Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год

• — У нас появился второй администратор Данте

Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

— Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

Ведется набор в квесты

• Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

Данте
    Администратор Связь: ЛС

С

• Dragon Age: the ever after

Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

Магистр дьявольского культа

Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК

Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Circo de la noche

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s5.uploads.ru/aKmDy.gif http://sh.uploads.ru/YBolh.gif

В город приезжает цирк! Премьерное представление сезона, обновлённые декорации, сенсационная скандальная программа, не пропустите! После представления для обладателей особых билетов будет устроена вечеринка с играми и закусками. Однако, возможно, что премьера пройдёт не так гладко...

Дата: 6543 год, 15 день амаре.
Место: роскошный особняк в центре Брута.
Участники (очерёдность определяется первым кругом): Кисани Бернин, Эрнестар зу Муар, Колдер Сканберд, Хранитель, Таумиэль, Тень.

Отредактировано Кисани Бернин (23.09.2019 12:07)

0

2

Саундтрек
   Они готовили эту программу долгих полгода. Колеся из города в город, через холод, зной и конфликты в коллективе, они выковывали её как умелый кузнец свой лучший клинок, гранили, как ювелир драгоценный камень. Фокусник Коррино собирался выпутываться из цепей под самым потолком шатра, Марта готовилась поднимать тумбы с танцовщицами, дрессировщик Тутти учил верных пудельков прыгать через кольцо. Киса не отставала. Во-первых, с танцовщицами было заключено временное перемирие – без пяти пар женских рук никак успеть в срок подготовить целый ворох новых костюмов. С согласия директора (он же и конферансье), девочки собирались показать что-то эдакое. Голые ноги, голые плечи, юбки из перьев и невесомых слоёв тюля, блёстки, бисер и совершенно упоительные розочки из атласа, которым суждено упокоиться в ложбинках на груди танцовщиц. Хореография, впрочем, тоже была на уровне и фривольные костюмы не были предназначены для привлечения дешёвого внимания. Во-вторых, сольный номер леди Трюк, которому она отдавала каждую свободную минутку, тоже обещал стать более чем запоминающимся. Прыжки и кульбиты, обручи, ленты, танцы – ах, что за прелесть! Киса могла по праву собой гордиться. Могла и гордилась, задирая нос так, что он мог повредить целостности крыши их с Мартой фургона. Самоназванная дива собиралась выйти на сцену в таком эпатажном костюме, что румянцем могли бы покрыться почтенные старцы всего Брута, и выполнить такие трюки, на которые живой человек никогда бы не решился. Порой, тренируя особенно изящный пролёт на минимальном хвате, Кисани думала, что отец не зря звал её маленькой гордячкой. Слишком много вольготного любования собой, своей силой и грозовой диковатой красотой было в её движениях, улыбке и манерах. Киса всё делала со снисходительной ленцой и ощущением собственного превосходства над остальной труппой. Никто из них в жизни не станет так наряжаться и ходить по тонкому канату под самой верхушкой шатра. Никто из них не станет прыгать на трапеции, держась за неё разве что пальцами ног. Киса делала это играючи и как будто шутя, не придавая своей силе и грации особенного значения. Она была уверена, что здоровое самолюбование ещё никому не повредило. Особенно ей, находящейся на пике формы, мастерства и таланта. Ах, как Кисани была хороша и как мало ей было за это стыдно!

Для премьеры в Бруте конферансье не пожалел денег, и, подмазав кого-то из местных властей, снял для выступления новенький особняк, свежий, чистый, весь в позолоченной лепнине, вензелях и сияющем паркете. Пуделям под страхом мыловарни было запрещено гадить в доме, Марту обязали ходить чуть ли не на цыпочках, а Кисе строго настрого запретили трогать ручонками прелестные безделушки в застеклённых шкафчиках, горках и полках, которыми были наводнены примыкающие к бальной зале комнаты.

Представление обещало быть грандиозным. Об этом трубили на всех перекрёстках, писали во всех жёлтых газетёнках и, конечно, сплетничали. Сплетни ползли по городу как вьюнки, собирались в кабаки, бордели и под кожу к знати. Особенно много пересудов ходило о вечеринке, которая должна грянуть следом. Попадут на неё только обладатели небольшого количества золотых билетов, которые стоили, по мнению общественности, баснословных денег. Один такой билет публично разыграли на площади, и это, поверьте, наделало много шума.

В назначенный день в назначенном месте перед воротами особняка барона N. собралась солидная толпа. Дом сиял как праздничная игрушка, переливался манящими красно-золотыми огоньками и гудел музыкой, словно заводная шкатулка. Распорядители в изысканных ливреях пропускали через массивные входные двери по несколько гостей и затворяли ворота снова. В комнате, определённой под гримёрную, тоже было неспокойно. Душно и пыльно шлёпали по шёлковым щекам пуховки, перебегали туда-сюда девичьи шепотки, рокотал голос дрессировщика, скрипели шнурки на затягивающихся корсетах. Цирк дышал тяжело и взволнованно, готовясь явить миру своё обновлённое разукрашенное нутро.

На входе в зал гостей встречали стоящие на постаментах танцовщицы, убранные в белые полотна, венки и стебли на манер мраморных статуй. Девушки приветливо улыбались, здоровались с гостями и напропалую кокетничали с джентльменами и располагающими к этому леди. Дамам, которые не располагали, предлагали посетить гримёрную и примерить на себя новый образ. Некоторые, глядя на расшитые вуальки, прикрывающие плоские животы артисток, хихикали и соглашались, некоторые крепче сжимали локоток спутника. Кисани, в тёмно-фиолетовом костюме, расшитом золотыми звёздами, стояла на постаменте при входе в бальную залу. Голову её венчала причудливая диадема с расходящимися далеко в стороны золотыми лучами, легкомысленное платье заканчивалось у середины бедра, хотя шлейф спускался как павлиний хвост, до низа постамента, а ноги и руки обвивали декоративные розовые стебли из ткани. Киса, по понятным причинам могла бы обвиться и настоящими, но они бы не выдержали активных движений. Костюмы она и танцовщицы собиралась сменить как минимум четыре раза, но сейчас нужно было активно общаться, улыбаться и ждать, пока конферансье не даст третий гонговый звонок, возвещающий о начале представления.

+6

3

Я отправился в цирк в костюме. Книжные черви, здесь каждое слово звучало странно. Хорошо, каждое полноценное слово, исключая местоимение и предлоги. Почему? Начну по порядку. Обычно я либо хожу за чем-то, либо телепортируюсь камнями в школу и обратно. Меня не прельщают культурно-массовые мероприятия. От слова "совсем". Насколько я знаю, никто из Наблюдателей прямо не контролирует все праздники, это дело Владык. Даже приезд этого цирка одобряли без моего ведома. Не то, чтобы я был против - как оказалось, там выступает моя бывшая ученица - но мог бы помочь с организацией без проблем. Если бы они обратились заранее, конечно. Как говорится, не имей сто друзей, но одного высокопоставленного. Там есть начало про деньги, но мне, как истинному дракону, оно не нравится. Так-так-так, я увлекся. Почему "цирк" это странно. Тут, скорее, тот факт, что я туда иду. За свою долгую жизнь я повидал многое, а ещё больше узнал из книг. Вряд ли кому-то удастся меня рассмешить, удивить или заинтересовать. Конечно, там будет ученица, которую я помню по школе магии, но она ведь даже не алхимик. Просто одна из тысяч тысяч учениц. Да, за свою работу (я делал артефакт, который отвечает за подсветку) я получил золотой билет. Артефакт был совсем простым. Думаю, даже хороший ученик справился бы с этим. Да, я сделал чуть лучше, чем меня просили (и работать он тоже будет ГОРАЗДО дольше), но, теоретически, я мог сделать это просто за пару монет и четверть часа. Я же мог билет продать, подарить, не использовать, конце-концов.. Но я этого не сделал. Решил дать обеим моим работницам отдохнуть от моего присутствия и провести пару часов в городе. Узнать последние новости из непосредственного их источника. Проветриться, конце-концов. Я больше века провел в библиотеке почти безвылазно. Должно было на всю жизнь хватить. Цирк, конечно, место весьма специфичное, но не бордель, и на том спасибо. Хотя, городской бюджет со мной бы не согласился. А ещё тот, кто этим бюджетом заправляет. Как удачно, что кончается эта цепочка на мне и моих же товарищах. Обычно говорят cherchez une femme, ищите женщину, но в нашем случае это не было истинной в последней инстанции. Хотя, Лис, наверное, и не отказался бы от пары женщин... Как в случае с числом, так и в случае с ориентацией. Да, я снова отвлекся и ушел в рассуждения. Странность же костюма заключается в большей степени в том, что Брут находится на территории Терры, каким абсурдом бы это не звучало. Лорды же Терры предпочитают выряжаться так, что издалека их весьма трудно отличить от гигантских ситаков. Все эти разноцветные камизы и котты, штанцы, облегающие так туго, будто хотят выставить напоказ абсолютно всё.. В Бруте нравы проще, а лично я всегда могу списать свою странность на необходимость заниматься алхимией и артефакторикой. Уж не знаю, как связана одежда, которую я ношу напоказ, а не в лаборатории, с моим даром, но простых жителей обычно устраивает подобный ответ.
    Ветер подхватил полы плаща. В Бруте редко было по-Даферандски холодно, но осень совсем скоро вступит в свои права. Я слишком увлекся своими рассуждениями, даже не заметил, как оказался в двух домах от особняка, где давали представление. Разумеется, я всю дорогу неосознанно кивал на приветствия, но дальше этого разговор не заходил. Меня знали как занятого, но хорошего артефактора, пусть и не сумевшего развить свой дар до мифических пределов. Они знали, что не смотря на свой дар, я могу достать практически любой артефакт или книгу, за это и ценили. Откуда - дело моё, но ведь это и не важно.
    Играла легкая музыка, а у входа уже начинала собираться толпа. Я пришел заранее в надежде переждать толчею внутри, но, похоже, так думал не один я. Правда, распорядители, увидев золотой билет, пропустили без очереди, но множество людей успело немного испортить мне настроение, и даже исправно работающая подсветка дома (ну ещё бы она не работала, в такой-то день) не смогла переключить мысли. Нельзя сказать, что я боюсь толпы, но она заметно угнетает.
    Следующим "этапом" были одетые на манер книжных муз танцовщицы.
- Каллиопа, Эвтерпа, Мельпомена, Талия, Эрато... - Негромко сам себе сказал я, ища взглядом ещё четверых.
- Вообще-то, Ксания, но можете звать меня Калопой. - Попыталась завести со мной разговор та, что стояла ближе. Я скривился. Эпическая поэзия не простила бы такого надругательства. Я осмотрел девушку ещё раз. Н-да, лицо интеллектом не обезображено. Что и требовалось доказать. Зато ноги от ушей. И блондинка. Я поежился. Поспешил пройти дальше, не обращая внимания на девушку, которая ещё что-то лепетала.
    Я прошел дальше, едва не пропустив из вида Кису. Надо сказать, фиолетовый наряд был ей к лицу.
- На удачу. - Сказал я Кисани, протягивая руку с кулоном-птицей на тонкой цепочке.

Кулон

https://i.imgur.com/DNCtDZ0.jpg

Естественно, я не стал говорить, что один раз эта штука может спасти жизнь такой акробатке, как она, просто замедлив скорость падения, если та станет опасной для жизни, до приемлемой. При риске просто сломать ногу или что-то вывихнуть не сработает, но вот от смерти спасет. При этом даже никто ничего не заметит, как я полагаю. Надевать новое украшение или нет - выбор девушки, я за билет (и за то, что навестила бывшего учителя) отплатил. Защитных артефактов на мне было навешано достаточно, в первую очередь от чтения мыслей, поэтому вряд ли кто-то, не обладающий даром артефактора, сможет заметить магию. Для остальных же - просто птичка. Я не зря много лет назад так тщательно учился на ювелира - кулон вышел что надо.
    Заняв своё место, я вознамерился ждать.

Внешний вид и инвентарь

https://i.imgur.com/qQDGDgZ.png
Коричневый костюм с плащем и высоким воротником. На руках перчатки, в сапоге нож. Не то, чтобы я хотел поразить фокусом "как порезать фрукты, если поблизости нет ножа", но нож и "деловое предложение" куда лучше, чем просто "деловое предложение". Наручи - артефакт, защищающий от первых пяти атак оружием, магией или иным воздействием (например, при попытке меня задушить, тоже работает) делая кожу каменной, при пятой телепортирует непосредственно меня непосредственно в первый уровень подвала. Так же при мне портальный камень и артефакт против любых на меня воздействий (действует на ментальные воздействия и яды к которым, увы, относит алкоголь).

+4

4

- В Бруте мы пробудем еще три дня... - в каюте капитана "Мечты" проходило штатное собрание корабельных, так сказать, офицеров. Собственно, штатным или очередным данное собрание можно было назвать лишь условно, потому как расписание формировалось следующим образом: когда капитан говорил "Все ко мне в каюту" - вот тогда время пришло, а ты почти опоздал.
- За это время напиваться следует до такой степени, чтобы к отплытию команда было в состоянии управлять кораблем. Особенно это касается команды охраны корабля, мистер де Руж, и я всецело рассчитываю на то, что вы выполните данную задачу с присущей вам ответственностью. - как мы все видим, капитан решил поиграть в мудрого распорядителя, каковых можно увидеть в замке какого-нибудь богатея.
- Потому что, если мы не отплывем через три дня, то в жизни не успеем на знатную попойку, что уже назначена у нас острове. Конечно, без нас не начнут, но все же, если мы опоздаем, то все решат, что мы невежливые. Нам на это, правда, плевать, но все-таки. Если вдруг я кому-либо из вас понадоблюсь, то я буду на представлении цирка "Радость". Кстати, наш квартельмейстер, мистер Абернатти преисполнен желание также отправиться туда же.
Мистер Абернатти был личностью незаурядной. Если он отложит в сторону пистолет и саблю, то его с легкостью можно было принять за какого-нибудь вполне обычного семьянина, который днем работает в поле, а по вечерам проводит время в компании многочисленных детей, давая им теплые отеческие наставления. Он был невысокий, с удивительно добрым лицом, которое ухитрился оставить без шрамов, а оставшиеся волосы начинали седеть. Если вдруг матрос на корабле неправильно завязал узел, то квартельмейстер подойдет и по-доброму с улыбкой, объяснит ему в чем заключается ошибка, покажет как правильно и удостовериться, что матрос понял и в дальнейшем не совершит ничего подобного. А потом отвесит такую затрещину, за то, что напутал с узлом и на него было потрачено столько времени, что бедолаге этот узел неделю будет сниться. Эффект такой метод давал потрясающий, потому мистер Абернатти в течении столь долго срока и оставался на своем месте. И да - противник от него любезных объяснений не дождется - только затрещины. Причем саблей.
- А теперь хватит мой мебельный гарнитур продавливать! Сами же знаете как трудно было его украсть! - как мы все видим, капитан вновь перешел в стандартный пиратский режим - В тавернах ром не кончился, а мы, господа, до сих пор здесь.
Забрав со стола свою неизменную трость из красного дерева, капитан со спутником выдвинулись к месту назначения.

Золотые билеты достать было вполне реально, особенно, если учитывать, что деньги у этих пиратов водились, тем более, что почти все награбленное пираты с других островов все равно приносили в карман Сканберда. Через таверны, бордели и игорные дома, но все таки. А без золотых билетов никак - представление - это, безусловно хорошо, но и вечеринку пропускать было нельзя.
Особняк, что был выбран местом проведения, действительно оказался прекрасным местом. Капитан по привычке начал обдумывать как бы его ограбить, но слишком много тут отвлекало от мыслительных процессов.
- Капитан, а почему мы не устраиваем пирушки в особняке у нас на острове? - квартельмейстера, как оказалось, одолевали именно таки мысли.
- Ричмонд. Друг мой. Все это потому, что в особняке, что на нашем острове живу я. Вот представь, просыпаешься ты с похмелья, а тебя дома репетирует цирк.
- Если у меня дома будут что-то там репетировать кто-нибудь, хотя бы отдаленно похожий на местных девиц, то я не против.
- Ричмонд. Друг мой. Когда у тебя будет похмелье, я обязательно тебе это припомню. - и ведь припомнит, и про оркестр с утра не забудет.Но что верно, то верно - этот цирк уже на входе умел привлекать внимание, и роскошное убранство особняка как нельзя лучше подчеркивало все действо. Особенно привлекала девушка в фиолетовом платье, не зря же ей выделено столь особенное место...

- Мадам, мое почтение. - сняв шляпу жестом, которому позавидовали бы многие церемонимейстеры, поприветствовал Кису капитан. Какое то внутренне чувство ему подсказывало, что эту девушку он еще увидит. А пока можно было сделать то, ради чего все затевалось - посмотреть представление.

Отредактировано Колдер Сканберд (26.08.2019 23:51)

+2

5

Брут - обиталище всякого непотребства и швали, которая стекается сюда со всего Сайрона. Тут тебе и вульгарные танцовщицы и дамы лёгкого поведения, акробаты и циркачи, грабители и воры, насильники и маньяки, наркоманы и наркоторговцы, мошенники и карточные шулеры, наёмники и убийцы, попрошайки и бедняки - вот он настоящий город-государство. Он может и великий и манит многих существ своим сиянием, но стоит наивной дурочке-провинциалке прибыть сюда, как она познает страшную тайну и свою судьбу - копошится в отбросах, тут нет места наивным и добрым, но хорошо себя чувствуют гнилые личности и предатели. Тут нет места никаким чистым помыслам. Если ты увидел как кто-то даёт монету бедняку или дарит кому-то что-то знай, что это всё пропитано ядом и цель, что скрывается под маской благочестия и непогрешимости - убрать ненужного человека со своего пути. Неважно что он сделал: оказался не в то время не в том месте, донёс каким-то образом на тебя или попросту надоел своим обществом. Пока проводятся карнавалы, маскарады и выступления на одной улице - на другой происходят ограбления, кражи и убийства. Тут нельзя быть уверенным где тебя попытаются обчистить до нитки в тёмном переулке или на празднике. Если Вас когда-то занесёт в это место - знайте, что тот кто услужливо Вам кланяется и улыбается имеет огромный зуб и за спиной держит кинжал, ожидая когда Вы подставите свою спину. Вы можете смеяться и думать, что это всего-то бред больного шизофреника но нет.. Это предостережение, ведь сколько раз шизофрения, недоверия спасали жизнь Луавазье? В этом мире никому нельзя верить, даже иногда самому себе...

Что мог забыть почтенный некромант, аристократ, Магистр "Стражей Воспоминаний" в этом прогнившем до своего фундамента городе? Брут - наркотик, к которому ты пристрастился с первого глотка, первого укуса местной пищи, первой минуты карнавала. Тут никто не спросит тебя ни о чём, ведь у каждого жителя города свой скелет в шкафу. Княжество напоминает Аг`кхал с тем лишь отличием, что там нет безработных - любой трудится на благо великого Алого Королевства, внося свою лепту каждый день. Ещё одной причиной был цирк.. Сколь банально это не звучало, однако это так и было. Но чтоб не врать, ведь лжи и в самом городе достаточно, демона заинтересовала скорее "вечеринка", что намечалась после представления. Граф не поскупился на небольшой золотой билет. Деньги не проблема не столь из-за высокого положения в аэрийском обществе и большого заработка, сколь из-за того, что их не проблема достать в этом городе для нескольких типов людей: дам лёгкого поведения, наркоторговцам, ворам и наёмникам. Луавазье имел привычку на досуге заниматься травничевством, а тут приготовленный "Дэйм" разлетался, как горячие пирожки - достать его тут было нереально, а значит цена за него была выше раза в два, если не в три, чем в Аг`кхале - единственном месте, где это наркотическое вещество можно было достать без особых проблем... На подобной вечеринке могло произойти всё что угодно

Аэри оделся со вкусом и довольно пышно - чёрные, темнее ночи штаны, белоснежная рубаха с золотыми запонками, цвета ночи камзол и такой же плащ. Посох заменила небольшая трость с золотым черепом, в глазницах которого сверкали рубины, как бы намекая, что Аграил не в духе и зол, на набалдашнике. А после чего прихватив небольшой золотистого цвета билетик направился на улицу. На улице его уже ждала карета с его телохранителем - облачённым в тяжёлые латы рыцарем Алуры. Так вскоре они и добрались до места назначения - богато украшенного особняка, у которого столпился народ, что желал поскорее занять свои места.
Демон продвигался через толпу по проходу, что нещадно расчищал для своего господина мертвец, он, к слову говоря, по приказу делал это как можно неприятнее для окружающих. Да что говорить, если аристократ, находящийся в очень скверном настроении, сам лично несколько раз специально, просто чтоб куда-то выплеснуть накопившийся гнев, наступил тростью на ноги людям, что вскрикивали уже за спиной обидчика. Распорядитель в ливрее готов был что-то возразить против закованного в латы рыцаря, однако увидев золотистый билетик и недовольный взгляд посетителя, который мог и сорвать всё представление своими разбирательствами по поводу того, что его телохранителя туда не пускают, а что значит там убивать кого-то будут?, вежливо поклонившись пропустил обладателя гневных янтарных глаз.

Недовольным взглядом обвёл убранство дома и самое главное танцовщиц, в довольно откровенных нарядах. Одна из них даже посмела приветливо улыбнутся новому гостью за что была одарена таким взглядом, от какого даже самый оптимистичный и жизнерадостный человек захотел бы тот час же наложить на себя руки.

"Это надо же так вырядится.. В остальном Бруте проститутки скромнее и более целомудренно выглядят, чем эти шаболды подзаборные. Я пришёл в цирк или в публичный дом? А ещё эта в тёмно-фиолетовом костюме. На кой чёрт, скажите мне она залезла на постамент? Что за дура этакая? Да чтоб она оттуда трижды навернулась и дурную черепушку себе проломила." в мыслях охарактеризовал работниц приезжего цирка "Радость".

"Чего ты такой злой? Чем уже эти девочки тебе насолили? Ты бы успокоился и подышал немного. Вдох-выдох что за дурное гневливое настроение у тебя сегодня?" - попытался успокоить демона Дух-из-кольца, хоть ему это и не удалось.

"Пасть свою захлопни и не мешай мне. Только усугубляешь ситуацию." - последовал ответ

Сдавать ничего в гардероб не надо было, а посему Луавазье проследовал на места, что были предназначены обладателям особых билетов...

+2

6

На конверте, в отличие от самого золотого билета, не было никаких указаний на имя отправителя. Может, забыли приписать, а может, так и задумано, но Таумиэлю без разницы, потому что запахи от конверта красочно рассказали, что к чему.

Едва только выхватив пакет самой дорогой бумаги из бездны своей ежедневной корреспонденции (как бы ни хотел, прочитать всё не сможет, но откладывать на завтра можно ведь бесконечно в прямом смысле)  поэт-некромант ощутил смесь ароматов, которая так быстро перенесла его вниз и влево - то есть, в прошлое и реальное - что даже закружилась голова. В своих умозрительных,  позже медитативных и наконец астральных путешествиях Таумиэль для удобства использовал вместо компаса воображаемую систему координат с вертикалью времени и горизонталью действительности. И как же ему потом помог этот навык в изучении свойств чёрного сердца Шарисии - переоценить невозможно.

От другой своей особенности - исключительной восприимчивости к запахам - таких грандиозных выгод он не получал, но это и не важно. Сейчас, оттолкнувшись только от следов пудры и помады, оставшихся на конверте, Чудотворец сперва вернулся всем богатством воображения в ночь своего знакомства с Кисани Бернин, а потом всем богатством своего парфюмерного сундучка воспроизвёл дух этой ночи в крохотном, на десяток применений, сосуде из тёмно-зелёного стекла. Конечно, пришлось заглянуть к знакомому алхимику и соблазнить того редким чёрным алмазом, но основные заслуги Таумиэль приписывал себе: и подбор компонентов от простых сандала и цибетина до всей плеяды белых восточных цветов, и, главное, идею.

У ворот особняка он кутался в неприметный чёрный плащ, от перегиба со скромностью спасаясь лишь золотой застёжкой в виде крылатого черепа. Ну, и ещё немножко - усеянной мелкими, но частыми бриллиантами тоненькой тиарой на лбу.

Впрочем, вся эта скромность не помешала румяным девицам в венках заметить Таумиэля среди нарядных гостей и уделить ему не меньше внимания, чем прочим. Приобняв одну из встречающих (она, кажется, после этого стала менее румяной, или это свет так упал), лорд передал ей пузырёк духов и отправил вручать презент блистающей Кисани, сам же залюбовался нарядом Бернин, который чем-то напомнил его собственные ритуальные мантии.

Было дело, светских фасонов он вообще не признавал и даже днём, просыпаясь, сразу влезал в остроконечные шляпы и расшитые звёздами балахоны.

+3

7

Саундтрек

Вы пробовали стоять на тумбе? На холодной каменной тумбе, выслушивая воркование глупых танцовщиц и их грубоватый флирт с гостями? Им десять раз было сказано кокетничать изящно, невесомо, завлекательно. А эти что? Сколько Кисани не пыталась вдолбить в них пристойные манеры, выходило из рук вон плохо – девочки предпочитали более прозрачные и прямолинейные ухаживания. Первое время Кисэ честно держалась и только изредка бросала в сторону той или иной болтушки молнию недовольного взгляда, но когда они опозорили её перед достопочтенным Элиаром, её бывшим преподавателем, сморозив какую-то умопомрачительную глупость… Кисани, как говорят в народе, закусилась. Скоро девочкам нужно будет бежать за кулисы, менять костюмы на открытие, и уж тогда они своё получат. А пока можно продолжать улыбаться и выглядеть привлекательно. Им было чем гордиться, костюмы получились на грани искусства и пошлости, причудливые, открытые и странные. Труппу хотелось рассматривать, причём не просто за тем, чтобы узнать, что скрывается в том или ином вырезе.

Кулон-птичка Кисани порадовал. Она, как и всякая девица, любила подарки, а уж к такому событию как премьера они были приятны вдвойне. Положить его сейчас было некуда, да и по цвету серебристый металл не подходил к вышитому золотом костюму, поэтому, улучив мгновение, девушка привычным жестом сунула подвеску в неглубокий вырез на груди. Пусть подождёт своего часа. На пиратский поклон, а в том, что в Брут прибыл самый настоящий пиратский капитан, усомнился бы только слепой, Кисани ответила шутливым жестом – приложила к увенчанной диадемой голове ладонь, словно отдавала честь. Интересная, однако, публика посещает цирки нынче.

Едва двери в бальную залу, где должно грянуть шоу, наконец закрылись, живые статуи сорвались с места и быстро, по-военному, побежали переодеваться. Со стороны, должно быть, казалось, что целый парк древних скульптур ни с того ни с сего испугался, ожил и куда-то понёсся. И тут-то Кисэ, наконец, даля волю своему гневу. Её выступление ещё не скоро, а то, что какая-то глупая курица не успеет натянуть на свои живые толстые ноги чулки её ничуть не волновало. В гримёрке вампирша улучила момент и ухватила переодевающуюся танцовщицу за складку кожи на боку и вывернула так, что несчастная едва ли не взвыла.

- Меня послушайте! Мозгов нет, так рот не открывайте. Соображения как у синичек, а лезете к гостям с умными разговорами. Рот держать закрытым, на вечеринке только улыбаться и ни в коем, ни в коем, вы меня слышите? случае не вести себя как сучки на случке. У нас приличный цирк, а не бордель с недоразвитыми шалавами.

Хныкающую танцовщицу отпустили, даже помогли затянуть корсет, остальным, поприкусившим длинные язычки, благосклонно улыбнулись. Все знали, что примадонна «Радости» отличается гневливым, неуживчивым характером. Те девочки, которые построптивее, какое-то время спорили с главной стервой местного балагана, но со временем капитулировали и смирялись с необходимостью терпеть Кисани – уж больно мила она была в «хорошие» дни, и уж больно много денег приносила цирку.

Самой же Кисе душевное равновесие помог вернуть флакончик с духами от господина Таумиэля. Ах, он ещё и парфюмер. Меняя костюм, девушка быстро смочила капелькой ямочки за ушами, запястья и сгибы локтей. Жасминовый аромат с тяжёлыми нотками сандала и цибетина, восточный и страстный, напомнил ей о ночи их знакомства. Но погружаться в приятные воспоминания было некогда – шоу начинается!

Грянули литавры, флейты и гобой, вступили нежные скрипки, бархатный занавес на невысокой импровизированной сцене разъехался, являя гостям конферансье в идеально-чёрном фраке. Он сыпал остротами, благодарил всех пришедших и обещал загадки, тайны, чудеса и пряно-интригующее кое-что ещё. Открывали представления близнецы-клоуны в костюмах Пьеро и Арлекина, разыгрывающих старую-добрую пантомиму со слезами, избиениями и падениями, но с той только поправкой, что предметом их спора была прекрасная леди. Одна из танцовщиц представляла ожившую каменную статую, а оба циркача были мастерами. Пьеро ваял, а Арлекин таскал камни и каждый заявлял свои права на оживлённое богами творение. Закончилось всё, по традиции Арлекина, а Пьеро ушёл страдать в другой конец кулис. Дальше был весьма фривольный танец с веерами, который приняли с улюлюканьем и смехом – в некоторые моменты казалось, что девушки полностью обнажены и прикрывают стыд огромными бело-розовыми опахалами. Нет, все были одеты в тонкие бежевые трико. Потом были дрессировщик с очаровательными пуделями, шпагоглотатель и факир, фокусник, прохладно принятый магической частью зала, и, наконец, Кисани.

Свечи потушили, оставили только круг огоньков под сценой. Девушка спустилась из-под потолка залы до середины на обруче, повиснув на нём за согнутую в колене ногу. Сольный номер Кисани состоял из череды сложных акробатических трюков с парой обручей в начале и конце зала. Девушка раскачивалась и летала между ними под мелодичную музыку, время от времени то опадая в пленительно-гибком жесте на сцену, то пробегала между рядов кресел, чтобы, оттолкнувшись от спрятанного небольшого трамплина, эффектно воспарить вверх как красивая красная птичка. Под конец свет снова загорается в полную силу, и к Кисани присоединяются другие танцовщицы и номер из медленного, пластичного и невыразимо сложного, становится более зажигательным и танцевательным. Мелькают точёные ножки, синхронно взмывают вверх тонкие руки, ритмично прищёлкивающие пальцами, блестят бусы на шеях и юбках, разлетаются юбки, рюши и фатин. Пошло? Возможно. Красиво. О да.

Тяжело дышавшие девушки замерли в финальном жесте. Свет погас, давая в темноте различать только контуры и очертания.

Костюм дополняют собранные гребнем волосы, чёрные плотные чулки и пуанты.

http://s3.uploads.ru/VOdxh.jpg

Отредактировано Кисани Бернин (27.08.2019 23:14)

+5

8

Киса приняла мой подарок. Да, к костюму он немного не подошел, но уж извольте - как говорится, цени малое, чтобы получить большее. Я успел заметить злобный взгляд, брошенный моей бывшей ученицей на недомузу, и, надо сказать, меня он порадовал. Не знаю уж, слышала она разговор или поняла происходящее по моему лицу, но наблюдательности ей не занимать. Я слишком мало знаком с этой леди, чтобы сказать что-то более определенное, но и не ради неё ноги принесли меня в сей.. балаган. Хотел сказать что-то про имение, но балаган подойдет больше.
    Я расположился на своем месте и попытался отрешиться от происходящего. Золотой билет полагал чуть более удобные полукресла-полустулья, нежели обычные лавки, на которых сидел простой люд, что мне весьма понравилось. Сначала я подумал о том, можно ли записать набор стандартных фраз на что-то ментальное и позволить стоящим на входе девицам просто воспроизводить что-то умнее, чем может выдать их сознание. Через пару минут пришел к выводу, что идея не слишком хороша: проще хорошо обучить ситака. И красиво, и экзотично, и некоторые птички поумнее этих девиц будут. Или, ещё лучше, найти общий язык с небольшой колонией гуфусов. Кажется, в труппе есть дрессировщик, а в Бруте можно найти спецов на любой вкус, цвет и кошелек. Это было бы весьма интересно. Я бы с большим любопытством посмотрел на группу гуфусов, чем на девиц в коротких юбках. Вот только их надо было бы охранять, чтобы не сперли, а то зная местный народ..  Да, гуфусов лучше не трогать. Пусть себе на воле размножаются.
    Задумавшись о птичках, едва не пропустил приход пиратского капитана. Как его там звали?.. Вроде что-то интересное мне Тамиор о нём говорил. Причем вряд ли это кто-то другой, описание было весьма точным.
    Следом зашел какой-то всем недовольный тип. В чем-то я его понимал, но далеко не во всём. Что ж, попробует оскорбить меня - нарвется на неприятности. В остальном - я здесь просто как мастер Элиар. Если кто-то пожалуется - придется принять меры. Вот только в лицо меня как наблюдателя знают единицы, а времени, что отводится на бумажную волокиту, должно хватить, чтобы этот тип смылся из города подальше. Если же нет... А с каких пор я заведую городским порядком? Сброшу на какого-нибудь владыку.
    Что же мне рассказывал Тамиор об этом пирате? Вроде, они плавали в одно время, но было что-то интересное.
    Когда в цирке появился некто, уж больно напоминающий древнего и очень голодного вампира, мне стало слегка не по себе. Пришлось успокоиться тем, что в крайнем случае напою его вином с собственной кровью - градуса хватит, чтобы свалить древнего. Лорды нынче редкость, не думаю, что кто-то из старых развалин явился именно сегодня именно сюда, чтобы посмеяться в цирке. В крайнем случае, сделаю напиток более концентрированным. Кровопийц, насколько утверждают древние книги, интересует именно магия, заключенная в крови, её сила. Они пьют кровь как крепкий алкоголь, но в основном кровь человеческую - людишек просто больше. И, как ни странно, хватает. Я же, не поминая лихом моих родителей, древний дракон. Не старая развалина, но и не только взлетевший вермилинг. Птенец, то бишь. Хочется мне верить, что просто совпадение, но совпадение весьма подозрительное. Меня хотят убить, подняв в силе и иерархии кого-то из немертвых?
    Отставить панику. Вряд ли он по мою душу. Притворяться мертвым я не просто умею, но и практикую. Вот только зелья нужного с собой нет. Не предполагал, признаю, не предполагал. Зато я вспомнил, что говорил мне Тамиор. Пиратский барон - шутник. И по расе, и по характеру. Надо же, насмешка судьбы. Любопытно. Что я знаю о шутниках? Ни в коем случае не стоит просить у них чего-то серьезного. Выполнят, но искаверкают в своё удовольствие, как наместник Шербант из Хроник Остолондрика закон о налогах. Однако же, не припоминаю, чтобы шутники любили выполнять чужие желания. В общем, если мне дороги мои нервы (а возможно, и что-то более ценное), лучше не пытаться загадывать желания шутникам, джинам и зеленоватым красавицам. Почему последнее? У меня рабыня в лавке - ниифинка. Я знаю, о чем говорю!
    Как по мне, собирались гости слишком уж долго. Зато появились ещё некоторые весьма примечательные личности. В частности, поверенные двух владык. Неосознанно потер запястье, на котором обычно ношу "наблюдателя". Если ношу. Вдруг стало любопытно, как быстро все они соберутся в Бруте, если взять и полностью отрезать их способности. Как соберутся - заявить, что поверенные некоторых не проявили уважения (и снятие шляпы в мою сторону не в счет), а всех остальных наказали за компанию... Да, может, эти мысли так и останутся мыслями, но любопытная картинка уже начала раскручиваться в голове.
    Представление началось. Выступление конферансье я пропустил мимо ушей, не поверив ни единому слову. Удивят - будет приятным сюрпризом. Нет - не разочаруют. Надо сказать, представление близнецов было неплохим. Я начал размышлять о структуре, похожей по свойствам на человеческую кожу и возможности сделать артефакт, похожий на живое существо. А ещё утвердился в мысли, что надо перечитать поправку о спорах между равноправными авторами. Вроде была такая, нужно проверить. Не могу сказать, что было жуть как интересно, но раз натолкнуло на мысли о работе - значит, что-то полезное всё же содержалось.
    Танец с веерами мне не понравился. Я искал глазами листок бумаги и карандаш, чтобы сделать несколько рабочих пометок, но, кажется, мои старания не увенчались успехом. Как странно - идти в цирк и не взять ни карандаша, ни бумаги. Я запомню. Не знаю уж, будет ли следующий раз, но кое-какие знания я уже получил.
    Маленькие собачки раздражали. Мне хотелось призвать дракона и немного порычать на них. Сделать более живыми. Увидеть настоящие реакции, а не это бездарное шоу. <...> Шпаголготатель наверняка использует частичную трансформацию. Интересно, кто он по расе? <...> Фокусник мне понравился, хоть и заставил задуматься о том, насколько нужно себя не уважать, чтобы пытаться подделать магию. Да, я могу сделать гораздо более "волшебные" предметы, но не могу сделать из них представление. На самом деле, я даже немного зауважал это существо - не имея таланта к колдовству, сделать что-то настолько похожее. Наверное, это лишь из-за того, что кроме алхимии мне не дана магия. Точнее, не дана магия как таковая. Я могу делать и заряжать артефакты, варить зелья, но ни магического шара, ни даже искорки. Я нашел свою отдушину в книгах и науке, а он - в фокусах. Что ж, почему бы и нет.
    Пришло время Кисани. Как и ожидалось от звезды шоу, выступила она превосходно. Надеюсь, они закупили хорошие веревки для крепления обручей, в этом городе обмануть могут на каждом шагу, а своего украшения я на девушке не заметил. Надо будет намекнуть распорядителю или самой девушке, чтобы не брали веревки (да и вообще лучше ничего не брали) в лавке старого Сэма. Он неплохой иллюзионист и хорошо заговаривает зубы, но вот качество товара... Впрочем, многие наемники любят эту лавку именно из-за некачественного товара. Намного реалистичнее выглядит "случайно" порвавшаяся в самый неожиданный момент крепкая на вид веревка, чем перерезанная чьими-то не очень ловкими руками. Некоторые палачи любят развлекаться такими веревками на повешениях. Мол, был второй шанс, даже у тебя был. Правда, и гильотина иногда срывается раньше времени. Их, конечно, штрафуют за недосмотр, но не слишком сурово.
    Слава Рагнару, обошлось. Выступление закончилось благополучно, веревки остались на местах. На самом деле, я рад, что исход событий был именно таким. Что ж, остается посмотреть на банкет.

+4

9

Окинув присутствующих взглядом, капитал заметил одну незаурядную личность.
Бурундучок! Ты ли это? Вот не ждал, не гадал, а ты здесь. И вырядился то как, даже трость взял - под меня чтоль косишь? Ну это правильно. Это я одобряю. Ладно, сперва представления, а потом, может, потолкуем.

И вот оно, ради чего все: представление.
Конферансье ладно - пусть поговорит, работа такая, но собрались то не ради него, в самом то деле, а вот дальше было кое-что поинтереснее.
Танец - да. Танец понравился, ну а какому пирату не понравятся красивые девушки? Спросите  у любого на островах, любит ли он, когда красиво - он ответит "ДА", спроси те у него же, любит ли он, когда еще и немного пошло, он ответит "а почему немного?". Правда, капитана, соотношение первого ко второму, происходящее на сцене устраивало. Вполне. Более чем. И еще бы раз посмотрел.

Шпагоглотатель вызвал у пирата ряд размышлений: если его еще потренировать, а потом как-нибудь закинуть в арсенал, сможет ли он проглотить все оружие и выйти обратно? Это для нормального человека, нечто подобное звучит как бред, но у капитана многие планы ограблений строились как раз на бреде, о котором больше вообще никто не подумает, включая стражу. Понятное дело, что шпагоглотатель тренировался, чтобы особым образом заглотить клинок так, чтобы он не порвал внутренние органы. А если загадать желание, в результате чего во рту появиться пространственный карман, а? Даже если его решат проверить на наличие такого кармана - будут обыскивать одежду, потому что ни один стражник не додумается, что награбленное просто сожрали. Вот тебе идейка, кого-то скоро обнесут.

С дрессировщиком у Сканберда был один вопрос: кто быстрее смог бы отучить шебу предпренимать действия к пожиранию капитанского ситака - дрессировщик или все-таки сам Колдер. Эх, это, видимо, мы никогда не узнаем. Ну что ж, с собачками он, по крайней мере, управляется.

Фокусники всегда были персонажами интересными. Они были сродни шутникам - их главное дело - обман. Правда, когда шутники что-то выкинут, то все обычно недовольны. А вся прелесть фокусника в том, что люди сами пришли к нему и казали "Обмани нас". И еще денег за это дали. А говорят, что это все не магия. Да заставить кого заплатить за обман себя же - это не чудо, скажете? И хотя до настоящей магии любому фокуснику далеко, с их обманом тоже нужно долго и упорно работать - публика нынче привередливая, на простой обман не согласная - им  давай чего посложнее.

А вот финал - выше всяких похвал. Капитану же не зря показалось, что девушку в фиолетовом платье он еще увидит. Увидел. И не пожалел. Нет, ну серьезно, представление действительно было что надо.
Это любопытно... У нас на острове, конечно, выступали и выступают артисты, но чтобы все строилось только на этом - редко. Все же пираты ценители более простых развлечений - и это им вполне подходит, пусть только попробуют измениться! Но вот можно же раз в сколько толет устроить нечто для души, а не только для тела и горла в частности? Можно. Денег на этом заработать можно? Можно, многие до сих пор находят цену за золотой билет чересчур завышенной. Хотя... вот правда - а не через чур ли? Зрелище, что надо, нро цена! Мы посудины грабим - жизнью рискуем... но вот та акробатка тоже на волосок от смерти была...
Свойственная ли пиратам алчность? Да еще какая! С их тягой к сокровищам могут соперничать разве что драконьи банки. Но была у пиратов еще одна черта - всепоглощающее транжирство. Именно поэтому голову капитана одолевала и цена, и то, что он за цену получил.
Да пусть все катится с морскому дьяволу! Я награбил - я потратил! Стану жмотом - меня лорды Терры за своего начнут принимать, не дай Леди Удача дойти до такого. Вот что я так скажу - хочешь нормальное место - плати. Нормальные места просто так не достаются, можете спросить об этом у любого, кроме разбалованного наследного дворяшки. А цена... ну что цена, да такие цены в море косяками плавают - грабь не хочу.
Вот только, насколько я понял, каким бы эффектным не был бы их финал - это еще не финал... Посмотрим, посмотрим, тем более, есть на что посмотреть.

+2

10

Перед демоном сидел почтенный старец, у которого кошель упал на пол. Заметить его было очень сложно если бы не одно "но" - одно из колец Агрона позволяло ему видеть даже в самой кромешной тьме. Отдавать или нет?... Магистр "Стражей Воспоминаний" нагнулся якобы поправить что-то на ботинках, а сам ненароком коснулся кошеля, что тут же исчез в ментальном кармане... Ну а что? На полу лежит? Лежит, а значит ничейное. А всё что ничейное и не прибито - можно забрать. Нечего деньгами сорить тут...

Аграил внимательно смотрел на сцену, где происходило выступление. Самым адекватным из вех показался именно конферансье, ведь поговорил мужичёк и денюжку за это получил и притом немалую и что ещё самое обидное из кармана рода Луавазье. Платить за простой трёп, обман, фривольные танцульки и выполняющих приказы животных.. На это могло хватить глупости только у людей.. Одним словом тут просто цирк и при этом не как не заведение...
Шпагоглотатель - это да, тут тебе нужно мастерство в обращении с холодным оружием, а может как всегда в ментальный карман отправляет или иллюзию этого создаёт.. Хотя умение глотать холодное оружие, как вино из бокала - достойно уважения и может пригодится.. Например повязала тебя стража и в тюрьму кинула, а у тебя в желудке с представления кинжал-другой остался.. Полезное умение это вам не статую строить и потом за неё спорить.. Нет, лицо аэри на моменте с клоунами украсила тонкая малозаметная полуулыбка какая-то она садистская была только.. А не мудрено, ведь этот балаган с Арлекином и Пьеро напомнил ему о том, как в юности, ещё зелёным желторотым юнцом, демон изучал искусство ведения допроса. Там тебе и крики и мольбы. Однако всё зависело от умения палача производить манипуляции с меньшим ущербом для здоровья жертвы и большими болевыми ощущениями.
Дрессировщик был неплох, хоть его подопечные были и немного (намного) глупее, чем гуфусы некроманта, хотя это скорее выражалось не в способностях самого работника цирка, сколь в способностях животных. Гуфусы - умные и понятливые птички, а вот умные гуфусы - уже имеют способности первых в квадрате или кубе.
Фокусник... Что можно сказать о нём? Представление можно сделать из чего угодно - главное только умение. Львиную долю всех манипуляций (если не все) может проделать ментальный маг среднего уровня даже особо не напрягаясь. Поэтому говорить о шарлатане было нечего. Да и смысл тот, если и был ментальным магом опозорил себя на всю жизнь. Это где такое видано чтоб учёный муж выступал в цирке? Так ладно он бы был тем же самым конферансье (в жизни кто как крутится горазд), но работать шутом-фокусником..

"И зачем я сюда припёрся? Лучше бы сразу на вечеринку пожаловал - так нет не пустят же потом. Да чтоб этот цирк сгорел дотла. Такие баснословные деньжищи драть за простенькое представление. Если сейчас здесь что-то не поменяется я буду требовать деньги обратно. На те монеты можно было купить целого породистого коня! Он и то больше пользы бы принёс.. Ладно, мы всё-таки пришли не ради выступления, сколь для приватной вечеринки. Но если там не случится чего-то интересного... Просто так на ветер выбросить деньги.. Ради какого-то представления! Неслыханная наглость.."
- размышлял демон, пока шарлатан фокусник сматывал свои удочки и заканчивал своё выступление.

"Да чего тебя жаба душит то? Да не то что жаба - тролль огромных размеров. Потратил ты эти деньги так и что? Хватит уже, довольно! Подумаешь, какая-то жалкая сума, а вот сама встреча может сулить много чего полезного. Ты окупил свой поход в это заведение кошельком того простофили, а посему хватит уже развозить сопли за теми несчастными деньгами. Ты даже не помнишь сколько стоил этот билет, но орёшь что-то за деньги.." - недовольно проворчал в сознании некроманта Дух-из-кольца.

"Вот хочу и жмотюсь. Деньги мои..." - хотел что-то ещё добавить в разговор о своим протеже, однако его прервала акробатка, что решила воплотить свои задумки в смелом и опасном номере.

Что можно было сказать о её номере? Довольно было неплохо очень даже недурно. Девочка знает за что получает свои деньги.. Вот только живой человек вряд ли способен на подобное.. Надо бы прощупать её во время вечеринки... Авось что-то интересного накопаем, ведь в Бруте так много людей что не знаешь кто на самом деле тот попрошайка...

К оглушительным аплодисментам добавились ещё одни за долгое время - неспешные и казалось скучающие, будто кто-то нехотя пригвоздил к своей ладони мошку и добивал её с радостью размазывая существо по своей руке, наслаждаясь муками и долгой агонией..

+2

11

Вроде бы лет тридцать по человеческим меркам, но и намёк в лице, и вековая мудрость во лбу, и слишком пристальные взгляды - со стороны одного из почётных гостей. Таумиэль догадался, чем заинтересовал черноволосого мужчину: наверняка тот тоже интуитивно ощутил бездну столетий за его плечами. Лорд беззастенчиво вгляделся в любопытные чёрные глаза, исподлобья и с сосредоточенным лицом, но ничего интересного не увидел и отвернулся: это точно живой.

Звучащее над залом обещание чего-то загадочного напомнило, как на одном приёме после подобной фразы Таумиэлю подсунули сильно одурманенного опием раба, а он сделал вид, будто не заметил этого сразу, и охотно разделил с юношей кайф через его кровь. Тогда это, можно сказать, спасло остаток ночи, потому что ничем более оригинальным мероприятие уже похвастаться не смогло.
Сегодняшнее должно быть интереснее, но мысль о дурмане не идёт из головы, и лорд догадывается, почему: среди сидящих поблизости гостей один окутан тем же неповторимым ароматом горькой сладости и подогретых досок опийной курильни. Но свои порывы сдерживает: не так поймут.

Представление началось с незатейливой и грубоватой сценки: сюжет не настолько занимателен, как костюмы. Но последовавший танец приятно всколыхнул нервы редким сочетанием эротики и юмора, а фокусы Таумиэль рассматривал скорее с позиции артистизма, чем соотношения их с магией, слишком сложно было бы обмануть его обострённые чувства, и мастерство артистов тут ни при чём.
Лидеры культов тоже, как фокусники, творят куда больше своим внешним образом, движениями, взглядами, чем магией.

В полной мере угодить притязательным вкусам лорда смогла разве что Кисани со своими гимнастическими трюками, просто шпагоглотатели успели поднадоесть, когда двое таких занимали своё место среди его постоянных слуг. Он наблюдает расслабленно, безмятежно, прищурясь, безупречная пластика артистки приводит его в благодушное состояние, возможно, когда-нибудь он нарисует её силуэт в одной из головокружительных поз.

В заполнившем помещение мраке он не меняет позы и лишь переводит взгляд со сцены на зрителей: лица становятся совсем другими, когда их обладатели уверены, что их не видят.

+2

12

Небольшой фокус (читать тем, у кого хватит сил)

Очередной шумный день. Сбитый с толку поток людей, расползающийся и выражающий свое толи недовольство, толи предвкушение шумными возгласами и хаотичными шевелениями, без устали сгущался, уплотнялся, тончал, словно стая обезумевших муравьев. Каждый из них, таких разных людей, по отдельности совершал попытки просто обогнать, пройти впереди стоящего. Колотя башмаками по каменным плитам-дорогам с одной единственной целью – достигнуть центра площади, – заветного места великого дня. Покуда одних это не волновало, возможно по глупости своей или счастью, других манило как насекомых на чарующий свет.
Суетливо, задорно. Просто мило для глаза одного из наблюдающих.
На балкончике (причем не своем), как ни в чем не бывало, легко и беззаботно, покачивал ногой мужчина в лежащем положении.
Громкие слухи, великие вести, – громыхало то тут, то там, – в город воров и убийц прибыл великолепный цирк, – говорили уже другие, – Спешите увидеть! Возжелайте познать! – раздавалось веселым и манящим к себе голоском от прелестниц. Поднятый ажиотаж возбуждал интерес женщин и мужчин разных возрастов, даже не заинтересованных и уединенных от развлечений лиц, – пунктуальных и вечно угрюмых.
Поедая орешки презабавными движениями – подкидывая их всяко-раз, перекатывая по столу, разбавляя скуку; наблюдал беспристрастно мужчина.
На одних улицах в то время беспощадно убивали, на других – кокетливо зазывали, предлагая познать совершенно другую жизнь.
Будет ли когда-нибудь спасание этому городу? И нужно ли оно ему?
Рокотание, трески, шорохи! Грузное падение бочки с перекатом на чужой корабль. Красным обагрилась белая пышная рубаха, но не от вина – представление еще не началось… руки протягивают к уже умирающему, но уже не жильцу. В ужасе прохожие наблюдают, убегают. Не в силах помочь…
А нога все покачивается.
Яркое представление!!! Спешите!!!
Воры воровали, убийцы убивали, но вести разносились и доходили. Не связанные и такие не схожие события переплетались, вспухали восторженными криками восторга и ужаса. Своя собственная композиция творилась на улицах еще до начала самого интересного. Где-то обольщали, где-то угрожали. Всего-навсего парочка поворотов или даже стен отделяли одни возможности от других. Брут как никогда засиял и закипел в своих неповторимых красках и оттенках, вот только в сей раз палитра не побрезговала новыми, экзотичными…
Таких, уверяли, еще не видел никто.
Новые звуки и голоса предвещали, они буквально предсказывали – нечто будет, – обвивая запахом пикантных возможностей – дамы кружили, очаровывали. Будоража умы и фантазии господ влиятельных и богатых, – преподносили обещания.

Сколько работы они приложили?

Каждый отдельный шаг, каждый отдельный разговор или перемещение предметов возле Тени смешивались в какофонию. Медленно перемещаясь в объятьях сонливости и приятной расслабленности, мужчина брюнет миновал живые преграды, точно рыба в воде. Нисколько не зацикливающийся и не думающий о сложностях. Неуклюжие, скованные движения – предметами или собственной не убежденностью – люди находили проблемы сами на свою голову. Тень шел уверенно, минуя в попытках ухватиться за него чужие жадные неумелые руки; столкнуться, потереться, удариться. Головы усатые, бородатые. Плечи широкие, узкие. Ноги пухлые, длинные. И многое другое.
На улице Брэндли стояли два вора, пригрозившие прохожему-бедняге смертью-лживым приговором, только нож настоящий (пока что) – и вся толпа, словно столкнувшийся с преградой поток, обходила неприятный дружно уголок. Но один (Тень) прошелся. Его успел приметить всего один из двух негодяев, но не жадно, еще только заинтересованно. Однако недостаточно резво, чтобы понять и решить, что «этот» прохожий ему достаточно интересен. Прохожий явил себя словно мимолетный туман. Сбитый с толку незначительной неожиданностью, не захотел негодяй думать о другом, не решился просто так вот бросать свою жертву, того самого беднягу, из-за отвлеченности сиюминутной. И встреча осталась мимолетным впечатлением. Это казалось естественным, как дождь в солнечный день, но для прошедшего брюнета это не являлось неожиданностью. Кто бы из этих бандитов знал о тонкостях того как люди склонны реагировать на страх, на заминку и на встряску других? И на их покой. Тень шел, сливаясь с окружением, плавно, без волнений, и только поэтому его след растворялся для глаза непривычного, обычного, повседневного (конкретно для Брута). Его шаг был мягок, сам он – не ощутим.

Не одним событием прошел день.

В районе возле площади Тень приподнял избитого мальчика, еще одного беднягу, кинул ему персик. Думающе оглянул. Тот не поблагодарил, опасливо оглянулся, угрозу чувствовал, но смело ел, задней мыслью осознавая, что можно. Сразу понятно: оборванец из города пиратов, мерзавцев и лицемеров.
Брюнет достал запись, протяжно. Углубился, преобразился, внешне стал мягче. Осанка прямая, взгляд чистый. Было в этом что-то чарующее.

Зачем незнакомец пришел, что здесь делает в этой дыре, когда вокруг такой ажиотаж? Так расслаблен, отстранен, и это возле оборванца безымянного, верно пустоголового. Мальчика заинтересовало, потянуло, как заколдованного, будто так и было задумано. Он задал вопрос: почему? Ведь сам хотел побежать к центру, но его предательски избили товарищи. Ему хотелось поделиться, не важно с кем. Так требовало сердце. На детском лице проступила обида, продавливались слезы, но в чудесный миг все изменилось, осыпаясь краснотой злобы.

Дитя Брута.

Ответ пришелся не сразу. Кратко. Фразами, выражающими бессмысленность, словами, подправленными скукой, тоном, характеризующим сонливость и незаинтересованность. Брюнет был словно рассеян, но говорил четко и ясно.
Мальчик помялся, чуть призадумался, и решил сказать тогда уж о своем. Его речь растянулась. Он мечтал о том, чтобы победить там, где разыгрывают билет, мечтал доказать своим «друзьям» свою полезность и значимость. Ведь это же такое событие! Он говорил, поворачиваясь в ту сторону неосознанно, куда они убежали. Рассказывал еле отрывая взгляд, разве что изредка, посмотреть на свои руки неуверенно, вспоминая бессилие. Посматривал на мужчину перед ним, немо ища поддержки… И потирал грязную моську. Да добавить не забыл, что гады они (друзья его), из неусыпной обиды!
И тогда брюнет молча повернулся к нему, поманил пальцем, и произнес: «А персик то вкусный?», – весьма внезапно.
Мальчик кивнул.
– Ты верно в фокусы веришь, раз надеешься провернуть свою легенду, – от чего-то бессердечно выкинул Тень, словно смотрел на глупца. А затем мальчик уже готовый было испугаться неожиданно увидел слабую улыбку. – Хорошо. Я научу тебя одному легкому фокусу. Хочешь?
Мальчик вновь кивнул.

На площади сгущался народ. Переговаривались, перекидывались словечками купцы, аристократы и различный сброд, разумеется, соблюдавший некую дистанцию из-за хранителей знатных семей в местах некоторых. Были и места менее спокойные, и всякие разные, но в целом – везде суматоха. Возле взрослых бегали и резвились детишки: воровали всякое, иногда, правда, просто резвились. И бегал тот самый мальчик, которого повстречал Тень. Вор рассказал ему небольшой план, с которым тот пришел к друзьям. Мол можно билетик если не выиграть, то хотя бы украсть. И план то был неплохой, и даже друзья согласились.
Опустился на землю плащ, легко легка на плечо парню рука среди шумной толпы. Мужчина в плаще заговорил:
– Следи за взглядами – они предвещают действия, эмоции, будущее. Смотри, как передвигаются люди, к чему тянутся руки. Они часто делают это неосознанно. По ним определи цель. Вялый человек, неповоротливый, сонный, нерешительный не сможет проявиться достаточную инициативу (но проходя через них легче сбежать, не уточнил вор). Отметай таких в сторону – они вряд ли будут победителями. Играй с вероятностями. Кто победит по-твоему?
Мальчик задумался... не смог ответить. Тень поддержал:
– Скорей всего аристократы. Представь себе только: победили не они. Много шума, да, но выгодно ли цирку? Нет. Билеты нужны для привлечения (стандартный ход бизнесменов, кто-то из цирка был сообразителен), но не для проблем. Шума уже достаточно из-за того, что разыграли билет публично. Значит, тебе нужно сузить круг и наблюдать за аристократами,– естественно констатировал брюнет сквозь шум. Где-то рядом упал помидор. Неистово закричали девочки. Запевал непонятно зачем пьяный бард.
И события запустили ход. Началось разыгрывание, предвещалось объявление. Мальчику неслыханно повезло, подвернулась ситуация. Как говорил Тень, обрушились балки в стороне, что подготовили друзья – отвернулся позевать народ. И женщина, что разыгрывала билет удивилась – настал момент, мальчик побежал, протянул руку! Но нет. Глухой удар о чужую спину. Мужчина аристократ опередил, протянулся вперед, блокируя собой. Зашумела куча народу. Женщина, что разыгрывала билет, повернулась наконец, чтобы огласить…
Мальчик растерялся, его сбивала толпа. В голове его вдруг прокрутились слова Тени: «сонный, нерешительный не сможет…», – но как же ему было набраться сил, когда перед ним выстроилась непробиваемая стена из тел…? Нарастало внутренне напряжение. В голове образовалась пустота…

Нарушился ход событий.

– Ааа… – На полуслове женщины оборвалось все вниманье. Мужчина с другой стороны от растерявшегося мальчика притянул все взгляды к себе, так как поперхнулся (или нет?), усевшись возле дам. Мужчиной самым громким был, но стих. И протянулась черная рука в перчатке из толпы, когда уже огласила женщина с билетом: «Победил…» – Ты… – А напротив неё... Брюнет уверенным движеньем ручку тонкую перехватил, и только словом дама с билетом захотела возразить, как он внезапно перебил, улыбнулся и сказал: – «Премного благодарен». И до чего галантно подтянул, что та не стала возражать, ведь «победителю» не смогла отказать. Красив, приятно пах, в одет с иголочки – и без плаща. Затем исчез, не дав понять, что делать и как толпе все объяснять.
И толпе не покрасовался, хоть говорили люди, что в черное одет. Пытались разглядеть, найти. Другие спорили – нет, блондином был (не разглядел обычный люд, но, возможно, из вредности плели, а может и приятно им за своего, кто не из благородных кровей был, – такое вор заранее предполагал). И шумели, занятые своими умными догадками, и недовольные нашлись. И найти пытались, даже те, кто стоял далеко, не зная ничего: узнать желали. Объединилось все в бесполезную толпу, которой и воспользовался вор. Вилял он среди тех, кто его не мог разглядеть. Плащом укрылся, что спрятал перед выходом. Так и растворился. И как удобно использовал сплошных богачей рядом стоявших, которым чуждо воровское. Не следопытами ведь были, не ищейками, и тем более не ворами толк знающими - не разглядеть, одним словом.
Девушки в роскошных нарядах на то и были девушками в роскошных нарядах – преподнесли все как надо, успокоили толпу. Вновь очаровали, и вновь волна веселого шума накрыла площадь. Много-много шума подняли их заигрывания, и многих раззадорило представление. Вот только мужчинка, что стал победителем, что с ним? И куда же смысля, негодяй?
Тень встретился с мальчиком в том самом месте, где их свела судьба. Положил проказнику на голову золотой билет, чье шелестение притянуло и взгляды мальчишек-друзей. Молча посмотрел на собравшуюся детвору и развернулся, покинуть без прощания.
– Невероятно! Как Ты это сделал? – дрожащими руками мальчик разглядывал билет. Парни поддакивали.
Тень махнул рукой.
Мальчик неловко съежился.
– У меня не вышло… – а затем он чуть ли не подпрыгнул, чтобы весело и восторженно прокричать, – Но у тебя все прошло как надо!
Тень внезапно остановился. Кое-что вспомнил. Пришлось поболтать немножко:
Он упомянул о балках, мол парни не совсем вовремя подобрали момент, надо было чуть позже – это первая ошибка. Затем поведал о том, что мальчик выбрал не ту цель – это вторая. Победителем наверняка стал бы самый активный, вероятно, влиятельный человек, напомнил он. Задачей первый являлось увидеть этого человека. Как? Например, понять, к кому взгляд женщины с билетом периодически возвращался – это как формула, объяснил кратко брюнет. Так как ближе всех стояли самые знатные – вторую задачу упрощала первая.
Второй задачей, продолжил он, нужно было как-то отвлечь всех, но не только толпу, подчеркнул он, но и обязательно женщину с билетом и предполагаемого победителя. Самым лучшим способом было подставить предполагаемого победителя, что Тень и сделал – тогда предполагаемый победитель будет занят собой, в то время как толпа им. Была конечно одна проблема, если бы победителем стал некто менее авторитетный – достаточно ошеломить и привлечь народ не вышло бы, но в своем мышлении вор не сомневался. Целью оказалась крупная шишка. Оставалось лишь украсть билет у женщины, когда толпа так нестабильна, слепа и ошеломлена. Скрыться следовало по маршруту, по которому еще ни разу не проходил, и ни в коем случае не ходить везде. Ведь разглядеть вора могли не все и не сразу. И раствориться среди той толпы было проще, где тебя не успели припомнить и увидеть даже раз. На все про все, разумеется, было мало времени – ведь чем дольше тянулось время, тем больше тебя видели, тем лучше всматривались, больше осознавали (думали).

Но мальчик провалился еще на первом этапе.

Услышав это, мальчик все же решил уточнить, как это Тени удалось провести все так гладко с женщиной. На что Тень не ответил – парень все-равно не разобрал бы, почему женщина с билетом не смогла возразить, поскольку он всячески парировал её попытки, почему она в конечном счете отдала ему билет, поскольку прибывала в шоке, который он использовал. Так и еще про особые впечатления между мужчиной и женщиной рассказывать? Частично событию поспособствовали друзья мальчика: они притянули на себя часть внимания то балками, то шастаньем туда-сюда вокруг знати. Но это была только часть...

В конечном счете билет остался у Тени, за что он решил благосклонно предложить парням пару золотых в обмен, раз уж такие дела. К умным людям он был благосклонен, хоть и не считал таковыми ребят, поступили они разумно. Если бы кто увидел в руках у ребенка этот билет в Бруте – ему бы самое малое сломали руку или ногу.
– Теперь все, – впрочем, забрать билет он и остался. Ожидал, что парни все поймут.
Вот только что с этим билетом делать ему?

Тень молча постоял, вслушиваясь в тишину. Развернул свои записи. Вложил золотую вещичку – и спрятал все в кармане жилетки.

Тень опаздывал на представление при всей своей пунктуальности. На то были определенные причины, не являющие связанными с выбором наряда, внеплановыми встречами или самочувствием. У него как раз-таки все шло по плану.
Завернув за угол, он вышел на дорогу, ведущую к тому самому особняку. Всего навсегда каких-то парочка сотен метров – и дело в шляпе. Но в дело вмешались мальчуган-воришка со своим дружком.
На брюнета напали не замысловатым образом: сначала грязный-чумазый парень выбежал на дорогу, начав махать кинжалом перед его лицом, а затем и бугай подключился, покравшись со спины (на удивление тихо и прытко). В общем, обычный Брутский день. Бывалый вор разумеется не растерялся. Ловко оттолкнул ближайшего парня ладонью, избегая радиуса поражения кинжала (руки у парня невелики, сам по себе не опытный) – то было скорее ребячество. Затем резко развернулся как бы вальяжно, но это только с виду, кидая прямо в лицо свою черную накидку бугаю-воришке. Шутить со взрослым и вооруженным бандитом было рискованно. И пока тот стягивал с себя накидку, Тень бесстрастно произвел пинок, пришедшийся запутавшемуся в зону «пах» – между ног.
Разница в сноровке поражала.
Выдав страшный вой, бандит с противным хрипом повалился на землю. Он издавал непонятные писки и сыпался проклятиями, пока его собрат поменьше (нет, не тот), испуганно наблюдал за безмолвно стоящим неизвестным.
Тень, как будто ничего не произошло, глянул на мальчика слегка задумчиво, затем повернулся в сторону особняка. Улицы впереди были пусты, где-то растекались лужи. Значит, проблем больше нет. И чего не хватало, – вальяжно приподняв руку, он пошевелил пальцами так, словно в его руке сейчас появится магическое нечто – так он поминал свою испачканную накидку. Но память намекнула, что она упала, запачкалась, и вообще для пышных встреч теперь не годилась (он даже не смотрел) – этого было достаточно, вор не стал подбирать часть наряда. Пусть внешне он и оставался хладнокровным, небольшая досада отразилась на его лице в виде чуть надутых губы и выдоха, последовавшего затем.
«Пусть так» – может, меньше внимание привлекать будет, подумал он. Жилетка и рубаха ведь на месте? Брюки, туфли. Серебристое кольцо для защиты от ментального вмешательства. Хорошее, практичное. Хоть Зверь может не оценить такой подход (не того производства мол), а Тень знал – учитель там, развлекается, что неожиданно. Возвращаясь к аксессуарам – серьга Наблюдателя была в ухе, как обычно. Любил он её, редко расставался. Вот только оправу сменил. Теперь она выглядела как зеленый круглый шарик в оправе не затрагивающей бока – лишь низ и верх, таким образом и крепилась.
Подходя уже ко входу, Тень довольно быстро миновал встречающих, стоило только помахать золотым билетиком. А встретили его с продажной лестью и соболезнованиями (что пропустил представление), которые он, прочитав, легко парировал вежливостью более честной, но с нотками безразличия. Красуются пусть донжуаны, авантюристы, аристократы – это не про него. После ему хотели предложить разумеющееся сопровождение, но очередная попытка у работников увенчалась неудачей. Вор был слишком предприимчив, невероятно убедителен и не страдал от нехватки обаяния. Не из злобности или гордости своей Тень, - как человек интеллектуальный, не считался с людьми, не стоящими внимания, - а из чистой практичности. И потому, что мог. В его руках был контроль над Брутом, он следил и контролировал передвижение пешек таких крупных, как Владыки, пусть и сами они об этом не знали, – хоть и не гордился этим. Скорее признавал, как рутину.  Куда уж обычному человеку с ним тягаться во всего лишь общении?
Времени добраться до нужного места у Тени много не заняло. И вот он уже протянул руку, вслушиваясь в звуки. Дверь раскрылась, явив миг представления, а затем досадное, вновь, чувство – не успел. Огни праздника погасли так же, как и небольшая надежда увидеть хотя бы часть выступления. А ведь надежда была, несмотря на то, что в глубине души мужчина уже все знал. Иногда и он позволял себе небольшую праздность и наивность – расслабляет, отвлекает.
Так же нежданно, как и его явление на празднике, он останавливается возле Зверя. Оперся на спинку сидения, что левее от учителя, и произнес без грамма удивления, вглядываясь в томящую темноту:
– Не ожидал Вас здесь увидеть, – не ожидая услышать: «Аналогично» или «Кто бы говорил».
Само явление Наблюдателя здесь действительно удивительное событие. Пусть он и получил билет за свои «достижения», но бросить свои дела ради женщин в пестрых костюмчиках?
Нет, Тень не осуждал, ни в коем случае. Не его черта характера, и не в случае со Зверем. Скорее интересовался – и то не точное слово для сей ситуации. И ведь было почему. Если так подумать, представление проходило в самом центре, стоило не дешево. Привлекало внимание всякого сброда.
Сюда собрались такие шишки как Колдер Сканберд – занимательная личность, приглянувшаяся лично Тени. Везунчик, что правда. Много подвигов… прощенных. Его удача местами должна была стать его кончиной, но не стала. Неужели он думал, что Владыки его не замечают? Хорошо, что он может быть полезным…
Сюда прибыл даже Агрон… явно недовольный. Впрочем, ничего удивительного.
А вот глава союза Ночи уже повод серьезно призадуматься. Его прибытие неожиданно. Но раз тут, значит где-то светился. А если где-то светился – значит кто-то знал о его прибытии. Значит, событие значимое или нечто произойдет.
Итого – имеется куча поводов, чтобы заподозрить неладное. Когда в Бруте обходилось без проблем? Билеты дорогие – рассчитаны на определенную категорию людей. Толпа не имеет значения. Цирк – приманка? С другой стороны, например, нападать на главу союза Ночи безумие, но с другой – монстров в мире полно.
Зверь наверняка должен был осознавать все риски и бессмысленность в обратном случае (если ничего не произойдет), однако пришел.
Лично Тени было безразлично, хотя он и опоздал на праздник специально, проверить кое-что ради. Но будет ли интересен кому обычный «счастливчик»? В общем, пока вор решил расслабиться.

Отредактировано Тень (31.08.2019 18:25)

+3

13

Аплодисменты, смех, восхищённые взгляды – что может быть прекраснее? Кисани обожала когда их принимали хорошо. Ради этого, не ради денег и возможности кочевать с места на место, оставляя за собой кровавый след, Кисэ втискивала свою задницу в умопомрачительные костюмы, летала на трапеции на огромной высоте, гнулась в дугу и репетировала на износ. Возбуждение после удачного выступления напоминало Кисэ ощущение, которое возникает после первого, спустя долгое время, глотка крови. Что для вампира может быть приятнее? Как-нибудь нужно будет совместить эти удовольствия и посмотреть, что из этого выйдет. Сейчас, к несчастью, нет времени, нужно готовиться к вечеринке.
   Вампирше всегда казалось, что в их директоре дремлет гениальный изобретатель. Или гениальный артист. Или гениальный политик. Короче, что-то определённо экстраординарное. Бывали дни и даже недели, когда идеи сыпались из Холдена как из рога изобилия, особенно если цирк встречал на своём пути полосу финансовых затруднений. Эта исключением не стала, поскольку цирковой сезон с представлениями где только это было возможно сильно выматывал труппу,  изнашивал костюмы и требовал всё больших денег для продвижения дальше вглубь материка. В Бруте было бы весьма неплохо поднять приличную кассу, для чего был изобретён скандально-простой план. Об этом, однако, позже.
  Пока девушки-артистки готовились к выходу на вечеринку, Холден занялся тем, что умеет лучше всего – делать праздник. Моложавый мужчина лет пятидесяти, затянутый в модные тряпки текущего сезона вышел на сцену, чинно раскланялся, попрощался с основной массой зрителей и сообщил, что в малом бальном зале обладателей золотых билетов ожидает фуршет, игры, танцы и кое-что ещё. Сообщил он это с видом таким загадочным, словно был, по меньшей мере, богом плутовства и лукавства. Холден употребил всё своё красноречие, чтобы большая часть публики не обиделась, а обладатели золотых билетов почувствовали себя исключительными, единственными и лучшими во всех мирах.  Получилось немного с перебором, но весь цирк есть перебор.
  В малом бальном зале, неожиданно загадочно-полутёмном, расположили столы с закусками на любой вкус, четыре удобных столика в углах комнаты и один длинный узкий диванчик, на котором можно будет отдохнуть от увеселений. Обстановку сделали с большим вкусом – красный и чёрный бархат, старинное серебро, приглушённый свет. Благородно, вычурно, но не броско.
  В женской гримёрной, тем временем, короткие платьица сменились на длинные вечерние туалеты, сценический грим на лёгкий макияж, а блёстки – на аккуратные украшения. Какая же вечеринка без милых дам? Танцовщицы радостно щебетали, хлопая по щекам пуховками, подтягивая чулки и выбирая туфли, а Кисани вальяжно и очень лениво пыталась придать своим волосам вид причёски. Будь её воля, она не стала бы менять костюм – красно-чёрный наряд её вполне устраивал, но Холден обязательно раскричится, если его главная звезда покажется на светском рауте в том же, в чём не так давно летала под потолком. Оставалось только вальяжно и нарочито-медленно собирать волосы в пучок, подкалывая их то одной, то другой шпилькой. Знаете, когда твоё лицо не меняется уже две сотни с лишним лет, на него ужасно скучно и ещё более лениво наносить макияж. Что толку – оно всё равно не изменится. Поэтому нанесение румян, пудры, туши и помады свелось для Кисани к необходимому (потому что так делают все артистки), но скучному и длинному ритуалу, исполнять который было безумно утомительно. Холден торопит ленивую, словно сытая кошка, Кисани – без неё начинать никак нельзя, девушки прикалывают на платья маленькие букетики или единичные цветы. У каждой – разный. Гортензия, незабудка, ландыш, орхидея. У леди вампира на белом платье расцвёл тяжёлый багровый пион. Цветы – тоже часть игры Холдена.
  Двери открываются и в малый зал вплывает целый выводок небесных созданий. Изгибы, завитки, тонкий аромат духов – пять граций во главе с Кисани. Девушки нужны, чтобы составлять компанию в играх, музицировании и приятной беседе, ничего такого. Кисэ и Холден выбрали самых умненьких ещё загодя и несколько месяцев неустанно заставляли их читать, практиковаться в декламации и музицировании. Худо-бедно, но соблазнительные танцовщицы смогут имитировать приличное общество с весьма куртуазными пленительными манерами. Кисэ же предстояло совершить круг почёта по знакомым лицам.
   – Доброй ночи, господа! Познакомьтесь с цветами цирка. Леди Ландыш, леди Гортензия, леди Незабудка, леди Примула, леди Сирень и леди Пион составят нам компанию на этот вечер.
   Девушки делали шаг вперёд, коротко кивали и улыбались, когда их называли. Кисани ограничилась небрежно-томным движением белых плеч, сливающихся по тону с тканью платья. Ночь только начинается!

+2

14

Тени

Если бы Зверь знал, как Тень достал билет, последовала бы фраза в стиле "раньше ты воровал у детей конфеты, а теперь - билеты. Прогрессируешь, или деградируешь?" Вот только Зверь не знал.

- Не ожидал Вас здесь увидеть. - Вдруг прозвучало почти над ухом. Полуобернувшись, заметил Тень. - А я не думал, что влез в планы перекати-Шарика. Агробурундук, Тень и несколько других важных личностей. Уж-то переворот затеяла?
- Ты опоздал, Тень. - Тихо заметил я. Не то, чтобы мне было особое дело до того, посмотрел он представление или нет. Если интересно - пусть ищет ментальщика, я покажу. Нет, мне важнее знать, опоздал он, или же пришел вовремя. Были ли у этого существа планы именно на это время, или же планы нарушены. Я сказал свои слова достаточно уверенно, чтобы создать ощущение причастности к планам (если они есть), или сопереживания, если планы нарушены. Ярких эмоций всё равно от меня никто не ждал. - Не только предметами можно пользоваться несколькими способами. Словами, подчас, даже интереснее. - Когда-то нам доводилось пересекаться, но тогда я не сомневался, на чьей он стороне. Теперь же всё стало сложнее, но не могу сказать, что интереснее. Спокойствие мне больше по душе, а мелких интриг хватает всегда.
    Я подумал о том, чтобы уйти из цирка вместе с основной массой людей, когда представление закончилось. Я встал и посмотрел в сторону выхода, когда глаза мои наткнулись на что-то знакомое. Изображение ратуши, на окнах которой не было рам. Из этого дома есть выход в подземелья. Может, я и не Фантом, но мой подвал уходит так глубоко под землю и так цепко сплетается с остатками древнего города, что изучить как минимум катакомбы района Владык я был обязан.
    Люди уходили слишком быстро, нужно было срочно что-то решать. В доме подземный ход тоже нужно найти, это может быть непросто, да и будет ли время? Я не могу не думать о том, как удачно всё совпало. Появление в этой труппе бывшей ученицы школы магии, её приглашение меня сюда, появление в цирке Агрона, Тени, пиратского капитана и древнего вампира, таинственная вечеринка для "избранных"... Уж не меня ли целью выбрали? Не знаю уж, кому могло не понравиться моё тихое правление, недруги всегда найдутся. Остался один вопрос. Бежать, спасая собственную шкуру, или же остаться, надеясь в одиночку посмотреть на этих заговорщиков? Справлюсь ли я сам? Наверняка ведь подготовились, не дураки. Идея появилась неожиданно. Я жестом поманил Тень в относительно спокойный угол.
- Есть разговор. - Думаю, не страшно, если мы опоздаем на самое начало вечеринки.
     Я почти не опоздал. Только-только представили девушек, назвав их цветами.
... Ландыш, прекрасный, но ядовитый.
... Гортензии, белые и алые, как шапки снега на море крови.
... Леди Такое-не-забудешь.
- Я, конечно, надеюсь, что эта особа не похожа на ту, что меня встретила, но надежды не очень-то много.
... Я не знаю, как выглядит примула.
И пион, из рук вон.
- Компания прекрасная. Только мне видится в этом подвох? Пожалуй. Я сразу отошел к самому темному столику, взяв по дороге бокал с чем-то алым и что-то относительно съедобное. Есть всё это я, естественно, не собираюсь, противоядий на всё не напасешься, но прослежу. Когда я стал таким параноиком? В очередной раз пожалел об отсутствии бумаги и карандаша. Хотя, есть идея. Я поймал взглядом одну из девиц и придал лицу вид крайней заинтересованности. Она подошла, а я постарался сделать голос помягче.
- Вы очаровательны, миледи. Вы не позволите листок бумаги и карандаш, я хочу сделать набросок, чтобы нарисовать Вас! - Хорошо, что это была не Кисани. Она бы точно не поверила в такое моё благорасположение, но эта (я не запомнил их в лицо и не смог опознать цветок. То ли сделан он был халтурно, то ли я больше по полезным и ядовитым, чем красивым.), кажется, растаяла. Набросок я и правда сделаю, но в очень специфическом стиле. Я художник от слова "худо", но вот чертежник неплохой. Сделаю чертеж женщины, как делают чертежи артефактов, а фоном буду записывать свои мысли. Постараюсь оформить их так заковыристо, чтобы звучали как комплименты.
    Лист бумаги и карандаш я получил быстро, взял со стола кусок хлеба, смял. Девушку отпустил, "чтобы незаметно наблюдать за красотой со стороны", и начал. Нарисовал овал на месте тела, круг на голову и две палки на ноги, а сбоку написал? "Кто из них самая красивая?" - Только вместо красоты интересовала меня опасность. "Кто из кавалеров мог бы им подойти? Все они так богаты и знатны..." - Кто-то тайно, кто-то явно. Я обозначил на руках девушки кружок на кружке, изображающие кошку на руках. На чьей стороне Кисани? Добавил набросок платья (очень напоминающий прямоугольник) и треугольные ушки кошке. "Кому приглянется эта красавица?" А точнее, что она задумала. Не только она, но для чего планировалось это мероприятие, где собралось столько интересных личностей?
    Вместо волос пришлось сделать круг вокруг головы и набросать завитушки. Стер смятым хлебом овал на месте тела, поправил прямоугольник платья и сделал кружочки грудей. Польстил, конечно, но я же якобы рисую понравившуюся девушку, а не просто прямоугольники и кружочки. "В чьем доме она будет ночевать?" - Кто затеял этот цирк? Пожалуй, этот вопрос был самым важным.

+2

15

Как и было обещано, после представления началась вечеринка. Да, большинство из тех, кто сидел в зале покинули особняк так и не узнав, чем дело кончиться, а все почему - надо было покупать не простые билеты, а золотые. Вот так.
Пока бравый квартельмейстер занял прочную и весьма удобную позицию у стола с закусками (собственно, ради чего он на вечеринку пришел  - то и получил, с этой стороны затраты на билет полностью окупались), капитан предпочел немного осмотреться - четыре сотни лет жизни на пиратских островах научили его, что даже в таких местах лишний раз расслабляться не стоит, но пока, вроде бы, ничего не предвещало беды.
Хорошее место, хорошие напитки, вроде не слишком паршивая публика - можно отдыхать.

А затем пришло время гвоздей, то есть цветов программы.
Леди Ландыш, леди Гортенз... Ай, ладно, по ходу дела разберемся!
Подумал капитан и направился к самым интересным по его мнению объектам здесь, попутно захватив со столиков пару наполненных бокалов.
Почему же пират не особо стал разбираться в цветочных именах? Ну тут все просто - барышни были очаровательны, и за альтернативное мнение можно было получить чем-нибудь тяжелым или острым по голове, а также по иной части тела, но вот перечисленные растения были далеко не самыми популярными на островах. Нет, там они росли как и везде, просто мало кто придавал им значения. Вот если бы это были Леди Хмель, леди Солод, Леди Виноград или леди Табак - вот тут каждый пират еще на этапе представления нашел бы в девушке что-то родное и близкое ему самому, а за леди Сахарный Тростник выстроилась бы такая очередь, что к берегу пришлось бы подгонять корабли и ставить их вереницей, чтобы хоть как-то поставить в ряд всех желающих познакомиться с красавицей.

- Разрешите представиться, леди. - Примула. Это была леди Примула, но, как мы уже выяснили - в данном случае, цветы - не самые востребованные представители флоры, однако, обладательницы цветочных имен в данном случае - самые востребованные, - Капитан Колдер Сканберд, правитель острова Потерянных грез. Позвольте предложить вам бокал чудесного вина с юга Эларии, о, не удивляйтесь, что пират разбирается в таких тонкостях, на моем острове можно найти все, что возможно выпить.
Да, пиратский способ общения с девушками никогда не являлся самым изысканным, с другой стороны, это иногда срабатывало как надо. Какие же еще сюрпризы преподнесет сие действо?

+2

16

Луавазье спешить было абсолютно некуда, а особенно рваться одним из первых в зал, куда пригласили счастливых обладателей золотых билетиков. Смысла в этом было мягко говоря немного, а вернее его вообще не было. Чего бояться? Что кто-то сожрёт всё что поставили на фуршете? Увольте, цирк не может предложить столь искусные яства, которых ещё не пробовал демон на приёмах и на других "вечеринках" в высшем аэрийком обществе. Даже на том де самом "Кровавом Маскараде" можно было попробовать столько всего разного и вкусного, что твои гастрономические изыски будут удовлетворенны на несколько десятков лет вперёд, а если учесть то, что этот карнавал проводиться раз в год и Агрон на нём обязан присутствовать, вернее не обязан (этот безумец никому ничем не обязан и ничего не должен), но для поддержания хорошего тона да и для общения с другими представителями верхушки Алой Империи обменяться новостями, а может и заключить какой-то новый договор, что приведёт к возможному сотрудничеству. Так что резона бежать в зал не было - зачем доказывать, что ты первый, если ты и так им являешься?..

Несколько минут демон сидел в одиночестве, размышляя о чем-то, что послал ему, как пищу для мыслительного процесса, его мозг. А после, когда уже зал для выступлений опустел и там, похоже остались две фигуры - закованный в латы мертвец и его создатель, - лёгкой походкой пошёл... нет поплыл, как королевская каравелла по спокойной морской глади Нуна и не шагай за его спиной консервная банка - его появления, наверное, никто бы и не заметил.. Может всё это и к лучшему. В зал парочка запоздавших посетителей зашла как раз в тот момент, когда начали объявлять "имена", вернее названия цветов, что были частью туалета дам, готовых составить компанию этому высокому, однако разношерстному обществу.

Рыцарь Алуры, недовольно хмыкнув пошёл за небольшой диванчик, во тьму за его спинкой, ведь нечего было пугать и так немного потревоженным его появлением гостей. Мертвец, что был с виду живым и единственной открытой частью тела - было лицо, что готово при малейшей опасности скрыться за забралом, однако и оно имело природный оттенок, чуть покрытую сединой рыжую бороду и полностью седые брови, как и белесые глаза, находящиеся под ними. От "нормального" человеческого вида его отделяли только эти рецепторы человеческого тела, но кто будет рассматривать какого-то прихвостня, что сразу же ушёл в тень? А если кто-то и будет.. Там посмотрим что с любознательным человечком будем делать. Рыцарь наклонился, якобы используя для опоры свой клинок, однако это была не истинна - клинок даже не касался пола, но замер в нескольких сантиметрах (нечего клинки тупить), а опорой мертвеца были лишь собственные две ноги. Обычный человек, согнувшийся под подобным углом, так ещё в тяжёлых латах не простоял бы и пяти минут, не будь он огромной горой мышц, но это был далеко не живой и далеко не простой человек...

"Я попал на закрытую светскую вечеринку или лекцию по биологии в академии? Что это за кружок юного флориста? Ладно Ландыш, Незабудка, Сирень ну мог ещё вписаться Пион, но Гортензия, а особенно Примула... А их что тут разбирают? Да я попал в какой-то бордель с явным фетишем на цветочки... И странно, что посетители этого ужаса не только эльфы... Или остроухие больше по деревьям специализируются? Ладно.. Кто у нас тут из знакомых незнакомцев.. Пират, скорее всего какой-то капитан, чего в Бруте не встретишь, так ещё несколько известных местных жителей, какой-то дракон... Кого-то он мне напоминает или нет.. Такс.. А вот старый знакомый - Тень. И чего это его сюда принесло? Нисколько не удивлюсь, что он или украл билет или купил его на честно украденное.. Некоторые люди никогда не меняются.. Постоянство - вот их конёк. Так а это что ещё за местный Уголёк? Так это у нас Вампирчик.. Так ещё и Лорд.. А точно, - Таумиэль! И чего это сюда его занесло? Или он тоже, как я по всему Сайрону скачу... Иногда бывает полезным сменить жаркие пески пустынь... На что угодно, но только не на этот дурдом "Тучка". Что можно сказать о куртиз... леди.. Обычные провинциалки... И цирк пытается их за муж выдать? Или используют дешёвый трюк, опираясь на то, что человеком движет два рычага - сексуальное желание и непреодолимая необходимость быть оценённым по достоинству? Глупо.. Весьма глупо. Не зря притащил я сюда этого костяного полудурка. Вот только за вторым служителем Смерти, пришедшим на праздник, следует следить, а то ещё с какого-то перепугу попытается увести сложнейшую разработку.. А смысл цирку отпускать на вольные хлеба своих артисток? Что-то тут очень уж неладное..  Надеюсь в случае какого-то инцидента - та пара оболтусов сможет как-то среагировать, пусть сидят там на улице ещё я никому лишний билет сюда не покупал... Что же давайте  составим план действий. Первое - потолковать с Тенью, но он, похоже занят разговором, тогда просто поприветствую его, а там мало ли чего. Следующий пункт поболтать с Летучей Мышкой, а вернее с Летучим Мышем... Вот с ним мы найдём о чём завести беседу - он пытается, по слухам, какой-то Союз Смерти создать... А с какого счастья и за какие заслуги у меня под боком должна находится непонятная организация? По этому поводу нужно всё обкумекать.... Дальше у нас эта циркачка.. Вроде, мы собирались её прощупать на имение чего-то подозрительного.. Она вроде взяла себе пион... А там посмотрим... Так с чего бы начать... Эники-бенеки... Так эта считалка проходит при распоряжении казной или выборе того, чего бы надеть и кого бы убить, но здесь нужен подход более аккуратный... Ай, да гори оно всё в гиене огненной. Главное наше качество - непредсказуемость! Ля-ля-ля-ля-ля...." - вот примерно поток сего содержания проносился по мыслительным каналам демона, когда тот внимательно осматривал как ауру, так и физическую оболочку всех присутствующих. Надо отметить, что в полумраке не было абсолютно ничего, что могло укрыться от взгляда некроманта. Темнота уже давно перестала быть преградой для его рецепторов, ведь то, что кто-то не имеет - он получает благодаря артефактам или магии.  А посему что делать безумцу в подобной ситуации?А вот это уже трудный вопрос...

Демон начал продвигаться куда-то.. Вернее к кому-то в зале. У него не было точной цели как таковой, просто идёт импровизация - кто первый попадётся того и будем мучить... В смысле разговаривать с ним...

Несколько лёгких кивков в знак приветствия были посланы некоторым из знакомы Луавазье, они не были какими-то важными фигурами и ничего особенного из себя не представляли, однако элементарную вежливость ещё никто не отменял. Немного задержавшись около Тени и его собеседника аэри кинул фразу примерно такого содержания :

"Доброго вечера, господа. Надеюсь, что сие действо пройдёт более-менее спокойно.. Прошу прощения, однако я сейчас настроен поговорить кое с кем иным. Может как-то успею поймать Вас для беседы, Тень. Ночь только начинается."

А далее поплыл к этому кое кому, а вернее к этой. Похоже, дамы уходили здесь нарасхват, вроде вон пират щебечет с... это что там за цветочек.. Вроде Примула, а может быть и какая-то невзрачная Незабудка или Сирень.. Надо бы поскорее отыскать эту циркачку и побеседовать с ней, не то придётся чем-то занимать себя.. А вот, кажись, и она.

"Уважаемая Леди.. Пион.. Я не ошибся? Буквально одну секундочку." - рубиновые глаза черепа на набалдашнике посоха засветились алым. И как по мановению волшебной палочки, вернее волшебной трости, к Агрону поплыла одна из чаш со стола с напитками, вроде было вино. Взяв в свободную руку бокал с чудным (надеюсь) напитком и продолжил разговор. "Так вот. Мне хотелось бы с Вами побеседовать. Признаюсь, Вы поразили своей грацией во время выступления. Позвольте представится - Аграил де Луавазье. Так же известен под прозвищем "Серый Кардинал". Основной сферой моих занятий является.. Скажем так "Mors finis est, sed in principio".. А Вам, похоже, тоже есть что скрывать. Не все носят амулет "Скрыватель", который, соответствуя своему названию, скрывает ауру... А это в суме с невероятной грацией, которой сложно достичь даже эльфу столь юного возраста, по крайней мере на данный момент физическая оболочка такова, наталкивает на некоторые размышления..." - медленно, смакуя каждое слово, проговорил некромант. Думать о его профессии долго бы не пришлось. Ведь сложно ошибиться с догадкой о тёмном маге, когда перед тобой стоит бледный мужчина, что больше похож на мёртвого, чем на живого, так ещё от него не то что "слышится", но несёт Смертью, казалось до Вейтрала. Янтарные глаза блеснули, с интересом наблюдая за реакцией девушки...

+2

17

– И правда, – медленно и размеренно ответил Тень, уступая перед этим, казалось бы, набиравшим вновь силу аплодисментам. Взгляд его при этом оставался устремленным в темноту.
Действительно, опоздал… Аналогичный факт в качестве ответа – и выстроившееся понимание, мужская этакая солидарность играют свои роли. Разумеется, Зверь хотел узнать причину опоздания. Разумеется, Тень подтвердил… Значит, разумеющееся опоздание? Все просто.
Если знать, что Тень никогда не опаздывает – ответ становится очевиден. Эрнестар зу Муар отличался и не в таких детских играх слов. Что там, сложить слова, вычесть несоответствия, подогнать формулу?
Внезапно образовавшееся движение из кучи людей ни коем образом не коснулось находящихся в стороне мужчин. Точнее, так виднелось со стороны. Некое трепетное молчание витало возле одного мужчины и легко, но устойчиво царило возле другого. Как если бы место, в котором они находились, являлось частью отрешенной от всего иного. Частью иного мира. И кто бы знал с чем это было связано: дело могло быть в самих мужчинах? Или в том сборище, что обитало возле них…
Отрываясь от безразличного созерцания местных «достопримечательностей»: декораций, вкуса временных хозяев и контингента, аля симфонии царящей атмосферы», брюнет с легкой и одновременно приятной тяжестью, как если бы только вылез из приятной теплой постели, вернулся к небольшому диалогу со Зверем. Выразилось это задумчивым, медленным раскрытием губ, и словом, плавно переходящим из звука в целостное предложение. Момент, впрочем, подобрал он великолепно.
– Пришлось проверить несколько вещей. Как поведет себя Брут, как поведет себя цирк, – спокойно сказал он, когда шум сосредоточился в определенной точке и, согласно некоторым условиям, мешал другим, но не ему и учителю расслышать речь. В каком-то смысле это была чистая правда. По его мнению, такое цветастое представление могло отвести много внимания, что сыграло бы на руку вполне солидному количеству жителей города убийц и воров. Все-таки ему приходилось следить за движением некоторых лиц, а также ему было интересно, произойдет ли какое-либо изменение, если одного человека с золотым билетиком внезапно не досчитают (местами предположение, по большей части интерес).
Это циркачи, к слову, вполне не глупые, раз сумели обойти в прямом смысле смертельные проблемы. Сейчас беззаботно (а может и нет) развлекали и развлекались с кучей более-менее цивилизованной частью «общества». – На мой взгляд, представление не обойдется без «представлений», но пока все относительно тихо, – относительно Брута, разумеется. Бардака произошло от одного часа до следующего произошло – не сосчитаешься. Тень был действительно заинтересован, каким образом владельцу цирка удалось провернуть нечто масштабное, о чем брюнет намекнул учителю ненавязчивыми, местами суховатыми эпитетами. В поэзию вор мог относительно… Плохо.
– «Доброго вечера, Господа. Надеюсь, что сие действо пройдёт более-менее спокойно... Прошу прощения, однако я сейчас настроен поговорить кое с кем иным. Может, как-то успею поймать Вас для беседы, Тень. Ночь только начинается».
– Я буду рад, если оно пройдет несколько не спокойно, – меж тем с легкой приветливостью вставил брюнет, дождавшись, когда Луавазье закончит. Он ощущал: было бы весьма неплохо, если бы предстоящий вечер прошел чуточку веселее, чем вчерашний день, который вор позволил себе проспать (не весь, но большую часть). Вечная работа угнетает душу и тело, а назвать Тень однозначным любителем тишины и спокойствия нельзя, ведь в конечном счете –он вырос не так и не там.
И так… возвращаясь к разговору.
– Я слушаю, – изменившись в лице, брюнет обратился к Наблюдателю.
Зал. Уверенно, но не торопясь, Тень зашел и остановился всего в нескольких шагах от выхода. Ему было несколько интересно, что же их, собравшихся людей, ждет впереди. И дальнейшее представление в определенном роде оправдало его ожидания.
Пять цветков, каждое имя он запомнил без особого труда. Или скорее не забывал – смотря с какой стороны посмотреть. Как алхимик, как человек любящий книги и познание, брюнет не мало знал. Он прошелся до свободного столика и медленно протянул руку к бокалу…
Это походило на игру, и у него были свои идеи.
Пока его рука тянулась, время, что шло, для него словно замедлилось. А в голове – нахлынуло бесконечное количество мыслей, представлений и идей: а раз уж это игра, как повести себя в текущем обществе?
Тени сей момент был по большей степени безразличен, однако он находил в этом нечто забавное. Столько культур существовало, столько образов поведения. Манеры, этикет, обычаи. В его голове прокручивались правила из общества самых различных: аэри, драконы, жители Терры и многие другие. О, Тень был безумно начитан, знал вес галантности, определенных светских приемов, бывал в разных местах. А какие истории и невероятных факты он вычитывал из украденных свитков?
А рука все тянулась…
Выбрать поведение из общества драконов? Или аэри? Сдержанно? Агрессивно? В конечном счете рука наконец коснулась бокала легко, а разум наконец отринул лишнее, однако ощущения, которые заставили принять решение, были куда интересней.
Мысленная разминка прошла успешно.
В некоторых местах принято наливать гостям, но это правило Тень отмел в сторону. Где-то принято называть свое имя первым, но он подумает. Все-таки он в цирке – пожонглирует. И с этими мыслями брюнет внимательно посмотрел на собравшихся дам, аккуратно заполняя бокал вином.
«Весьма интересная подборка»
Первым делом, разумеется, Тень попомнил алхимическое свойство каждого цвета. Незабудка использовалась для закалки оружия, в основном – достаточно дешево и весомо. Орхидея весомо влияла на легкие, почки, желудок и даже глаза – в Бруте часто использовали для изготовления ядов, однако за пределами, например, в Терре, использовалась в качестве изготовления различных лекарств от болезней классических. Некоторые талантливые создатели напитков добавляют Орхидею для улучшения вкуса. А Ландыш… Прелестный аромат, красивый, но абсолютно ядовитый цветок. Его аромат убивает даже сородичей. Перечислять, в общем-то, можно было достаточно долго, посему вор остановил себя на мысли, вспомнив слова Лиса: мол «мальчик мой, ты слишком много думаешь».
«И правда», – подумал он про себя.
Но что было интересно, каждый из цветков олицетворял любовь, часть из них благоволила успешности переговоров, сделок и в целом повышала удачу. Если у тот, кто придумал эту идею задумал это заранее, то у него определенно было интересное чувство юмора. И ведь это только часть.
Откуда все это знал Тень? Романы с женщинами до добра не доводят…
Разумеется, вор отметил то, как среди всех Леди выделялась Пион. Среди разношерстых персонажей легко выделить того, кто всем своим видом выделяется сам. Впрочем, это если даже не учитывать особенности их композиции. Конкретно о Пионе брюнет если что-то и знал, то по крайней мере забыл. Что, впрочем, дело времени.
– Должен признать, – пока Луавазье атаковал своим внимание Пион, Тень спокойно обратился к леди Ландыш, протянув ей руку с бокалом вина, – Вы очень прелестны в этом образе, Lilium convallium, – банальная, приевшаяся за сотни лет традиция, но женщины любят даже через тысячи лет. – Не подскажите, как Вам удалось провернуть такое великолепное выступление? – вопрос, очевидно, в рамках аристократического манера был двоякий, и подразумевал вполне расплывчатый ответ, с нотками озорства, однако с какой стороны посмотреть... Сам про выступление он мог рассказать мало.

+1

18

Всё шло более-менее неплохо, насколько Кисэ могла судить. Девочки, которым под страхом незамедлительного удушения шёлковым шнурком с последующим низвержением в ближайшую выгребную яму, вели себя прилично. Ну, по крайней мере, пытались. Вообще, «Радость» – самый приличный цирк, в котором выступала госпожа Бернин. Её первый был диким грязным во всех смыслах балаганом с печальными худыми зверюшками в клетках, свинарками-артистками и каким-то жуликом в роли конферансье. Выносить это девочка из приличной семьи долго не могла, а потому с той труппой произошли небольшие неприятности. Зато животные потом хорошо покушали.
  В «Радости» подобралась странная компания – например, вторая после Кисы звезда, силачка-Марта, тоже была дворянской дочкой. Добрачной, шут пойми от кого, но всё же дворянской. Конферансье – эльфийско-людской метис. Красивый, но невысокий и толстоватый, он располагал к себе одним только радушным видом, а как открывал рот… ну, как говорится, всё. В кордебалете состав был, насколько Кисани могла судить, полностью человеческий, но интересный. Близняшек Ландыш и Гортензию (вообще-то, Мари и Клару, но какая разница) воспитала богатая полусумасшедшая родственница. Как только старуха померла, остальная семейка выкинула сироток из дома как паршивых котят. В продажные девки у девочек идти у сестёр не было никакого настроения, в гувернантки – не хватало образования, а вот прибиться к цирку – это пожалуйста. Незабудка была профессиональней воровкой, Примула пела в портовом кабачке и славилась своей недоступностью и крутым нравом (возможно, соревнуется с Кисой за корону главной сучки «Радости»), а о Сирени никто ничего не знал – она так старательно выдавала себя за приличную деревенскую девушку из богобоязненной семьи, что в это не верил никто кроме наивного Холдена. Ну, хотя бы потому, что её руки никогда не знали прялки или ухвата.
  Девочки мило поддерживали светскую беседу по мере сил, подливали гостям вино и кокетливо играли пальчиками локонами волос. И не скажешь, что уже послезавтра эти небесные создания сядут в скрипучие повозки и уберутся из Брута, задорно щёлкая семечки и обсуждая эту ночь. Сама Кисани намеревалась пойти оказать знак внимания господину преподавателю и лорду Таумиэлю. Сделать этого вампирше не удалось – к девушке подошёл видный мужчина, представившийся труднопроизносимой фамилией. Скрыватель ему, видите ли, внушает некоторые подозрения. Леди Пион обаятельно похлопала мёртвыми глазками. Ох уж эти волшебники, вечно им не сидится спокойно, лезут куда-то, в каждой бочке затычка. Ничего, сейчас разберёмся.
  – Рада встрече, господин де Луавазье. Мне, бесспорно, льстит ваше сравнение с эльфом, но я всего лишь человеческий цветок. Если вам будет угодно, «Скрыватель» я ношу, чтобы меня не вычислили люди моего отца, консервативного терранского лорда, который не одобряет моего текущего рода занятий.
  Кисани очаровательно улыбается, протягивая Аграилу бокал вина и отпивая из своего. Доля истины в её лжи есть – лорда Нотта раздражал и цирк, и дочь, которая подалась в артистки. Остальное – чистой воды притворство. Ничего, сойдёт и так, главное кокетливо стрелять глазками и не забывать моргать.
  Холден, тем временем, что-то живо нашёптывал дирижёру, вместе с оркестром расположившемуся на балкончике. Конферансье тыкал холёным пальчиком в золотую луковку часов, молодящийся гуру с палочкой понимающе кивал, а девы, под пристальным взглядом своего начальства, атаковали спутников утроенным кокетством. Даже к мастеру Элиару выдвинулась его несчастная покинутая Гортензия. Что-то определённо назревало, и, предвкушая грядущее и зная о планах Холдена, Кисэ трижды пожалела, что не успела проговорить со своими знакомцами.
  Конферансье откашлялся, вышел вперёд на балкончик, и, радушно разведя руками, возвестил:
  – Господа и дамы! Не хотите ли потанцевать? Танец – истинное украшение любого вечера, как и красота милых дам. Господа, если вы хотите открыть наш маленький бал с леди, которая вам по нраву, вам придётся на неё поставить! Не стесняйтесь и будьте щедры – как минимум половину выручки мы потратим на благотворительность!

ставки на танцы.

Отредактировано Кисани Бернин (11.09.2019 09:38)

+2

19

Вокруг было достаточно шумно, чтобы не думать об ушах, слушающих каждый шорох. Не умеешь создавать тишину - научись пользоваться её отсутствием. - Этот совет был в одной из многочисленных книг Йоцефа Фригельмунда, и совет мне понравился. Он ведь касался не только важных разговоров. Во мне, увы, нет магии. Ни искорки, ни капельки, ни крошечки и ни дуновения. Зато я великий архимаг алхимии и из простых предметов и ингредиентов могу сотворить такое, что не снилось многим магам. Я могу заставить их тосковать по дому за пару стаканов неплохой выпивки, но это даже не слишком сложно. Я могу заставить говорить любой предмет! Заставить подушку вспомнить все головы, которые её касались. Спросить у кольца, как много пальцев оно видело. Я могу сам подарить какой-нибудь артефакт средней полезности, а затем заставить предмет говорить. Разве это недостойно называться магией? Увы, очень многие считают меня таким же фокусником, как тот, что выступал на сцене. Нужно будет поговорить с ним, кстати.
- Тень, среди твоих обликов есть дракон? - Как бы абсолютно невзначай спросил я. Если бы знал, что встречу здесь именно это существо, написал бы письмо с описанием миссии, а потом просто передал. Увы, предвидением обладают лишь единицы, а Тень вряд ли откажется от интересного задания. В том, что задание будет интересным, сомневаться не приходилось. Я знаю о многоликих больше многих, но до сих пор не понимаю, как они принимают новые облики. Туманная фраза про силу существа или предмета, которому принесена клятва, можно трактовать более чем двояко. Скажу больше, она может звучать как прекрасная отговорка многоликого, не желающего принимать чей-то облик. Возможно, сейчас мне придется довериться бывшему ученику намного больше, чем до того. И куда больше, чем многим, очень многим другим. Я ведь хочу порядком насолить драконам, добившись преданности их новой королевы, а значит, как минимум Тень должен узнать, кем я являюсь на самом деле. И, в случае неприятного развития событий, там и остаться вместо меня. Воды безмолвия, плаха, заточка в почку.. Как уж повезет. Насколько мне доложили, Тень слишком уж привязался к Шарисии. Это не слишком мне на руку.
- Я предлагаю тебе увлекательное путешествие в Даркарес. Приходи в лавку, обсудим. - На людях, все же, не стоит вдаваться в подробности, но если Тень не занят сейчас слишком уж неотложными делами, уверен, мне стоит скоро ждать гостей. Точнее, одного конкретного гостя.
    Я ушел от Тени и занялся созданием шедевра в стиле "палка-палка-огуречик". Стоит признать, все линии были очень ровными, многовековой стаж сложно пропить, но на шедевр тянул разве что фон, полностью заполненный странными фразами, которые местами наслаивались друг на друга. Художники любят разные абстракции. Когда девушка подошла ко мне во второй раз, я уже собрался с мыслями и набросал план действий. И план дома на обратной стороне листа тоже, по крайней мере видимых комнат. Теперь можно было поговорить с фокусником и уходить, танцевать я точно не собирался.
- Я бы хотел поговорить с вашим фокусником, милая леди. Как представитель схожей профессии, думаю, нам будет, о чем поговорить. - Я старался поддерживать вид очарованного внешностью танцовщицы мужчины, но сомневаюсь, что, будь мои намерения истинными, леди разделила бы их. Это, безусловно, к лучшему. Уж чего я точно не хочу, так это маленького драганчика в цирковой труппе. Может, они бы и взяли уродца к себе, но я не хочу иметь к этому никакого отношения. И уж точно не хочу, чтобы мой ребенок был драганом. Есть, конечно, множество средств, но вряд ли я смогу так быстро их приготовить. В общем, разговор с фокусником и домой. Никаких приключений. Надеюсь.

+2

20

Разговор капитана и прекрасного цветка неожиданно прервался. И как до этого голос конферансье возвестил о начале представления, так и сейчас он запустил кое-что, правда, другое. На самом деле, недовольство Колдера сейчас бы вызвала любая речь, потому что она заставляла прервать разговор. А он тут между прочим не абы чем занят, ибо как гласит древняя пиратская пословица: "Если девушка красива - то любой разговор с ней становится важным". Ну или не гласила, с пиратскими поговорками была та еще неразбериха, так что все их переделывали как кому удобно, поэтому существовали такие варианты как  "Если девушка красива - то любой разговор с ней становится важным, если только она не грабит твой корабль" или  "Если девушка красива - то любой разговор с ней становится важным, если только ты не можешь этого понять из-за рома". Одним словом, капитан решил, что сейчас поговорка имеет именно такой вариант, а поговорки и приметы народ на островах веками примечал (кроме тех, что придумывались просто так и таковых было большинство), вот и не стоит пренебрегать мудростью веков. А тут отвлекают!

После слов конферансье, по лицу Сканберда пробежала хищная улыбка.
Так вот в чем подвох! Хороший способ грабежа. Это интересно, это я одобряю. Нет, ну их тоже можно понять - каждый зарабатывает как может.
- Ох, мадам, боюсь, в танцах ваш скромный слуга преуспел куда меньше, чем в морском деле, но я буду водоросль, если упущу шанс провести с вами этот вечер. С танцами у капитана действительно было так себе. Не то, что на острове Потерянных грез не было светских мероприятий, просто им считалось любое посещение заведения соответствующей направленности. Нет,  никто не говорил, что пираты не танцуют, просто как правило, танцы начинаются тогда, когда заканчивается бочка с ромом, а новую еще не принесли. В таком состоянии крайне трудно подобрать нормальную номенклатуру для своих движений, вот и применяется аналогия со словом "танец".
- Не беспокойтесь, никаких медяков или серебряников, все, кроме золота, вас не достойно. Но хотите ли вы, чтобы победа, как это бывает в морских сражениях, осталась за мной? Если же наши намерения совпадают, то вас стоит только пожелать. Вы желаете этого?
Девушек явно проинструктировали не раз и не два, что нужно мило улыбаться и общаться с гостями, а потому ничего, кроме положительного ответа прозвучать не могло. Да и какая ей была разница - это обещание ни к чему ее не обязывало, а победит ли капитан - это еще якорем по воде писано. Но это если бы на месте Сканберда был обычный капитан. Здесь же девушка имело дело с профессиональным исполнителем желаний.
Пират стукнул тростью.
- Будет исполнено!

Надо сказать, что происходи действо где-нибудь в пиратской вольнице, то желание исполнилось бы максимально жестким образом. К примеру, в зал бы случайно залетело несколько мошек и искупались бы в бокалах тех, кто тоже хотел поторговаться. А до этого мошки пребывали в домике какого-нибудь алхимика и искупались бы не в самом полезном для здоровья растворе. После чего, все, кто имел неосторожную мысль составить капитану конкуренцию исторгли бы наружу все свои внутренности, залив мимоходом кровью весь пол. Но сейчас это бы испортило бы вечер. Поэтому методы были весьма гуманные - у кого то прохудился карман, у кого-то прихватило желудок и он был вынужден покинуть зал, и вот такая судьба ожидала бы любого, кто решил бы поучаствовать в гонке за леди Примулу.
Сканберд размашистым шагом направился к конферансье и вручил ему кошель с золотыми монетами.
- Вон та милая барышня. - набалдашник трости указал в сторону девушки, после чего капитан обернулся к остальным участникам аукциона.
- Кто-либо из вас, господа, желает побить мою ставку? - спросил Колдер тоном, каким обычно разговаривают с капитаном захваченного корабля. Вот только все конкуренты были заранее выведены из стоя не знающей осечек магией шутника.
- Вот и прекрасно. Вот это я одобряю. - и капитан вернулся к столь приятному для него времяпрепровождению.

+2

21

Демон слушал свою собеседницу, изредка потягивая из своего серебряного бокала вино, с прищуром того, кому нагло врали в лицо, при этом нисколько не краснея. Однако это скорее сыграла свою роль паранойя, которой был наделён некромант, ведь даже самые правдивая информация получаемая с честных уст самого верного слуги может быть ни чем иным, как ложью, одним из шагов хитро спланированного плана. Никому нельзя доверять, необходимо быть на чеку, всегда и везде. Чего-то у этого вина какой-то странный вкус.. Неужели они решили меня отравить, отравить меня! Хотя, скорее всего это привкус серебра, которое успело растворить вино. Фух.. Вроде пронесло.. Ненадолго...

"Благодарю за моё удовлетворённое любопытство, леди Пион. Однако, похоже, мне необходимо отклоняться, так как более ничего того, что могло бы меня заинтересовать в Вас не вижу. Приятного вечера, возможно наши дороги как нибудь ещё пересекутся.. Сайрон огромен и неизвестно кого встретишь за ближайшим поворотом. Прощайте" - завершил со своей собеседницей разговор Аграил и подался куда-то восвояси.

"– Господа и дамы! Не хотите ли потанцевать? Танец – истинное украшение любого вечера, как и красота милых дам. Господа, если вы хотите открыть наш маленький бал с леди, которая вам по нраву, вам придётся на неё поставить! Не стесняйтесь и будьте щедры – как минимум половину выручки мы потратим на благотворительность! " - возвестил гостей вечеринки о новом развлечении конферансье цирка.

"Что? Нет, это возмутительно! У меня слов нет, где книга жалоб? Это точно какой-то дешёвый бордель, мало того, что ради того, чтобы попасть на это закрытое мероприятие надо кучу звонких монет отсыпать за бесполезный кусок золотистого пергамента, так ещё тут и внутренние цены. Вот чего-чего я не делал, а это не платил за танец с какой-то неотёсанной провинциалкой! Нет, нет... Не ради столь глупой и бесполезной забавы я прибыл сюда, не ради этого... Однако, похоже, что местный народ столь поглупел, что готов платить за это баснословные деньги... Так ещё и ради какого-то танца.. Не удивлюсь, что через пару часиков тут будут торговаться не за танец, но за проведённую ночь, а завтра утром, с первыми петухами, незадачливого горе-любовника найдут голым в ближайшем переулке, а сам цирк будет улепётывать с Брута, ведь маловероятно, что кто-то решит оставить подобное безнаказанным.. Ладно, каждый в этой жизни вертится как может, я лишь на некоторое время скроюсь в тени, и если ничего стоящего моего времени в ближайшем времени не произойдёт и цирк будет продолжать держать интерес публики с помощью столь дешёвых трюков.. Может сжечь этот особняк.." - размышлял Луавазье, пока продвигался к, похоже, единственному месту, где ему не будут безуспешно пытаться продать старую клячу по цене великолепной породистой кобылы - именно тому дивану, за которым себе нашел пристанище уникальный рыцарь Алуры, иногда удобнее всего побыть незаметным наблюдателем, если кто-то будет иметь дело к почтенному аэрийскому аристократу - пожалуйста, вот он сидит, а если ничего интересного не имеете, то идите-ка Вы своей дорогой да не мешайте наслаждаться приятным обществом одиночества.

"ЧТО??? ТЫ И ВПРАВДУ ХОЧЕШЬ СЖЕЧЬ ОСОБНЯК??? ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ ПРЕДЛОЖИТЬ ЭТО ТАК ПОЗДНО??? Я лично за, мне это уже всё наскучило... А так хоть погреемся... Если ничего не произойдёт так и делаем." - воскликнул Дух-из-кольца, который находился в состоянии, которое у живых называется "полудрёма", убаюканный рассуждениями в голове безумца, однако тут же скинул с себя её манящие оковы, как только услышал интересующую его информацию, ловко выловленную в бесконечном потоке полезной и бесполезной информации, что лился в мыслях некроманта подобно полноводной реке или водопаду, срывающемуся в непроглядную бездну с отвесной скалы, ни на секунду не останавливаясь.

Магистр "Стражей Воспоминаний" плюхнулся в удобную софу или диван.. Да кто его знает что это за чудо мебели - главное, что удобное и не пытается сожрать. Надо бы проверить свой список того, что надо бы сделать. Из ментального кармана появилась небольшая книжечка, внутри которой лежал карандаш и если кто-то бы осмелился заглянуть туда - он увидел бы следующие :

"Сжечь деревню"
"Поговорить с тыквой"
"Поговорить с деревом"
"Зажарить гоблина на палочке"
"@#$!@^& :writing: %@!@#$%^&)(&^$#@$@!@#$%^&%!#@%!! :shine: *@#"

Страница была новой и чего скрывалось на предыдущих было известно самой лишь Судьбе и Аграилу де Луавазье. Записав туда "Сжечь особняк, в котором проводится вечеринка" безумец принял удобное для него положение, облокотившись на спинку фурнитуры и начала наблюдать за залом.

+2

22

- Пока нет… - равнодушно ответил Тень, хотя его ответ был достаточно размыт даже для него самого. Если бы этот вопрос поступил к нему раньше, то он бы определенно сощурил брови от недовольства. На самом деле о своей причастности к многоликим он узнал относительно недавно и еще не успел обзавестись возможностями своей расы. В сущности, вся эта правда добавляла ему головной боли.
«Даркарес?», - брюнет молча кивнул, провожая взглядом Зверя после небольшой беседы. Тени показалось это заявление достаточно резким со стороны учителя. Вероятно, назревало что-то необычное, раз он решился обратиться к ученику. Такой уж он был дракон. И раз уж упускать редкие возможности было расточительством в правилах Тени, а в случае со Зверем такие возможности возникали раз в столетия, если не больше, то по крайней мере просто зайти в гости и поболтать за чашечкой чего другого было бы весьма занятно.
Достав из кармана записи, Тень быстро нарисовал парочку заметок среди прочих многих. Одна из них была перечеркнута, другая обведена. Если бы кто-нибудь кроме вора посмотрел на это безобразие, то, вероятно, мог бы сойти с ума. Слишком уж много на первый взгляд разных вещей были связаны в один узор: то есть обычный дневной план Тени.
- И так, сколько по-вашему будет монет у меня в руке на этот раз? – Тень раскрыл ладони перед свой собеседницей, - В прошлый раз их было три.
- Одна?
Он улыбнулся.
- Вероятно, - он весело приподнял бровь, чуть наклонив голову, всем своим видом показывая, якобы её предположение оказалось весьма точным, и уже сейчас последует продолжение. Но жест вора прервался, перейдя к бокалу вина.
- Вы меня дразните? – она умело подыграла, состроив личико.
- Нет-нет. Я всего-навсего забыл куда их положил, - ответил он добродушно.
Беседа с леди Ландышем оказалась для Тени весьма веселой. Она умела подыграть, умела пошутить. Само-то то для того чтобы расслабиться. Пусть он и читал насквозь её талантливую игру, сам он ничего против этого не имел, поскольку и сам-то не являлся честным человеком, а также понимал – в таких местах без этого никуда.
Танцы. Как бы смешно это не звучало, Тень любил таверны, выпивку и танцы, а посему идея показалась ему если не интересной, то по крайне мере забавной. Раздумывая над этим, он приложил ладонь к губам. Поддерживал беседу с Леди, попутно разглядывая причуды магии шутника с легким безразличием, и даже вспомнил, что Луавазье хотел о чем-то побеседовать. Свои личные мысли по поводу предстоящего события вор решил попридержать.
«Впрочем»
– Прошу меня простить, – Тень покинул собеседницу, направившись к Конферансье. Уж как он до него дошел заметить и понять если кто-то и успел, то явно немногие. Он обратился к нему лично, без лишних глаз. Было интересно внести в эту навязчивую игру свои предложения.
– Не желаете сделать все чуточку интересней? Если я поставлю на леди Пион, тогда между всеми теми, кто выбрал её, произойдет небольшая игра. Где партнером окажется человек, которому выпадет определенное число? Если это буду я, то обещаю внести взнос в два раза больше того, что Вам предложили, – однако Тень внезапно приподнял указательный палец, - только если вдруг мне повезет победить.
Конечно он намекал на честную игру, но кто все знает заранее? Тень просто решил позабавиться.

Отредактировано Тень (24.09.2019 22:08)

+2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно