Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год

• — У нас появился второй администратор Данте

Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

— Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

Ведется набор в квесты

• Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

Данте
    Администратор Связь: ЛС

С

• Dragon Age: the ever after

Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

Магистр дьявольского культа

Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК

Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ученье и тьма

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сага о маленьком фонарике
https://i.imgur.com/WeUewUi.jpg
    В город приезжает цирк. Часть труппы отправляется заранее, чтобы развесить объявления, договориться о месте проведения и решить прочие мелочи, от каждой из которых так или иначе зависит успех выступления.
    На город уже опустились сумерки, все дела, вроде бы, сделаны... И вдруг кто-то замечает, что один из артефактов, отвечающих за освещение, неисправен. Казалось бы, мелочь, но вот где посреди ночи найти работающего трезвого артефактора в большом незнакомом городе? При этом, естественно, лишних денег у труппы нет, они лишь собираются заработать своим выступлением, а подсветка должна быть качественной. Куда же им идти, как не в самую известную в городе лавку артефактов?
    Это история о том, как важно помнить своих и чужих учителей, и о том, когда в моей лавке скидки.
Место действия: всё началось в лавке артефактов мастера Элиара, а где будет продолжаться - пока неизвестно.
Участники: непосредственно мастер Элиар (который я), Леди Кисани Бернин, ниифинка Нерея (эпизодически)
Время действия: конец лета 6543 и прошлое.

Отредактировано Эрнестар зу Муар (28.08.2019 21:46)

0

2

Я вальяжно развалился в кресле-качалке и с легкой ленцой наблюдал, как Нерея считает прибыль. Не то, чтобы я мог проконтролировать её лучше рабского ошейника, просто действовал "русалочке" на нервы. Сидел и смотрел, время от времени подкидывая монетку на пальцах и позёвывал. Почему нервировал? Потому что злых всегда напрягает ожидание. Я сказал, что если после пересчета кассы будет не слишком поздно, мы можем сыграть в монетку. Победит три из пяти - получит ванну с настоящей морской водой. Не просто водой с солью, как она делает обычно, а настоящей, набранной в океане. Если проиграет - испытывает на себе три зелья с неизвестным эффектом. А ещё я могу просто уйти спать в любую секунду. Во-первых, мне просто нравится доводить рабыню. Вообще, я хороший хозяин. Не насилую, не бью, голодать не заставляю. Даже работы не слишком много - торговать в лавке и за домом следить. Довожу иногда? У всех есть свои недостатки. Во-вторых, она целую неделю добросовестно пыталась улыбаться всем посетителям и не получала от ошейника за мысли о моём убийстве, надо девушку наградить. Есть и в-третьих. Ниифины - существа редкие, но весьма живучие. Мне же нужно на ком-то испытывать зелья. Я, опять же, не принуждаю, хоть ничего особо ядовитого я туда не добавлял. Испытать яд обычно желающие находятся, если его бесплатно раздавать. При вероятности получить как восстанавливающее зелье, так и ораву без антидота. И ведь даже рассказывают, сработало или нет, и как оно проходило. С другими зельями приходится сложнее. Ладно лекарство от болезни редкой, там желающие на всё идут ради здоровья, но что делать, например, с бодрящим отваром? По идее, он должен приводить существо в активное состояние и не давать уснуть сутки, при этом чувствуя себя нормально. Вот только кто из наемников согласится принять такое, зная, что есть шанс получить обратный эффект, и не на сутки, а на месяц? Постоянно находиться в сонном состоянии и спать в любое удобное и неудобное время. Для местного (и не только нашего) населения это смерти подобно. Вы можете себе представить какого-нибудь крестьянина, которого не зовут в народе Иваном-дурачком, который просыпается только на еду и туалет? Поэтому и приходится проверять всё на тех, у кого выбора особо и нет. К тому же, на месяц вместо рабыни я без проблем найду кого-нибудь, а в лавке поработаю и сам, пока в школе магии каникулы.
- Я закончила. - Вывел меня из размышления голос Нереи. Не могу понять, было ли в голосе предвкушение, но обманывать её мне смысла нет, так что сыграем вполне честно. Не люблю, когда пропадает азарт.
[rand=1936-1936-1936-1936-1936-5:2:0:001:Я кинул кости первым.]
[rand=3872-1936-1936-1936-1936-5:2:0:001:Второй была Нерея]

+1

3

Кисэ, вытянув губы в трубочку от огромного старания, подвела левый глаз длинной чёрной линией. Получилось ровно, и двухсотлетняя девушка довольно выдохнула, переходя ко второму глазу. Она проделывала эту процедуру множество раз. Накрашенные глаза то входили в моду, то выходили из неё, поэтому иногда навык как будто затирался другими, более полезными, но в целом никогда не утрачивался полностью. Дайте Кисани её косметичку, хотя бы маленькую, дорожную, и она из любой замарашки сделает королевскую фаворитку. А уж что циркачка могла сделать из себя! Особенно когда это важно для дела.

Не всегда успех в делах определяется внешним видом, но, видят боги, приятная внешность всегда ему способствует. Кисани сложно назвать «приятной» в общепринятом смысле этого слова. Природа не одарила её ни персиковой кожей, ни белыми кудряшками, ни милым курносым носиком. Кисе досталась роковая, южная внешность, которая в посмертии утратила всякий намёк на живость вроде загара или веснушек. Но за двести лет вне царства живых девушка научилась творить из себя кого угодно и превращать себя то в обворожительную хохотушку, то в фам фаталь. Под любой запрос можно подобрать наряд, который откроет перед тобой двери в людские (и не очень людские) сердца. Сегодня повод подобрать удачный наряд был. Так уж сложилось, что в цирке, постоянно наводнённом толпой людей, которые что-то организовывают, сломалось освещение. Их «сиятель», купленный уже при Кисе, выдохся окончательно. И так уж сложилось, что в Бруте вампирша знала к кому обратиться.

На пороге лавки уже после закрытия появилась дама, затянутая в узкое чёрное платье. Лицо её укрывала плотная чёрная вуаль, а руки покрывали бархатные перчатки. Кисани была голодна – они приехали в город совсем недавно, дорога была долгой, а лакомиться своими товарищами девушке не позволяли принципы. От затяжной диеты скулы леди заострились, приобретая слегка птичьи хищные черты. Возможно, перед визитом стоило бы найти что-нибудь перекусить, но леди торопилась. Голод досаждал ей, как всякому хищнику, привыкшему к обильной сытой пище. Кисани всегда отличалась невоздержанностью в вопросах кровавой пищи, но сейчас некогда было предаваться обжорству – представление всего-то через два дня. Поесть она успеет всегда, а вот посетить преподавателя и изготовить артефакт – нет.

Тонкие пальчики рассыпали звонкую дробь о закрытую входную дверь. Посмотрим, вдруг мессир Элиар начал с возрастом ложиться спать раньше.

Отредактировано Кисани Бернин (30.08.2019 12:01)

+1

4

Нерея схватилась за шею. А я-то думал, удержится или нет? Ей не привыкать к удушениям за желания мне навредить, а мне не привыкать смотреть на задыхающуюся рабыню. Она никогда не смирится со своим положением, я так думаю. Рано или поздно ошейник её задушит, и тогда мне придется искать новую рабыню. В этот раз не буду зариться на диковинки, себе дороже, хоть и красиво. Возьму человечку. Хм. Человечки живут мало и быстро стареют, да и обучать их часто надо. Может, перекуплю кого-нибудь. Кого-нибудь смирившегося, сломанного. Хотел бы сказать мужчину, чтобы не ожидать клинка в спину, но посетителям нравятся милые женские лица больше, чем красивые мужские (их и найти сложнее). Ладно, буду решать проблемы по мере их поступления. Нерейка пока жива, и эти пять лет как-то прожила, ума хватило. Будь у неё хоть какой-то талант, который приносил бы деньги - пусть бы занималась, мне в лавку ничего эдакого не нужно, но ведь нет, или не говорит. Магией воды владеет, но я как-то очень сомневаюсь, что эта особа будет поливать огороды и делать ледяные статуи на продажу. Жалею ли я, что купил тогда эту особь? Жалею, что не подождал пару месяцев, а может и лет. Ниифинка попала ко мне сразу после свободы, и сравнить ей не с чем, оттого и не может смириться. Либо я плохой учитель. Точнее, плохой хозяин, в магической школе пока никто не жаловался. Да, я заставляю учеников пить зелья, помогающие запоминать быстрее, но зелья безопасны, и сделаны мною. Почему бы и нет, если так быстрее? Мне было бы очень сложно уложиться в программу и действительно чему-то научить этих бездарей без помощи алхимии.
    Я жестом отпустил Нерею. Пусть идет в свою комнату, не держу. Рабыня спешно удалилась, и я хотел последовать за ней. Нет, не совсем за ней. Хотел пойти в подвал, помастерить что-нибудь. Может, спардский летательный аппарат я сейчас не соберу, но что-то не слишком замысловатое - вполне.
    Мыслями я был уже в лаборатории, когда в дверь постучали. Я, конечно, понимаю, что артефакт или зелье может потребоваться даже посреди ночи, но во-первых только я решаю, открывать двери или нет (Нерея делает вид, что не слышит ночных стуков и звонков), а во-вторых, совесть ночами я теряю вовсе, а значит цены могу задрать так, как хочу. Так что в какой-то мере я рад ночным гостям. Либо это могут быть посыльные, но если меня беспокоят не Лис или Фантом... Придется напомнить им, что материться я умею не только на человеческом языке.
    На пороге моей лавки стояла девушка. Кого-то она мне сразу напомнила, но пару секунд я просто стоял и почти невежливо пялился на гостью, пытаясь вспомнить.
- Миледи, лавка закрыта. - Не впуская гостью на порог сказал я. Внимательнее посмотрев на бледную кожу, заострившиеся скулы и хищный взгляд решил сжалиться.
- "Дневной бродяга" - 2500, порция крови от 100 до 1000, укрыть до утра - 4000. За дружелюбием и разумными ценами пожалуйте в дневное время. - Я сказал всё это абсолютно спокойно, будто не задрал цены чуть больше чем в два раза. На "бродягу" в два с половиной, на кровь чуть меньше, но кроме вампиров и артефакторов она особо никому и не нужна. В том, что гостья принадлежит к первым я почти не сомневался. Вот только где же я её видел? Не могу вспомнить. Она вроде бы не из Брута, иначе бы наверняка заходила за кровью. Вряд ли кому-то из торговцев кроме меня удастся без проблем регулярно добывать кровь ниифина или дракона. Видел в прошлой жизни? Тогда лицо леди было бы чуть более удивленным, она ведь почти призрака увидела. Магическая школа? Вот это может быть, я не уверен, что помню абсолютно всех. Остается надеяться, что гостья сама представится и расскажет, зачем побеспокоила в такой час.

+1

5

Тонкая улыбка тронула губы девушки под вуалью. Господин преподаватель, ваша память слабеет с годами? Неужели вы не помните умную, хваткую девушку с идеальным чувством пропорции? Острый язык, манеры королевской особы, хорошая память – нам ведь было тяжело поначалу. Кисэ, с трудом позволяющая командовать собой разве что отцу, никак не могла взять в толк, какие могут быть претензии к почти идеальной студентке. Почти – это потому, что таланта как такового у неё к зельям не было. Кисани делала всё строго и до грамма академично, не всегда видела тонкие нюансы и не была склонна к экспериментам. Страсти и огня к волшебным пузырькам, переливающимся жидкостям и колдовским порошкам у вампирши не было, они интересовали её как готовый полезный продукт. Поэтому зелья Кисани были хороши, но никогда – идеальны.
  Девушка поднимает вуаль, открывая хорошенькое кукольное личико с накрашенными губами. Господин Элиар думает, что ей нужны артефакты и кровь? Так мило, право слово. Спасибо, необходимым для комфортной смерти набором мы уже оснащены, а свежей крови при желании можно найти столько, что в ней возможно будет принять ванну. Уголки губ расползаются в милой улыбке, обнажая ровные жемчужные зубки.
  – Мастер, вам отлично известно, что я не меняюсь с годами, неужели память стала вас подводить, и вы забыли как выглядит ваша худшая студентка?
  С «худшей» она, пожалуй, перестаралась, но театральщина была самой сутью артистки. Вынь её из Кисы – и что останется? Скука, садизм и жажда крови? Ужасно печально. Девушка стаскивает с бледных ручек тонкие чёрные перчатки и подаёт мужчине пальчики в великосветском жесте старых времён.
  – Кисани Бернин, мастер. Лет сто назад вы меня недолюбливали, – у неё смеются глаза. Лукаво, с искорками и чертями. Удивительно, но к концу обучения вампирши ладила она с Элиаром достаточно неплохо. Возможно, потому, что зелья не были её основной специальностью, возможно, потому, что годы жизни в академии с такими же эксцентричными колдунами пообтесали неукротимую Кисани и научили быть терпимее. Так или иначе, перед выпускными испытаниями леди заглядывала к зельевару за советом или даже просто так посидеть. Он даже не всегда прогонял её. От Кисы в принципе не так просто избавиться, если вы ей симпатичны. Вампиры – это почти клещи, к тому же – жуткие собственники и очень дорожат своими привычками.
  – Позволите войти или оставите бедную девушку замерзать на пороге? – в подтверждение своих слов Кисэ зябко поводит плечами, затянутыми в чёрное кружево. Она почти забыла, что такое холод, но то, что таким способом можно попасть в дом любого половозрелого мужчины, верила безоговорочно. Смазливая мордашка, наглость и умение вести себя на грани изящества и вульгарности – вот пропуск на самый верх. Кисани улыбается, глядя на преподавателя немного снизу. У неё есть дело, которое нужно постараться устроить сегодня.

+1

6

- Худшую ученицу? Ту бесталанную нервную гномиху-зубрилу из соседнего мира, которая хотела высший балл за 18 видов самогона? Не похожа. - Отрезал я. На самом деле, я уже начал догадываться, кто это. Забавное имя у этой девчонки, то ли Зая, то ли Рыбка. Леди подала руку, а во мне проснулась тяга к противоречиям. Я взял ладонь этой "Кисы" и наклонился.
- Вы правы, маникюр стоит обновить. Работа хорошая, но мастер Лентар делает лучше. - Я указал рукой на вывеску мастера-жестянщика. Она просто находилась ниже по улице. Ничего не имею против подобного приветствия, но не люблю, когда этим пытаются пользоваться. Ах да. Я не разбираюсь в женских ногтях, но пришлось сделать вид, что разглядываю именно их, а не грудь в вырезе.
    Мне не хотелось пускать бывшую ученицу в дом. Я не люблю долгие воспоминания о прошлом, особенно если вспомнить особо нечего. Сколько нефритовый шарик во рту не катай, вкуснее он не станет. Странная поговорка, но сейчас весьма в тему.
- Ах, это вы, мисс Бернин. - Сказал я спокойно. Да, я уже пару секунд как узнал сию леди, узнал в том числе навязчивость. Может, я и не был таким уж затворником и любителем одиночества, да и сейчас не являюсь, но вот ворчать как Фантом и подозревать всех, как Лис, могу, умею и практикую.
- Человеческую жизнь назад, плюс-минус. - На самом деле, насколько я помню, людишки без магии и до 60 редко доживают, но ведь есть у кого-то из них дар. Нужно учитывать всех, или не учитывать никого.
    Бернин сделала вид, что замерзла. Кажется, впервые за этот странный диалог на моем лице появилось что-то отдаленно напоминающее улыбку.
- Ты мертва, Бернин. Мертвецы не мерзнут. - С одной стороны, весьма удобно. С другой же, меня никогда смерть не привлекала, даже с возможностью посмертия. Слишком опасно приближаться к грани. Слишком неприятно оказываться за ней. У меня есть возможность прожить более чем долгую жизнь, и я хочу ею воспользоваться. Прожил много, проживу ещё дольше.
- Ладно, заходи. - Не так уж я и вреден. Зашел внутрь, ожидая, что девушка последует за мной.
- Что привело тебя в Брут? - А точнее, так поздно ночью на мой порог. Наверняка ведь что-то нужно, не просто так решила навестить учителя. Мне даже стало интересно, что именно. Помнится, раньше список просьб был весьма разнообразен. Я многое видел, но сложно предсказать, что в очередной раз выкинут определенные личности. Что ж, посмотрим.

+1

7

В этом переменчивом мире, тем не менее, очень много вещей, которые не меняются. Кисани казалось, что горы могут рассыпаться в пыль, а великие реки и океаны выдохнуться, но мастер Элиар останется таким же невыносимым как в день их знакомства. Женские штучки вампирши работали (если работали!) в лучшем случае через раз, и сказать, что Кису это раздражало – не сказать почти ничего. У вечности есть свои минусы – если тебя что-то бесит, оно бесит тебя всегда, сколько бы ты ни находился в посмертии. Ты, безусловно, можешь привыкнуть ко многому, но твои вкусы, твой характер и привычки вряд ли серьёзно изменятся. Ты не полюбишь мёд, если при жизни смотреть на него не мог. Ты не перестанешь раздражаться из-за изящного хамства, даже если сталкивался с ним десятки, сотни, да даже тысячи раз. Умирая, ты, в некотором смысле, застываешь как насекомое в смоле. Идеальным в своей статичности. Впрочем, дело сейчас не в этом, дело в том, что у Кисани было дельце, которое следовало бы обстряпать, несмотря на сложный, мягко скажем, характер мастера-преподавателя.
   - Милы как всегда, - девушка поднимает вуаль, и, входя в дом, лёгким движением снимает шляпку, - какая разница, возле огня от живой вы меня не отличите.
   Ну, действительно. Подумаешь, немножечко не совсем живая. Подумаешь, прохладная, зато жарким летом её очень приятно обнимать, знаете ли. Что вообще делает существо живым? Кисани ведёт себя как живая, говорит как живая, выглядит как живая – так какая разница? В том, что она не дышит и пьёт кровь? О, я вас умоляю, в мире полным-полно живых с более эксцентричными привычками.
   - Принесло ветром перемен, - Кисэ без приглашения опускается в кресло, забрасывая одну точёную ножку на другую, - но вообще с цирком. Вы любите цирк, мастер Элиар?
   Мало кто может сказать, что действительно любит цирк. В цирк ходят, но любят его единицы, видя в нём искусство, а не разовое развлечение для детишек. Кисани не была уверена, что сама любит цирк – уж больно она, как акробатка, отдалена от публики. Вспоминая былое, девушка с уверенностью могла сказать, что ей куда как больше нравилось содержать столичный модный салон, чем вертеться на трапеции высоко под потолком. Скорее всего, она исчезнет из этой труппы через пару лет, навестит отца, и отправится подбирать место для своего амбициозного прожекта. Однако вернёмся к тому, что сейчас существенно.
   - Дело в том, мастер, что у нас случилась небольша-а-а-ая, - губки складываются в соблазнительный красный кружок, - неприятность, в которой вы могли бы мне помочь.
   Проще говоря, Марта-силачка села-таки на «сиялку». Простенький артефакт в виде плоской тарелочки, зажигавший колдовские огоньки по довольно большой площади. Сиялку вечно бросали где попало – за неё отвечал рассеянный конферансье, который «ну физически не мог удержать в голове всё-всё-всё», как он говорил сам о себе. Однажды он забыл его на проходной табуреточке, на которую уставшая после тренировки Марта радостно бухнулась. Табуретка устояла, а вот тарелочка с рунами треснула на четыре неравные части. Завтра труппа хотела бы порепетировать в нанятом особняке, выполнить все приготовления и, в частности, расставить свет. А сейчас всё летело коту под хвост. Кое-что припомнив, Киса решила, что имеет моральное право по старой дружбе-недружбе заявиться к господину преподавателю.
    И вот мы здесь!

+1

8

- Старость никому не идет на пользу. - Пусть ни внешне, ни внутренне за последние сто-двести лет я не изменился (да и раньше старел с огромным трудом), но по официальной версии я ведь человек, пусть и нашедший способ зельями протянуть себе жизнь на пару сотен лет, а люди стареют быстро. Их разум не выдерживает груз веков, и после зрелости часто вновь наступает детство. Эгоистичное, малодушное и ворчливое, но всё же детство. Я начинаю вступать в эту пору даже по драконьим меркам, но Кисани права - добрым и уступчивым нравом я никогда не отличался. А ещё милостью и щедростью. Вот интересно, что этой милой кровопийце на этот раз нужно?
    Я недовольно глянул на Кисани, но её, кажется, не проняло.
- Я накормлю тебя вином с хорошей кровью, если хоть сегодня ты изобразишь благовоспитанность, ученица. - Я заметил заостренные черты лица и недовольный вид, а у меня в запасниках осталось достаточно крови одной наивной девчонки-метека*. Она не годится для моих экспериментов, а так, может, хоть пользу принесет и сбережет мои нервы. В ответ услышал вопрос про цирк. Красноречиво посмотрел на девицу.
- Нет. - Продолжая смотреть на вампирессу, твердо ответил я. Не то, чтобы я хоть раз там был, но если Кисани имеет в виду собственное поведение - мне не нравится. Почему не был? В детстве и юности мне не было ходу из библиотеки, затем - не было денег, а после - времени. Сейчас же всего в достатке, но повода навестить сие странное мероприятие не находилось.
   Я порядком устал ждать истинную причину появления девицы здесь, когда всё же её услышал. Сломанный артефакт. Как можно было не догадаться? Интересно, в столь поздний час, есть ли другая лавка, что могла бы помочь с этой проблемой? Сомневаюсь, что кто-то вообще открыл бы дверь. У нас в городе не слишком любят ночных гостей.
    Я взял четыре осколка рунной тарелочки. Осмотрел внимательнее, попытался почувствовать. Н-да, не густо. Уж не знаю, кто создавал сей "артефакт", но руки ему бы оторвать не мешало, вместе с магическим званием (если такое вообще есть). Во-первых, артефакт почти разряжен. Либо им пользовались уже очень много лет (что при такой хрупкости весьма сомнительно), либо вложили очень мало силы. Я обычно делаю самозаряжающиеся артефакты, а здесь подобным даже не пахло. Во-вторых.. Серьезно, тарелка? Тарелка, исписанная какой-то белибердой, похожей на руны? Я не владею их магией, но внешне отличить могу. Может, так мастер пытался придать таинственности, но, нарисуй он что-то действительно опасное, и катастрофы не избежать. К тому же, кто делает артефакты такими хрупкими? Ладно, она не взорвалась при разрушении, силы почти не было, но вот если бы мне принесли этот артефакт целым на зарядку, я не посмотрел толком и зарядил, а потом тарелку разбили - скорее всего, от здания не осталось бы ни кусочка.
- Эта вещь опаснее, чем может показаться. Могу посоветовать заказать новый артефакт похожего свойства. - Например, я могу сделать новый артефакт. Насколько мне видно, это был весьма странный осветительный прибор, а в детали вдаваться сложно - здесь четыре половинки и нескольких мелких осколков нет.
- Что это было? - Я бы не хотел повторять "как по чертежу", к тому же, мне нужно изображать мастера артефакторики, а не великого магистра, кем я на самом деле являюсь.
    Не удивлюсь, если задумка такого артефакта появилась именно у Кисы. Она не любила зелья, но идеи, как упростить себе жизнь, у неё были весьма хорошие. Я даже сделал тогда парочку вещей. Конечно, перед этим я отправил ученицу за "ингредиентами для артефакта", бо'льшая часть которых была нужна совсем для других проектов, но ведь достала же где-то. На самом деле, когда-то давно Лис даже называл меня помойным артефактором, ведь я из подручных материалов мог собрать практически всё, что нам тогда было нужно, но ведь никому, кроме Лиса, об этом неизвестно. Теперь я почетный мастер, Наблюдатель города, я больше не отправляю беспризорников шариться по помойкам в поисках относительно целых вещей за пару монет. Да, я весьма экономен в ресурсах и до сих пор могу сделать необходимое из того, что есть, но теперь, во-первых, у меня есть гораздо больше, чем тогда, а во-вторых, мне это не часто пригождается. Да и не рассказываю я об этом никому, беру денег, как за дорогие материалы и сложную работу, но кто может сделать лучше меня? Например, вот такой странный светильник я могу сделать хоть из кристалла, хоть из сережки, хоть из сапога. Работать будет в любом случае, дело лишь в эстетике. Да, я больше не делаю нетупящимся и прочным оружием край разбитой тарелки (как однажды пришлось). Наверное, мне немного жаль, что те времена прошли. Хотя, быть может, Киса помнит, как однажды меня отправили приглядывать за группой студентов, собирающих клюкву на болоте. Не знаю уж, каким чудом в этой группе оказалась Кисани, но когда на нас из пучины болота вылезла стайка некрофов, она оказалась одной из немногих, кто не растерялся. Я уж думал, придется принимать истинное обличие и рвать их (хотя, тут скорее помогло бы порвать их "хозяина"), но потом подумал, что гораздо проще зачаровать клюкву на отпугивание нежити и уйти оттуда. Не могу сказать, что это было весело, но запомнилось надолго.

*

Метек - полуспард. В данном случае спард+светлый эльф

+1

9

– Если за двести с лишком лет отец не научил меня проявлять благовоспитанность, на что вы вообще рассчитываете? – вампирша мило улыбнулась. Она не животное, чтобы отзываться послушанием на лакомые подачки. Почему все, кто знают о пищевых привычках леди Бернин, считают своим долгом как-нибудь псевдо-иронично их обыграть? Вот и уважаемый преподаватель туда же. Хотя он бы и в миску своего домашнего питомца (если бы у него была потребность в прозаичной жестяной миске) для Кисани крови налил, с него бы сталось.
  Однако, более чем прохладные отношения между бывшей студенткой и преподавателем не помешали ему взять из её рук острые осколки светильника, брезгливо осмотреть его со всех сторон, и посоветовать заказать новый. Наконец-то Кисани поняла, кого ей так сильно напоминал господин Элиар. Лет эдак двадцать назад девушке довелось работать танцовщицей в неприлично-дорогом столичном ресторане. Там же трудился эксцентричный шеф-повар, который гонял своих подчинённых и в хвост, и в гриву с таким рвением, что его имя стало почти легендарным. «Орёт как Гордон», «злой как Гордон», «тарелку кинул в стену прямо как Гордон». Так посмотреть – манера держаться у них прямо один в один. С поправкой на то, что характер шеф-повара напрямую зависел от вполне конкретных факторов вроде качества продуктов.
  – Светильник. Таскать за собой постановочный свет очень тяжело, и мы пару лет назад заказали эту штуку у волшебника в каком-то селе, я уже не помню. Он предлагал сделать её из жестяного ковшика, но он был такой старый и гну-у-утый, а мы любим красивое.
  Кисани хорошо делала всего три вещи, одна из которых не достойна упоминания вслух. Вторая – акробатика, а третья – изображение из себя милой дурочки. Образ недалёкой светской красотки – хлеб с кровью для леди Бернин. Мужики ведь любят красивых и туповатых. Кому нужна женщина, которая невооружённым глазом видит, что вы идиот, а значит, не готова восхищаться и падать ниц сию же минуту? Вот-вот. Хочешь кровь сосать, хоти и глупышкой прикидываться. Образ этот, однако, был довольно въедливым, и перескакивать с него на своё истинное лицо, порой было весьма проблематичным. Хотя длительное одиночество или общение с лордом Бернином всегда ставило мозги Кисани на место.
  - Сколько мне будет стоить попросить вас сделать эту радость, при условии что она нужна мне утром? - Кисани становится серьёзной, и маску напускного натужного кокетства с лица как будто сдувает прохладный ночной ветерок, - у нас послезавтра премьера, завтра хотели ставить свет и декорации.
  Леди по старой «живой» привычке прикусывает нижнюю губу, выжидательно глядя на собеседника. Ей объективно негде искать другого артефактолога. И некогда. А денег у девушки, обожающей роскошные безделушки, было не так-то много. Впрочем, вряд ли Элиара интересовал презренный металл или другие услуги, которые мог себе вообразить читатель с хорошей фантазией. Ладно, наша, как известно, пропадала везде и всегда, а потому нам уже давно ничего не страшно. Как обычно, разберёмся, справимся. Мы же самостоятельная папина дочка? Забавный оксюморон, но именно так дело и обстояло. Если Кисани кого-то и слушалась, так это лорда Нотта, а потому часто приходилось быть самостоятельной – в конце-то концов, вампирша больше не живёт с дражайшим мёртвым родителем. Она вообще довольно рано, такая-сякая, сбежала из дворца, и, по традиции, расстроила отца, всё по канону папиных дочек. Впрочем, будь у девушки больше времени, Киса с удовольствием обратилась бы к папе. Времени не было, а голь, как известно, на выдумки хитра.

Отредактировано Кисани Бернин (11.09.2019 10:58)

+1

10

Отец её, видите ли, не научил. Свои мозги на плечах должны быть!
- Тем не менее, изобразить ты можешь что угодно, этого не отнять. - Чуть усмехнувшись, ответил я. Почему-то вспомнилась собственная молодость. Интересно, будь я свободнее, вёл бы себя так же? Вёл себя как дома в гостях у бывших учителей, отмахивался от советов?... Память напомнила, что в доме своего учителя я жил (пусть не совсем в доме, в библиотеке, но тем не менее), зато не хамил. Я просто отравил своего учителя. Ладно, ладно, пусть ведет себя неуважительно. Конце-концов, лично я ей ничего особо хорошего не сделал.
    Так или иначе, дело дошло до артефакта. Я понял, что это светильник, но какой именно? Вряд ли он просто давал мягкий желтоватый свет вокруг себя. Наверняка ведь были какие-то лучи, блики и пятна, либо привязка к музыке. Последнее сделать сложнее всего, даже у меня пара месяцев бы ушла.
- Каким был этот самый постановочный свет? - Я ещё раз глянул на осколки. - А лучше, скажи, каким он должен быть. - Лучше бы выбрали гнутый ковшик. Может, больше магии бы впитал, металл, всё же. Спрятали бы в ящичек и никто бы даже не понял, откуда свет берется.
- Если бы вы зарядили свою тарелочку, а потом разбили - накормили бы птиц на всей площади. Внутренностями. - Может, я самую малость преувеличил, всё от силы заряжающего зависело бы, но если мастер и выше - взрыв уничтожил бы весь цирк подчистую. И, разумеется, Кисани спросила, могу ли я сделать подобный артефакт до утра. Задумался. Если очень постараться, за полчаса сделаю. Но вот что взять с этой непутевой девицы? Понимаю же, что нужна побрякушка. Вот только я тоже себя уважаю. Если слухи полезут, что меньше платы взял или бесплатно сделал, у моего порога такая очередь будет, что можно будет разрешить Нерее охотиться на разумных. Я тоже принял серьезный вид (хоть и раньше не слишком улыбался), и начал перечислять:
- Основа, клятва и помощь. - Сказал спокойно и размеренно, а затем пояснил:
- Основа для артефакта, желательно металлическая. Больше полукольца, максимума нет. Это должна быть не земля и не обычные камни. - Увы, ком земли зачаровать на подобные нужды почти невозможно.
- Клятва о том, что ты не будешь распространяться об увиденном и цене предмета. Не нужны мне очереди из страждущих. - Для бывшей ученицы я готов на уступки пойти, и то лишь сейчас.
- И помощь. Для начала - опиши в подробностях, как должен выглядеть свет, как меняться и на кого падать. Затем - собери три волосинки блондинки, две рыжей и одну брюнетки. Все трое должны быть людьми, это важно. Ещё нужен капустный лист. Соберешь - приходи, поможешь мне всё это собрать в артефакт. Будешь развлекать разговорами, чтобы я не уснул, пока делаю. - Эти ингредиенты слишком просты, чтобы я держал их у себя. У меня редко заказывают светильники, слишком дорого выходит. Что до волос - на самом деле, мужские тоже подошли бы, но тогда мне пришлось бы ответить на простой вопрос, почему я не могу использовать свои. Естественно, потому что не хочу. А ещё потому что дракон.
- Быстрее соберешь - быстрее начнем. - Я взглядом указал на дверь. Мне тоже нужно подготовить оборудование, пусть и не самое сложное.

Отредактировано Эрнестар зу Муар (12.09.2019 17:08)

+2

11

Ну… а никто и не говорил, что будет легко. Быть морально готовым к продуктивному общению с мастером Эрнестаром значит признать, что с твоим мозгом будут совокупляться. Возможно, совокупляться долго и упорно. Не может сварливый артефактолог сделать всё просто и понятно, честь мундира не позволяет. Ему обязательно надо быть гадким и противным, иначе ему не весело, не солидно, и все думают, что господин преподаватель размяк и стал милым добрым дядей, на шею к которому можно взобраться и запросто свесить ножки. Кому как не Кисэ, вечно норовившей пролезть без очереди, сдать на халяву и без усилий хлопать длинными чёрными ресничками, об этом не знать? Ладно, ладно, вот теперь, когда первичная договорённость достигнута, можно сделать личико попроще, и начать говорить человеческим языком, без картинных охов-вздохов.
   - Насколько я понимаю, тарелка была своего рода передатчиком, – Кисэ свела брови к переносице и задумчиво, в привычно-мёртвой манере пару раз стукнула острым ноготком о передние зубы, - она сама едва светилась, но раздавала синие огоньки на что угодно, что в принципе имеет свойство «источать свет».
  Кисани, вопреки расхожему о себе мнению и старательно поддерживаемому имиджу, далеко не тупая. Сложно, знаете ли, быть тупой, когда твой отец – гениальный учёный, а в твоё образование вложен и продолжал долгое время вкладываться годовой бюджет подотчётной семейству Бернин деревушки. Да, чаще всего леди Трюк изображала из себя милую глупышку, которая не знает, в какие дырочки бинокля надо смотреть, чтобы предметы стали больше, но те, кто знали девушку чуть дольше, чем одно представление, знали, что Кисани может поддержать разговор на разные темы, следит за передовыми веяниями науки и магии, да и вообще не пальцем делана.
  - Хочу примерно то же самое, но чтобы основа тоже светилась и свет давала не синий, а на вроде солнечного, - Кисани утвердительно кивнула – ага, в синих бликах все казались немного мёртвыми, а что уж говорить о вампирше? – как меняться расскажу, как вернусь. Мне теперь надо до рассвета раздобыть волосы, основу и капустный лист.
   Леди фыркнула. Какая прелесть, право слово. Вообще всё это выглядело так, как будто товарищ преподаватель хочет выдворить её из дому, чтобы она поболталась где-нибудь, пока он будет делать основную работу. Мамы так отправляют своих непослушных детишек во двор с какой-нибудь ерундовой просьбой в духе: «малыш, оборви сухие листочки с куста» или «обязательно найди мне тринадцать одинаковых вишнёвых прутиков» в надежде на то, что ребёнок увлечётся делом, или, напротив, забудет, зачем его выпускали, заиграется, и вернётся попозже, не мешая, таким образом, родительнице заниматься хозяйством. Ладно, примерный посыл вампирша уловила, надо готовиться – пусть готовится. Мы же будем искать капустный лист.
- Надеюсь, за время моей прогулки вы соскучитесь и перестанете быть таким букой! – чёрная вуалька опускается на лицо, и леди Бернин, плеснув по ветру чёрным шарфиком, скрывается в ночи. Теперь нужно через весь город вернуться в цирк, надёргать с девочек-танцовщиц волос и подумать, как бы так незаметно стащить нефритовый обруч, на котором полагается зрелищно спускаться вниз из-под купола цирка. Идеальный будет светильник, но дорогой, бездна возьми! Ничего, как-нибудь разберёмся. Главное – быстро.

Отредактировано Кисани Бернин (23.09.2019 18:42)

+1

12

Кисани сказала, тарелка была передатчиком. Это было предсказуемо, но подробностей не хватало. Интересно, почему свет был именно синим? Пьяным, что ли, мастер был? Пьяным, но способным сделать рабочий артефакт, прослуживший, хоть и не идеально, долгое время? Я взял в руки один из осколков и присмотрелся поближе. Был один случай, вспоминать который уж больно не хотелось, но, похоже, стоило.
    Нет, таких совпадений не бывает. Да, я узнал эту тарелку. Эту чертову расписную тарелку! Чтоб её.. Ну, это я ей устрою, это мелочи. Её один из Владык подарил Фантому на День Рождения. А как она оказалась разбитым артефактом? Боюсь, моих рук дело. Пару лет назад на этом самом демоновом празднике мы с Лисом заговорили о том, что слишком обленились, осоловели и больше не способны к приключениям. Привыкли к комфорту и роскоши. Обзавелись слугами, рабами, Владыками... Не помню уж, кто спор предложил, но, ткнув в карту наугад, мы с Лисом изменили внешности и отправились в маленькие деревушки на окраинах Терры. Можно подумать, повезло, что не в Сувурри или далекую Тенебру? Только если считать везением тот маленький факт, что на столе у Фантома лежала карта Терры, Терры и только Терры. Причем на месте Брута, как на зло, стояла кружка с драконьим самогоном, как сейчас помню. Может, начинали мы праздник с эля и вина, но в тот момент в кружках ничего слабее драконьего самогона уже не водилось. Не знаю, как провёл Лис оговоренные три месяца, но я бухал по-черному. Сначала пытался занятие найти, облегчить жизнь простых смертных, придумать новые полезные артефакты... А потом забил и запил. Людям не нужно ничего нового, они даже не пытались понять, как это работает. Благодарили, а потом откладывали в какой-нибудь дальний сундук и забывали. Жил с заработка за крысиный яд и самогон. Самогон я вообще не переставая гнал, таверны-то в деревне не было. Роды принимал. Раз человеческие и пару раз коровьи. В общем, за месяц я на все развлечения деревенской жизни насмотрелся и оставшиеся два пробухал. Крысиный яд я могу не разлепляя глаз сварить, а как что посложнее - с утра приходили.
    Эти же были приезжие. С вечера пришли, да ещё в день неудачный - я самогонный аппарат чинил. Три дня как потек он, как слюна вендиго потек! Ух и зол я был, Рагнар, как я был зол.
- Первача нет. - Зло огрызнулся я на посетителей тогда. Читать в деревне мало кто умел, пришлось на двери избы перечеркнутую кружку рисовать. А потом стирать и рисовать ещё раз, уже снаружи. Все равно ведь шли, даже не стучались - вламывались в хату и требовали выпивку. Эти выпивку не требовали, но командовать начали, как настоящие хозяева жизни. Не помню, чем ещё они мне тогда насолили, но светилку я им собрал от души - сам не думал, что работать будет. Отдал и за дверь выпроводил, но Кисани среди них не было, точно помню. Она бы меня уговорила и что получше сделать, да и узнал бы, пожалуй. Моя внешность была изменена, за это я не боялся, но совпадение и правда из разряда "пока не увижу - не поверю". Тарелку я уже увидел.
    На слова про солнечный свет я кивнул, а затем промолчал, отпуская вампирессу на все четыре стороны. Как ни странно, все эти ингредиенты и правда были мне нужны, и, как не странно, именно для этого светильника. Пока Кисани не было, я попытался воспроизвести задуманное, но к объекту пока не крепил. Как бы то ни было, к моменту возвращения девушки моя скромная обитель сверкала и сияла. Ровно полсотни желтовато-белых шаров размером с кулак висело в воздухе. Я же совершал разные манипуляции, заставляя одну часть гаснуть, другую светиться, третью перемещаться.
- Я могу добавить ещё столько же и разбить их на группы, могу наделить свойством сливаться и разделяться, могу обучить менять форму и становиться лучом света, могу обучить их слушаться голоса, могу обучить менять цвета, могу заставить запомнить около 15 положений, могу заложить в часть из них (около 5 шаров) простое заклинание. Выбери что-то одно. - Обернувшись к вошедшей, сказал я. Если этот нефритовый обруч взять основой, получится нацепить три свойства, но мастер артефакторики не может вбухать так много сил. Тут именно "вбухать", даже не вложить. Штука-то, по факту, почти бесполезная, но если существо не достигло в жизни ничего, а особенно звания выше мастера в артефакторике, то как минимум месяц восстанавливаться будет. Мне же три свойства будут чувствительны и заберут около четверти "резерва", но не смертельно.
- В крайнем случае два. - Помня о прошлом опыте со светилкой, пошел на уступки я.

Отредактировано Эрнестар зу Муар (16.09.2019 14:21)

0

13

Саундтрек

Итак, задача поставлена, а ночь, как обычно, добра и дружелюбна к своим детям. Пришла пора сделать немножко чудес, немного поублажать самомнение господина преподавателя, а потом дело уже и сделано. Такова женская доля – ты сначала немного терпишь, потом ещё терпишь, потом терпишь-терпишь-терпишь, а потом начинаешь иметь с этого какие-то выгоды. Терпишь ты буквально что угодно – то, как в твоё ещё живое тело впиваются кости корсета, терпишь шпильки в голове, терпишь дурака-мужа, терпишь боль во время рождения ребёнка, терпишь множество глупых разговоров и нытья своего благоверного… Словом, чудо сколько неприятных вещей тебе нужно перенести, если тебя угораздило родиться с прорезью между ног. Мужчинам точно не приходится выслушивать столько бреда и терпеть столько боли. В случае с Кисани было чуть проще – во-первых, она была мертва. Она была мертва настолько, что вполне себе могла разодрать своими накрашенными ноготками любого обичика или зануду, но позволять себе такие забавы можно было не слишком часто. Всё равно время от времени приходилось что-нибудь терпеть. Впрочем, дело сейчас не в этом. Дело в том, что, выйдя за порог, леди рассыпалась на капельки серовато-розового тумана и стремительно понеслась в сторону особняка, который временно подмял под себя цирк. Насчёт наличия в их запасах капустного листа были некоторые сомнения, а вот очаровательных человеческих головок, с которых Кисэ с удовольствием сорвала бы пару клоков волос, было предостаточно. Оставалась ещё основа, но даже и цельный нефритовый обруч можно как-нибудь вынести, если очень захотеть. В конце-то концов, он всё равно вернётся в цирк, пусть и в слегка изменённой форме.
   Летать в форме тумана – не самое приятное занятие, если кого-то интересует мнение вампиров. Ты вынужден пропускать через себя в лучшем случае пыль и грязь, а в худшем – людей или животных. Но что поделать, ради артефакта от господина Элиара надо напрячь всё то, что в принципе ещё может напрягаться.
  Изъятие волос прошло без шума и пыли – вряд ли кто из танцовщиц вообще заметил, что из воздуха над их головой высунулась когтистая ручка, ловко отщипнувшая у них по волосу. Набегавшиеся и наскакавшиеся за день, их и пушкой-то не разбудишь, а тут всего-то волос. С капустным листом вышло не в пример больше проблем – он в цирке нашёлся. Оказалось, что бесконечно зацикленный на своей внешности Холден прикладывал этот самый лист к залысинам на ночь. Видимо, повелитель цирка полагал, что от этой манипуляции его чахлая шевелюра восстанет к жизни. К несчастью, это работает не так. Но умыкнуть пару верхних листиков с кочана это никак не помешало. Оставалась основа.
  Летучие мыши жалобно попискивали, клацая крохотными коготками по отполированному сотнями прикосновений ладоней нефритовому обручу. Оказалось, туман физически не приспособлен к тому, чтобы тащить тяжеленную каменюку через весь город. Пришлось распадаться на мышей, попутно прощаясь с платьем, и переть этот проклятый обруч. Почему нельзя было спереть обруч в человеческом обличии? Не хотелось портить идеальную репутацию. А за пределами цирка? Да потому, что бегать по городу в неглиже с обручем наперевес ужас как не хотелось. В прошлую такую пробежку едва не пришлось выходить замуж, но это совсем другая история…
  Минут через сорок в дверь лавки снова постучали. На пороге обнаружилась белая в лунном свете обнаженная Кисани, с капустным листом, обручем и тремя волосами, зажатыми в кулачке. Белая, голая и куда более недовольная жизнью, чем раньше.
– Если вы мне сейчас не откроете, я очень, Очень, ОЧЕНЬ расстроюсь.
  Дверь открыли, внутрь запустили и сделали это максимально безразлично. Нет, не то чтобы Кисэ ожидала какого-то повышенного внимания к собственной персоне со стороны господина артефактолога, но можно было бы хотя бы халат предложить! Нет так нет, впрочем, обруч забрал – и на том спасибо, не надо каменюку в руках держать.

Отредактировано Кисани Бернин (24.09.2019 14:56)

+1

14

Пост с кубиками.
Кисани решила довериться удаче в выборе свойств артефакта, поэтому мне предстоит бросок кубика. Я возьму ту систему, что у меня в голове, так что сильно прошу не ориентироваться.
Итак. Эрнестар великий архимаг артефакторики, поэтому добавим к броску +5 за мастерство (т.к. пятая ступень).
Я кину 2d7, где каждое значение кости обозначает номер свойства в порядке, указанном в посте. Свойств два, и кубиков два.
Если выпадут дубли или более 16 в сумме - Кисани каким-то чудом убедила Эрнестара использовать три свойства, но каким будет третье выяснится по ходу.
[rand=3872-9680-2:7:5:001:]

0

15

- Заходи. Открыто. - Бросил я, не отрываясь от своего занятия. Я не запирал дверь. Во-первых, ждал эту циркачку, во-вторых был занят, а в третьих если кто-то очень захочет ко мне попасть, он взломает замок или выбьет дверь, поэтому я не слишком на неё полагался. Запирал на ночь, это да, но не трясся над дверью, как над последним бастионом. Мой дом - на самом деле моя крепость. Только об этом мало кто знает.
    Я кинул мимолетный взгляд на вампирессу, несколько удивившись отсутствию на ней одежды.
- Можешь взять плащ с вешалки. - Я указал головой на вешалку для верхней одежды. Не могу сказать, что ко мне уж часто заходят обнаженные красивые девицы, но я привык относиться к таким вещам либо спокойно, либо настороженно. Раздеть я могу и сам, если это будет нужно, если бы кто-то вдруг хотел именно соблазнить меня, просто оделся бы откровенно. Оделась. На мужчину я и вовсе не отреагирую. Либо женщина может дать знать поведением или словами, что я не безразличен. В ином случае существу скорее требуется помощь, чем повышенное внимание. Моё, или чье-бы-то-ни-было ещё.
    Тем временем не стоило отвлекаться от создания новой "сиялки". Уж не знаю, каким чудом согласился, но, добавив в склянку капустный лист и подогрев её на огне, в котором сжег волосы (воняло, разумеется, знатно, но я алхимик, а не парфюмер), я растер огромное кольцо специальной тканью, произнося слова формулы. Не обязательно было произносить вслух, но звучит это всё величественно. Сразу после каждый огонек разделился надвое, и в комнате засияла, засветила и засверкала сотня магических огоньков. Я потратил больше времени на обучение их голосовым командам, зато теперь ни один из них не путал право, лево, верх, низ и даже мог летать по диагонали.
- Ну, принимай работу, ученица. - Часа через два сказал я, вынося на её обозрение на вид ничем не изменившийся обруч. Даже отвратный запах уже исчез.
- Свети всеми огнями, сиятель! - Скомандовал я, и в тот же миг та же сотня огней рассыпалась по комнате, наполняя её приятным желтоватым светом. Он был настолько ярким, что, казалось, мог ослепить всю улицу.
- Приглуши все огни, сиятель. - У меня дома не так много места, чтобы показывать этот артефакт на полную мощь. Огни стали заметно более тусклыми.
- Сиятель, левая часть огней движется по кругу, правая вверх-вниз, а средняя звездопадом! - Артефакт выполнил и эту просьбу.
- Поменяй левую и правую часть местами. - Ничего не произошло. Я обратился к Кисани.
- Без слова "сиятель" не работает, простые команды знает. - Я передал обруч обратно девушке. - Можешь испытать сама. Могу выдать штаны и рубаху, но свалятся. - Я заметно повыше вампирессы, шире в плечах и талии. Боюсь, одну рубашку можно носить как очень короткое платье. Однако же, если пообещает вернуть - выдам, даже поясом подпоясою. Будет нечто странное, но людей честных не смущающее. Не знаю правда, где найти честных людей в Бруте, но это уже мелочи.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно