-какими книгами…
Нет, ну а что? Мучиться долгое время совестью за то, что нашла лаз в эту библиотеку, а точнее ей подсказали, драконица не собиралась. Да, было стыдно вот так глупо попасться, но всё-таки это не конец света… вроде.

0

7

Народу в библиотеке с каждым часом становилось все больше и больше, если быть честным, уже давно в этих стенах не было столько посторонних людей, не удивительно, что местные фолианты, пропитанные насквозь магией, так яростно посрывались со своих мест. Скорее всего новые лица и ауры просто напугали их. Хотя... Разве можно напугать столь старые книги, которые за свою бытность видели, пожалуй, не одну войну и пережили не один катаклизм?
Старик с недовольством рассматривал новоприбывших гостей. С каждой минутой становясь все более мрачным, молодой  библиотекарь с нескрываемым волнением смотрел на этот реликт, доставшийся, наверное, в наследства вмести со всеми книгами, понимая, что новые лица не слишком радуют старого мастера.
-Можете передать письмо мне, - произнёс молодой человек, обратившись к юноше, он бережно забрал клочок бумаги у юного мага и быстро  прочитав, спрятал в складках одежды.- А вас, девушка, ожидает в лучшем случае смерть за проникновение, надеюсь, уважаемый соискатель проследит,  чтобы приговор был приведен в исполнение, - обратился он к сидевшему на полу дракону.
Конечно, столь суровое наказание кажется тут ненужным и невозможным, но ведь библиотека  - это не публичный дом и не какая-то таверна. Одна страничка, попавшая в не те руки, что там, одна фраза из древних томов может уничтожить целый мир. За клочок бумаги испещрённый древними письменами любой маг или правитель продаст душу. А тут незваный гость проскользает и  требует целую книгу… Опасные времена, тяжелые решения. Но нужное наказание, исключения нет ни для кого, даже король и королева, даже драконы прародители, будут приговорены к смерти за подобную дерзость. Пожалуй, на этом бы разговор и закончился, если бы мастер не решил вмешаться.
-Люди, драконы, книги…- ворчал он.- все вы одинаковые и не видите дальше своего носа. У тебя библиотека с ума сходит, а он приговоры расписывает,- сурово посмотрел он на молодого человека, тем самым заставив слишком рьяного защитника знаний поежиться от страха.- Пришли за книгами, так забирайте, вот только пока в старых архивах не угомонится, будете с нами куковать, - усмехнулся он.
-Мастер Рейнорг, что все-таки происходит?- настороженно спросил у наставника ученик, еще раз убедившись, что старик многое не договаривает.
-А что случилось? Какой-то  умник, вон как она, проник в старые архивы, видно решил получить знания какого-то древнего рода, и теперь вся библиотека сходит с ума. А нам туда соваться, себе дороже… Я лично уже свое отвоевал

0

8

Так, ну хоть от записки избавился - уже хорошо. Вопрос в том, что делать дальше.
Кто здесь главный быстро стало понятно.
Мысли мои прервало появление девушки.
«Красивая» - отметил я про себя.
Ее слова и то, что затем последовало, заставило сильно напрячься.
Я понимаю, правила и все такое, но вот так вот взять и казнить… Если бы старик не вмешался, то казнить пришлось бы двоих – я бы не остался наблюдать со стороны.
- Пришли за книгами, так забирайте, вот только пока в старых архивах не угомонится, будете с нами куковать
Знать бы за чем именно я сюда пришел. Знания – слишком расплывчатое определение. А конкретней я объяснить не смогу – хотелось знать все. И как-то просто всё выглядит…подозрительно. Пришел-забрал… Да и этот, сидящий на полу… Что-то в нем есть такое… Едва ощутимая властность, свойственная представителям власти…
Пару минут я рассматривал присутствующих, размышляя об этом и некоторых других вопросах.
- Прошу прощения, - наконец скромно подал я голос. – Но возможно будет быстрее, если кто-то из нас найдет и приведет нарушителя сюда?
Под «кем-то» я, конечно, подразумевал себя.
- Только казнить я никого не собираюсь, - тут же поправился я, покосившись на молодого библиотекаря.

0

9

Слова о казни прозвучали особенно громко для той,  к кому они были обращены. Линария не сдержалась и даже чуть рот приоткрыла. Золотистые глаза чуть расширились, а узкий зрачок вытянулся в тонкую линию. На мгновение ей показалось, что она ошиблась, и ей послышалось, но вот слова о соискателе не позволили самке поверить в собственную тугоухость.
- Чего-чего? – совершенно непочтительно обратилась девушка к этому подозрительному типу, что решил, будто ему под силу суд подобный вершить. Затем она быстро обернулась к сидящему на полу мужчине, чуть сдвинула брови к переносице и сжала губы в линию, уже даже прикинув – как и куда будет уносить хвост. Всё-таки она только пришла. Мало ли, может этот незнакомец здесь работает и выполняет роль карателя мелких воришек или тех, кто на хвост этому библиотекарю наступит? Выглядел он внушительно, даже не смотря на то, что сидел на прохладном полу. Но только вот так навскидку драконица не могла определить даже примерно – кем мог являться этот мужчина. Что он дракон, почему-то сомнений не было, но вот в чём его призвание – загадка. Но едва ли мелкая сошка. В королевстве драконов настолько разношёрстные личности водятся, что порой сразу и не сообразишь – с кем дело имеешь. В конце концов, взять вот хотя бы ещё одного юношу, что стоял неподалёку и изрядно напрягся после опрометчивого указания библиотекаря. Явно молодой дракон, но при этом неизвестно – чему он уже смог научиться. Линария точно знала, что никого и никогда нельзя недооценивать, но и шарахаться от всех не стоит. Девушка вернула взгляд к библиотекарю, и в нём уже сквозило искреннее возмущение. Она же не овечка бедная, которая вприпрыжку побежит на заклание.
- Какого дива вообще? У вас страдает система охраны и имеется уйма лазов, которые полкоролевства знает, а я должна из-за этого голову сложить? – сделав несколько шагов вперёд и останавливаясь в локте от библиотекаря и сверля его взглядом, фыркнула девушка. Где-то глубоко внутри начинал поднимать голову зверь, но тут же затих, стоило только пожилому мастеру подать голос. Замолчала и драконица, собирающаяся высказаться ещё немного по этому поводу. Она уже открыла было рот, но тут же его закрыла и отступила, ещё раз напоследок фыркнув на мужчину и полностью соглашаясь со словами пожилого мастера. После этого девушка отошла от «вершителя судеб» ещё на несколько шагов и прислонилась к небольшой стене спиной, внимательно слушая ответ более мудрого старца. Кто-то проник в библиотеку. Ну вот. Права она была – система охраны хромает. Линария хмыкнула и чуть улыбнулась, покосившись на замершего библиотекаря. В золотых глазах плясали искорки смеха.
«Не тем вы, многоуважаемый, занимаетесь, не тем», - мысленно вздохнув, чуть покачала головой драконица, скрестив руки на груди и обращая внимание на молодого самца, что всё-таки решил подать голос. Его вопрос заставил брови девушки чуть поползти вверх. А, услышав последнюю фразу, Лин тихонько рассмеялась. Да, всё-таки впечатлил его выпад этого вредного дракона. Были у неё мысли на счёт происходящего, но Линария решила дождаться ответа или может, реакции от того, кто занял позиции напольного коврика. Взгляд ящерки устремился на ещё одного незнакомца, а голова чуть наклонилась вбок. Неужели в стороне от происходящего останется?

Отредактировано Линария (16.06.2013 21:54)

0

10

Подобное рвение молодёжи было даже забавным, если бы не сулили одних проблем. Они даже не представляли, на что подписывались, ну или хотя бы не хотели представлять. Как и многие до них эти три дракона считали, что библиотека – это проходной двор, а система охраны ни на что не годна, при этом забывая, что это  место существует еще с времен древних царств и с того момента является самым надежным вместилищем знаний в Сайроне. Разве такое название легко заслужить?
-Как я говорил, один проблемы,- буркнул старик, недовольно смерив взглядом мальчишку, который был еще молод и не опытен и слугу короны, что в своей слепой уверенности строил из себя непобедимого воина и героя.- Но раз хотите, то пошли,  хотя лично я бы подождал пару недель, все равно от нарушителя ничего не останется.- старик махнул рукой и книжные ряды тут же перестроились, повинуясь невидимым нитям, прежние проходы исчезли в хитросплетение страниц, оставив только один. Старик медлено поковылял к проходу, но молодой библиотекарь окрикнул его.
-Мастер Рэйнорг, а что делать с нарушительницей?- молодой дракон явно не горел желанием играть роль палача, но и оставаться рядом с подобным существом не хотел. А вдруг она преступник и враг.
-Ну, ты же хотел ее казнить, так казни, или же можешь отправить с нами,- съязвил старик и направился в темноту коридора.- Девушка, я бы на вашем месте бежать не стал, система никогда не дает сбоя.- послышалось из темноты.

0

11

Библиотекарь знал к кому обращаться. Похоже, несостоявшийся палач был крайне недоволен этим фактом и хотел отыграться на втором нарушителе. Иначе как объяснить его поведение? Ладно, девушка. С тем что ее стоило бы сдать страже был согласен и я (хотя не хотел бы этого делать). Но вот то, что он посоветовал избавиться и от меня, говорило о том, что моя последняя фраза ему не понравилась и он не хочет, чтобы я ему помешал учинить кровавую расправу.
Будь мы в другом месте уже этой фразы бы хватило, чтобы разговор перетек… в иное русло. Но библиотека – не лучшее поле битвы для огненного мага ценящего знания. Сам себе не прощу, если пострадают книги. К тому же этот тип был весьма опасен - браслет меня предупредил сразу, показывая критический уровень магической угрозы. Но я его не боялся...
Так что я лишь выразительно покрутил пальцем у виска, косясь на «палача». И проследовал в коридор мимо, демонстративно игнорируя.
Впрочем, на самом деле ни на секунду не выпускал из головы его местоположение и держал наготове свой «плащ».
Мало ли что взбредет ему в голову? Еще в спину метнет чем-нибудь.
Стоило побыстрее найти нарушителя, поскольку ждать пару недель мне совсем не хотелось. Я от такого раньше сам свихнусь. Особенно в подобной компании… Ну только если не отвлечься на чтение, что было вполне возможно…

0

12

«Дождалась», - ехидно прокомментировало сознание. Один прикидывается рыбкой, второй как сказал, так сразу же захотелось чем-нибудь в него запустить. Из возможного обширного бросательно-метательного инвентаря имелись только книги. Лин чуть скривилась, подумывая о том, что, по сути, он прав. Но сколько самоуверенности-то, хоть руками загребай и продавай на рынке. Хотя если уж на то пошло, то сдавать страже нужно только её. Всё-таки молодой дракон сюда явно по чьей-то наводке пришёл.
«А ты пролезла благодаря собственной смекалке!» - вновь вмешалось вредное подсознание. Оно иногда просыпалось в таких вот опасных ситуациях. Что тут скажешь, девушка в основном путешествует одна и.. в общем, постоянно молчать скучно, так хоть сам с собой поговоришь. Кстати, весь боевой запал по отношению к библиотекарю уже как-то поутих, и теперь драконица скоренько обдумывала варианты отступления, неосознанно сверля взглядом спину «советчика». Когда старый мастер всё же подал голос, чем отвлёк Лину от размышлений, и самостоятельно двинулся в сторону стеллажей, она немало удивилась, ведь он сам не так давно, буквально несколько минут назад, вещал о том, что стар уже по библиотеке рассекать меж книг, словно молодой дракон в небе в первый полёт. Глядя на то, как выстраиваются книги и стеллажи, повинуясь мановению руки мужчины, девушка «отлипла» от стены и хотела было сделать шаг в сторону «идущих на смерть».. то есть отважных спасателей и борцов с книжными червями, но резко остановилась и чуть побледнела, когда услышала уже совершенно ненавистный голосок одного противного до невозможности библиотекаря.
«Интересно, его до вылупления трясли или уже вылупившегося из люльки головой вниз уронили и ещё впопыхах случайно наступили?» - подняв глаза к потолку, мысленно спросила девушка, тяжело вздыхая.  Нет, ну почему ей последнее время так не везёт? Сначала ратуша, потом чуть мечом не проткнули, даже вампал погрыз, а теперь это.. Может на её роду проклятье какое висит на подобии «чем больше поколений, тем раньше они умирают»? Из-за своих размышлений девушка слегка пропустила разговор между библиотекарем, что вёл себя как капризный мальчишка, и его наставником. В итоге до неё донеслись лишь слова о том, что система сбоя не даёт.
- Угу, это просто я такая везучая, - проворчала драконица, оборачиваясь к своему «надзирателю», который при этом сделал такое лицо, будто она половину библиотеки спалила, а другую заглотила целиком и теперь он думает как гуманнее – дождаться пока книги сами на свет белый вернуться или придушить дракошу и расчленить.
- Нет, ну..  я могла бы искупить свою вину и пойти вместе с ними, - вкрадчиво начала девушка, делая очень виноватые глаза. – В конце концов, какая разница, где крылья слож…
Но мужчина лишь покачал головой и получил хмурый взгляд драконицы и её же несколько насупленную. Затем он жестом указал ей на диван, чтоб она, мол, сидела и дёргалась. Проход, что открывал мастер, всё ещё никуда не делся. С гордым видом библиотекарь.. вышел.
«Он прикидывается или на самом деле такой?» - девушка фыркнула, выглянула в тёмный проход, в который скрылся мужчина и усмехнулась. Она обернулась в ту сторону, куда ушли храбрецы и вояки, и задумчиво почесала кончик носа. Хмыкнув, Лин улыбнулась, проказливо послала воздушный поцелуй туда, где скрылся дракон - наивно уверовавший, что девушка мучается и не может договориться с родной совестью, - после этого осторожно подошла к проходу, выдохнула, прикрывая глаза и входя внутрь. Хуже того, что её убьют где-нибудь там, на месте, уже не будет. Печальней прозябать в тюрьме, а ведь драконы так не любят клетки.

0

13

Старик привел гостей к массивной двери, что скрывалась между стенами, созданными из многочисленных книг. Довольно странное зрелище, дверь посреди неизвестности, учитывая, что стены постоянно меняются, а значит, при желании можно будет пройти дальше и обойдя ее.
Но мужчина уверенно отказывался примерять свой трюк с передвигающимися стеллажами, долго и упорно разглядывая узоры на каменных воротах.
-Это вход в старые архивы, там хранятся книг времен Тилии и даже фолианты эпохи войны времен. Место опасное, но именно там находится нарушитель.- Мужчина что-то пробубнил себе под нос. Нажал несколько завитков и дверь бесшумно распахнулись, открыв взорам путешественника каменную лестниц уходящую вглубь.- Даже библиотекари опасаются ходить в старые архивы, магия там еще нестабильнее, чем здесь, но выбор у вас не велик. Только одни совет,- произнес старик, отходя в сторону, и пропуская героев вперед.- Если хотите вернуться, ничего не трогайте.
Откуда-то снизу повеяло холодом и сыростью, и точно этого было мало, невидимый ветерок доносил из глубины чуть слышные звуки голосов… Нет, это был всего лишь ветер и ничего более, это был лишь обман… Или же все-таки нет?

Где-то внизу, среди паутины и разбросанных страниц раздавался крики, больше походивший на лепетания безумца, чем на речь адекватного существа:
-ГОРИ! ГОРИИИИИИИ!- кричало, создание, явно не слишком довольное результатом.- ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ГОРИШЬ? ПОЧЕМУ? ВСЕ НАДО СЖЕЧЬ! СЖЕЕЕЕЕЧЬ!
Среди кип книг и соженных страниц огненный элементаль, яростно пытался уничтожить старинный фолиант. Он уже давно пылал не красным, а белым светом, на столько раскалился этот нарушитель, недовольный тем, что эта кучка бумаги отказывается разрушаться!

0

14

«Да уж, и охрана там, наверняка, наиболее мощная… нарушителю я заранее завидую» - подумал я после пояснений о назначении архивов. – «Он наверняка ищет что-то особо древнее и страшное»
И идти нам, похоже, придется одним.
Едва начав спускаться я понял, что мне там совсем не хочется оставаться дольше, чем необходимо. И, не смотря на огромное любопытство, я действительно не рискну что-либо трогать.
Я вытянул руку, удерживая над ладонью небольшой огонек. Пока он лишь освещал мне путь. Но в крайнем случае его можно использовать как основу чего-то более серьезного…
По мере приближения стали слышаться голоса… Голос… Поначалу это было нечто неразборчивое, но превратилось в возмущенные вопли.
Жечь книги?!
Я быстрее бросился вперед, но замер у основания лестницы.
- Э… это еще что?!
Я посторонился, позволяя пройти остальным.
В такой ситуации я был не против того же палача выпустить вперед, поскольку не представлял как можно остановить элементаля. Пока он занят явно магически защищенной книгой. А когда обратит внимание на нас…
Я погасил огонек в руке и внимательно посмотрел на нарушителя.
Можно попробовать его «погасить», но что-то мне подсказывает, что моих сил на это не хватит.
Если только частично…
Я покосился на ближайший к элементалю шкаф. Книги там также не пострадали от бушующего пламени. Значит если разбить опору и уронить, то есть реальный шанс его «погасить», используя энергию защиты библиотеки. Но как бы после такого фокуса не записали в нарушители меня. Оставим как резервный вариант.
В любом случае лучше сначала поговорить.
- Извините, вы меня понимаете?
Ведь если умеет говорить, но должен быть разумен?

0

15

Казалось бы, она довольно быстро рванула следом за компанией бравых мужей, что решили помочь библиотеке успокоиться, но создавалось впечатление, что в довольно густой темноте Лин шла, по меньшей мере, минут сорок. Но это было не так. Страшно не было совершенно, потому что в данный момент девушке грело душу и не давало впасть в уныние воспоминание о тихих ругательствах со стороны небольшого зала, где давеча все собирались. Оказывается тот библиотекарь не такой уж паинька: некоторых выражений Лин никогда не слышала, впрочем, чего ещё ожидать от начитанного дракона?
Неожиданно, будто проявившись из темноты, в полуметре от девушки показался старичок, который стоял возле широко распахнутой двери.
«Эх, духи-стражи, ну простите меня за мою глупость, только не нужно больше таких сюрпризов!» - мысленно вздохнула девушка, чувствуя как по спине побежали мурашки размером с вампала. Линария ступала бесшумно, а потому пожилой мужчина не сразу обратил на неё внимание. Подойдя поближе к мастеру, девушка несколько виновато вновь улыбнулась ему, сделала почтительный полупоклон и прошла мимо, погружаясь в новую для себя местность. Заговаривать не было смысла, ибо времени явно было мало. Нари, благодаря более тонкому, чем  у тех же людей, слуху улавливала чьи-то грозные выкрики и очень уж хотела поглядеть на этого «великого и ужасного». Кстати, наставления мастера Лин тоже благополучно пропустила. Даром, что трогать пока ничего не собиралась. Сделав несколько шагов по каменной лестнице, драконица умудрилась чуть оступиться при особенно громком вопле «сжечь!». Стало ещё интересней – кого, за что и как скоро собираются спалить.  Она тут же вспомнила, что ранее вниз отправились два не в меру храбрых дракона. Внутри тут же всё похолодело и, едва не полетев вниз и чисто автоматически схватившись за холодные стены, девушка довольно громко выругалась.  Линария выругалась ещё раз, но уже тихо и тут же, перепрыгивая через две ступеньки, кинулась вниз по винтовой лестнице. На выходе она замерла, не удержавшись от того, чтобы не открыть рот от удивления. А посмотреть было на что – раскалённый добела огненный элементаль! Да она это существо случайно в одной книге у дядюшки любимого видела, и то только потому что он забыл упрятать рукописное издание подальше от шаловливых ручек племянницы. Теперь же она воочию могла наблюдать за разрушительной деятельностью такого прелестного существа, которое почему-то замолчало. Девушка посмотрела в сторону вьюношей отважных, но подать голос не спешила.
«Не вняли, духи», - хмыкнула Лин. Честно говоря, было как-то боязно – дивы знают чего в голове у этого существа. Поэтому она скромненько сошла с последней ступеньки и молча следила за разворачивающимся действом, напрягшись и потянувшись к поясу с метательными клинками.

0

16

Элементаль с неохотой поднял голову или точнее то, что можно было назвать ею учитывая, что все его тело пылало и образовывало в конечном счете один огненный силуэт в котором мало что можно было разглядеть. Несколько сполохов алого пламени на раскалённом белом теле отчетливо говорили, что  создание было не довольно тем, что его так непочтительно отвлекли от столь трудного задание. Только подумайте. Эта проклятущая книга отказывалась сгорать, хоть давно уже должна была расплавиться и превратиться в пепел, видно эта проклятущая библиотека все-таки оберегала свои сокровища, хотя слишком уж странная защитная система, раз позволяла делать такое.   Но мы отвлеклись, элементаль с недовольством посмотрел на молодого человека, что осмелился его отвлечь, потом перевёл взгляд на девушку и на явно недоброй наружности мужчину, точно пытаясь понять, а стоит  ли вообще нападать или может быть лучше уйти?  Но видно магический поводок, что привязывал существо к его хозяину был куда прочнее чувства самосохранения, раз элементаль яростно вспыхнул, обдав полки языками пламени:
-Хозяин приказал все сжечь, хозяин велел уничтожить книгу, чтобы не мешала. Книга не горит! Но должен сжечь! – бормотало существо- сжечь… сжечь. СЖЕЧЬ!- наконец закричал дух, распалившись уже так ярко ,что даже старые фолианты начали потихоньку тлеть, вот только книга все так же оставалась невредимой.
По темным коридорам тайной библиотеке пронесся тихий шорох, словно кто-то одновременно перелистнул тысячи страниц и… с полок начла срываться книги и сотни листочков исписанных и пустых обрушались на незваных гостей, облепливая их , мешая двигаться, затрудняя дыхание. Элементаль яростно отбивался, сжигая неназойливую мошкару, постоянно крича СЖЕЧЬ! СЖЕЧЬ! СЖЕЧЬ!
Сквозь пелену пламени и безумия можно было уловить отголоски сожженной плоти некогда живого существа  и неприятный холод черной магии, кто бы не призвал это существо, но явно у него были не благие намерения. Да и вряд ли можно назвать светлым того, кто насильно вселил элеметаля в человека, обрекая обе сущности на безумие

0

17

«Хм, как говорится, спокойствие и только спокойствие…» - подумал я, прикрываясь своим «огненным плащом» от страниц. Ну не терпеть же их нападение?
Справиться с элементалем я не рассчитывал. Это работа для мага высших уровней. Грубой силой не взять. А если хитростью?
- Быть может мы Вам поможем выполнить задание? – громко спросил я, протягивая руку, - Позвольте я сожгу ее за вас? Ведь главное чтобы книга сгорела, а не то, кто ее сожжет?
Я поймал за спиной одну из летающих «боевых» книг.
«Если уж охрана использует их как оружие, то ничего важного внутри быть не должно» - таковы были мои рассуждения. - «Лишь бы не вмешался никто. Объяснить им я ничего не могу, не зная уровень сообразительности противника»
Если получится убедить элементаля, то, вызвав достаточно мощную вспышку над книгой, я успею подменить ее на свежепойманную, и та демонстративно сгорит. Главное чтобы выглядело убедительно.
Сомневаюсь, что он пользуется для определения книг глазами. Но моя магия уже не раз демонстрировала способность сжигать другую. Значит, настоящую книгу тоже нужно заключить в огненную оболочку, чтобы скрыть магический фон и поддерживать ее пока элементаль не поверит в уничтожение. Лишь бы удержать. Я еще ни разу не пробовал одновременно производить столько различных воздействий…
А если задание будет выполнено, то магическое существо должно будет уйти… Конечно при условии что у него нет других заданий здесь.

0

18

- «Система не даёт сбоя», - шёпотом и кривляясь припомнила девушка слова того самого архивариуса, с плеч и подбородка которого гордость можно было щёточкой смахивать. – Система просто не реагирует как положено, - ворчливо выдохнула она, уворачиваясь от очередного атакующего листа. Какого, собственно,  аэри происходит с этим местом? Пришлось неслабо попотеть, чтобы постараться улизнуть от как можно большего количество нападающей бумаги. Она даже чуть не получила томом по макушке, который, словно спард спустившийся с небес, едва ли не приземлился на драконицу. Красота. Лин наскоро старалась сообразить – где подвох в данной ситуации.. хотя более её беспокоило – как можно справиться с этой напастью? Но думала она ровно до того момента, пока не почуяла запах гари, а точнее запах палёной плоти. В этот самый момент кончики пальцев драконицы закололо, а в глазах потемнело. Не нужно было быть большим мудрецом, чтобы понять – перед глазами троицы драконов ужаснейшее преступление против живого существа.
«Элементаль существо магическое, - судорожно размышляла Лин. – Но может ли моя магия воздействовать на него? Что если его погрузить в сон? Или же.. создать иллюзию, подцепив его сознание, чтобы можно было воспроизвести внешность его хозяина?»
Её размышления прервал молодой дракон, который пытался заболтать беснующееся огненное создание. Линария воззрилась на этого умника как на плесень на хлебе, в свежести которого её якобы убеждали пять минут назад. Что он хочет сделать? Сжечь книгу? Если уж элементалю не удалось, то.. но от девушки не укрылось движение этого паренька: он схватил одну из книг-убийц (да-да, иначе их назвать нельзя). Драконица усмехнулась, подумав о том, что парнишка тот ещё хитрец, хотя не была уверена, что всё у него ладно выйдет, а значит, надо бы подстраховать… при этом Лин сомневалась, что элементаль вот так просто поверит на слово этому дракону. Поспособствовать что ли? Эх.. жаль она не владеет телепатией!
Девушка усмехнулась, но тут же разглядела приближающиеся к ней со всех сторон листочки, чисто интуитивно вытащив сразу два метательных клинка, девушка отправила их в разные стороны, притом один из них полетел уверенно и резво, подцепив перед этим пару листочков, к тому самому «любителю сдать всех страже». Само собою, Лин в него не целилась и попасть никак не могла. Она присела, и оставшиеся листки при встрече друг с другом сбились в кучу, тут же осыпавшись драконице на макушку. Она же, не теряя времени даром, поднялась, насупила брови и громко крикнула, привлекая всеобщее внимание:
- Ах, ты ж мелкий предатель! – добавляя резкие нотки, начала Ин. – Я так и знала, что ты заодно с этим троллевым магом и его элементалем, - пока все ненадолго отвлеклись, девушка сощурилась на молодого дракона, что вёл беседу с опасным существом, мол, догадайся, что я тебе помогаю. - Это же ты спалил часть библиотеки в королевском дворце года два назад, создав неуправляемый огненный смерч. Каков подлец, а теперь и сюда добрался! Теперь понятно – какой маг тебя заслал!  - она бросила короткий и  просящий взгляд на мужчину, который был в полной боевой готовности и как бы должен был стать ещё одним членом «борцов за справедливость и знания». Было бы неплохо, если бы он подыграл – убеждать в два голоса проще... А то сейчас парни вдвоём в компании элементаля как укатают её в пергамент и сдадут в приют для душевно больных, не поняв намёков и...

0

19

В  каждой библиотеке есть свои правила, где-то нельзя шуметь, где-то не советуют бегать по коридорам среди стеллажей, а где-то строго настрого запрещают трогать книги. С одной стороны правила созданы для того ,чтобы их нарушать, но с другой… стоит ли так рисовать, учитывая. Что этой библиотеке без малого уже шесть тысяч лет? Судя по всему, нынешние поколения не слишком уважают старые правила, иначе бы этот юный дракон хорошо подумал, прежде чем хвататься за книгу.  Конечно, у него было смягчающие обстоятельство, он пытался спасти другой \ ценный фолиант, но разве магическая защита делает исключения? Нет. Иначе бы это была слишком уж добрая и ненадежная система.
Магические искры побежали по телу  молодого человека, и книга точно пиявка стала высасывать из юноши его жизненные силы. Страницы намертво приклеились к  пальцам «воришке», с  каждой минутой его время в этом мире подходило к концу. Еще немного еще совсем чуть-чуть и эта книга высосет его до конца.  Капля за капель, секунда за секундой, мгновение за мгновением и самое жуткое, что от нее не отделаться и не отцепиться. Элементаль безумно забегал взглядом пытаясь понять, что же происходит
-ВОР! ЛЖЕЦ! СЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЧЬ!- с новой силой закричало существо ,осознавая, наконец, что же произошло. Точнее оно знало лишь одно – у мальчишки была книга, книга, которая ему не нужна и он ее не сжег. А значит, это была ложь! Да еще эта дракониха, что старалась его убедить в обратном, все они лгали, или нет? Создание терялось в догадках и видело лишь один способ во всем разобраться – сжечь проблему. Поэтому оно распылалось еще ярче и еще сильнее.

0

20

Я зашипел от боли и ярости.
Библиотека не только не помогала избавиться от нарушителя, но и мешала в этом. Элементаль оказался куда умнее, чем я думал. А проклятая книга пыталась меня прикончить.
Нет, ну всё, это мне надоело!!!
Ярость воплотилась вспышкой пламени, которое я направил на книгу. Но это было еще не всё…
Из горла вырвался уже драконий рык. Я кинулся вперед, на ходу принимая истинный облик в нарушение всех правил нахождения в помещениях.
Дик как-то смеялся, увидев меня, отрабатывающим связки в этом облике. Но сейчас именно это мне было необходимо.
В элементале есть материальная часть, а значит, его можно атаковать физически.
Помимо чешуи тело защищал настолько мощный «огненный плащ», на какой я был способен. И все равно этого оказалось мало.
Удар коленом с задней лапы подбросил элементаля в воздух. Сдвоенный удар передними отшвырнул к стене. Будь это просто человек ему при контакте бы сломало кучу костей. Завершил связку я выпущенными с обеих лап огненными сгустками, разбившими опоры и обрушившими шкаф на противника.
Сам с тихим стоном повалился на бок. Даже такого короткого контакта хватило, чтобы оплавить чешую и обуглить кожу в точках касания. Причем только верхний слой. Поверхность колена задней лапы и кистей передних представляла собой сейчас «поджаренную корочку» которая потрескалась во многих местах и обильно кровоточила. Фактически покровов на этих местах не осталось, оголяя мясо.
Пришлось прижигать всю поверхность самому. От боли я, кажется, потерял сознание. Во всяком случае вокруг как-то подозрительно всё померкло.

0

21

Лин скрипнула зубами, а лицо её опалил жар рассвирепевшего существа. На мгновение потеряв контроль над второй ипостасью, девушка позволила мелким серебристым чешуйкам покрыть её щёки в качестве хотя бы такого слабого щита; черты лица чуть заострились, но почти сразу же Лин вернула себе контроль над собственным обликом. Она даже замерла, широко распахнув глаза и не имея никакой адекватной мысли для того, чтобы что-то предпринять. А что можно сделать в такой ситуации? Вот паренёк бледнеет на глазах и тут же с грозным рыком оборачивается в свою истинную ипостась, кидаясь к опаснейшему существу, которому глубоко всё равно: кого и в каких количествах палить. В данном случае Лина ощущала себя совершенно беспомощной, ведь об элементалях толком-то ничего не знала, а, следовательно, и способы их убиения (если ЭТО вообще можно уничтожить) оставались за гранью знаний юной драконицы. Главное, что она уяснила – не трогать эти странные книжечки. Уже второй раз за последние пять минут Нари пожалела о том, что не обучилась телепатии. Недовольно фыркнув, девушка наконец-таки очнулась от первого шока, и даже хотела было рвануть вперёд к парню, но тот в очередной раз подложил самому себе свинью  и нашёл проблемы – он обвалил шкаф с книгами, притом магическое огненное существо уже успешно из-под него «вытекло».  Лин еле удержалась от желания влепить молодому зверю подзатыльник, даже не смотря на то, что была в данный момент меньше его.
- Идиот, - тихо прошипела она, делая взмах рукой и бурча под нос заклинание иллюзии. Резерв был полон, а так же очень хотелось верить, что элементалю будет не до троицы враждебно настроенных существ, ведь приказ, что заложил хозяин в своё создание, должен быть чем-то сродни воздуху – невыполнение долгое время первого, как и лишение второго, должно как-то сказываться на состоянии существа или нет? Хотя неконтролируемая ярость тоже результат невыполнения, но он Лин не устраивал вовсе. Фыркнув, Нари накрыла в большей степени отважного паренька, которому изрядно досталось, а в голове крутилась какая-то глупая мысль, которая никак не желала оформиться в адекватный план. Тяжело выдохнув, девушка выпустила изо рта клубы белого воздуха, который переливался инейными искорками. Затем глупо похлопала глазами на мигом растворившееся новое диво и план начал медленно, но верно, приобретать очертания…
Инария стиснула руки в кулаки, сделала глубокий вдох.. И двумя крупными прыжками пересекла расстояние, что разделяло её и элементаля. Тот, ища взглядом прикрытого Феарива, не сразу сообразил, что происходит и девушка этим воспользовалась. Поднырнув под лапищу разъярённого элементаля, который вроде как стал не так ярко светить, Лин набрала полные лёгкие воздуха и без раздумий окатила  бок огненного бойца ледяным воздухом, заставив его на мгновение покрыться корочкой льда. Холод тут же исчез, моментально испарился благодаря высоким температурам элементаля, и тот, вновь вспыхнув неистовством, бросился к драконице. Лин почти увернулась, но пламя всё же зацепило правую кисть, пропалив перчатку и опалив кожу. Рыкнув, девушка метнула клинок в один из стеллажей и тот отозвался магической волной, которая разрезала огненного напополам и зацепила королевского шпиона, откинув того в сторону и выведя на какое-то время из строя. Напоследок яростно взревев, магическое существо опало на пол горсткой пепла. Линария облегчённо вздохнула и взмахнула рукой, убирая заклинание иллюзии, а заодно и приводя лицо в обычный человеческий вид. Правда, даже не смотря на то, что девушка применила частичную трансформацию (притом не иначе как от испуга), область вокруг губ, нос и щёки слегка обветрились. Осмотревшись, Линария пришла к выводу, что всё живы и относительно здоровы и даже книги вроде как перестали так активно носиться. Это, несомненно, радовало. Дохнув холодом на обожжённую кисть и пообещав себе мысленно потом разобраться с опалённой плотью и тканью, драконица подошла к золотистому дракону, охладила руки и коснулась его, а затем чуть похлопала по мордахе, вынуждая прийти в себя. Краем глаза юная зу Синхаль посматривала на оставшиеся на теле дракона «метки» элементаля и удручённо размышляла над тем, что не является целителем...

0

22

Я резко распахнул глаза и снова зажмурил их.
Да уж, ощущения далекие от приятных.
Но самое главное – элементаля нигде не видно.
«Хотя, кажется, разгром стал еще больше? Или это я не заметил во время схватки?»
-Уходим? – я поднялся, игнорируя боль.
Кровь не течет – да и ладно.
После смены облика раны никуда не делись, да и болевой порог стал только выше.
На несколько секунд я замер, плавно выдыхая и выдыхая воздух.
«Ладно… порядок… Хм, а где книга?» - я решил не оставлять столь заинтересовавший темные силы предмет здесь. Хотя и понимал, что это могло быть чревато проблемами.
Однако подобранная книга «кусаться» не стала…
- А где этот… любитель казней? – я огляделся в поисках дракона.
«Хм, в отключке?» - перевел вопросительный взгляд на девушку, но вопроса не задал, решив что успею узнать что тут произошло позже.
Прихрамывая приблизился к телу и коснулся шеи.
«Да, живой… Вот только как его вытащить? Или оставить тут? Нет, оставлять слишком опасно...»
Поднять покалеченными пальцами я его точно не смог бы. Да и нести на себе тоже. Хотя... кого это волнует? Надо - значит надо...
Шипя, я взвалил дракона на плечо, со стороны не поврежденной ноги и поковылял к выходу...
Искать самостоятельно путь я не пробовал. Просто поднялся пол лестнице, отошел подальше от двери и уложил ношу на пол. Библиотекарь наверняка как-то сможет узнать что мы вышли и придется проводить обратно (или оторвать головы за то что там натворили).

0

23

[AVA]http://s4.uploads.ru/leMKj.png[/AVA] 18 Ноктрюрнал
Одной из самых больших страстей в жизни драконицы были знания и книги, из которых эти самые знания можно получить. Да, библиотека была замечательным местом работы для Элейрас…
К процессу сохранения целостности вверенного хранилища знаний от званых и не очень гостей библиотекарь подходила творчески и с фантазией.  Помимо чар защитных, например, в библиотеке имелись и сигнальные. Последние несколько минут назад и сработали.
Сказать, что Элейрас была в ярости – не сказать о ее состоянии ничего. Кто-то посмел влезть в ее владения и наверняка что-то там натворил. Стоило только отойти на пару минут, чтобы выпить чаю…
На то, чтобы добраться до библиотеки, времени много не ушло. Каблучки быстро и звонко цокали по каменному полу. Драконица надеялась застать нарушителей на месте содеянного ими преступления, чтобы не метаться потом в поисках виновных и не доказывать, что именно указанные ею лица посмели влезть в библиотеку без приглашения.
Элейрас, в отличие от пришельцев, прекрасно ориентировалась во вверенном ей хранилище знаний. За сотни лет работы здесь девушка настолько изучила помещения, что, наверное, сумела бы добраться до нужного стеллажа с книгами с закрытыми глазами.
Незваных гостей зу Нарит застала при попытке эвакуироваться с места преступления, больше напоминавшего поле битвы. Ярость, было начавшая утихать от ходьбы и самоубеждения в том, что драгоценные фолианты не успели пострадать, полыхнула с новой, удвоенной силой. Вызванный этими балбесами элементаль тягой к знаниям не страдал, а потому палил все, включая ценные книги. Впрочем, внешне клокочущую внутри злость Элейрас не показывала. Сами догадаются, что библиотекарь крайне недовольна и даже крайне потрепанное состояние не спасет их от расплаты за причиненный ущерб. Хороший был элементаль…
- Так-так-так, - со слегка наигранной задумчивостью произнесла зу Нарит, обозревая пострадавшие стеллажи и три подгорелые натуры. – И что же здесь происходит, милейшие?
От выхода пришельцев теперь отделяла разъяренная драконица.

+1

24

Дракон всё-таки очнулся! Это Лину порадовало, ведь подтверждало её теорию о том, что он ещё дышит. Не то, чтобы она не умела определять пульс или вообще скорбной на зрение была (уж о голове никто не говорит), просто.. мало ли что причудится после нахождения в комнате, где концентрация магии раз в пять больше, чем того же пресловутого кислорода. Тому, кто закрутил тут столько охранок, стоит дать медаль. Во всю спину. Пусть носит и мучается! Девушка отошла на пару шагов от юного дракона и в молчаливом изумлении проследила за тем, как дракон сам же над собой издевается. Несомненно, быстренько сбежать куда-то подальше от сих мест стоило, но.. может, у библиотекарей проснётся хоть какое-то подобие совести и погрызёт их немного, чтоб они пришли и вытянули отсюда тех, кто, по сути, спас им целый отсек с важными фолиантами. Линария окинула оценивающим взглядом чуть подгоревшие стеллажи и книги, нашла свои кинжалы и ворох опалённых листков-охранников и пришла к мысли, что нечего здесь делать библиотекарям. Да и им, по правде говоря, тоже. А то уже ближе к вечеру на несколько драконов в государстве станет меньше…
В то время как Линария соображала, как можно было бы ускользнуть из этого помещения и вытянуть всех остальных, золотистый дракон, уже обратившийся в человеческую ипостась, вовсю шуршал по небольшому закутку. Вот в его руках уже маячит та загадочная книга, а через пару минут он уже взвалил на себя бессознательного «любителя казней». Хотя тот дракон был скорее любителем стражи и гордого звания «одиночка». Собственно, так и не проронив и слова, девушка метнулась за своими клинками, а затем уже к драконам (нет, ну живые важны, но ножики эти вещь тоже замечательная и не раз они жизнь спасали). В сущности, выйти далеко, компания так и не успела. Словно появившись из воздуха, возникла на пороге весьма привлекательная драконица и гневно сверкала глазами на развернувшееся действо. Лин почему-то не сомневалась, что все шишки полетят именно в них.
- И вам доброго здравия, - дружелюбно улыбнулась девушка. – Помогали вот вашей «не дающей сбоев системе» злоумышленника уничтожать, - стоит ли говорить, что Лин о системе говорила более чем саркастически, передразнивая старика-мастера? Нет, ну не мог признать что ли, что она не совершенна? Проблем бы никаких не было. А то теперь выглядят смельчаки как котята побитые – выйти на улицу страшно, ведь сразу же загребут в управление стражи…
- Понимаю, поверить трудно… - продолжила Лин, подозревая, что не нашла отклика в душе драконицы. – Но есть ли смысл от рождения тянущимся к знаниям драконам уничтожать столь ценные экземпляры книг и фолиантов? – затем девушка покосилась на более всех пострадавшего парня и вздохнула. Выглядел он, скажем прямо – не слишком жизнеутверждающе. Любой разбойник, глядя на него, прослезится и добьёт из сочувствия, чтоб не мучился.
- Нам бы помощь не помешала, - совсем помрачнела девушка. – А на все вопросы после с радостью ответим. Даже согласна принять участие в разборе этих завалов, - показала через плечо  большим пальцем, сложенной в кулак руки, на оговоренный «завал» юная зу Синхаль.

+1

25

Долго «скучать» нам не дали.
«Это еще кто?» - ошарашено подумал я, оседая на пол рядом с лежащим там драконом.
Красивая драконица никак не вязалась с создаваемой библиотекой атмосферой.
«Может от ранения у меня уже начались галлюцинации?»
Но моя спутница тоже ее видела.
«Выходит что драконица настоящая. Вот только кто она? Ведет себя как начальница»
Вопрос стоял в том доверять ей или нет… Книги на нее вроде не бросаются. И не похоже, что она играет.
Придется поверить…
- Вот книга которую пытался уничтожить элементаль. - коротко произнес на выдохе. - Мы не враги. Нас послал библиотекарь.
Подняться с пола я в любом случае был не в состоянии, да и пальцы уже совсем перестали слушаться, так что я только отцепил книгу с пояса и чуть толкнул по полу к ней.
Было не похоже, что нам кто-то собирается оказывать медицинскую помощь, так что я и не унижался до просьб. Пусть разбираются с книгой, а я уж сам как-нибудь обойдусь. Добраться бы живым до дома.

+2

26

[AVA]http://s4.uploads.ru/leMKj.png[/AVA]- Наверное, вы и сюда попали, доблестно преследуя злоумышленника, решившего проникнуть в библиотеку? - ядовито хмыкнула Элейрас, окидывая троицу оценивающим взглядом серых глаз. Да-а-а, выглядят "спасатели", мягко говоря, хуже некуда. Зомби и те бодрее смотрятся. Местами побитые, местами - обожженные.
-Случайность? - изящно приподняла бровь зу Нарит. - Полезли за фолиантами, а на поролись на охранную систему? - в серых глазах мелькнула легкая насмешка. Дети, совсем еще дети. Бестолковые и легкомысленные.
-Вот значит как? - усмехнулась Элейрас. снова окидывая цепким оценивающим взглядом троицу злоумышленников. Помощь им действительно требовалась, иначе некоторые из них, как опасалась драконица, из библиотеки будут вынесены ногами вперед. Нет, это, безусловно, послужит хорошим назиданием для тех, кто в будущем попробует пробраться в хранилище знаний без спросу... Но лишние трупы на рабочем месте - плохая примета. - А где гарантия. что, получив помощь, вы не смойтесь? - левая бровь заинтересованно поползла вверх. - Имена! - резко, без перехода бросила Элейрас. Что ж... Хотелось бы знать, кого искать, если после небольшого лечения эти пакостники улизнут.
И тут слово взял на себя парень, пострадавший куда больше девушки и, видимо, поэтому до сих пор молчавший. Лучше бы он и дальше следовал пословице "слово - серебро, а молчание - золото". Элейрас перевела на него взгляд серых глаз, не сулящий ничего хорошего.
-Библиотекарь, говоришь? - девушка наклонилась и подняла книгу, которую толкнул к ней по полу мальчишка. Бережно погладила слегка пострадавший фолиант по обложке и положила на ближайший стеллаж. Все равно тут после налета эти оболтусов придется разбираться. - Что-то я не помню, чтобы кого-то куда-то посылала, тем более - троицу детей, - по сравнению с Элейрас, давно уже разменявшей третье тысячелетие, эти юные драконы и правда были малой ребятней. - Еще интересные объяснения вашего присутствия здесь? - хмыкнула библиотекарь. - Или продолжишь настаивать на том, что у меня провалы в памяти? - зу Нарит раздраженно повела плечиком.

0

27

Линария не тешила себя пустыми надеждами о том, что эта драконица сразу им поверит. Такое создавалось впечатление, будто к ней каждый день приходят доброхоты и сказки рассказывают и теперь она на них как-то не ведётся. В связи с услышанными ответами девушка помрачнела и хмуро смотрела на язвящую направо и налево драконицу.
«Интересно, в её роду были змеи?» - мелькнула глупая и неуместная мысль. Ещё Лин раздражала неуместная насмешка и какие-то детские подозрения. Если женщина желала показать себя более взрослой и ткнуть молодняк мордой в то, что они мелочь пузатая, то у неё это выходило плохо, но делала она это совершенно не вовремя. Линария едва сдержалась, чтобы глухо не заклокотать на распаляющуюся драконицу, едва золотистый защитник опустился на пол, видимо, будучи не в силах больше находится на ногах или вообще куда-то двигаться.
- Если вы нам не поможете, то смываться уже будет некому, - огрызнулась пернатая.
«Да чтоб тебя гримм покусал!» - мысленно фыркнула девушка, зло сощурив глаза, стоило библиотекарю рявкнуть так, что голос её отскочил мячиками от стен. Ответить Лин не успела, хотя особого желания-то и не испытывала. Голос подал паренёк, явно желая, чтобы вся эта ерунда закончилась. Выглядел он очень и очень плохо. При взгляде на него у девушки сердце кровью обливалось, и она никак не могла понять – как можно быть столь бессердечной, как стоящая перед ними самка. Лин даже сунула нос в свою поясную сумку, надеясь, что она ошиблась и там всё-таки осталось какое-нибудь снадобье, которое облегчит боль, явно терзающую дракона. Сколь бы ни была спокойна и добродушна Линария, всякому терпению приходит конец, и последние слова дали чёткую картину происходящего, подняв в душе целую волну раздражения и неконтролируемой ярости. В глубине золотистых глаз сверкнул магический огонёк, а изо рта вырвался клубок холодного воздуха с инейными искорками. Девушка нервно вытащила из сумки забытый пузырёк со снадобьем, снимающим боль, сделав шаг по направлению к этой «Фоме неверующей».
- Я сильно извиняюсь, но хотела бы узнать – какого мракобеса по вашей библиотеке шастают неучтённые вами библиотекари, главный смотритель знаний? Вы ведь Элейрас зу Нарит, верно? – да-да, Лин знала об этой драконице, кто же не знал главного библиотекаря драконьего царства? Вот кто его видел – вот это вопрос, который можно задать потом. – Ставлю вас в известность, что помимо вас, тут недавно обхаживал иного некого мастера ваш щуплый паникёр-библиотекарь, что находится в какой-то комнатке, отделённой от остальной библиотеки. Нас всех привели туда, когда мы оказались в библиотеке и сообщили о том, что кто-то пробрался в этот отсек, просили подождать, но этот дракон, - Ин указала рукой на главного пострадавшего, – самолично вызвался помочь и теперь пострадал больше всех, а вы тут стоите как скала нерушимая и приближаете момент его смерти! – фыркнула девушка, окинула взглядом юношу и бессознательное тело и прикинула: дотянет ли она их обоих в своём истинном облике? – Так что, будьте добры, либо помогите, либо уйдите с дороги, ибо сейчас мне глубоко начхать на официоз и прочие радости вашей дворцовой жизни, мне охота, чтобы ребята живы остались.
После этого Нари подошла и присела подле самого пострадавшего храбреца в их компании, открыла пузырёк, из которого тянуло тонким ароматом лаванды и мяты.
- Настоятельно рекомендую выпить – хотя бы боль снимет и сил предаст на полчаса точно, - драконица протянула флакончик парню, готовая при необходимости помочь выпить снадобье.

0

28

- Провалы? Скорее просто мания величия, - сердито пробормотал я. – В особо запущенной форме.
Она тут единственный библиотекарь? Или нам повстречались самозванцы?
Но спросить об этом я не успел, как вновь слово взяла моя спутница. Я был удивлен таким напором. Как и выказываемой ей заботой и беспокойством. Всё же, если подумать, кто я ей? Ан нет, даже зелье какое-то нашла. Я конечно и сам лебезить перед гневной драконицей не имел ни малейшего желания, но она сильно рискует, ссорясь с этой самоуверенной девицей на ее же территории... Силы библиотекарю не занимать, если верно то, что я о ней слышал (впрочем, кто это я сообразил только, когда было произнесено имя – видимо туго еще соображаю). 
Я без опаски и сомнений принял флакон из рук девушки и опустошил.
- Спасибо тебе. Стало полегче. Правда.
Приятно когда так ухаживают… Надо будет потом отблагодарить чем-нибудь ценным за это.
Умирающим я себя не считал. Кровотечение остановлено. Остановка сердца от болевого шока тоже маловероятна (особенно после зелья), до смерти от истощения пара дней еще есть.  Самое вероятное – это потерять сознание. А вот калекой остаться, если не получу профессиональную помощь, можно – буду прихрамывать и не смогу пользоваться руками. Хотя и тут хороший целитель смог бы помочь.
Мне было непонятно поведение библиотекаря… Точнее всех библиотекарей. Они что, каждый действует сам по себе? И левая рука не знает, что делает правая? Или нас, и правда, надули?
- Кажется, и для драконов верна человеческая поговорка «не хочешь себе зла – не делай другим добра», - я говорил закрыв глаза и расслабившись. – Сколько Вам лет? Не подобает так себя вести великому библиотекарю. Обвинять всех встречных не выяснив обстоятельств. Можно спросить у ваших помощников или кто они тут… Раз уж защита их не трогает, то не случайные посетители?  Можно спуститься и изучить остатки магических следов, а затем сравнить с нашей энергетикой. Ни один из нас просто не смог бы вызвать или контролировать элементаля. Любая магия оставляет характерный след. В нашей энергетике подобного следа нет.
Интересно, почему я должен ее учить? Хорошо еще что отец передал мне не мало теоретических знаний.
- В крайнем случае, можно заглянуть в верхние слои моей памяти. Я не стану препятствовать.
Глубоко я бы не пустил, но с того момента как вошел в двери библиотеки и отдал записку – запросто. Там ничего личного или интимного, хе, не было.
- Ну и, в конце концов, можно привести в себя этого типа, - кивок в сторону лежащего без сознания. – Он тоже какая-то знатная особа. Хотя я не успел понять кто именно.

Отредактировано Феарив (15.08.2013 12:08)

+1

29

[AVA]http://s4.uploads.ru/leMKj.png[/AVA]-Не делай другим добра – не получишь зла, - хмыкнула Элейрас, подбирая подол платья и присаживаясь на корточки рядом с самым побитым из «добровольных спасителей библиотеки». Досталось парню знатно, чего и говорить. Девушка коснулась рукой шею, нащупала пульс. – Помощников у меня не было, нет и быть не может, - дракониха убрала руку, видимо, что-то решив для себя из результатов осмотра.  – Вполне справляюсь и без них, - для себя зу Нарит уже сделала выводы: эти ребята, хоть и вломились в ее библиотеку без спроса, сейчас не врут. Оставалось лишь выяснить, кто настолько смел, чтобы выдать себя за местного работника. Учитывая, что Элейрас могла вернуться в любой момент, он сильно рисковал. Хотя начать, наверное, стоит с того, как он улучил момент для своей выходки, чтобы не наткнуться на библиотекаря. – Вас развели как детей, заставив расхлебывать чужие грехи, - Элейрас раздраженно повела плечом и сосредоточилась на выплетаемом заклинании. Излечение - Когаст ирмаэль нератх – этого вполне должно хватить для данного конкретного недобитка. Главное – не дать клокочущей ярости и злости сбить концентрация. Мало ли что выйдет в итоге… - Хотелось бы получить подробное описание нахала, так ловко воспользовавшегося ситуацией, - Рука библиотекаря вернулась на шею парня. – И все же узнать ваши имена.

0

30

Обманули?! Обманули…
Сказал бы «быть такого не может», но нет.
- В таком случае Вам нужно полностью пересмотреть систему безопасности. До основания. Если посторонние могут управлять ей, то она не годится даже для защиты м…
Я проглотил последнее слово, решив не выражаться при дамах.
В любом случае про детей она зря. После подобной наглости неизвестных вся ее хваленая защита может стать публичным посмешищем… если об этом кто-то узнает.
- Извините что даю советы… - вздохнул и склонил голову, представившись - Феарив зу Диаш. Родом и Домуса. Начинающий маг… теоретически…
В таком темпе можно и не дожить до следующего приема в Академию…
Я вернулся к главному вопросу.
- Их было двое. Возможно и больше Выдавали себя за библиотекаря и помощников… Я постараюсь воспроизвести внешность.
Закрыть глаза, расслабиться… Воспоминания плавно плывут. Вот я подхожу к дверям… вот вхожу… протягиваю записку…
Над поднятыми вверх ладонями (ну, тем что от них осталось) появилось два свитых из пламени образа. Старика и молодого. На самом деле ничего сложного в плане затрат, но вот сосредоточенности требует предельной.
Моей концентрации хватило секунд на десять. Да и это был прогресс. В последний раз я удерживал только один образ да и то сумел продержать семь секунд.
- Больше не могу… - руки упали, а пламя растаяло. – Если нужно более подробно – придется ковырять мою память.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Квест: "А в Даферанде все спокойно" [набор в квест завершен]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно