Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Добро пожаловать или наука подчинять [Маршара,Сувурри, 17 Амаре]


Добро пожаловать или наука подчинять [Маршара,Сувурри, 17 Амаре]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2. Участвующие лица: Азазель, Шарисия, возможно Агрон
3. Место действия Маршара, Храмовый комплекс
4. Вводная информация: Храм встретил свою кровавую богиню с распахнутыми дверями и пустующей залой. Величественной и нелепой в своем запустении. Меж квадратных колонн, подпиравших высокие своды, гулял шальной ветер, гоняя по полу песок. За минувшую неделю его намело немало. Большие чаши, в которых жрицы поддерживали огонь - давно остыли. А алтарь лежал на полу, расколовшийся и брошенный.
Можно было подумать, что ученого тут и вовсе нет, а запустение - лишь результат визита воров. Но за одной из закрытых дверей теплился свет, пробиваясь сквозь щели тонкими лучами, хорошо видимыми в пыльном воздухе. Спустя одну лестницу и пару коридоров обнаружилась и новая лаборатория. Убранство ее было скудно, но уже носило узнаваемый почерк Азазеля - гротескное сочетание дискомфорта и уюта.
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 17 Амаре

0

2

Храм встретил свою кровавую богиню с распахнутыми дверями и пустующей залой. Величественной и нелепой в своем запустении. Меж квадратных колонн, подпиравших высокие своды, гулял шальной ветер, гоняя по полу песок. За минувшую неделю его намело немало. Большие чаши, в которых жрицы поддерживали огонь - давно остыли. А алтарь лежал на полу, расколовшийся и брошенный.
Можно было подумать, что ученого тут и вовсе нет, а запустение - лишь результат визита воров. Но за одной из закрытых дверей теплился свет, пробиваясь сквозь щели тонкими лучами, хорошо видимыми в пыльном воздухе. Спустя одну лестницу и пару коридоров обнаружилась и новая лаборатория. Убранство ее было скудно, но уже носило узнаваемый почерк Азазеля - гротескное сочетание дискомфорта и уюта.
Высокий потолок стал значительно ниже, из-за обилия свисающих с него цепей. Часть из них была с кандалами, часть с крюками, а некоторые цепи увенчались канделябрами с давно потухшими свечами. Под этим неординарным потолочным декором расположились многочисленные столы, выстроившиеся в аккуратные ряды. Часть из них были заставлены колбами и пробирками, часть завалены книгами. Несколько оставшихся были пусты, если не считать кандалов на углах. И свежих темных пятен.
Если вспомнить “скромный уголок” Азазеля на его родине - примерно тот же колорит венчался роскошной кроватью с балдахином, на которой могли почевать пара дюжин таких вот Азазелей. Здесь же… Все было скромнее. Кровати вовсе не нашлось, но ученый не изменил своей любви спать на рабочем месте и стащил в дальний угол лаборатории, казалось, все ковры и подушки, какие только нашел в храме. Получилось даже вполне уютно. Если не смотреть по сторонам. Лежанка эта в настоящий момент была единственным освещенным местом. Там же обретался и сам хозяин всего этого безобразия.
И, если приглядеться, он был не один. Подле ковров, свернувшись на холодном каменном полу, лежала одна из непокорных жриц. По каким-то необъяснимым причинам даже не связанная. Может быть она уже мертва?
- А. Добро пожаловать в мой скромный дом. Не ждал вас так скоро… Сколько времени прошло? - поприветствовал ученый, поднимаясь. Предположительно мертвая Бастер вздрогнула и села на полу, пристально и выжидающе глядя на Азазеля.
- Но, пожалуй, сейчас отличное время! Я как раз добился первых любопытных результатов, - демон торжественно, в поклоне указал рукой на сидящую кошку. И недовольно засопел, поняв, что не произвел ни малейшего впечатления.
Азазель распрямился и начал мерить шагами расстояние от стены до стены. Он всегда так делал, когда требовалось быстро объяснить эксперимент неожиданному гостю. Как правило в итоге никто так ничего и не понимал, но сам ученый успокаивался, посему следовало позволить ему выговориться. Кошка крутила головой, не выпуская демона из виду.
- Принято считать, что настоящий ученый обязан посвятить себя одному единственному делу, ведь только так он сможет достичь в нем высот и установить новые. Вздор! - внезапно громко выкрикнул Азазель, и взял небольшую паузу пока “вздорное” эхо не утихло, - Я верю, что по-настоящему ученый раскрывается лишь комбинируя все свои знания и таланты для создания чего-то единого, ранее невиданного! Ради чего-то прекрасного!
Ученый хлопнул в ладоши и кошка, следившая за ним, подскочила, и быстро подошла, склонив голову.
- Знакомьтесь, это сестры-близнецы, святые настоятельницы этого храма. Самые уважаемые. И самые упертые, - говоря это Азазель указывал раскрытыми ладонями в стороны. Справа от него все также стояла, склонив голову, Бастер. А слева… Из тени раздалось гневное сопение и звук потревоженных цепей. Там обнаружилась еще одна кошка, почти идентичная первой, но закованная в цепи, свисающие с потолка, она едва доставала лапами до пола, а в зубах её был кляп. Но несмотря на свое плачевное положение, эта Бастер явно не горела желанием склонить голову.
- Говорят, они были не разлей вода. Везде ходили вместе и даже разговаривали хором. Вот, возьми, - и ученый протянул кошке скальпель. Та молча приняла инструмент, прижав его к груди, как нечто очень ценное.
- Как там вас, говоришь… А в прочем, не важно. Все равно забуду. Странные у вас, южан, имена. Будешь Грушей. Была у меня в детстве кошка, её так звали. Растолстела как бочка, а голова все такая же маленькая. Ну вылитая груша, - Азазель неискренне усмехнулся, - Так вот, Груша. Я хочу чтобы ты подошла к своей сестре и вырезала ей глаз.
Ученый отдал страшный приказ все тем же будничным, веселым тоном, и не успело эхо его слов угаснуть, как Груша  уже направилась к сестре. Без малейших колебаний. Пленница задергалась, замотала головой, но Груша уверенно схватила сестру за подбородок и что было сил вогнала скальпель в правый глаз, несколько раз провернула инструмент, наклонила, и вынула глазное яблоко из глазницы, все так же нанизанное на скальпель. А затем одним резким движением разорвала глазной нерв, отступив от сестры на шаг. Стоны боли, отчаяния, ненависти заполнили лабораторию.
- А теперь сожри его.
И она подчинилась.
Одна из сестер настоятельниц, возведенная в ранг святых - стояла и тщательно пережевывала глаз своей сестры. Не отводя взгляда от нее, извивающейся в муках.
Азазель какое-то время наблюдал за этой сценой с самодовольной улыбкой, и отдал последний приказ:
- Ну довольно. От этого нытья у меня портится аппетит. Прикончи её уже.
И Груша одним уверенным взмахом рассекла глотку. Горячая кровь хлынула по груди кошки, она захрипела и замолкла. Лишь цепи продолжали изредка позванивать вслед за последними судорогами тела.
Азазель же повернулся к своей гостье, открыв спину перед вооруженной Бастер, испачканной в крови собственной сестры. Она быстрым шагом направилась к демону, и… Встала по правую руку от него, склонив голову и протягивая скальпель, лежащий на двух раскрытых ладонях. Инструмент к тому же оказался прямо таки девственно чист. Ученый забрал его, а затем коснулся шеи Бастер одним из металлических когтей своей перчатки. Короткий разряд, и Груша осела на пол. Её глаза закатились, на лице застыло выражение блаженства, а тело забилось, словно в припадке.
- Вот он! Успех! - вновь торжественно произнес Азазель. Но бьющаяся в припадке кошка все еще не выглядела как невероятное открытие, и тяжело вздохнув, ученый пустился в беглые пояснения, - Стоило совместить знания анатомии и множество опытов по воздействию электричества на нейромедиаторы, с алхимией… Точнее говоря, с металосодержащими чернилами. Представьте себе сверхпроводник, введенный под кожу в качестве татуировки и соединяющий нервные узлы, в нужном нам порядке. Короткий разряд, и разум заполняет ощущение, превосходящее обычные в десятки и сотни раз. Оргазм, какого не достичь обычными путями, самая жуткая боль, животный страх и детская радость до слез. Всем этим я могу управлять, но… Пока что эффект слишком силен. Привыкание и зависимость не идут в сравнение даже с самыми тяжелыми наркотиками. Результат этой зависимости вы и могли лицезреть только что.
Азазель взял короткую паузу, перевел дух, и продолжил:
- Но это лишь верхушка айсберга! Только представь! Стоит лишь подобрать нужную последовательность, и под контроль могут попасть куда более сложные чувства. Чувство свершившегося открытия, радость творца, искренняя преданность, глубочайшая ненависть, истинная любовь! И предел яркости этих эмоций лишь в прочности сознания. Дольше. Ярче. Каждый раз как в первый. Разве это не захватывающе?
Азазель раскинул руки, ожидая вердикта своей лекции, его глаза пугающе блестели.

+1

3

Это путешествие закончилось не так, как предполагала многоликая. Она узнала так много и в то же время так мало. Чего же она, в сущности, добилась? Покорила ли мантикорс? На этот вопрос девушка не могла дать ответ, ведь с одной стороны ей удалось, кажется, заключить договор с одним из больших племен, но с другой стороны она слишком хорошо понимала, что одно племя – это не весь народ, так же как один воин - не есть армия. Нашла ли она новых союзников? Тот странный, не известный ей культ можно было считать альтернативой нынешней церкви, и кажется, она смогла заручиться их доверием и поддержкой. Но опять-таки, слишком много неопределенностей, слишком много «кажется», слишком много переменных, которые она не могла контролировать. И к слову о бесконтрольном, к числу этих неуловимых неизвестных относился и Лавуазье. В данном случае речь шла об Азазеле, только он мог позволить себе столь холодный рациональный подход к храму, как его уничтожение. Однако, то что мог себе с легкостью позволить аэри, не могла позволить богиня. Храм – это источник ее силы, это то место, где рождается и закаляется ее власть. И что она видит? Запустение, разруху, оскверненные алтари и все потому, что она слегка задержалась. Тонкие пальцы прикоснулись к осколкам алтаря, столкнув с них струйки песка.
-Отвратительно,- прошептала она, брезгливо окинув то, что устроил один весьма знакомый и в некоторой степени дорогой ей демон.- Непростительное не уважение к чужой собственности,- добавила она, весьма закономерно считая храм, как и все, что находится в Маршаре своим. А свои игрушки Шарисия никому не позволяла ломать, это ее священное право кровавой богини.
Так что она не стала медлить, направившись вглубь храма с твердым намереньем заставить Азазеля играть по своим правилам, или хотя бы сделать вид, что он согласен по ним играть, чего для девушки было вполне достаточно. И вот спустя несколько утомительных переходов, которые после столь бурного дня давались особенно тяжело, она наконец-то дошла до новой обители великого Трибуна.
И что же она увидела? Да приблизительно то же самое, что увидел бы Азазель посетив ее поместье в Бруте - зрелище не для обычных людей. В «Осколке» разрушенная мебель и полное отсутствие признаков жизни, горы пыли, кучи битого стекла, занавески больше похожие на приведений и ощущение, пустоты, в глубине которой теплился огонек уюта – комната на втором этаже с десятками разбитых зеркал и бокалов, с роскошной кроватью под тяжелыми балдахинами и креслом, пугающе глубоким, затягивающие того, кто в него садится. В лаборатории аэри вместо осколков - цепи, вместо разрушенной мебели – аккуратные столы с колбами, а вместо комнаты на втором этаже – горы подушек. Пугающе-забавная грань безумия и схожестей, от которых бросало в дрожь. А еще, болезненное стремление этого не замечать, опустить и сказать, что все, всего лишь плод больного воображения.
Воображения, рисующие картинки и последствия самых больных экспериментов. Иные бы испугались, но Шарисия смотрела на представление холодными пустыми глазами, в которых не было и толики возбуждения или интереса. Юноша приказывал своей кукле навредить и та не задумываясь, причиняла боль, приказал убить – она убивала, захотел – сломал, захотел – починил. Это могло впечатлить многих, но не всех… Многоликая даже позволила себе колкую издевку: вместо того, чтобы раскрыв рот лицезреть великого алхимика, она переключила свое внимание на колбы с экстрактами, без стеснения беря в руки, то один, то другой сосуд, точно ища что-то определенное. Впрочем, она и искала, и понимала, что Агрон вряд ли одобрит то, что она собиралась на себе применить. Хотя, кому интересно, что думает мужчина, когда на кону то, что жаждет женщина?
-Браво,- произнесла спокойно бывшая Владыка Брута, наградив аэри холодными аплодисментами, когда обе бастер лишили ее своего общества.- Великолепное представление, долго режиссировал? – с приторно поддельным восхищением произнесла она.- Ответь мне только на один вопрос, способна ли эта кукла думать самостоятельно и действовать без твоей указки, подчиняясь хитрости и изворотливости логического сознания?- спросила она, вертя в руке одну из пустых колб, и на мгновение задумавшись, девушка выпустила ее из рук; послышался звон разбитого стекла.- Не порти мое мнение о себе таким пустышками. Они бесполезны и бездумны, не лучше этих осколков на полу. Я же ищу иного. Знаешь, что уничтожило Алую Империю?- леди взяла в руки другую колбу, внимательно изучая аэри сквозь призму стекла.- Ее уничтожила не армию, и не рабы, и уж точно не Малакай со своим глупым артефактом. Ее уничтожила идея, простая мысль, посеянная в нужных головах. Идея не имеет эмоций и оттенков чувств, она – эфемерна, и ее просто нужно заронить, - колба полетела следом за своей сестрой.- Пока ты развлекался своими экспериментами, разрушая мой храм,- медленно наступая на мужчину, продолжала богиня.- Я создала идею и взрастила ее в умах тех, кого уважают и боятся. Я не отнимала у них свободы, не превращала в бездумных рабов и кукол, я лишь сказала мысль и вот – они готовы уничтожить мир ради меня. А что же добился ты?- девушка подошла к нему достаточно близка, пристально посмотрев в глаза того, кто вполне мог ее убить, если бы пожелал, несколько секунд молчание и взгляд указующие перешел на жалкое подобие жрицы, что лежала возле их ног.- Твоя империя строится на таком? Тогда она обречена,- вкрадчивый взгляд и чуть нежная улыбка, которые за секунду превратились в насмешливое и довольное лицо кровавой богини.
Это была жестокая, надменная игра, можно сказать, жест обиженного ребенка, у которого сломали игрушку, которым является ее храм.  Хотя, при других обстоятельствах Шарисия могла бы согласиться, что его идея крайне заманчива и даже с удовольствует воспользуется ею. О, она воспользуется этими научными изысканиями, но после… Пока же задача была совсем иной. Она жутко устала, была эмоционально и физически истощена, и ее разум требовал разгрузки, а что может быть лучше, чем милая беседа с потенциальной смертью? К тому же в отличии от Агрона, который даже при самом плохом раскладе не позволит ей получить желаемое. Азазель может и согласиться, если не ради науки, то ради того, чтобы поставить ее на место.

+1

4

Азазель выслушал и кислые аплодисменты и критику со стороны Шарисии, и лишь после этого позволил себе ответить:
- Ах, юная леди все так же холодна. Ваше безразличие ранит мое сердце, - вот теперь это была по-настоящему дешевая постановка. И отвратительная игра. Ни эмоций в голосе, ни чувства уязвленного достоинства, которое гостья могла бы ощутить через связь договора.
- Не скрою, то, что вы видели, результат долгих исследований. Но позвольте! Я никогда не репетирую свои представления. Она выполняла лишь самые примитивные указания. Но убийство собственной сестры… Как интересно бы все обернулось, начни Груша сопротивляться? Но нет, нет. Как я и говорил, эффект слишком силен.
Ученый повернулся ко все еще бьющейся в припадке Бастер, поправил свои очки, сложил руки за спиной, обхватив ладонями локти и, приосанившись, пристально наблюдал за подопытной.
Могло даже показаться, что вопрос о самостоятельности кошки он и вовсе пропустил мимо ушей, но, спустя пару минут, ушедших на размышления, демон все же ответил. Сухо и по фактам, не пытаясь более приукрасить свою речь:
- Не думаю, что она способна на сложные поручения. Сознание повреждено. Это вызвано чрезмерно сильным эффектом “пряника”. Как я уже упоминал ранее, метод контроля прост и стар как самый первый Черный Рынок. Она зависима от всплеска эмоций, которые только я могу ей дать, но… Как правило наркоманы - одни из самых изобретательных людей. Дело в том, что мало кто в этом мире может похвастаться столь же сильной мотивацией, что есть у наркомана. Вот только со временем, каждая новая доза разрушает тело и разум. В нашем случае тело не пострадало, но разум… Эта бастер сгодится только для самых простых поручений. Нужно больше опытов. Отрегулировать мощность эффекта, найти более комплексные эмоции, и мы сможем не только получить гипермотивированных подчиненных, чьи тела и разум не страдают от наркотика, но даже рыцарей, готовых присягнуть нам всеми мыслимыми клятвами. Ведь преданность, сильная и искренняя, не может рассеяться так же просто как ощущение боли или радости. Однажды внушив это чувство подопытному, мне даже не придется обновлять эффект.
Азазель внезапно замолчал и даже слегка вздрогнул, прекращая созерцать утихающий припадок бастер, и оборачиваясь на Шариссию. К своему легкому удивлению он увидел на её лице ухмылку а на полу несколько разбитых колб.
- О. Простите, юная леди, я слишком глубоко погрузился в рассуждения, но, кажется, догадываюсь, чем вызвано ваше неудовольствие. Но неужели вы и в самом деле подозреваете меня в вандализме? Какой ненаучный подход. Результат того, что вы видели на входе - это результат сопротивления жриц. Эти Бастер так упрямы, что пришлось в срочном порядке переоборудовать их кельи под клетки. Было не так уж и сложно. Самому же мне не пристало подметать полы. Храм вернется к своему прежнему состоянию сразу же, как только у меня появится больше опытных образцов. Но Груша может отправляться и наводить порядок сразу же как только придет в себя. На это она вполне способна.
Ученый повернулся к многоликому всем корпусом.
- И еще кое-что. Каждое повреждение моего оборудования - маленькая смерть для вашего авторитета в моих глазах, юная леди. Со всеми вытекающими последствиями. Я согласился играть в ваши игры подражания богам. Но лишь из-за брата. Я согласился поддерживать легенду на публике. Но я в нее не верю. Пожалуйста, помните об этом.
Спустя несколько секунд, после того, как ученый закончил свою речь, на полу зашевелилась бастер, едва слышно постанывая, и слегка разряжая атмосферу.
- Убери это, - приказал Азазель, все еще не сводя пустого взгляда с Шарисии и указывая на осколки. Впрочем, приказ исполнять бросилась вовсе не лжебогиня.

+1

5

Чем больше он говорил об исследованиях и о возможных результатах, там ярче многоликая стала осознавать, на сколько сам того не понимания, Азазель приблизился к решению ее недавно образованное проблемы. Вот только в отличии от его далеких планах о верных рыцарях и клятвах, ее вопрос был горазда ближе и прозаичен. Артефакт с завидным постоянством пробуждал ту сторону, которую даже Агрону даст фору в эмоциональной не стабильности. Чего только стоит вырванное сердце одного из тигран или же та легкость, с которой непокорная жрица смогла вывести ее из себя. Пока вспышки контролировались и даже, играли ей на руку. Но не далек был тот день, когда они превратятся в обузу… И к этому дню нужно было быть готовым. К частью для многоликой Азазель не так сильно ощущал ее настроения, чего нельзя было сказать об Агроне, которому порой и своих эмоций было слишком много… Пожалуй, со временем, она предложит ему подопытную, от которой алхимик не сможет отказаться, но в данный момент она все еще могла контролировать себя сама и это главное.
-Хорошо, победил,- приподняв перед собой руки, точно сдаваясь и признавая свое поражение ответила на умозаключения юноши Шарисия.- Когда мне понадобятся безмозглые зомби или наркоманы, обращусь к тебе. Но поверь мне, мой милый расчетливый друг, если бы сводилось к столь простым расчетам, как описал, то маги уже давно бы это сделали, впрочем, как и алхимики. А если ты сомневаешься,- девушка осторожно скользнула кончиками пальцев по артефакту у себя на груди, ощутив легкое тепло,- посмотри в зеркало.
Она позволяла ему продолжить спектакль и с положенным достоинством выслушала то отвратительное обвинение в ее адрес, относительно того, что она вдруг теряет, о ужас, его уважение. Хотя, ответом на столь очаровательные нападки была будто невзначай брошенная фраза: «Нэйтен смог полностью подчинить храм и при этом не превратить его в руины. А он всего лишь человек». В общем-то, ни каких оскорбительный тонов в голосе и даже намека на попытку унизить аэри, всего лишь скромная констатация факта, не слишком приятного для самолюбия алхимика. Так сказать легкое напоминание, что он не единственный у кого есть личный зверинец и полная свобода. Но вот то, что она услышала потом, было непростительно и вызывало ярость обычно холодную и расчетливую, не сулящую особых разрушений… обычно, до того как она влезла в эту авантюру.
-Кого ты так стараешься убедить? Меня? Или себя?- спросила она, наконец, у Азазеля когда их взгляды вновь встретились.- Логичный и умный Лавуазье, мы оба прекрасно понимаем, что даже столь жизненная необходимость, как прихоть твоего «брата», не могла заставить тебя заключить кровавой договор без твоего желания. По этой причине, не «ваша», а «наша». Твоя игра и легенда в той же степени, что и моя.
Бастер все это время копошившаяся у ног многоликой, случайно задела девушку, не удачно пытаясь достать один из осколков. Вроде бы она даже слегка поцарапала девушку, доставая его – эффект был сокрушительный. Если в беседе с Лавуазье Шарисия еще могла себя сдерживать и даже вполне естественно держаться в рамках приличия, то в данном случае платину прорвало. Быстрым движением она подхватила жалкое создание за горло, сжимая мертвую хватку, буквально вонзаясь когтями в шею несчастной. Еще несколько секунд и она бы просто разодрала ее. Но рука разжимается так же быстро как и нанесла удар и богиня сделав несколько не уверенных шагов в сторону стола, чуть облокотилась на него. «Раз, два, три, четыре, пять»,- медленно считала она про себя, успокаивая разбушевавшийся артефакт. И он послушал, успокоившись хотя бы на время, но явно требуя некого продолжения.
-Интересно, абсолютно не имеет страха смерти и чувства самосохранения,- постаралась перевести эмоциональный всплеск в русло научного эксперимента и запланированной атаки девушка.- Тоже побочный эффект или точный расчет?

+1

6

Азазель наблюдал за своей гостьей жадно. Эмоции изливались из нее, реакция на слова Азазеля. Во многом ожидаемая, всякий раз она обретала новые краски. Ученый пытался не упустить ни единой ноты в голосе, ни единого сокращения лицевых мышц. Понять, объяснить, структурировать. Эмоции Шариссии манили и завораживали ученого, как манит страждущего то, чего он сам лишен.
Ни это ли стало первопричиной и главной идеей исследований Азазеля? Попытка контролировать то, чего не можешь получить. Компенсация. Это - научный подход.
Но ученый не мог полностью отдаться наблюдениями. Шариссия говорила, и ждала ответа. Пыталась задеть гордость, сущность которой Азазель знал лишь в теории, составленной из наблюдений за братом:
- К сожалению, юная леди, я не в состоянии ответить вам в соответствии с вашими желаниями. Но я могу попытаться на основании своих исследований. Как правило в таких ситуациях, на обвинение мой дорогой брат пытается ответить как можно более убедительным аргументом в свою пользу. Я не нахожу эту тему стоящей обсуждения. Но отвечу: Понимайте правильно. Сохранность храма никогда не была для меня важной задачей, равно как и разрушение. До этого мне дела нет. Ровно в той же степени исследования Нэйтана не вызывают у меня интереса. Однако, его присутствие мешает мне. Особенно, если этот человек пытается обсуждать со мной алхимию.
Но дальше все пошло еще хуже. Эмоции Шарисии начали выходить из под контроля. Достаточно, чтобы даже Азазель смог почувствовать их. Должно быть, упоминание об отстраненности ученого от общей цели оказалось лишним.
“Неужели тебе так важна моя вовлеченность? Разве недостаточно того, что я поддерживаю вас с братом?” - задался вопросом Азазель. Но озвучивать не стал.
Как не стал и подавать виду, что понял истинную суть “эксперимента” Шарисии над кошкой. И даже решил подыграть.
Ученый сделал пару шагов к лжебогине, остановившись за спиной, и положил руки на её плечи, уверенно надавив большими пальцами у основания шеи, и массируя круговыми движениями. Обширные познания в области анатомии и изучение работы нервной системы могут давать весьма приятные результаты.
- Как я уже упоминал, сознание подопытной разрушено. Я не могу с точностью сказать, что она видит, и как интерпретирует. Но с уверенностью могу заявить, что в хаосе любого безумия есть свой извращенный порядок. Мозгу нужны логические цепочки для принятия решений и выполнения действий для достижения цели. Даже если на первый взгляд кажется, что логики нет. Как только мозг теряет способность выстраивать логические цепочки - наступает смерть разума. Такие подопытные не способны ни на что. Даже принимать пищу самостоятельно они уже не могут. В случае же с нашей бастер, полагаю, случившееся не было распознано как угроза жизни. Но было распознано как препятствие. Взгляните, её правая рука кровоточит. Кошка с силой сжала в не осколок, возможно намереваясь ударить вас им. В логике её мышления, вы - помеха, мешающая ей выполнить задание и получить желанную награду. А помеха должна быть преодолена любым знакомым существу способом. На изобретение новых способов, полагаю, её разум уже не способен. Повреждения необратимы.
Азазель убрал руки с плеч Шарисии и вновь спрятал их за спиной, и продолжил примирительным тоном:
- Конечно, у меня есть свои мотивы. Сама по себе власть не интересует меня так, как вас с братом. Однако, я прекрасно понимаю, что власть - это инструмент, двигающий науку. Чем больше власти у меня будет, тем больше будет подопытных. Может быть я даже возьму подмастерий, для ускорения работы. Обязательно возьму. Из числа успешных своих экспериментов. И буду на всю сотню процентов уверен, что никто из них меня не предаст, и не будет мешать.

+1

7

То ли усталость давала о себе знать, то ли она слишком уж доверяла ему –не известно. Однако, стояло Азазелю прикоснуться к Шарисии, как та начала медленно, но верно расслабляться. Приятное ощущение покоя и легкой эйфории, если бы женщина не знала о том, на что способны аэри, то пожалуй бы подумала, что это ее собственные эмоции. Однако, недавняя демонстрация твердо и точно посылала сигнал, что это всего лишь последствия умелых движений и нервных импульсов, которым не стоит доверять разуму, в отличии от тела. Что поделать, Шарисия была хорошей ученицей и редко попадалась на те уловки, что ловились другие. Но проклятие, так хотелось попасться, в прочем, если смотреть на то, что умиротворение вполне себе подействовало и не осколок, она была даже благодарна алхимику, до такой степени, что когда он оставил ее в одиночестве, воровка неосознанно медленно провела пальцами по шее, там где все еще ощущались фантомы прикосновения, словно пытаясь поймать и удержать их. Казалось, что она попалась в эти сети эмоций и искусственных импульсов, но не попался ли сам Азазель в ловушку собственной логики?
-Разочаровать тебя?- немного подумав, спросила она, резко развернувшись лицом к благодарному зрителю.- Не власть, не империя, не титул богини мне не интересны. Это всего лишь красивая бутафория. Превратись сейчас все в прах, я бы и слезинки не пролила. Но вот вопрос, что же тогда мне нужно?- ответ на этот вопрос крылся так глубоко, что многоликая и сама себе на него редко могла дать правильный ответ. А суть в том, что ответа как такого не было. С одной стороны, она и скала покой, а для этого нужно стать самым страшным зверем в лесу. Но с другой стороны – это была жажда найти ответ на простой вопрос: «А есть ли придел?». Есть ли та черта, после которой не вернутся назад, и если есть, что будет, переступи ты ее. –К слову могу помочь ответить на вопрос, что мне нужно в данный момент,- чуть улыбнувшись примирительно ответила девушка, на краткий миг согласившись с Азазелем, что мир в их семьей, пусть и шитый белыми нитками, все-таки лучше багровых рек и словесного вгрызания в горло, пусть и столь приятного.- Первый вопрос мы решили, благодарю, что ты согласился востановить храм. Второй, так же, считаю закрытым, учеников ты получишь, но подберу их тебе я,- усмехнулась она, весьма удачно подловив мужчину на его же словах.- Третье, мне нужен взгляд со стороны на одну интересную ситуацию. Ну и четвертое,- заулыбалась она чуть хитро и весело, словно ребёнок, придумавший очередную забавную выходку.- Скажи мне, милый Лавуазье, кого мне нужно убить, чтобы твой великий ум посетила простая мысль…- озвучивать ее Шаврисия нарочно не стала, посчитав это уже верхом не уважения к аэри и самой себе. И правда, что может быть нужно человеку, который несколько дней бродил по пустыни, сражался с девами песка, отрядом убийц и проводил странный ритуал в древнем затерянном храме? Ну уж точно не власть и лекция по элементарным основам алхимии.
В этом плане с Агроном было куда проще: он сам отлично понимал, что значит усталость, голод и что порой раздражительность имеет иные причины, кроме как банальное неудовольствие результатами науки. Но с ним было тяжелее по другой причине. Там были эмоции, чувства, страсти, что захватывали и уносили в водоворот, из которого нет спасения. Это многоликая уже проходила в Бруте, но кажется, так ничему и не научилась. Здесь же в лаборатории ее встречала только логика и сухой расчет, которые сквозили из всех щелей. Даже трогательная забота о благе Агрона и та в контексте Азазеля звучала скорее как следствие воздействия артефакта и единственный вопрос, который мучал лжебогиню с того самого момента как она узнала секрет братьев – это почему алхимик до сих пор не нашел способ избегать этот процесс? Отсутствие логичного ответа волновало и давало возможность сделать вывод: не все так просто в этой светлой голове.

+1

8

Лицо Азазеля было скрыто высоким воротом плаща, но в этот момент Шарисия была уверена - демон улыбнулся. Пусть это было проявление ничтожно слабых эмоций, сопровождавших алхимика всю его жизнь. Точнее говоря - самостоятельную часть его жизни. Но сам этот факт, факт реакции - говорил о многом.
- Разочарование, юная леди, исходит из неоправданных ожиданий. По-настоящему я был бы разочарован, стань титул богини вам действительно дорог. Впрочем, будь это так, я никогда не признал бы всей этой затеи, и не стал вам помогать. Ибо снедаемые жаждой величия - слепы, как новорожденные котята.
Азазель чуть наклонился вперед, ближе к лицу гостьи:
- Вам же, юная леди, свойственно искать себя. Воистину, для нас мы сами - и есть величайшие загадки! Найденный ответ будет означать очень много. В этом мы похожи. И это еще одна причина для меня - помочь.
Шарисия перешла к перечислению важных дел. Азазель внимательно выслушал её и жестом пригласил пройти вглубь лаборатории.
- Кого убить? Тут все очень просто. Стоит даже слегка придушить гордыню, и начать прямо просить о желаемом, и вы удивитесь насколько это бывает эффективно. Но в вашем случае такое невозможно, надо полагать. Стало быть это убийство вам не по зубам, юная леди, - в словах Азазеля небыло ни злобы ни иронии. Можно было даже подумать, что эта черта Шарисии нравится алхимику.
- Нэйтана я обучать не стану, - категорично заявил Азазель, услышав о желании дамы подобрать ему подмастерий, - Бессмысленная трата времени - обучать того, кто помрёт, не успев даже постичь основы. Человеческий век слишком короток для науки.
Остановившись у самого крайнего стола, ученый кивнул в сторону своей коллекции ковров и подушек:
- Прошу, располагайтесь. Можете поведать мне о той “интересной ситуации”, пока я занят. Уверяю - я весь внимание.
Азазель чиркнул огнивом и поджег спиртовую плитку, на которую поставил металлический ковшик. После чего отошел от стола на шаг и приподнял руки, согнув в локтях и повернув ладонями вверх, словно держал в них что-то. И в этот момент утварь на столике ожила: взмыли в воздух колбы и пробирки, маленькие баночки с разнообразными порошками и жидкостями. Все они медленно подплывали к ковшику, высыпая частичку своего содержимого внутрь. Можно бы было подумать, что он варит очередное зелье, но скоро в воздухе начал витать терпкий аромат вина с пряностями, а спустя, самое большее - десять минут, содержимое ковшика вылилось в высокий бокал, который “приплыл” к Шарисии на небольшом металлическом подносе.
- Утоляет жажду, чувство голода, согревает. Стимулирует умственную деятельность, при умеренном употреблении. Существенно улучшает работу нервной системы, - последнее ученый произнес даже с гордостью, - Такого вам где попало не нальют.

+1

9

Ничего другого от него она не ожидала. Вопрос о храме был опущен, как не существенный и само-собой разумеющийся, вот только от чего-то в душу закрадывалось смутное сомнение и разум ехидно посмеивался, подкидывая картинки того, как учитывая вкусовые пристрастия Азазеля будет выглядеть ее храм. В прочем вопрос с учениками находился приблизительно в той же плоскости: многоликая даже не сочла нужным говорить, что сама не собиралась предлагать бывшего контрразведчика в качестве ученика. Во-первых, девушка знала, насколько хрупко понятие «верность» у того, кто уже предал однажды, а давать меч, который будет направлен в одно из ста случаев против тебя, было глупо. Во-вторых, всегда была вероятность, что эти двое споются, а вынести двух самовлюбленных и расчетливых мужчин, которые будут ее учить жить, многоликая не сможет. В третьих, она слишком отчетливо представляла, как будут проходить уроки у Азазеля, к слову, это вполне можно было бы применять в качестве наказания или подобия смертной казни. Пару занятий и бедный ученик сделает все, только бы не возвращаться к учителю.
-Твое гостеприимство прямо убийственно,- усмехнулась она, когда спустя тонны взаимных упрёков и философских дискуссий до аэри наконец-то дошла банальная мысль, предложить гостьи, а точнее сказать хозяйки дома, присесть.- И это я еще у себя в храме,- не смогла удержаться от колкости многоликая, устало пройдя мимо бастер к оазису из подушек и ковров. Прикрыв от удовольствия глаза, она буквально нырнула в этот мираж покоя, причудливым образом затесавшимся в аде лаборатории. О боги, как же она устала от этого безумного мира, так и хотелось щелкнуть пальцами и погрузиться в темноту и тишину. Вот только прикрыв глаза и позволив себе расслабиться, она вдруг резко их открыла, точно столкнувшись с чудовищем, ждущем ее по ту сторону реальности. Несколько секунд Шарисия не понимала, что происходит и где она, усталость била на повал, как заправский вышибала в заведении Молли. Вот только девушка переносила и не такие удары, да и помощь подоспела как раз вовремя.
-Дай угадаю, побочные эффекты – привыкание и полное истощение организма?- присев, уточнила она, принимая очередное алхимическое варево.- Будем надеется, что я права, а то будет скучно и не интересно,- добавила она, сделав несколько глотков.
Состав начал действовать практически моментально, усталость пропадала на глазах, вместе с ней исчезало чувство голода и жажда, вот только нервная система начинала работать крайне некстати, по крайне мере девушка надеялась на то,  что воля и логика перевесят надвигающуюся бурю.
-Вообще-то я слукавило, ситуаций две. Но, по сути, одой больше, одной меньше, не я не замечу, не ты, - добродушно заметила богиня, улыбаясь своему спасителю, дескать, убить ты меня не убьешь, за язык я тебя не тянула, а раз согласился, то будь готов ко всему.- Начнём с самого простого. Я подчинила мантикорс, если быть точным одно племя, но пока этого достаточно. Но не в этом суть, а в том, что я наткнулась на весьма интересный культ. Поверь мне, это нечто иной чем религия тигранов, они словно жрицы и в то же время нет. Я не могу понять их,- вертя в руке бокал и сосредоточившись на жидкости в нем, рассказывала Шарисия.- Это секта, они проверили меня. Привели в какой-то храм, там было много иллюзий и зеркал. Тебе бы понравилось – произведение искусства. Я даже, признаться, на мгновение во все это поверила. Но в прочем они мне тоже поверили. По крайне мере та леонидка, хорошо разбирающаяся в магии,- с легким сомнением в голосе прошептала она.- И вот вопрос,- многоликая замолчала, выливая содержимое бокала и даже не обращая внимания, куда же попадет драгоценное варево.- Что делать с переменной, которой не должно быть и которую ты не в состоянии контролировать? Ведь если сделать вид, что их нет, рано или поздно они скажут «мы есть». А если принять факт, что они есть, что делать с тем, что их нет?- пустой бокал выпал из разжатых пальцев, бесшумно опустившись на подушки.- Да, усмехнулась она, с такими вопросами только к эльфам с их философией, они бы посмеялись,- сама себе сделала замечание девушка.

+1

10

Алхимик хмыкнул:
- Ну разумеется. Это же квинтэссенция всех моих исследований! Скоро вы придете снова, в надежде получить бокальчик. И снова. За тем вы перестанете искать предлога, юная леди, и придете с просьбой дать вам это. И снова. Скоро все ваши мысли будет занимать дивный напиток, и вы сделаете все, чего я только пожелаю. И вот мы останемся наедине. Одинокий, беспринципный и бессовестный мужчина, и прекрасная, беззащитная женщина. Разве родители не говорили тебе не пить то, что дают злые дяди-алхимики?
Все это прозвучало просто убийственно серьезно.
- Шучу, конечно, - добавил Азазель тем же тоном, - Это просто тонизирующее средство. Единственный побочный эффект заключается в том, что чувство усталости и голода, которые снимает напиток вернутся с удвоенной силой как только действие закончится. Через пару часов, стало быть. Это идеальное средство, если нужно срочно закончить работу, не отвлекаясь на такие досадные потребности организма, как сон и пища.
Ученый подошел к вешалке, стоявшей подле лежбища. Полсотни ремней на его плаще разом звякнули пряжками и Азазель снял его, оставшись в простой холщевой рубашке. Следом он снял перчатки с заостренными пальцами, и, наконец, очки. После чего устроился на подушках неподалеку. Шарисии открылось достаточно редкое зрелище. На первый взгляд, он был очень похож на брата, если не брать во внимание длинные волосы собранные в высокий хвост. С другой - постепенно бросались в глаза мелкие детали, как пятно на правой стороне шеи, на несколько тонов темнее кожи. Вероятно - старый ожег. Несколько мелких рубцов на лице, один из которых рассекал бровь, разделив её на две неравные части тонким пробором, на котором больше не росли волосы. А также руки, словно обгоревшие полностью несколько десятков раз. Живого места на них практически небыло, как и растительности, и даже несколько ногтей на пальцах перестали расти из-за травм.
- Но вот забавный момент, - продолжил Азазель, сложив руки за головой и глядя в потолок, - Наш контракт не исключает этого. Покуда я не желаю причинить вам вреда, я могу попытаться опоить вас и манипулировать. Скорее всего я даже буду уверен, что спасаю юную леди от чего-бы-то-нибыло. Допустим взбрела вам в голову самоубийственная идея, отговорить не получается, и я решил взять все в свои руки, пока не стало слишком поздно. Не боитесь такого исхода?
После алхимик выслушал суть проблемы и ненадолго задумался, слегка нахмурившись:
- Отвечу просто. Если мой эксперимент выходит из-под контроля, то я пытаюсь извлечь из результата столько выгоды сколько смогу. Как из Груши, - Азазель кивнул на кошку, продолжавшую собирать осколки, - Но как только результат становится бесполезным - я уничтожаю его. Потому, что я не задумывал его таким. Потому, что он не совершенен.

+1

11

Шарисия улыбалась и слушала его. Ей не хватало подобных бесед, разговоров с кем-то чей разум достаточно расчетливо и точен, чтобы получать болезненное удовольствие от ироний и прочих хитросплетений фраз и событий. Между ней и Агроном была страсть, все пожирающая, все уничтожающая на своем пути чувство. Эмоции, накал страстей, точно прыжок со сколы, когда раскрываешь крылья за мгновения до того, как столкнуться с землей. Но с Азазелем все было иначе: здесь был омут, трясина, которая медленно и тягуче затягивает тебя в самую глубь, сначала ты твредо уверен, что все держишь под контролем и можешь выбраться, но в конечном счете оказывается, что выхода нет… Радовало лишь одно: она немного знала тропинки сквозь эту топь, хотя и пользовалась ею крайне давно.
-Да, а под конец приходит Агрон и повторяется история Брута,- подвела итог истории с привыканием и подчинением Шарисия.- Вот только на этот раз ты так просто не отделаешься,- засмеялась она, может быть впервые за несколько дней.
Она не отрывала глаз от копии своего Малакая: точно отражение в зеркале, но зеркале кривом, искаженном временем. Совсем как ее зеркальное отражение… Напряженная точно струна, она следила за каждым его движением и жестом, стараясь уловить потаенные интонации и скрытые чувства… Она пыталась поиграть клятвой и пользоваться ею, что прочесть эмоции, чувство, но ответом была лишь тишина. Приятная, успокаивающая, убаюкивающая тишина… Лишь когда он лег рядом, Шарисия позволила себе слегка расслабиться, откинувшись на подушки и наслаждаясь картиной цепей и оков над головой.
-Ненавижу неизвестные,- вздохнула она, выслушав совет Азазеля.- С ними всегда столько мороки. Но ты прав, глупо отказываться от такой возможности…- девушка прикрыла глаза и замерла, она даже ненадолго задержала дыхания, лишь для того, чтобы ничего не мешало думать. Лишь через тридцать долгих секунд она глубоко вдохнула, вновь открыв глаза.- Маршара старый город, здесь должны быть записи и архив тех времен, когда тут было много жрецов. Если этот культ древний, то упоминания о нем, вполне могли сохраниться в записях храма. Нужен лишь тот, кто сможет их прочитать, конечно, если ты в порыве страсти не уничтожил нужную половину библиотеке,- бросила она взгляд на лежащего рядам алхимика.- Так хотя бы неизвестная переменная обретет очертания известной постоянной. Как думаешь,- повернулась она к Азазелю.- у кого-то из твоих милых подопечных осталось разума на такую малость, как найти, прочитать и перевести? Или обожание твоей божественной натуры затмило все их функции?

+1

12

- Ваша правда. Мой милый братец не допустит подобного развития событий. Впрочем, есть и другие причины. И самая главная из них в том, что вы, юная леди, прекрасны в своем нынешнем состоянии. В состоянии неопределенности, борьбы с собой, и со своими внутренними тенями. Отчасти завораживает даже ваша наглость и небрежность. Но больше огорчает, - Азазель вздохнул, закрыв глаза, - Сделай я вас марионеткой - все это пропадет, останется лишь оболочка. А разве можно придумать более скучный исход? Шлюхи и те пытаются быть особенными. Даже цену повышают за это.
Ученый замолчал и воцарилась минута молчания, но тишина вовсе не была неловкой. Азазель вообще любил тишину и спокойствие. Любил созерцать. Многие вещи, не только те ужасы, о которых могут подумать люди, однажды увидившие лабораторию демона.
- Брут… Сколько лет утекло, а мы такие же как и прежде. В поисках могущества, без тени сожаления ступая по головам. Как долго мы будем идти? Как долго мы сможем идти? - мечтательно произнес он, - Как думаете, Агрон догадался, что пятьдесят лет вы играли с ним не совсем честно?
Уголки губ Азазеля дернулись, слегка приподнявшись. Похоже партия, которую он разыграл в Бруте на пару с Шарисией навевала ему какие-то приятные воспоминания. Достаточно приятные, чтобы они отразились на этом вечно постном лице.
- Ах да, мои подопечные. До сих пор я успел заняться только сестрами-настоятельницами. Они были слишком шумными. И обработка даже одной Груши заняла непозволительно долгое время. Ох, вы даже не представляете, как сложно нанести татуировку, в которой так важна точность, на тело того кто постоянно извивается и проклинает тебя. И самое гнусное в том, что процедура требует, чтобы цель оставалась в сознании. В общем да, мои подопечные еще при своем разуме. Все, кроме двух. И да, я думаю, что они справятся. Надо лишь найти среди них самую сговорчивую. Впрочем, думаю, после недели заточения в кельях, их гордость вполне могла поутихнуть.
И все же на лице Азазеля отчетливо виднелась тень сомнения. По крайней мере эмоции, связанные с мыслительными процессами - ему удавались.
- Но как быть уверенными, что кошка не попытается скормить нам ложную информацию, вместо настоящего перевода? Пока её разум не под контролем, пока она зла на узурпаторов… И неизвестно в каком отношении религия с этим культом. А если станется так, что в хорошем? Так мы точно ничего не узнаем, - Азазель поскрем рукой щетину на подбородке, - Мне нужно продолжить работу. Успех принесет нам ответ в котором мы можем быть уверены. Но это потребует время. И я не могу сказать сколько. Проблема с культистами терпит? Или требует немедленного решения?

+1

13

-Учитывая то, как мы встретились в этот раз, сомнений быть не может, - не задумываясь констатировала простой факт многоликая. Да, это было форменное безумие, тогда он чуть не убил ее, а она, признаться, даже слегка испугалась. Но этот страх быстро развеялся и был заменен чем-то более ценным и важным, тем, что уже однажды заставило их совершить ошибку. Хотя, может это только ей показалось, что он изменил свое решение, послушав ее тогда? Да уж, Шарисия взглянув на Азазеля вдруг стала сомневаться в своих выводах, а не сам ли Агрон стал инициатором, а она просто послушно сыграла отведенную роль.- Он точно меня не забыл и явно был не в восторге от того, что я не строила из себя святую невинность, а призналась, что планировала его растоптать и унизить. Хотя я искренни пыталась объяснить, что это все ради общего блага и нужно держаться подальше от того, что может тебя ослабить, – попыталась оправдаться девушка несколько перед лежащем рядом мужчиной, сколько перед собой и своим явно сомневающимся в искренности слов разуме.- Но ты же понимаешь, что логика здесь бессильна,- признала свое поражение непобедимая леди.- Впрочем, я слукавлю, если скажу, что не рассчитывала на вас двоих в моей авантюре,- слабая попытка восстановить господство положения, связанная с быстром переводом беседы в более подходящее русло,- я сделала ставку на слабость, которую однажды увидела в Агроиле Лавуазье и тот факт, что сейчас ты лежишь рядом со мной доказывает, что выбор был верным.
Шарисия заметила эту малую брешь в доспеха двух демонов еще того, когда они вместе охотились за одним артефактом. Забавно, когда ты проводишь с кем-то практически все свое время мало по малу улавливаешь грани, которых раньше не было. Конечно, глупо было полагать, что подобное изучение не взаимное, но это была слишком малая цена по сравнению с результатом.
-Не знаю,- выслушав все умозаключения алхимика и сетования на слишком долго и трудное проведения эксперимента, ответила она на последние вопросы.  Это было всего лишь одно слово, не требующее расшифровки и объяснения. Она и правду не знала, на сколько может быть важным подобный культ и то, как быстро следует решить вопрос с его уничтожением или подчинением.- В Бруте говорят: «страшный – это никакой». Пока я не знаю, кто и что они – я не знаю, как с ними действовать. Знакомая ситуация?- этот вопрос не нуждался в ответе, а являлся скорее легким намеком на происходящее когда-то давно. Тогда, пятьдесят лет назад Агрон и Азазель тоже были страшными, потому что она не знала, как с ними действовать, да и сама воровка, скорее всего, внушала братьям опасения и некую неуверенность, ровно до того момента как у «некто» не появилось имя, характер и привычки.- Напомни, как она решилась в нашем случае?- неловкое движение и бокал скатился с подушек, упав на каменный пол, но вместо того чтобы разбиться, он лишь слегка треснул.- Всегда есть другой Лавуазье, другая Шарисия, другой путь,- рассуждала она вслух.- И другое место, где можно найти ответ. И если его нет у друзей, то, может быть, он есть у врагов? Их враг – Алая империя, может быть, там найдутся ответы?- на этот раз уже точно вопрос адресовался алхимику, многоликая не хотела тянуть и не хотела ждать, мысленно боясь оказаться зажатой между войной на несколько направлений.

+1

14

Азазель еще долго молчал, выслушав все, что сказала Шарисия. Лежа с закрытыми глазами. Пять минут, десять, пятнадцать… Любой бы решил, что демон просто заснул, не дослушав, но внимательный заметил бы напряженные веки, и слишком частое дыхание для спящего.
- Наших исходных данных недостаточно. Их настолько мало, что мы даже не можем понять, где искать больше. Алая империя? Это же пальцем в небо, юная леди. Может быть. А может и не быть. Думаю, обсуждать этот вопрос дальше - бессмысленно. Единственное место, из которого мы можем получить информацию - сам культ. До тех пор пока они не дадут нам зацепок, намеренно ли, случайно ли, мы не сможем раскопать больше…
Азазель зевнул, демонстрируя пусть и не вампирские, но достаточно массивные клыки, напоминающие об изначально хищном происхождении расы.
- Поиск логических связей в уравнении с сотнями неизвестных утомляет. Особенно, если исходных данных так мало. Не люблю головоломки без решения. Это издевка над разумом. Я не рассказывал, как однажды низший аэри пытался доказать мне превосходство своего ума? Загадал загадку с подвохом, и я не смог её решить, потому, что не пытался усомниться в условии. Он стал одним из первых моих подопытных. “Раз ты такой умный, я просто обязан понять, как работает твой мозг” - сказал я тогда. И спустя пару часов вскрыл черепушку в своей комфортабельной лаборатории. Не то, чтобы я не делал не делал этого раньше, или получил какие-то важные знания в процессе… Но запускать слабые разряды в открытый мозг и наблюдать за реакцией тела - забавно.
Из уст ученого вырвался жутковатый смешок. Смешок того, кто давно перестал ценить чужие жизни.
- О чем это я? А, впрочем, не важно. Давайте-ка вернемся к ностальгии. Вы спросили меня, юная леди, как решилась проблема нашего взаимодействия, тогда, в Бруте. Что ж, для случая с моим братом, у людей есть отличное выражение: “Стерпится - слюбится”, а что касается меня, - жутковатая улыбка демона стала чуть шире, и он повернулся к Шарисии, изучающе глядя прямо в глаза, - Вы и вправду так уверены, что знаете меня? Вдруг все это не то, чем кажется? Что, если я все это время играю роль без эмоций, так же, как пытаетесь и вы? А если так, что скрывается за ни разу не поднятой маской? Ситуация ничем не легче, чем с культистами, правда?
Азазель хитро сверкнул глазами, и не позволив даже как следует поразмыслить над своими словами - сразу же перевел тему:
- Ну да это все лирика. У вас, кажется, была еще одна тема, которую вам хотелось бы обсудить со мной?

+1

15

-А мне столь сложные ситуации доставляют удовольствие. От них хочется жить, ну или хотя бы не умирать, пока вопрос не решен - довольно улыбаясь, отвечала богиня. Весь ее вид, все поведение являлись не завуалированным вызовом, брошенным сопернику. В глазах горели дьявольские костры, на которых умирали остатки здравого смысла и чувства сохранения, в улыбки сочетался звериный оскал хищника, загнавшего свою жертву. Сам того не замечая, Азазель раззадорил ее, подливая масло в уже успевший затухнуть пожар.-  И вот мы подошли ко второй проблеме,- вкрадчиво и нежно, словно шепча признания в несуществующей слабости говорила она, сжигая мысленно алхимика на костре, твердо решив противопоставить эту пытку омуту, в который ее пытались затянуть его речи.-Эмоции и их побочных эффект,- с этими словами она резко схватила Азазеля за руку и заставила его прикоснуться к красному рубину у себя на груди.
Если сначала можно было подумать, что это просто диковинное украшение, весьма вычурная, но свойственное местной культуре: кроваво-алый камень в плену золотого ожерелья. То стило прикоснуться и взглянуть поближе, открывалась жуткая реальность – камень был частью тела и врос в грудь и пластины просто создавали иллюзию для отвода глаз. Но не это было главное, а то, что осколок на ощупь был горячим, точно пылал изнутри и с каждой секундой нагревался все сильнее, грозясь обжечь незадачливого «охотника».
-Он питается эмоциями, чем они сильнее, там он могущественнее и тем ярче эмоции,- прошептала она, отпуская руку мужчины.- Знаешь, это сродни тому, что ты хочешь получить, но я этого не хочу. И вот мой вопрос, как удержать зверя, которому сам и даровал клыки? Как заставить эти эмоции умереть и не мешать мне. Как это было всегда, когда они пытались пробраться в мою жизнь,- тяжело дыша, произносила Шарисия.- Если стоит хотя бы на миг ослабить контроль и…- продолжать она не стала, а лишь чуть подалась вперед, словно норовясь поцеловать, но в последний момент остановилась у самой грани, прикрыв глаза.

+1

16

И снова этот дикий взгляд. Бесконечное безрассудство и азарт, бешеная гонка. В этом вся Шарисия, такой Азазель запомнил её с тех самых пор, как они впервые встретились:
- Как много воспоминаний за один лишь вечер, - протянул Азазель, - Я помню Брут, и ваш взгляд, юная леди. Помню как плясал огонь в этих глазах. Отражение огня в камине, и помню как он преображался, становясь диким. Вам очень шел этот огонь, так я тогда подумал. А потом, должно быть, вы решили, что мной можно управлять как Агроном. Я отчетливо помню мимолетное выражение обиды и разочарования, когда я не ответил на попытку поцеловать меня, и помню как быстро это выражение сменилось все тем же азартом. Для вас, юная леди, все на свете может стать вызовом. Все. От поцелуя одного демона, до владения миром. А знали ли вы, юная леди, что в тот вечер я смеялся впервые в жизни? Это был замечательный вечер.
Возможно алхимик даже собирался повторить это. Посмеяться еще пару секунд, но как только рука его легла на раскаленный камень, улыбка сползла с лица демона. Его взгляд расфокусировался, и слушал Шарисию он молча, вплоть до того момента, пока её губы не оказались в сантиметре от его. Азазель ждал этого момента, и уже знал, что хочет ласково нажать указательным пальцем на кончик её носа, как это делают с детьми. Как бы она взбесилась тогда?
Но руки не слушались демона.
- А ты все… не теряешь… надеж… ды…
Не слушался и собственный голос, дрожащий, отказывающийся вставлять холодный комментарий в такой пикантной ситуации. Пару секунд спустя он понял, что его руку уже давно никто не держит, но она продолжает прижиматься к камню. Словно обрела свою волю. А еще мгновение спустя обнаружил, что впился в губы девушки жадным поцелуем. В нем небыло ничего нежного, любящего. Лишь животная страсть, сравнимая с попыткой сожрать. Азазель перевернул гостью на спину, опираясь рукой на её грудь, выдавливая воздух из легких. Поцелуй, если случившееся можно так назвать, прервался резко и грубо, демон даже умудрился прокусить губу Шарисии в процессе. А затем он завис над ней.
Ноздри демона гневно раздувались, на лбу часто пульсировали вены, но самыми странными были его глаза. Зрачки пульсировали, с каждым ударом сердца становясь все шире. Они достигли размеров радужки, а затем линзы лопнули, как скорлупа, размывая границы. И в белок начала вытекать черная жидкость. Точно сама бездна сочилась из его глаз. Но даже когда глазные яблоки приняли глубокий черный цвет, оно не остановилось. Бездна стала слезами, капающими на лицо лжебогини. Тягучие и горячие, как воск, они с шипением испарялись, оставляя небольшую струйку черного дыма. Бездна стала кровью, окрашивая пульсирующие вены в черный. И постепенно покрывая небольшими пятнышками кожу.
Демон заговорил, и голос его казался совершенно чужим:
- Ты снова ищешь моей помощи, но что ты даешь взамен? Власть? Не смеши меня, девчонка, у меня было её достаточно всегда. То, с чем я работаю сейчас - лишь бледная тень былого, но не это худшее.
Пальцы демона начали удлинняться, обрастать когтями, впивающимися в кожу девушки:
- Хуже всего ты. Мнящая себя хозяйкой всего. Ты приходишь и ведешь себя как бродячая дворняга. Срешь, где попало. Грызешь мои ботинки. И мнишь себя моей хозяйкой.
Напряжение в воздухе перестало быть метафорой. Воздух действительно начал пахнуть, как после грозы.
- Я не служу тебе. И никогда не буду. Но я помогу. Ты спрашиваешь, что делать с камнем в твоей груди? Я вырву его, и проблема решится. Не так ли?
За спиной демона появились зыбкие силуэты массивных крыльев. Взгляд же его переместился с лица Шарисии на грудь. Азазель увидел собственную руку, почерневшую, покрывающуюся костяными наростами. Увидел, как сквозь ладонь сияет камень. И резко отдернул руку, усевшись и часто дыша. Внешность его постепенно пришла в норму, но взгляд остался ошалевшим, и был прикован к камню. Демон даже не нашел остроумных комментариев к ситуации, просто продолжал попытки отдышаться.

Отредактировано Азазель (05.12.2016 09:20)

+1

17

Шарисия подозревала, что осколок может подействовать на не подготовленный разум крайне пагубно, как алкоголь действует на еще юное тело, заставляя творить безумство и сожалеть о содеянном после. Однако, в глубине души она надеялась, что у аэри хватит силы и стойкости противостоять пагубному влиянию, да и тот факт, что у Азазеля нет чувств и эмоции вполне мог подтвердится и пламя ярости прост бы разбилось о закаленный разум. Но ошиблась, как, возможно, уже ошибалась не раз, когда речь заходила об этом мужчине. В одни миг две половики Лавуазье словно поменялись местами: вот мгновение назад перед ней был спокойный и рассудительный трибун, а сейчас… сейчас в ее губы хищно впивается обезумивший от ревности и страсти магистр. Это было сродни снегу в жаркий летний день или розам, что расцвели в мороз – безумно, невероятно и завораживающие одновременно. Она покорялась? Нет… она сражалась, отвечая тем же, хищным зверем вгрызаясь в плоть, совсем как в легенде про сокола и змею, и казалось, где-то между смертью и жизнью, безумием и любовью она шептала, молила, просила и боялась, что эта перемена окажется необратимой. А богиня, вместо того, чтобы в ужасе жаться и пытаться убежать от неминуемой смерти, встречала ее с широко раскрытыми глазами и усмешкой боли и наслаждения на лице.
-И это говорит жалкий мальчишка, который настолько слаб, что согласен довольствовать ролью замены и тени кого-то, вместо того, чтобы наконец-то забрать то,  что хочется,- прорычала она, в тот момент, когда хватка мужчины ослабла.- Трус и слабак! Тень Агроила!- последние было сказано с такой яростью и ненавистью, что если бы Шарисия обладала хотя бы толикой магии, то храм бы превратился в руины.
Ярость буквально затмила ее глаза, она желала ему отомстить, уничтожить, наказать за то, что он осмелился ей угрожать, ранить ее… Хотя, разве можно было назвать подобное ранами? Следи когтей на груди уже давно затянулись, да и на губах разве что остался солоноватый привкус крови, напоминание о недавней ране. Но после того, как волна злости прошла, картинки былого стали проступать перед глазами. Вначале она видела только демона и злость, ярость и того, кто пытался ее уничтожить, но потом, сознание ехидно прищурившись подбрасывала осколки видений, что улавливал расфокусированный взгляд сквозь иллюзии чудовища и разрушителя.. Отголоски боли, отчаянья и слезы… горячие, черные слезы, то чего она никогда не видела в жизни – слезы демона, у которого нет сердца и чувств.
-Все хорошо,- уже тихо прошептала многоликая, все еще тяжело дыша, но всеми силами стараясь успокоить себя, ради того, чтобы успокоить Азазеля. Девушка медленно присела, осторожно подбираясь ближе к мужчине. Это было сродни повадкам охотника, который видя раненного зверя, не кидается вперед, а действует неспешна и рассудительно, резонно боясь мнимой слабости врага.- Все прошло. Все забыто,- нежно шептала она, словно колыбельную, что поет любящая матушка своему дитя, точно легкое дуновение ветерка, что развеивает жару пустыни.- Я здесь. Я жива. Я цела. Я знаю, ты не хотел. Это бывает, но я знаю, ты справишься. Ты сильнее меня и сможешь остановиться. Закрой глаза,- подобравшись совсем близко, многоликая приобняла Азазеля, точно стремясь спрятать эту его сторону от всего мира. Она даже не страшилась его безумия, подумаешь, пронзит когтями или попытается вырваться сердце, клятва все равно не позволит этого сделать, а боятся царапин не пристало богини.. -  слушай мой голос, только его,- богиня и сама прикрыла глаза, пытаясь избавиться от своего безумия спрятавшись за ширмой под названием «Алхимик».-  Ты находишься на снежной вершине, дутее промозглый северный ветер, он проникает в самое сердце, заставляя пламя гаснуть, превращая его в угольки. Ты берешь один уголек и прячешь его, там, где сердце,- несколько секунд молчания и готовность в любой момент увернуться от возможной атаки, вместе с тем осколок на груди начинает медленно остывать, подавляемый мнимым покоем.- А теперь вершина становиться бездной, бескрайним океаном темноты, в которое ты погружаешься. Здесь нет страха, нет боли, нет желаний. Только покой – безмятежный и вечный, как сама темнота. Где-то в глубине капает вода, отсчитывая срок, что отведен. Одни, два, три, четыре….пять…шесть…семь…восемь…девять…десять,- выдохнула она, сама меж делом успокаиваясь и приходя в норму.- Вот и все нет больше злости, нет ярости, нет эмоций, только покой…- печально улыбнувшись закончила она, мысленно надеясь, что Азазель внял хоть немного ее словам.- Она все еще не отпускала его, предполагая, что есть мужчина все еще не смог успокоить себя, то она просто обязана удержать его, не позволяя портить лицо перед кем бы то ни было. Ведь миру не обязательно видеть такого трибуна, в отличии от многоликой он не сможет понять, что это всего лишь осколок.

+1

18

Быть может никто, кроме этой девушки, на всем свете не мог совершить такую ошибку. В этом она была уникальна - способная переоценить и недооценить одновременно. Да, её выходка с камнем была опрометчивой, но то, что последовало дальше…
Все еще тяжело дышавший и выглядящий удивленным - Азазель, тем не менее, успел вернуть себе самообладание и трезвость ума. И даже начал анализировать случившееся, как вдруг…
Еще никто не пытался утешить и успокоить алхимика. Ни у кого даже не возникало причин чтоб пытаться. Азазель никак не ожидал подобного от Шарисии. Что это было? Чувство вины? Забота о союзнике? Быть может нечто более сложное?
Ученый замер, не пытаясь вырваться из объятий. Эту эмоцию он видел впервые, не изученную, завораживающую. Конечно, привычки требовали вставить неуместный комментарий, разрушить атмосферу, уязвить гордость, вновь заставить Шарисию злиться… Но алхимик решительно отринул это желание. И тут было замешано не только любопытство. Не отдавая себе отчета “почему”, он не хотел прерывать эту сцену, позволяя девушке высказать все, а на середине её речи, Азазель даже обхватил левой рукой талию лжебогини, прижимая крепче к себе.
А когда убаюкивающая речь закончилась, алхимик стер большим пальцем правой руки кровавую полоску, оставшуюся на щеке Шарисии. И, с крайне задумчивым выражением лица, слизнул кровь с пальца.
Где-то с минуту ещё Азазель смотрел в глаза лжебогини, продолжая крепко обнимать левой рукой, а затем медленно протянул:
- Прости, может сейчас и не лучшее время, но я должен осмотреть это, - алхимик даже отбросил свою любимую манеру - обращаться ко всем подчеркнуто вежливо. Да что там! Обошлось даже без “юной леди”! Это ли не показатель серьезности намерений?
Он положил правую ладонь на плечо девушки и мягко, но настойчиво оттолкнул, не отпуская при этом талию, заставляя выгнуться назад.
Тем временем к алхимику уже подплыло оборудование - тонкий скальпель и очки. Надев их и взяв скальпель, ученый перевернул его, рукоятью поддевая оправу украшения, вросшего в грудь Шарисии, и внимательно заглядывая под него. Около минуты он изучал место соединения плоти и камня. А потом осторожно опустил девушку на подушки, сам же встал и направившись к ближайшему столу, начал шумно копаться в ящиках под ним:
- Если хочешь знать мое мнение по поводу этого - тебе не стоило прикасаться к камню, - все еще продолжая рыться в ящиках, подал голос Азазель, - Но он уже наполовину погрузился в твою плоть. При этом опасно близко к одному из самых крупных нервных узлов. Исходя из ситуации, моя рекомендация - удалить камень немедленно. И прежде чем ты начнешь перечислять сотню и еще одну причину, почему эта дрянь тебе нужна, дослушай старого, умного демона, прочитавшего неисчислимое множество старых, умных книг.
Азазель наконец вынырнул из под стола, и с силой поставил на него пустую бутылку из-под вина. Так, что вся остальная утварь, стоявшая на столе, жалобно звякнула. Рядом с бутылкой алхимик положил обычное куриное яйцо. Затем, взял со стола пинцет, зажал в нем клочок ваты, обмакнул в спирт, поджег, бросил в пустую бутылку и сразу же заткнул горлышко, поставив на него яйцо.
- Судя по всему, ты не очень хорошо понимаешь принцип работы камня. Но это и не страшно. Для того, чтобы понимать суть вещей, у тебя есть я. Так вот, - Азазель указал на бутылку, ватка в которой начала медленно затухать, - Предположим, что это яйцо - твой камень, а его содержимое - сущность осколка. Бутылка, соответственно, твое тело. Наибольшей ошибкой было бы опустошать твое тело от эмоций. Я рад, что не успел создать средство, которое избавило бы тебя от них.
Крак! Скорлупа лопнула, и её содержимое мгновенно всосалось в бутылку.
- Думаю, аналогия ясна. То же самое случилось со мной. Я практически пуст в эмоциональном плане. Камень же, напротив, переполнен. Из-за разницы в плотности субстанций, разреженное поле стремится заполнить себя. Лиши я тебя эмоций, и камень сольется с твоим телом, полностью уничтожив личность. В какой то мере ты станешь настоящим отражением богини. Только вот перестанешь быть собой. Скажу больше: учитывая тот факт, что камень срастается с телом - момент, когда скорлупа лопнет, все равно настанет. Все, что в моих силах - оттянуть этот момент. Можно, впрочем, и избежать. Для этого тебе надо всего лишь стать более насыщенной эмоциями, чем камень. Тогда его, само собой, вытолкнет. Резюмируя все, что я сказал: давя в себе эмоции ты затягиваешь петлю на собственной шее. Ты никогда не увидишь предел, до которого сможешь дойти с этим камнем. Потому как предел твой гораздо ближе, чем ты думаешь. Дальше камень пойдет в твоем теле. Но уже без тебя.
Азазель глубоко вздохнул:
- Еще раз прости, Рисси, но объяснять мне важность камня не нужно. Потому как для меня ты останешься важнее, чем твоя божественная ложь. А теперь, пожалуйста, оставь меня. Мне нужно работать. Я навещу тебя завтра, во дворце.

+1

19

Сильный, спокойный, расчетливый, умный, он не нуждался в ее заботе и защите, ему хватало сил самому справиться с проблемами – это был тот Азазель, которого знали все, которого боялись и уважали. Но Шарисия от чего-то мало верила в эту картину, улавливая тонкие, едва различимые блики иного. Это было сродни ее игре, когда многоликая проявила не свойственную эмоцию лишь для того, чтобы загнать аэри в угол, обезоружить, заставить усомниться в собственных знаниях о сущности мира. Но это была лишь половина правды, та, которую следовала знать мужчине, другую же часть истины даже сама Шарисия не признает перед лицом смерти. За ошибки приходится расплачиваться сполна, особенно, когда в них замешаны чувства. Она зареклась когда-либо вновь играть эту проклятую партию. Но как можно заставить поверить в искренность чувств, если ты сам не взрастишь в себе их крохотную толику, малу часть, предназначенную лишь для того, чтобы служить ширмой? Трудный вопрос, на который не дать так просто ответа. Она покорно отдалась на волю Азазеля, позволяя ему проводить манипуляции любого рода. Глаза богини были чуть подернуты дымкой затихающих страстей, которым суждено было смениться искусственным безразличием. Девушка инстинктивно дернулась, когда холодный металл коснулся кожи и задержала дыхания, будто ожидания, что аэри закончит начатой. Но он не стал этого делать, за что получил награду в виде печальной полу улыбки, полу усмешки, в которой скрывались боль и разочарование от сложившейся ситуации.
-То же самое ты говорил про кольцо владыки Брута. Но тогда встал вопрос, если это буду не я, то тогда кто? Агрон или быть может ты?- выслушав алхимика произнесла многоликая, не меняя позы в которой ее оставил мужчина.- Выбор был прост и ты тогда согласился. Сейчас все так же выбор настолько же прост, по крайней мере, для меня,- печально усмехнулась она, устало потягиваясь.- А тебе не кажется, что и в первом, и во втором варианте я перестаю быть собой?- присев на подушках, внимательно посмотрела на осевшие на дне бутылки частицы яйца уточнила девушка.- Представь меня живущую страстями и эмоциями, сродни твоему милому брату. Бурная реакция на каждое действия, слезы утраты, боли, счастья. Вера в то, что безумная фантазия может быть правдой и счастливый финал возможен? Нет, это слишком…- представив все описанное мотнула головой жертва осколка и, поднявшись с импровизированного ложа, подошла к Азазелю, медленно проведя рукой по его щеке, убеждая взглянуть на себя,-Рисса… Когда ты называешь меня так я начинаю думать, что мы на очередном приеме и являемся милой парой, в которой леди опять оттоптала ноги кавалеру,  или что вы вновь что-то не поделили с Агроном, и ты решил нанести болезненный укол по самолюбию магистра. Не надо,- стараясь заглянуть за линзы очков, покачала головой Шарисия.- слишком жестоко с твоей стороны заставлять меня играть эту роль. В прочем, как и со стороны Агрона вынуждать меня быть поводом разборок с собой.. Вы демоны и этого не изменить,  а я – вечный слуга и это так же постоянная переменная, просто моим хозяином является мой дурной нрав, который уже все решил за меня.
Продолжения тут было лишним, в общем-то она получила все, что хотела и даже чуть больше: храм будет восстановлен, Азазель получил загадку, которая привяжет его сильнее любых клятв, и кажется, она может узнать способ, как не пасть жертвой артефакта. Не это ли называется удачным днем?
-Что же, не буду тебе мешать. Думаю, твой состав скоро перестанет действовать и мне тоже следует отдохнуть, не хорошо встречать гостей с усталым видом,- резко сменив меланхолию на решение действовать.- Приятной ночи,- кинула она на прощание, покидая лабораторию.

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Добро пожаловать или наука подчинять [Маршара,Сувурри, 17 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно