Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога домой

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Персонажи: Эрнестар, Пепельная

Локация:  Кочующий город Та-Ур, Брут

Описание: Эрнестар прибыл в Империю Сувурри с визитом, но события пошли отнюдь не по плану организаторов. В качестве компенсации и благодарности ему была дарована ставшая неугодной, но горячо любимая трибунами рабыня, только что учинившая бунт.

Дата: начало 6543 года, сразу после В желтом круге арены

Отредактировано Инира (26.03.2020 05:00)

0

2

Он был вежливее и учтивее любого тех, с кем ей приходилось говорить в Сувурри до сегодняшнего дня. Если не считать прислугу и других рабов - с Ниэллином мало кто сравнился бы в манерах. Порою он даже раздражал. Шейда досадно вздохнула, вспомнив слова Шарихара. Эльф, подняв меч на ее зов, погиб в сражении.
Шейда не чувствовала вину. Она звала, но не заставляла. Тот же Атреус, что было ожидаемо, остался в своей клетке, хотя мог сразиться и бежать. Атреус уже не видел жизни вне арены, она ему была не нужна, и Шейда не могла его упрекнуть.
Адриана ее удивила. Пепельная всегда думала, что Адриана, подобно Атреусу, никогда не попытается покинуть арену, но она подхватила клич и вырвалась на свободу. Она была из Брута - города, куда путь теперь вел саму Шейду. Кто знает, возможно, милостью духов они когда-нибудь встретятся в кабаке, напьются и устроят дебош... А может, вместе отправятся в дорогу, ведомую лишь Инаэ и темной богине тигран.
...Пепельная делала все, как говорил новый ее владелец; она терпеливо ждала, когда закончится осмотр, и на каждое касание она едва ли не сжимала зубы, заранее ожидая острой боли. Но таковой и не было, и Шейда напрягалась зря. Она ощущала лишь глухую поверхностную боль, как и каждый раз после ударов и ушибов.
- Точно, даже без переломов, - подытожила она. Хотя ей стражник рассказал, что ее отпинали ногами тринадцать тигран. Тринадцать. На ее лице на миг возникла презрительная ухмылка. - Даже это не могут... - молвила она почти шепотом, не обращаясь ни к кому.
Наконец, ее отпустили. Подобрав с пола одежду и бинты, взяв у человека из Брута несколько камней и сменные вещи, Шейда вышла в другую комнату. Несмотря на прохладу гостиницы, наверняка созданную магией, полы здесь были теплыми и приятными босой ступне.
Вода приносила расслабление. Приносила покой. И приятное тепло - где-то внутри. К этому бесподобному удовольствию добавились ароматы - слуги приготовили мыла и масла.
Когда Пепельная закончила заниматься собой, она вновь блаженно растянулась в ванне, закрыв глаза. Веки внезапно стали тяжелыми, а разум наполнили марева из предыдущих дней. Она вновь увидела песчаный лабиринт. Вновь увидела сталь. Ощутила боль. Молнии снова ослепили ее. Рыжие волосы застлали взор. Витающие в воздухе кинжалы, ведомые мановением руки, что к ним даже не касалась, опасно окружили Пепельную. Это кинжалы Адрианы... От яркой вспышки Шейду укрыла накидка Сафира, пронесшаяся перед глазами и исчезнувшая в песчаной буре...
Шейда моргнула, чтобы не заснуть. Ей не хотелось терять те эмоции, что охватили ее сейчас. Она жаждала пережить их сполна.
Атреус. Адриана. Сафир. Фрейя. Многие другие... Она видела их сейчас. Лица, тени каждого из тех, с кем делила кров и трапезу, тренировки, скупую скорбь и величие победы. Они все мелькали перед ней, и впервые Шейда поняла, что ценит их жизни больше, чем ей казалось еще несколько дней назад. Они перестали быть соседями-смертниками, перестали быть ступеньками на пути к ее личному триумфу. Они превратились в соратников, братьев и сестер.
Понимание запоздало на целые годы. Ведь Шейда больше не увидит эти лица, не почувствует крепкие плечи, не услышит слова поддержки тех, кто жил рядом с ней и умирал рядом с ней. И кто полюбил ее в те далекие, казалось, времена. И полюбил взаимно.
Как поздно это пришло...
Шейда мотнула головой, не желая поддаваться досаде, и вновь оглядела комнату. На тумбочке рядом с ванной лежала книга, и Пепельная, почти не поднимаясь, могла до нее дотянуться рукой.
Шейда редко читала на всеобщем; ее почти не учили этому, как и письму. Что читать гладиатору, почти не покидающему тренировочную площадку? Разве что записки от восторженных поклонников; впрочем, на это Шейде грамотности хватало.
...Солнце сместилось в небе, и Пепельная с нежеланием покинула ванну. Ей предстояла перевязка, и она не стала одеваться. Лишь набросила халат, прежде чем вернуться к своему владельцу.
- Умеешь бинтовать? - спросил тот.
Человек из Брута время от времени казался Пепельной таким же отрешенным от реальности, как Шейда иногда казалась своим соратникам. Его голос, как и его взгляд, источал равнодушие едва ли не ко всему, в том числе и к своему новому... имуществу. Мол, где-то там, в другом конце мира у меня есть дела, а здесь с вами не так уж интересно. Именно таким его видела Пепельная. А ее такой видели бойцы арены, пусть и не всегда.
- Умею. Умею правильно.
Она села на кровать и, развязав пояс, отвернула халат назад. Шейда не показывалась всем подряд, но после недавнего осмотра стеснение выглядело бы смешным. Особенно когда она была мало ему интересна как женщина.
- В городе или не в городе, но мне нужно оружие, - сказала Пепельная и стала натирать синяки мазью. Она не была бы собой, если бы первым делом не поставила во главе своих нужд добрый клинок. - Чем лучше оно будет, тем лучше я смогу тебя защищать.
Она надеялась, что он о ней слышал. Тогда он отнесется к ее словам серьезно. Иной раз элитному гладиатору кузнец ковал меч по личному заказу, оплаченному рабовладельцем.
- Одежда и обувь по размеру, для боя это важно, - продолжила Пепельная, заматывая бинтами торс. Похоже, у нее был шанс разжиться скарбом. - И личные предметы на каждый день. Еще я не знаю, в какое ты опасное место собрался идти, не знаю, что ты с собой возьмешь, но мне там понадобится сумка со снадобьями, сухари и фляга. У меня больше ничего не осталось... Лучше пойду с тобой.
Ее всеобщий был хуже, чем у него, когда приходилось прибегать к длинным фразам, и когда речь шла не о боях и их последствиях. Но она намеревалась это исправить и была почти уверена - грамотность ей пригодится. Возможно, духи ведут ее в совершенно новую жизнь, о которой Инира даже не подозревала.
- И... я могу взять себе книгу на выбор?
Наконец, Пепельная покончила с бинтами. Одежда оказалась и впрямь не по ее меркам, и если ремни можно было затянуть, а рукава закатать, то со стопой внутри сапога такой трюк уже не удастся. Наматывать толстый слой портков - так в походе нога чрезмерно вспотеет и заболеет. А где-то стопа будет ездить - нога сотрется до кровавых ран, особенно если идти не по гладкой дорожке, где гуляют вельможи с зонтами от солнца. Обувь была важна почти так же, как и оружие. А иногда даже больше.
- Ты знаешь мое имя.
Пусть и ненастоящее.
- А как мне тебя называть? - взглянула она на него.

Отредактировано Инира (26.03.2020 18:51)

+1

3

Она рада, что обошлось без переломов, или расстроена? Я всегда знал, что женщин сложно понять, никогда особо не пытался, но теперь убедился.
- Скорее стоит радоваться, что обошлось без разрывов внутренних органов. Переломы могут срастись сами, а та же селезёнка - нет. - Я не пытался ни в чём убедить. Не пытался заставить радоваться. В мою бытность среди наемников мне пару раз доводилось видеть существ, что были здоровы внешне, но вскоре умирали. Тело, увы, сложнее, чем мы можем себе представить. А может, к счастью - всё же пару раз мне доводилось прикидываться совсем мёртвым. Будь внутри только кости и мешок с кровью - такой фокус не прошёл бы.
    Рабыня вышла из ванной в халате. Надо признать, я был немного рад. Не хотелось бы получить попытку соблазнить меня. Попытку скорее всего провальную. (если не подмешать мне что-то в еду, не знать какой-то особой магии и не угрожать мне, то можно в полной мере ощутить, насколько я владею собой.) Да, мне нравится смотреть на обнаженных женщин, это меня возбуждает, но я видел их в своей жизни предостаточно. Пусть я не Лис, вокруг которого всегда есть пара-тройка девиц, но публичные дома я тоже иногда посещал. Предварительно опаивая местных женщин лекарствами. А ещё не всегда отказывал женщинам, что жаждали моего внимания, не зная, кто я. Просто потому, что понравился. Просто потому, что хотели этого. Подобное случалось, конечно, редко, но мне достаточно лет, чтобы повидать многие чудеса. Сейчас же подобное казалось мне неуместным. Я не поверю в искренность желаний, не поверю, что от меня вот совсем ничего не нужно, или эту цену я спокойно могу отдать. Попытка провалится, а впечатление испортится. Не слишком хороший ход.
    Бинтоваться, к счастью, Шейда умела. Отдав ей бинты и мазь, я обратился к своей походной сумке, прикидывая, сколько еды мы вдвоём сможем унести и какие вещи нужно докупить. На раздетую женщину внимания я не обращал, но и специально взгляд не отводил. Стыдиться было несколько поздно. В городе рабыне было нужно оружие. Наверное, однажды гладиатор - всегда гладиатор. Я вытащил из сапога короткий кинжал и длинный снял с пояса. Положил на стол.
- Возьми пока их. Выйдем из города - отдам меч. Он мне больше для статуса, чем для охраны. - Как ни печально осознавать, владею я оружием плохо. От криворукого наемника отбиться смогу, но предпочту не попадаться. К тому же, когти и клыки, когда я вне Брута, оружие куда надёжнее.
- Когда придём в Брут - посмотрим в моей лавке или закажем у кузнеца. - Я сказал это во множественном числе, ибо сам разбираюсь в оружии постольку поскольку. Знаю, где острая сторона и пару-тройку ударов (может, чуть больше, ладно), но куда лучше знаю, как сделать меч вечно острым или пастой из какой травы лучше полировать.
- Там могут найтись артефакты, с которыми ты сможешь сладить. - Почти не прерывая речи, кивнул на лежащие кинжалы, - Убить меня лучше не пытайся. Даже если получится, вернёшься на арену. В городе повсюду стража. - Эта женщина не выглядела глупой, но и Нерея по началу производила хорошее впечатление, но если убить получится у ниифинки - она последует за мной. Даже если просто нанесёт тяжелое ранение, из которого я выкарабкаюсь. Не поздоровится ей даже если просто ранит. Шейде лучше не доводить своё положение до такого же ошейника.
    Женщина вызвалась идти со мной, и против я не был. Было бы сложно подобрать ту же одежду и обувь без самой владелицы. Кивнул. Снадобья я смогу собрать и сам, флягу и рюкзак стоит взять здесь. Это слишком очевидно, чтобы говорить вслух.
- Я знаю достаточно языков и мог бы говорить на ином. Мне будет полезно. - Пожалуй, в этот момент я был на самом деле заинтересован. Нет, я не пытаюсь ей услужить. Во-первых, стоило бы лучше понимать друг друга, а во-вторых большинство языков я знаю лишь по книгам. Да, мне приходилось и читать, и даже разговаривать с теми, кто этими языками владеет, но знания из книг могли устареть. Возможность узнать новое о старом... Слишком знакомо мне, слишком близко, чтобы отказаться.
    Последняя фраза меня удивила. Приятно удивила.
- Сколько сможешь унести с собой, не считая снаряжения, если их нет в моей библиотеке. - А после прочтения я смогу их выменять. Или оставить у себя. Вряд ли это будут научные трактаты, которых в моих подвалах много, я стараюсь не тащить совсем уж хлам к себе в подвал... Но не могу назвать хламом почти никакую книгу. Если же рабыня хочет нести лишний груз, который лично я лишним не считаю - пусть. Мне вреда от этого точно не будет.
    Я терпеливо ждал, пока женщина закончит собираться. Насколько я знаю, одно из самых распространённых мужских занятий.
— Ты знаешь мое имя. А как мне тебя называть? - Вопрос был неожиданным. От взгляда в глаза и подобного вопроса меня на секунду взяла оторопь, будто это существо что-то знает обо мне и лишь проверяет, но я быстро прогнал паранойю. Кажется, заминка была почти незаметной.
- Меня зовут Элиар Крейн. - Сказал спокойно. - На людях можно Мастер Элиар. - Всё равно это не соответствует действительности. Ни титул, ни имя. Эрнестар значит "великий", гордость семьи и надежду на процветание. Элиар же... Пастух. Причём Крейн - мелкий. Вряд ли, конечно, кто-то помнит истоки образования имён, да и обычно мне всё равно, называйте хоть зайцем, только в терновый куст не бросайте, но сейчас, в сотый, тысячный раз назвавшись мелким пастухом, мне стало несколько грустно. Почти три с половиной тысячи лет назад, когда я родился, никто и предположить не мог, что случится с моим кланом, моей семьёй. Все ждали, когда я вырасту, женюсь, возглавлю род... Я бы мог заняться тем, чем хотел именно я. Может, у меня были задатки к какой-нибудь магии. В семье алхимиков подобное случается редко, но ведь случается. Как говорится, при должном уходе и капельке магии и у осинки могут родиться апельсинки. Говорят, гениальность - десятая часть таланта и девяносто сотых труда. Сейчас многие говорят, что я гениален в алхимии. Вот только я мог добиться этой гениальности и в любой другой сфере. Не могу сказать, что чем-то недоволен, но отсутствие выбора - тяжелая ноша. Да, возможно, свобода и клан за спиной развратили бы меня, сделав совсем другим существом и я больше грущу по упущенным возможностям прикоснуться к семейным книгам, чем о чём-бы-то-ни-было ещё. Тому мне, что есть сейчас, не хватает лишь семейных секретов в алхимии. Всё остальное... Пережито. Там оно и останется.
    В городе в первую очередь меня интересовал рынок. И тот маленький факт, что денег у меня достаточно, не означает, что я буду тратить их бездумно. Слишком уж торговаться я не умею, но на качество за требуемую цену смотрю в первую очередь. Пусть мне и нужно не так уж много - одежда и обувь для рабыни, пара пустынных целебных трав, запас еды, рюкзак и прочие необходимые для путешествия вещи, но большинство торговцев сочли меня въедливым придирчивым скрягой. Они недалеки от истины.
    Некоторое время мы с Шейдой будем идти пешком, но начало пути лучше преодолеть с караваном. С ними тоже следовало договориться. А ещё - попрощаться с "гостеприимными" хозяевами. Но это всё позже, сейчас мы наткнулись на лавку с книгами. Кажется, она привлекла не только моё внимание.

+1

4

- Зачем мне тебя убивать? - повела плечом Шейда. В ее голосе не проскользнуло ни недоумение, ни подвох. Лишь задумчивость и некая отстраненность, словно она уже не стояла перед человеком из Брута в этой комнате, а отправилась куда-то в путь. Не то, чтобы она ценила свои обещания, данные незнакомцам - и уж тем более рабовладельцам. Но к нему она присматривалась, пусть и не всегда заметно, и допускала, что он вполне может заслужить, чтобы она постаралась исполнить данное ему слово до конца.
А еще, конечно, ей не терпелось воочию увидеть, о какой лавке шла речь.
Шейда подошла к столу, на котором лежало оружие. Первым делом она оценила кинжал - он был длиннее, тяжелее и больше, нежели нож, напоминал ее излюбленное оружие - меч. Пепельная сразу же обратила внимание на волнистые узоры, покрывавшие клинок после ковки. Она не была кузнецом, но мечей и ножей в своей жизни испытала немало и знала: одним из видов стали, на которых можно разглядеть характерные узоры, является прославленный булат. Будь у нее с полдюжины таких кинжалов - она смогла бы сама себя выкупить из рабства. Но взять такое сокровище ей было неоткуда - даже оружие, которым она заливала кровью пески арены, пусть и было изготовлено специально для Шейды, ей не принадлежало. Однако по балансировке кинжал ей не подошел бы идеально - она поняла это, вынув его из ножен и ловко покрутив в руке. Висел бы на стене, если бы нашла что-то удобнее.
Она с горьким сомнением взглянула на мужчину и произнесла слова, понять которые в этом мире могли очень немногие. Произнесла не так легко и непринужденно, как могла бы тринадцать лет назад - ведь на этом языке в Сувурри ей не с кем было поговорить. Но она часто размышляла на нем. Слова, впитанные с молоком матери, были одним из немногих сокровищ, что у остались у Пепельной, и она их не потеряла в омуте забвения.
- Это было на моем языке, - в ее голосе проскользнули нотки грусти. - Я сказала, что его знает очень мало людей.
А может статься, что теперь только она одна, и от этой мысли холодок пробежался по ее спине. Что происходило с ее племенем за эти долгие годы? Может, его уже полностью вырезали либо продали в рабство разбойники из порта, жертвой которых когда-то стала юная Инира…
- Мне одной книги хватит надолго, - покачала головой Пепельная, трезво оценив свои пока что скудные возможности. - В школе гладиаторов почти не учили читать и писать.
Закрепив кинжал на поясе, а нож спрятав в сапоге, Шейда напоследок обмотала голову накидкой, оставив лишь узкую прорезь для глаз.
- Стражи разозлились на меня, - объяснила она. В Сувурри рабыня уважаемого гостя считалась неприкасаемой, но кто-то из потерявших друга, мужа либо сына может сорваться и напасть в припадке ярости и в жажде мести. Но это в первую очередь касалось не вымуштрованных солдат, а праздно шатающихся по улицам и рынкам зевак. Если Шейда прирежет сейчас кого-нибудь еще, то спасти ее смогут только северные духи, ежели до сих пор не позабыли о заблудшей дочери Тенебры.
...И она оказалась права в своей предосторожности. Сувурри - это далеко не гостеприимное место, и все не-тиграны были здесь либо рабами, либо важными гостями, либо торговыми партнерами. Их здесь видели так же нечасто, как оазисы в горячей, утопающей в жаре пустыне. Элиар Крейн одним своим появлением обращал на себя внимание, а вслед за ним некоторые взгляды неприязненно скользили и по Пепельной - она чувствовала это своим отбитым затылком.
Похоже, у книжной лавки они, не сговариваясь, остановились одновременно - по крайней мере, расстояние между ними не изменилось. Здесь было, на что посмотреть, и к своему сожалению, Шейда тут же растерялось. Представься ей выбор из десяти книг, она бы долго не думала. Но из сотен…
Лавщик отличался от других своих сородичей спокойным равнодушием и достоинством. Видимо, он и сам прочел немало книг, и они хорошо повлияли на его ум, а следом и на отношение к чужеземцам. Неприязни на его морде Шейда точно не заметила.
- Добро пожаловать в лавку Р'рату, - приветственно кивнул он. Его голос был такой же спокойный и сдержанный, как и он сам. - Здесь вы найдете книги самых разных направлений и жанров. Желаете научную литературу? Или предпочтете художественную? А может, в пути вам пригодится справочник или каталог карт? Здесь собраны подробнейшие карты всех земель от Архипелага Тенебры до Островов Упавших Звезд, от королевства Даферанд до вольного города Вейтрал.
Пока он говорил, у Шейды разбегались глаза, но очень скоро ее взгляд приковала к себе книга с названием “Наука фехтования”. Пепельная поначалу живо заинтересовалась, но тут же усилием воли охладила свой внутренний пыл. Можно прочесть сколь угодно трактатов о боях на мечах, но пока не начнешь тренироваться с мастером на класс выше, толку, скорее всего, будет мало. К тому же, автор книги ей был неизвестен, возможно, все им изложенное Шейда уже давно выучила на практике.
Ниже стояла на полке другая книга - “Полевое зельеварение: достойный результат при скудных ресурсах”. Шейда и сама умела приготовить несколько отваров, но там, куда она шла, совсем другие травы и цветы. К тому же, что ей покажется непонятным, она всегда сможет спросить у Элиара. Слово “Мастер” ее разум упорно отторгал после ненавистных ей долгих лет рабства у леонида Джаилина. Но к сожалению, им наверняка придется пользоваться в речи.
- Я вижу, ваш взгляд, - тут же подметил торговец, - застыл на стеллаже алхимии и производных наук! Прекрасный выбор, весьма любопытный и практичный.
И вправду практичный, но только если б Шейда разбиралась в литературе и знала авторов. Было бы досадно заиметь неправдивую чушь  и отдать ей много времени.
- Ты мог бы посоветовать? - спросила она, взглянув на Элиара.

Отредактировано Инира (02.04.2020 00:26)

+1

5

Зачем ей меня убивать? Хороший вопрос. Если бы все дела делались с какой-то целью, а не просто из прихоти, жить было бы намного легче. По крайней мере мне. Я могу просчитать чужую выгоду, но не могу понять, отчего возникают желания. Не могу знать, насколько существа вокруг могут контролировать эти желания. Не знаю, почему зависть и негодование заставляют убивать тех, кто мог бы принести пользу. Тех, кто был бы рад договориться, найти мирный путь.
- Слишком много существ находят для этого причины. Я уже дважды был мёртв. - Пусть звучало это более чем странно, скорее даже дико, но реальность не изменить. Дважды меня хоронили, но я до сих пор жив.
- Рабы почти всегда мечтают убить своих хозяев. Вырваться на свободу. - Я внимательно посмотрел в глаза Пепельной. - И ты знаешь, что я прав, беглянка. - В голосе почти не было сарказма. Лёгкая грусть, спокойствие, я просто констатировал факты, не пытаясь упрекнуть или посмеяться.
    Я заметил, с каким любопытством девушка осматривала кинжал. Хотя, нет. Любопытство - не верное слово. Рабыня оценивала оружие, она наверняка в нём разбиралась. Не могу сказать, что это был самый могущественный из ножей-артефактов, скорее просто качественное оружие с чарами вечной остроты. Из хорошего металла, как и полагается человеку моего статуса. Использовался кинжал не часто. Разве что в путешествиях помогал разделывать дичь да висел на поясе, на всякий случай. Шейда ловко прокрутила оружие, а я мысленно улыбнулся, вспомнив, как жил среди наемников. Они любят подобные трюки и не упускают возможности похвастаться новыми перед тем, кто к оружию относится "с уважением". То есть слегка опасается, но пытается пользоваться. Я, всё же, алхимик, а не воин.
    Слова прозвучали довольно медленно и заставили меня глубоко задуматься. Постояв пару минут с отстранённым взглядом (со стороны, наверное, казалось, что я упёр взгляд в стену и замер), я ответил.
- Слишком далеко от родины. - Сказал я на том же языке. Уже не помню, какого народа этот язык, но простые предложения вполне составлю. Кажется, я читал книгу об артефактов духов, написанную на нём. Что-то северное, но точнее сказать сложно. Однако, мне стало интересно. Очень интересно. Пусть в моих словах наверняка прослеживался дикий акцент, слишком "рычаще" прозвучали все "р". Конечно, драконам полагается рычать, но тут скорее дело недостатка практики.
- Я изучал этот язык очень давно ради одной книги и никогда не разговаривал на нём. - Добавил уже на всеобщем. - Мне было бы интересно вспомнить. - Знания редко бывают лишними. А ещё они напрягают мозг, заставляют думать иначе. Ещё с минуту помолчав, сказал на том же северном языке: - Простые фразы - мой предел. - Однако, теперь мне стало интересно, где могла этот язык выучить рабыня. Я полагал, на нём уже никто не говорит. Книга была древней и больше я ничего на этом языке не встречал.
   Мы вернулись к обсуждению книг. Девушку почти не учили ни читать, ни писать, но она всё равно хочет книгу. Я хвалю подобное желание, но учить просто так не собираюсь. Меня даже об этом не просили. Я кивнул, приняв пояснение, и ещё раз, когда девушка замоталась "по самые уши". Надо сказать, я сделал то же самое - без охлаждающего артефакта дышать на улице почти невозможно. Я привык к более холодному климату и местный воздух жжет мне лёгкие.
    Книжная лавка заставила меня остановиться надолго. Я вновь поддался очарованию книг, начал их разглядывать внимательно, кое-что даже погладил по корешку. Вдруг мои руки остановились на одной из книг. Я спешно открыл её, но смотрел не на содержание, а на корешок. Это выглядело странно, но потом я указал торговцу на мелкие серые шарики, что были почти незаметны на ткани обложки.
- Яйца книжного червя. Нужно положить книги, в которых найдется подобное, рядом с огнём, в котором жечь полынь, мох красного дерева и немного ягод жимолости. Получаса будет достаточно. Или можно купить артефакт. - Кажется, это называется "руки помнят". Я достаточно долго был библиотекарем. Глядя на удивлённые глаза торговца, так и пояснил.
- Я был библиотекарем. - Причём намного более искусным, чем два идиота из магической школы.
- Если у Вас есть подробная карта Даферанда, я бы на неё посмотрел и узнал цену. - Подозреваю, в Бруте я смогу найти дешевле, но если здесь есть что-то повреждённое по сниженной цене - смогу восстановить и использовать. - Ещё я бы посмотрел на древние книги в плохом состоянии. Я могу их восстановить. - По идее, просто "мастер" алхимии не сможет сделать артефакт или зелье, которое смогло бы вернуть чернила страницам, но я не просто мастер. Хорошо, что очень мало существ знают об этом. И о сложности восстановления, и о моих навыках.
    Кажется, я заставил продавца глубоко задуматься. Карта Даферанда была не достаточно подробной. Может, в этих краях нигде и не найти более подробную, а может, у этого продавца просто не было. Что же мне было нужно? Обозначение родовых замков драконов. Я вряд ли смогу найти нужные мне развалины, ориентируясь на кустик, холмик и речку, а вот соседи мне бы многое сказали. Летать и высматривать мне тоже не особо улыбается - не знаю, насколько храм лунного света ещё меня ищет, но найдет - решит добить наверняка. Я собирался не афишировать своё присутствие на родине.
    Я сторговался с несколькими старыми книгами, в которых едва проступало название. Даже если они совсем мне не интересны, смогу продать позже. Почему-то не могу допустить, чтобы их просто сожгли или выбросили. Слишком хорошо знаю, сколько времени уходит даже на простое переписывание бесконечных страниц, а уж если их не переписывали, а сочиняли с нуля... Пожалуй, это почти целая человеческая жизнь. Что-то во мне не позволяет разбрасываться чужим трудом. Торговец, кажется, остался доволен. А потом он обратился к Пепельной. Я наблюдал за ней лишь краем глаза, увлекшись своими делами, но выбор меня, мягко говоря, удивил. Я заметил книгу, которую девушка сначала держала в руках - "Наука фехтования". Вот этот выбор я бы понял. Что до алхимии в полевых условиях.. Надеюсь, это не метод завоевать моё расположение. Хотя, если это он, то весьма удачный. Вот только я прослежу, как книга будет использоваться.
    Неожиданно прозвучала просьба посоветовать. Девушка и правда интересуется алхимией?
- Есть два варианта изучения трав. Либо ты берешь простые эликсиры и зубришь их состав, либо разбираешься в травах и их свойствах и понимаешь, что из этого можно сделать. Если ты хочешь просто узнать рецепт микстуры и делать её бесконечно - бери. Если хочешь разобраться в травах, - чуть поискав, я нашел алхимический ботанический справочник. С картинками и пояснениями. Примерно раз в десять толще книги с рецептами. Осмотрев, я решил всё равно её купить, в школе пригодится, но говорить об этом не стал, - вот довольно хорошее пособие. - Первый путь быстрее, но он ограничен памятью и существующим рецептами. Второй путь почти бесконечен, но и результаты не ограничены ничем. Выбор делать не мне.
- В школу магии бы тебе. Хоть на пару лет. - Почти с сожалением заметил я. Там научили бы и писать, и в травах разбираться, и на дар бы проверили. И даже если нет - никто не запрещает заниматься именно алхимией. Даже если нет таланта, быть аптекарем - довольно прибыльное дело.
- А что можешь сказать на счёт этого? - Я указал на книгу "наука фехтования". Кажется, совет за совет - вполне равноценный обмен. Я не принуждаю, но интересуюсь.
    Когда мы всё же отошли от книжной лавки, прошло достаточно времени. Мы оказались недалеко от арены.
- Мне нужно зайти и попрощаться. Могу отвести к гладиаторам из Брута, в таверну или можешь пойти со мной, но вести себя вежливо. Советую первое. - Не хотелось бы рисковать этой девушкой. Она меня заинтересовала.
    Покинув гостеприимных хозяев, занялся закупкой припасов и одежды (не скупился, но и деньгами не сорил), а потом стал искать караван в сторону Брута. Я могу лететь, но около городов лучше этого не делать. А ещё у меня есть камни телепортации, но тащить неизвестную рабыню домой... Лучше прогуляемся подольше. Ещё пара свободных недель у меня есть, а потом я и вовсе собираюсь на приключение. Школу я предупрежу, но торопиться ради неё не буду. Поэтому - караван до оазиса, переход до города, ещё небольшой переход пешком, потом полёт. Я превратился в Сувурри только раз, накануне песчаной бури, да и то мне было очень жарко. Дракон, покрытый мехом, это не только странно, но и весьма жарко. Я чуть не облился потом тогда, что же будет, если лететь днём, в самую жару, даже представить не могу. Поэтому - пока так. С караваном до оазиса, ждем вечера, перелёт почти до города, а там и решим.
    Караван нашёлся без проблем, даже плату затребовал не слишком большую, подлечить пару погонщиков и одного верблюда. Сделаю без проблем. Осталось дождаться утра - и в путь. Прокатимся.

+1

6

Шейда не поверила бы, что ей может дасться алхимия. И не для этого ей нужна была книга, а затем, чтобы лучше читать, писать, говорить. Она любую книгу приняла бы, как ценный дар. Но эта книга могла стать полезной - ведь Элиар мог бы что-то объяснить, что-то посоветовать. Может, однажды знание того, как приготовить элискир, спасет ее беспокойную жизнь.
- Возьму справочник, - коротко сказала она.
Ее пальцы коснулись переплета, и на миг Шейда замерла в размышлениях. Для многих книга - это незыблемая святыня, но Пепельная смотрела с другой стороны. Переписать такой том - долго, дорого. Джаилин, купивший ее тринадцать лет назад, ни за что бы не стал тратить монеты на книги для рабов. Даже не верилось. Шейда мельком взглянула на Элиара
- не розыгрыш ли? Не передумает?
Но все было по-настоящему.
- Школа магии? Нет, у меня другой путь, - ответила Пепельная. Ей даже не пришлось демонстративно касаться рукояти оружия; она была уверена, что едва ли не каждый в Империи Сувурри знает, о чем она говорит... И в чем ее путь. Ее имя, пусть и ненастоящее, звучало на устах везде. По пути к книжной лавке Шейда услышала его не меньше пяти раз.
Поистине эта лавка была интересным местом. Здесь даже необразованная воительница могла блеснуть знаниями - или же незнаниями - перед опытным алхимиком. Инира поняла это не сразу и потому немного удивилась, когда Элиар спросил у нее совет. Хотя, казалось бы, такое обычное дело - кто-то в чем-то лучше разбирается, кто-то хуже.
- Ничего не скажу, - ответила Пепельная. Голос ее стал серьезнее. - Я об этом авторе не слышала. Может, книга хорошая, может, нет. Почем мне знать? - пожала она плечами.
Шейда все еще скользила взглядом по стеллажу, где стояла книга, заинтересовавшая Элиара. Ей на глаза попался другой том - "Путь меча". Пепельная прищурилась и различила имя автора, выведенное мелкими буквами, чьи контуры были щедро сдобрены завитушками и подчеркиваниями.
- Иэн Лис, - произнесла она, - этого автора я знаю. Я с ним сражалась. Вряд ли узнаю из его книги что-то новое, но он сильный воин. И хороший собеседник, языкастый. Наверное, там есть, что почитать.
Она удивилась, когда Элиар ее послушал. Тиграны считали рабов предметами, едва ли имеющими право говорить. Чтобы к рабу прислушались... Шейда, будь она легковерна, уже не раз моргнула бы в удивлении - убедиться, что она не во сне. Поистине, странно. Но еще более странно, что Элиар давал ей свободу выбора.
- Они меня могут узнать, - качнула головой Шейда. - Я не пойду к твоим вельможам, они все еще злы. И к гладиаторам не пойду. Они могут выдать меня случайным словом. Лучше подожду тебя возле арены, в толпе, лишь бы меня не узнали по голосу и жестам. Многие еще не остыли. Наплюют на приказы. Нападут.
Странный был этот Элиар. Готов был оставить ее в таверне и, похоже, совсем не беспокоился о побеге. А может, она чего-то не знает? Может, не только слово, но и магия теперь связала их? И эта магия накажет Пепельную, где бы она не находилась?
Она не стремилась проверить. Шейда может сбежать, но она окажется в пустыне без еды и воды, и стражи каждого города и каравана будут искать ее, и каждый солдат будет мечтать о смерти мятежной воительницы. Какая ему выпадет честь - повергнуть саму мятежную Шейду! И как будут чтить его доблесть сквозь годы...
Она не могла бежать.
...Но как манил ее темный переулок, где затеряться было легче легкого. А как часто ее взгляд обращался к трущобам, когда Элиар оставил ее и отправился на переговоры с тигранами. Казалось бы, лишь стоит сойти с места, затеряться в улочках, и вот они, снежные поля Тенебры. Они прямо перед глазами, стоит лишь протянуть руку, и пальцы коснутся снега и льда. И даже утробные завывания шамана, переплетающиеся с воев ветра, она слышала сейчас. Но Пепельная огорченно опустила голову. Все было далеко не так. Ложные чаяния лишь приносили больше боли в ее сердце.
Она качнула головой, будто прогоняя печали, села на песок, опершись спиной о стену, и раскрыла книгу, которую купил ей Элиар. Вспомнила его слова. Улыбнулась и вновь покачала головой.  Каким еще ей магом быть? Как он разглядел талант, которого нет?..
"Достаточно лишь одного... процента воздушной... кислоты?.. чтобы напрочь... испортить... искусно отлитый клинок", - читала она про себя. Пока что было все понятно - во вступлении автор говорил о практической пользе химии и алхимии для ремесленников и врачевателей, от чьих трудов зависят судьбы всех, начиная от бедных странников, заканчивая усыпанными золотом лордами. Вступление не было интересным, но Шейда читала книгу не только ради знаний.
Вскоре она почувствовала сонливость, но книгу все еще не откладывала. До того момента, когда вернулся Элиар.
Закрыв книгу и забыв соорудить закладку, Шейда поднялась с песка. Она не была знатоком манер и их приверженкой. Она просто хотела поскорее уйти. Но еще предстояли покупки. Наконец, Пепельная получила одежду, подходящую ей по размерам. Ныне ей стало немного жарко, но ночи в пустыне холодны, и эти одеяния могли сойти за среднее решение, что пригодится и в одних условиях, и в других. Портной заверял, что брюки идеально подходят Шейде, и Элиар ему доверился, пусть и Пепельная не чувствовала себя комфортно. Это все от непривычки, сказал портной, и наверняка он был прав. Шейда носила брюки тринадцать лет назад и успела от них отвыкнуть. Обувь же оказалась особенно удачной - даже снимать не хотелось. И плащ-накидка ей сильно понравился - в любой момент можно скрыть себя от недоброжелателей или укрыться от песчаной бури.
Шейда не помнила, когда она в последний раз была так обеспечена.
Затем Элиар подыскал караван, и теперь оставалось ждать.
День прошел быстро. Не единожды Пепельная брала в руки доверенное ей оружие, вертела его в пальцах, дабы прочувствовать баланс идеально, до последней капли, а нож даже несколько раз метнула. Удачных бросков вышло не так много.
В остальное время Шейда сидела в кресле и читала книгу. Она отнюдь не была прилежным учеником, и нередко у нее возникало желание погрузиться в сон... То ли ей казалось, то ли действительно Элиар время от времени бросал на нее осуждающий взгляд... Но так или иначе, Шейда не была глупа, и что-то в ее голове оставалось. Даже многое из того, что она не понимала.
Однако вопросы она оставила на потом; у нее ныне не было настроения болтать.

Пепельная проснулась на рассвете, когда ночной холод отступал, но солнце еще не нагрело пустыню. Первым делом она привела себя в порядок - неизвестно, когда в следующий раз она доберется до ванны или хотя бы до бадьи с водой. В пустыне в этом никто не мог поручиться.
Караван из торговцев среднего толка и их сопровождающих двинулся сразу после того, как Элиар исполнил свою часть сделки. Шейда старалась помалкивать, особенно в черте города - она прекрасно видела, как на двоих людей косились некоторые стражи. Ей все время казалось, что вот-вот кто-то подберется к ней сзади, сорвет капюшон и повязку и в гневе выкрикнет ее имя. А там не за горами и поножовщина.
- Ты много оборачиваешься, - послышался чей-то голос. Шейда обернулась. Это был тигран-наемник. - Чего-то боишься?
- Тиграны недовольны, - ответила Пепельная, - когда по их земле ходят люди без цепей.
- И все же мы терпим чужаков... - ухмыльнулся он кошачьей мордой. - Мне знаком твой голос.
Он прищурился, пытаясь заглянуть в глаза Шейды, скрытые под капюшоном. Тени для тигран не были серьезной помехой.
- Мы не встречались, - ответила Пепельная.
За десятком шагов шел еще один десяток, а затем еще сотня - и город уже остался позади. Пока что это была самая напряженная часть поездки. А здесь, на просторе и дышалось легче. Возможно, Пепельная даже сможет открыть свое лицо - но пока она не торопилась.
- Уверена? Как твое имя?
Он говорил не торопясь и лениво тянул слова. Всем своим видом он показывал, как ему скучно. Скучающий вооруженный наемник, если ему еще и голову под солнцем припечет, мог представлять угрозу. Как минимум, один раз Пепельная увидела, что взгляд тиграна остановился на Элиаре. Еще бы - меч с такой рукоятью и такими ножнами, как у него, говорил о статусе и о наличии монет в кошеле.
- Инира, - не солгала та. Под этим именем здесь ее никто и не знает.
- Надеюсь, мы поладим.
Снова ухмылка. Но в этот раз тиграна отвлек его соратник, движущийся в голове колонны. Он сделал призывающий жест - и несколько наемников стеклись туда. Почти сразу волна шепота пробежалась по каравану. Шейде могло показаться, а может, она и впрямь услышала слово, на языке Сувурри означающее "труп".
Ей бы тоже отправиться вперед и взглянуть, но она не покидала Элиара.

Отредактировано Инира (13.04.2020 23:15)

+1

7

Рабыня выбрала справочник. Большой том с множеством картинок и пояснений, не относящийся к алхимии напрямую, но очень тесно связанный. Я кивнул. Испортить книгу я не позволю, а если не пригодится ей - пригодится другим. Мне не жалко денег, это маленькое сокровище явно стоило каждой потраченной монеты.
— Школа магии? Нет, у меня другой путь. - Девушка, кажется, была уверена, что путь един и единожды ступив мы не можем с него сойти. А ещё, что путь прям и предсказуем. Если на счёт первого точно сказать не могу, то вот второе... Моя рука опустилась на её плечо. Я дождался момента, когда взгляд рабыни будет в моих глазах и заговорил быстро, но тихо. При желании она услышит, но вряд ли это сможет сделать кто-то иной. Говорят, у всех драконов есть частичка ментальной магии. Не знаю уж, насколько это правда, ведь я алхимик. В любом случае, в моих словах слишком мало конкретики, чтобы использовать против меня.
- Я был рожден наследником богатой семьи, мой путь был протоптан и прям, но закончился в 12 лет. Из змеиного яйца не вылупится черепаха, так говорили, но я выжил. Следующим был путь библиотекаря, из тех, что веками не могут выйти наружу. Женщина, которую я полюбил, убила меня второй раз. Я стал торговцем и преподавателем, но те, кто завершил мою первую жизнь нашли меня и забрали. Пришлось умереть в третий раз. Мне помогла та, что заняла моё место в библиотеке. Никогда не загадывай, что будет, а чего не случится. - Не знаю, зачем сказал всё это. Сейчас я был серьёзен, предельно серьёзен. Я, всё же, не часто рассказываю настолько много о своём прошлом. Пожалуй, меня просто позабавила Шейда. Она молода и наивна, но её выбор мне нравится. Я назвал её наивной, но в то же время назову мудрой. Со мной, или без меня, она может достигнуть неведомых высот. Жаль только, что человеческая жизнь коротка. Коротка и опасна.
    Шейда посоветовала мне книгу. Я редко чурался чьих-то советов, не побрезговал знаниями и на этот раз. Взял книгу этого Лиса, пробурчал тихо:
- Развелось лисиц., - открыл. Книга показалась мне если не полезной, то увлекательной точно, поэтому купил и её. Когда-то в детстве меня учили обращаться с оружием, как полагается обучать наследника, но потом я взял в руки меч не для виду лишь через много сотен лет. Тогда меня тоже учили, но скорее выживать, пользуясь для этого оружием. Подновить знания лишним не будет. Даже, наверное, выучиться заново. Кажется, мы с торговцем остались довольны друг другом. Я даже не стал торговаться - цены показались мне вполне справедливыми.
    Шейда выбрала ожидание. Я дал ей пару монет. Хватит на сытный ужин, если не шиковать.
- Будь недалеко. Придётся уйти - я буду ждать в гостевом доме "Белый верблюд", где мы были до утра. И поверь, лучше нам будет пересечься. - Может, пугал я не очень убедительно. Может, давал возможность сбежать, ведь мне действительно было бы проще вернуться одному. Проще не значит лучше, и доверить выбор судьбе - не самая лучшая идея, но я уже оставил своё новое "приобретение". Вежливость заставляла навестить хозяев одной "дивной" арены, попрощаться, да и надсмотрщикам за рабами из Брута сказать, чтобы не ждали меня и не искали. Сам найдусь. Или не найдусь, как повезёт.
    Я вернулся где-то через полчаса. Купил по пути крепкого алкоголя (я бы, конечно, сделал лучше, но сейчас ни времени, ни оборудования, а путь предстоит долгий). Обещали, что свалит даже дракона. Проверю на себе, как всегда. Она сидела на песке и читала. Ни за что бы не поверил, что эта женщина - та самая убийца, слухами о которой полнится город. Однако, я видел. И сия милая картина вряд ли могла меня обмануть, но вот задуматься заставила. Хотела ли эта женщина убивать? Чувствовала ли жажду крови? Я не видел сверкающих злобой глаз, но и в чистую душу не поверю. Кто знает, что было бы с Шейдой, не попади она в рабство. Сколько ей лет? За двадцать. Нянчила бы третьего ребенка, пекла хлеб, ворчала мужа и весила раза в два больше. Какая же судьба лучше? Не мне судить. Из подобного я бы предпочёл не выбирать вовсе. Да мне вряд ли и придётся. Только если верить в переселение душ. Верю ли я? Навряд ли.
    Потом были покупки. С удовольствием поручил бы их кому-то другому, но лучше меня это не сделает никто. Я не люблю шумные базары, трёп и торгашество, но самый большой выбор именно здесь. Лучше могут сделать только портные на заказ, сапожники на заказ и прочие мастера своего дела, но на это нет времени. Мы нашли довольно хорошие на вид штаны из плотной светлой кожи. По идее, они мужские, но я не знаю ни одного мужчину, согласившегося бы их носить, слишком облегающие. На женщине же смотрелись они.. Как штаны. Не слишком вызывающе, но на вид всё на месте. Я не разбираюсь в женской моде, да и не стал бы разбираться, поэтому остановил выбор на двух штанах и трех рубахах. Сам бы такое носил, будь оно мне по размеру, так и выбирал. Ещё взял треугольный платок на голову и прочих вещей по мелочи.
- Будет очень нужно - перемотаешь грудь, подвяжешь волосы и сойдёшь за паренька. - Не уверен, что подобное понадобится, но на крайний случай рассмотрим и такой вариант. Ещё я взял в дорогу местные сладости - орехи в какой-то патоке и орехи в меду. Это не только вкусно, но и хорошо насыщает.
    После всех приключений, вернулись в комнату. Я завалился с книгой о мечах в прохладную ванну, а потом до сумерек готовил травы для целебной мази. Я неплохо её потратил на рабыню, стоило восстановить запасы. По идее, подобной мазью можно залечивать и намного более серьёзные раны, но ничего проще с собой не ношу, да и сделать не так уж сложно.
- Караван выходит с рассветом, пока прохладно. Я планирую отдохнуть. - Снял плащ, сапоги и рубашку, устроился на кровати. Проснусь я вовремя, да и в случае опасности тоже предчувствие разбудит. Или какой-нибудь охранный артефакт.
    Утром облился холодной водой, чтобы согнать остатки сна и стать немного чище. Шейда тоже не спала, и вскоре мы покинули гостевой дом вместе с караваном. Я, как и обещал, исполнил роль хорошего лекаря, это не заняло много времени.
    Верблюд от меня, понятное дело, шарахался. Звери чувствуют натуру существ, и если люди и тиграны им не угроза, то вот драконы... В истинном обличии я вполне могу поймать и съесть любого из них, а звериную интуицию никто не отменял. Ноги бедного создания тряслись, но выбора особо не было. Благо, галопом мы не бежали, скорее спокойно шли. Пока я думал о том, как успокоить животное, к Шейде пристал какой-то наемник. Пока я не стал вмешиваться, но слушал довольно внимательно. Она права, тиграны хотят всех заключить в цепи. Не важно, духовные или физические. Даже драконов. Что им точно не по зубам. А ещё - интересное имя. Когда тигран умчал в начало колонны, я направил верблюда чуть ближе к Шейде. Или, всё же, Инире?
- Надежда на рассвет? Движение звезды? Первый луч солнца, за которым последуют остальные? Я не так хорошо знаю твой язык, какое из значений вернее? - С любопытством спросил я, даже не поясняя, значение чего именно спрашивал. Это было слишком очевидно.
    Судя по всему, караван наткнулся на труп. Я не предпринял ничего, так и оставшись ближе к концу колонны. Мёртвому уже не помочь, а в деле сбора информации не из книг я вряд ли могу быть полезен. Да и не моё это дело. Достал бурдюк, чтобы выпить воды.
    И тут из моего рта вырвалась длинная ругательная триада. В основном я расписывал, как именно слипнутся лёгкие у того, кто не предупредил, насколько мёд тает на солнце. Я то ли забыл об этом его качестве, то ли никогда не сталкивался, но теперь у меня были травы в меду. Ну, хоть не одежда. Ругаюсь я обычно на одном из языков, не знакомых никому вокруг, дабы не портить образ спокойного и слишком умного, но сейчас я, не подумав, вновь использовал тот северный язык, с которого только что переводил. Неловко вышло.

+1

8

Вскинув бровь, она обернулась. Она не была уверена, что хотела ныне открывать свое имя тем, с кем свели ее духи. Ей казалось - это зря. Казалось - рано. Это было чем-то более сокровенным, нежели обычным знакомством и обменом любезностями. К этому нужно было прийти, но...
- А-а-а... Ты услышал, - покачала она головой. Досада промелькнула в ее голосе. - Раньше, чем нужно. И почти правильно перевел.
Взгляд Иниры обратился к востоку, где поднималось над горизонтом желтое светило, предвещая день. Вскоре оно будет беспощадно жарить, но пока лишь приятным теплом развеивало ночной холод пустыни.
- Восходящее солнце, дающее надежду… - на миг ее голос наполнился нотками мистицизма и задумчивости. - Такое значение. Хотя ныне звучит смешно.
...Если б не было грустно. И грусть в голосе Инира не скрывала.
Казалось бы, ей обрадоваться, что кто-то может говорить с ней на ее языке, что кто-то понимает суть слов и символов ее народа, но лишь глубокая печаль охватила Пепельную. Она поджала губы и прикрыла глаза, и пред ее взглядом на миг возникла белые бескрайние поля, и меж сугробов степенно прошлись отец с матерью, промчались с луками и охотничьими собаками ее братья и, скромно улыбнувшись ей, поспешила в юрту старшая сестра. А затем марево исчезло, сменившись сухой желтой пустыней.
Отца наверняка забили до смерти еще тогда, тринадцать лет назад, когда он встал на защиту дочери против вооруженных людей из порта... Попались бы они Шейде сейчас… Попались бы...
Братья - живы ли? Ведь наверняка натворили глупостей в припадке ярости, когда чужаки разрушили их семью и вновь опозорили их племя. Все трое были хорошими охотниками, но не воинами. Они не могли победить.
А мать и сестра... Что сделали захватчики с ними, Пепельная и думать не хотела.
Лишь одно позволило ей вздохнуть спокойнее - все это случилось тринадцать лет назад, и с тех пор ее боль стихла. Вот только иногда что-то или кто-то вытаскивал эти чувства на поверхность из глубины ее зачерствевшего сознания. Как сейчас.
...Пепельная отвлеклась, когда Элиар повысил голос, браня солнце и мед. Она издала смешок, а на ее лице впервые за несколько дней появилась едва заметная улыбка.
- А эта фраза означает “чтоб тебя сношали странники, лишенные жилища”. Такое не напишут в книгах. Ты говоришь на языке племен исвайа, и знаешь его не из книг. Тогда откуда?
Голос ее вновь стал серьезным, и в нем вдруг проскользнуло сожаление. Всю жизнь речь племени казалась Шейде тайной, сокровищем, недоступным для чужаков. Они же были недостойны этого клада. Они не видели духов и не говорили с ними, не прикоснулись рукой и сердцем к суровым чудесам Тенебры. Но теперь чужак с легкостью разрушал идею, что казалась Инире незыблемой.
- Ты бывал там? Когда? - спросила она, пытаясь поймать его взгляд. И ее сердце вдруг затрепетало, будто пробуждаясь ото сна. Шейда даже перестала обращать внимание на то, что в какую нелепость угодил Элиар.
Тем временем всадники, ускакавшие вперед, уже возвращались. Они остановились в головы каравана и стали говорить с торговцами. Один из наемников был угрюм, как тяжелая туча накануне ливня.
- Что-то не так, - глаза Пепельной прищурились под повязкой. - Он не встревожен, - указала она на угрюмого тиграна, - он зол на что-то. Будь осторожен.
Наемники, вернувшиеся из разведки, вновь рассредоточились по всей длине каравана. Тот, кто говорил с Шейдой, снова оказался рядом с ней. Но теперь Пепельная стала все чаще и чаще ощущать взгляды на своем затылке. Но никто и не скрывал неприязнь в глазах.
- Что вы там увидели? - спросила Шейда у наемника.
- Один из наших обнаружил труп стражника… своего брата, - многозначительно повел он бровью, - погибшего во время мятежа. Думаю, у него чешутся руки…
Не было сомнений - он ее узнал. Тревога, отдающая жаром где-то в груди, усилилась и не оставила ей даже спокойного вдоха. Воздух словно стал гуще.
- Что тебе нужно? - ее голос был сух, как окружающая пустыня.
- Мне кажется, я узнал тебя, - улыбка тиграна едва ли не растянулась от уха до уха. - Я подумаю, сколько монет будет стоить мое молчание...
С той самой паскудной ухмылкой он ускакал вперед. Шейда, с прищуром глядя ему вслед, обхватила ладонью рукоять кинжала.  Мало кто увидел этот жест. Но Элиар - уж точно. Она не собиралась сражаться сейчас, это движение было скорее для пробы, как хорошо рука держит клинок, как быстро он выскальзывает из ножен.
- Левое плечо уже не болит, - негромко отметила Шейда. - А синяков еще с утра нет. Ты хороший алхимик, Элиар, а он, - кивнула она вслед наемнику, - он об этом пожалеет. Он не знает, что я уже в хорошей форме.

Отредактировано Инира (04.05.2020 19:52)

+1

9

Услышал. И перевёл. К сожалению, или к счастью - не знаю, да и не важно.
- Нет. - Я отрицательно качнул головой. Эта была ложь, мы оба об этом знали, но я не собирался использовать информацию, которую получил. На самом деле, мне было всё равно. Я услышал, восхитился красоте имени и его значению, повспоминал когда-то изученный язык... Да и всё.
- Моё нынешнее имя переводится как "пастух". - Я грустно насмехался над судьбой. Великим мне вряд ли стать, а вот роль пастуха приходится исполнять регулярно. Даже сейчас. По большей части, я бесполезен. Шейда-Инра нашла бы, чем заняться и без меня. Думаю, её бы не казнили в любом случае. Караван ушёл бы и без меня. Хотя, уверен, чего-то бы точно не случилось. Боги плетут паутины судеб не спрашивая смертных. Я здесь нужен, пусть и не знаю до конца, зачем. Верю ли я в это? Не уверен. Однако, что-то в этом есть.
    С мёдом я и правда попал в просак. А потом слишком чисто выругался на знаком мне из книг языке. На самом деле, Шейда права. Вот только я приказал себе забыть эту историю и никогда не вспоминать. Отвёл взгляд. Нет, я не расскажу об этом. Не вспомню бескрайние северные пустоши и её звонкий смех. Не сейчас. Не в жаркой пустыне. Это снова не возьмёт верх.
- Я думал, там скорее "чести", чем "жилища". - Прозвучало не очень уверенно и скорее как попытка перевести тему. - Я не собирался ругаться на твоём языке, сожалею. - И вот снова говорю что-то не в тему, совсем не думая о значении слов. Я умею хранить тайны, умею лгать, глядя в глаза достаточно уверенно, чтобы никто и не заподозрил ложь. Сейчас я и сам не ожидал, что это воспоминание такое болезненное до сих пор. В моей жизни было достаточно не самых приятных моментов, и большинство из них я сейчас вспоминаю со смехом. Или просто спокойно, было и было. А сейчас перевожу тему и отвожу взгляд. Не самые лучшие признаки. Я даже вру сам себе, что знаю язык из книги. Ага, книга была вместе с азбукой и словарем сразу. На всякий случай.
    Когда вернулся наемник, я молчал и слушал. Думал о своём и слушал. Шейда взялась за кинжал. Сказала, что я хороший алхимик.
- Да, я могу заставить его потерять голос. Могу заставить замолчать навсегда. Могу просто перекрасить тебе волосы и сказать, что ты - не она, ты дочь моя, уж я-то точно знаю. - Я говорил негромко, но уверенно. В моих словах сомневаться не приходилось. Я на самом деле хороший алхимик. - Могу попробовать устроить побег, но надежного плана нет. Убить одного не сложно, сложно не натравить на себя остальных. - Мы чужаки. Пусть сейчас мы платим и нам рады, но если они почувствуют угрозу, никакие деньги не помогут. Они объединятся и просто убьют нас обоих, даже если я вообще ни при чем. Даже моя "любимая" тактика опоссума (выглядеть всегда так, будто уже пару недель мёртв и взять с тебя нечего) сейчас не поможет. Солнце уже встаёт, скоро станет жарко. Я уже не смогу лететь. Дракон, покрытый шерстью, в пустыне очень быстро теряет силы и высоту вместе с ними. Единственное желание, которое остаётся в такую погоду - закопаться поглубже в песок и переждать. Но это не выход. Нужно идти. Хотя бы в человеческом теле. Что до наёмников... Я не просто могу приготовить яд. Я могу сделать множество разных ядов, в том числе имитирующие разные болезни. Вот только яду нужно время, как и болезни. Сейчас бы что-то мгновенное. "Случайное" отрезание слишком длинного языка тоже подойдёт. В идеале - смерть от кровопотери через откусывание собственного языка. И наказание достойное, и намекает на что-то более чем прозрачно. Я не намерен платить ему за молчание. Скорее платить должен он, чтобы я НЕ занялся своим мастерством. И платить более чем прилично. Удивительная ситуация. Однако, мне нравится. Получать деньги за то, что не вредишь. Надо обдумать эту мысль, а не сжимать ладони, вспоминая ощущение на них снега Тенебры. Я ведь был на островах. Я - дракон, добровольно отпустивший своё сокровище. Меня страшит не это. Меня страшит причина, по которой мы с Танатом завершили свои странствования. Он осел на севере, возглавив племя, а я улетел в Брут. Тогда меня можно было остановить всего лишь парой слов, сказанных нужным человеком. Я мог остаться на севере, взять ту женщину в жены и сейчас растить своих детей. Она выбрала Таната. Это было обидно, но справедливо. "В моей жизни будут ещё сотни женщин. И пусть ни одна не будет похожа на тебя, я переживу". Вот что сказал я тогда. Сказал, подарил амулет на счастье молодым и был таков. Надеюсь, они до сих пор вместе. Хочу верить, что надеюсь именно на это.

+1

10

- Быть пастухом - отвечать не только за то, что принадлежит тебе, - молвила Инира, и эти слова ее саму заставили задуматься о нынешнем положении. - Меня отдали тебе, и ты теперь за меня отвечаешь, - с непринужденной простотой сказала она, словно бы и сама верила в это. - Чем не пастух? - едва заметно улыбнулась Инира.
А ведь он прав, значение ее имени было не таким уж неподходящим для нее. Скольким рабам Инира подарила надежду тремя днями ранее? Кто-то из восставших погиб в бою, а кого-то забрала пустыня - она не могла не взять дань… Но ведь у воинов появилась надежда, пусть и не с утренними лучами солнца, пусть и короткая, как удар кинжала. Пусть и не у всех.
Пепельная обернулась и через плечо взглянула на дюны, что скрывали от взора путников ненавистный ей город. Хоть и не жила Инира в нем все тринадцать лет, что пробыла в рабстве, но это нагромождение песчаных будок не вызывало у нее ничего, кроме ненависти. Шейда презрительно поморщилась, качнула головой и вдруг вспомнила тех, кого там оставила. Атреус, однорукий ящер, отказался от борьбы добровольно, ибо арена была его жизнью. Эльф Ниэллин, несомненно поднявший клинки больше для представления, чем для действительной пользы, отыграл последнюю свою сцену. Берсерк, здоровяк из горного народа, сражался настолько неистово, что его скорее свалило истощение, нежели порезы от вражьих клинков. А Фрейя… Ноги Пепельной должны были сейчас болтаться рядом с ногами Фрейи, которая взялась за оружие, но не смогла прорваться. Даже немного жаль было девчонку. Она ведь тоже не из Терры - северян Инира видела сразу, с первого взгляда - и, похоже, Шейда потеряла одного из самых надежных спутников на пути домой. Пепельная подавила скорбный вздох. Больше назад она не смотрела.
Сафир и Адриана ушли от погони. Пусть хранят их северные духи. Пусть хранит их темная богиня тигран.
- Почему ты сожалеешь из-за...
Она замолчала. В этот миг ее взгляд застыл на лице Элиара, и Инира увидела больше, чем поначалу сумела распознать. Она видела досаду, боль, отрицание, тревогу, усталость. И духи знают, что еще за эмоции в нем отразились… Одно она знала точно - он не хотел более возвращаться к этому разговору. Внешне. Может, хотел, но сам этого не понимал?..
Инира выдохнула, плавно покачиваясь на спине верблюда, и ее взгляд вновь обратился вдаль. Элиар точно был там, на севере, может, он даже оказался рядом с ее домом, но отчего-то он не хотел об этом вспоминать.
Имел ли он отношение к портовикам, что поставили на колени ее племя и взяли ее в рабство, или же он пережил там события еще более давние и страшные?..
- Ты точно был там, - вновь повернулась она к нему, наконец, озвучив свою мысль. Это был тот случай, когда она заговорила раньше, чем успела обдумать слова. - Ты что-то пережил.
Она запнулась - не успела ведь все обдумать вначале. Но она уже начала, и ей осталось только продолжать.
- Ты что-то видел такое, что меня зависть берет. Ты кого-то знаешь. Может, тебе даже известно, как я оказалась в рабстве, и ты думаешь, что я заподозрю в этом твое участие... И ты молчишь, чтобы не было неприятных разговоров... Но вряд ли это так, я вижу, что тебе эти их дела… скорее всего, не интересны.
Ее щеки, скулы и виски обдул ветер. Он был сух, но настолько скор, что Инире показалось, будто ее обдало холодком. Но это был ненастоящий холод - не тот, совсем не тот, что стал ее верным спутником в детстве. Горячее, безвкусное содрогание воздуха, не более. Но именно оно неожиданно напомнило Пепельной северную вьюгу островов. И на миг ей даже показалось, что это не угловатые зерна песка, а самый настоящий снег блестит на солнце.
Инира отвела взгляд и слегка опустила подбородок. Челка спала на ее лицо. Верблюд, словно почувствовав настроение наездницы, и сам склонил голову и замедлил ход, пока Шейда не провела ладонью по его шершавой шее.
- Меня забрали оттуда еще в детстве, - сказала она, - и с тех пор я совсем не знаю, что творилось в моем доме. Если бы ты знал… хотя бы что-нибудь.
Когда она подняла взгляд и вновь посмотрела на Элиара, ее глаза словно стали стеклянными на несколько мгновений.
- Отца наверняка уже нет.
Может, он понимал, о чем она говорит - ведь наверняка он был там. А может, он и не знал ее отца вовсе. Но стоило попробовать. Инира готова была ловить по крупицам любые сведения, хоть и не могла быть уверена, что когда-то попадет домой. Но теперь, с этим загадочным алхимиком, ее мир становился все более свободным, более просторным, и пусть духи заберут ее прямо сейчас, если она не воспользуется этим хотя бы в пределах той воли, что была дана ей Элиаром!..
- Его скорее всего избили до смерти тринадцать лет назад, - продолжала она, - когда взяли меня в плен… Мне бы только знать, когда ты был на Тенебре, - качнула головой Инира. Был ли - вопрос перед ней даже не стоял. - Знать бы, что там и как… Братья после моего пленения могли чего угодно натворить и нарваться на клинок.
Пепельная поджала губы. Пусть она и пыталась разговорить Элиара, но все те мысли, что она озвучивала были искренними. Инира и впрямь беспокоилась о том, как живут те, кто ей дорог. Чувство, приглушенное тренировками и боями, вспыхнуло вновь.
Она и впрямь сомневалась, что ее отец выжил - она видела, как сильно его избивали.
Она и впрямь сомневалась, что ее братья не натворили глупостей в попытке отомстить - она знала их нрав.
И она знала, как сильно ее мать любила свою семью.
- Если и с ними что-то произошло, - продолжила Пепельная, и лицо ее стало хмурым,- сердце матери могло не выдержать.

0

11

Действия согласованы с соигроком
- Быть пастухом - едва ли не быть верховным дураком во всей деревне. - Усмехнулся я. - За тебя отвечаю, но и своя голова на плечах у тебя есть. Я бы предпочёл отвечать только за себя. - Чуть подождав, добавил. - И за своих детей, если таковые появятся. - На самом деле, этот вопрос волновал меня. Я был наследником рода, и, вероятно, остался последним из рода зу Муар. Мне три с половиной тысячи лет. По хорошему, надо бы обеспокоиться вопросом уже моих наследников. Вот только совсем не хочется. Точнее, не так. Наследников, драконят с моей кровью я хочу. Воспитывать, рассказывать байки о прошлом, обучить управлению Брутом, выучить в магической школе... А вот делить жизнь с какой-то женщиной - не хочу. Были в моей жизни женщины, которым я был готов открыть сердце. Ничем хорошим это не закончилось. Нет, я не презираю весь женский род и не боюсь новых разочарований (хотя и нельзя сказать, что хочу их), но... Я запутался. Что ж, ладно. Размышления на этот счёт точно ни к чему путному не приведут. В крайнем случае поищу тот самый ритуал принятия в род, благодаря которому я стал ар Крейн. И, по возможности, мага крови, чтобы попытаться сделать кого-то моим кровным родственником. На радость золотому комитету. Да и просто для себя, в первую очередь. Думаю, из меня выйдет хороший отец. И отвратительный муж, с этим тоже не спорю.
    Вдруг эта женщина спросила, почему я сожалею. Я поднял голову, чтобы заглянуть в её глаза... И на секунду черты лица Пепельной смазались, смешавшись, спутавшись с той, что была в моих воспоминаниях о севере. Может, все северянки похожи, а может память меня подводит, но на долю мгновения я увидел в глазах своей рабыни глаза Хельги. Непонимание, отчаяние, раскаяние и ещё тысяча и одна эмоция отразились на моём лице. Я очень сожалел. И дико скучал. На самом деле, думаю, скорее по приключениям, которые мы вместе пережили, чем именно по этой женщине. По крайней мере, надеюсь на это.
    Женщина вдруг продолжила. Она не упрекала, не ругалась,она лишь говорила. И, сама того не зная, попала в точку.
- Я видел Ор-кур. - Только и ответил я. Мог бы сказать больше, но не стал. Этого более чем достаточно, чтобы напугать и оставить след. Я и правда там был.
    Мы продолжили бы разговор и дальше, но тут к нам приблизились тиграны из каравана. Для большей перестраховки я приблизился к Пепельной и довольно громко равнодушно-скучающим голосом поинтересовался:
- До-оча, ты намазала лицо увлажняющим крэ-эмом? - И, не дав рабыне что-то ответить, продолжил: - Если у тебя сно-ова потрескаются губы от этого отвратительного сухого воздуха, наша мамо-он будет недовольна. - Я очень красноречиво посмотрел на Шейду в надежде, что она мне подыграет. Сейчас я изобразил типичного избалованного аристократа. Главное, чтобы они услышали общий тон разговора: мы с этой девицей - семья, а значит, она никак не может быть сбежавшей рабыней.
    Инира подыграла. Причём весьма качественно, мне понравилось. Я даже увлёкся мыслью о кремах и не совсем в тему выдал:
- Очень качественный крэ-эм делают из выжимки мать-и-мачихи, смешанной с жиром барсука и тиг...  - Вначале я пытался тянуть гласные и неправильно выговаривать некоторые слова, но язык сработал быстрее мозга. Да, я хотел сказать "тиграньего" подкожного жира. Ещё шесть компонентов к названному и получится замечательная целебная мазь. Она и увлажнять будет. Вот только рабыня очень вовремя меня перебила и я переключился.
- Тебе не нравятся улитки? Тигатовые, больши-ие такие. - Она назвала меня отцом. Пусть всего лишь подыграла мне, но меня зацепило. Хотел бы я дочь, похожую на Иниру? Однозначно да. Хотел бы такой судьбы для своего ребёнка? Однозначно нет. Смог бы я сам воспитать нечто столь же сильное телом и духом?  Хотел бы, но сомневаюсь. Я мог бы дать знания, но опыт приходится всегда получать самому. Я мог бы рассказать, как стать сильнее, но на самом деле стать сильнее можно только самому. Выходит я могу дать своему ребёнку ничуть не больше, чем любому другому ученику в школе магии. Хотя, эти рассуждения всё равно бесполезны. Если к очередному витку своей жизни я так и не решусь обзавестись своими - усыновлю кого-то вроде этой же Пепельной.
    Тиграны обсуждали труп. Я делал вид, что меня ни капли это не интересует и абсолютно никаким образом это событие меня не коснётся. Надеюсь, так оно и будет.

Отредактировано Эрнестар зу Муар (07.05.2021 11:23)

0

12

Инира не смотрела на Элиара во все глаза, ее голова была повернута к нему лишь слегка, а наблюдала Пепельная боковым зрением. Она видела, как на лице Элиара одна за другой прокатываются волнами эмоции. Она, удивленная, словно боялась их спугнуть, потому как ответы тогда могут выскользнуть из ее рук навсегда.
Но когда он произнес название, знакомое каждому островитянину, она едва не позабыла обо всем на свете.
На мгновение Инира замерла, и ее взгляд неподвижно застыл на Элиаре. Пальцы, вцепившиеся в поводья, словно сковало льдом, по спине пробежал холодок, и в этот миг она услышала негромкий, но гнетущий гул, доносящийся из бездонных глубин. Редкие путники, побывавшие над Оком Морей, рассказывали, что именно это они ощущали в том жутком месте. И сейчас Инира, никогда не видевшая Ор-Кур своими глазами, вдруг испытала те же ощущения. Впервые.
Почему?..
Наваждение спало так же быстро, как и появилось, и Инира, на мгновение опустив ресницы, увидела, как побелели костяшки ее пальцев.
Инира не ошиблась в себе. Укол зависти они почувствовала сразу же, лишь только пришла в себя. Этот чужак видел на ее островах больше, чем могла себе представить Пепельная. Может, и вовсе его связь с Архипелагом была крепче, чем у нее, дочери Тенебры. Пятнадцать лет назад Инира могла бы обижаться за это на судьбу, но годы кровопролития и следующей по ее стопам смерти отучили Шейду жаловаться. Все, что произошло с ней, уже осталось в прошлом, а изменить прошлое - кто знает - может, было не под силу даже самым древним и самым могучим духам севера.
- Что ты там... - она прервалась на полуслове. Кошкар-наемник словно ненавязчиво сократил дистанцию. Не при нем Шейда желала говорить о таких сокровенных для нее - и для Элиара - вещах.
Но не успела Инира окинуть тиграна презрительным взглядом, как ее внимание снова занял Элиар. Она слегка склонила голову вперед и усмехнулась под капюшоном - очень ловко Элиар обыграл то, что она была вынуждена скрывать свое лицо. Затем Инира встретилась с ним взглядом - теперь ей предстояло подхватить.
- Да, отец, намазала, - ответила Инира. В ее голосе послышались нотки раздражения, мол, сколько же можно напоминать и спрашивать? Она вздохнула:
- Но это солнце сильнее моего крема. Мне нужен другой...
Зря она добавила это. "Отец", как настоящий алхимик, тут же принялся размышлять о мазях и их компонентах. И, к сожалению, свои мысли он озвучивал. Инира перебила его в тот момент, когда он чуть было не заявил, что жир тигран хорошо подходит для кремов. Она не была уверена, что именно это он хотел сказать, но интуиция очень быстро подсказала ей.
- Отец, пожалуйста, - почти простонала она, покачав головой, - Снова ты об эти мазях, давай уж лучше...
Потеряв интерес к их разговору - или сделав вид, - наемник снова ускакал вперед. Караван мерно двигался дальше. Слева от колонны, метров через пятьдесят, стояли несколько тигран и что-то обсуждали. Один из них едва ли не размахивал руками, а на его морде застыл злобный оскал. Углубление в песке не позволяло детально рассмотреть, что лежит у их ног, но, прищурившись, Инира пришла к выводу, что это тот самый труп. Один из тигран поднял с песка что-то блестящее. Нож.
Инира вновь повернулась к "отцу".
- ...Давай уж лучше о другом, - закончила она фразу, глядя прямо в его глаза. Он прекрасно знал, о чем она говорила.
Инира была не вправе требовать, но пока наемник не отъехал на расстояние, она играла свою роль. Сейчас наверняка Элиар выждет, когда любопытные уши останутся далеко, и велит ей придержать язык и не докучать ему. Тема была для него непростой - она видела это ясно и полностью отрицала возможность ошибки.
- Значит, Ор-Кур, - немного отрешенным тоном произнесла она. Но после ее голос стал живее, настойчивее и тревожнее. - Что же ты там делал? Зачем?
Она поверила ему, она не сомневалась, что он там был. Но также она знала, что на озвученные вопросы он способен найти тысячу лживых ответов. Если уж кто-то забрался в такую даль для поисков какого-нибудь артефакта или ингредиента либо же для исполнения какого-то ритуала, а него будет сотня причин скрывать правду.
Но одно уже не смогло от нее скрыться - что-то в ней или в ее словах заставило Элиара переживать сильные эмоции. А также он знал ее наречие.
- Чужаки на Тенебре редко забредают в опасные места без проводников, - задумчиво сказала она. - И раз ты знаешь мой язык... Ты был там с кем-то из моего племени? Что-то из моих слов заставило тебя вспомнить старых знакомых?..
А может... может, что-то в ее внешности?..
Она на миг отвернулась, удерживая эти слова, пока они не сорвались с ее уст. Стоило ли спешить? Элиар мог закрыться и пресечь все ее попытки узнать ответы. Может, стоило подождать? Кажется, он покупал на рынке вино - оно ведь могло развязать Элиару язык?..
Инира снова взглянула на него:
- Ты пойдешь туда снова? Я бы многое отдала, чтобы увидеть Око... Или хотя бы просто... Тенебру.
В ее голосе послышалась нескрываемая тоска по дому и скопившаяся за тринадцать лет печаль о судьбе близких. Эти давящие чувства нередко приглушалась буднями, полными тренировок и кровопролития, но время от времени они возвращались и никогда не исчезали полностью.
- Можно мне... - негромко произнесла она, - можно мне вина?

Отредактировано Инира (10.06.2020 23:52)

+1

13

Мои слова, естественно, породили множество других. Если не слов, то мыслей, вопросов, которые однажды станут словами. Я прекрасно понял, что первым делом наёмница хотела спросить, что же я там забыл, что я делал на Оке Морей. Увы, пока я не хочу давать ответы на эти вопросы. Не хочу называть имён близких мне существ. Пусть близких довольно давно и очень ненадолго, но общее приключение сблизило нас едва ли не так крепко, как меня, Лиса и Фантома. Лис и Фантом помогли выжить мне, а я - им. Северяне же... Слишком долга эта история. И всё ещё причиняющая боль. Кошака я принял почти как спасителя из неловкой паузы, ведь она появилась бы, а отвечать я не хотел. Маленькая сценка с кремом (крэ-э-э-э-мом) чуть не унесла меня в неведомые рассуждения. Мыслями я всё ещё был на севере, но это всё равно не оправдание. Меня просто ни с того, ни с сего ударили по больному месту, про которое я не знал. Странное ощущение, должен сказать. Благо, Пепельная оказалась достаточно находчивой, чтобы перебить меня. Видимо, рабство не отбило в ней здравый смысл. На самом деле, я этому рад. Та же Нерея несомненно воспользовалась бы ситуацией, чтобы дослушать меня до конца и посмотреть, как я буду выкручиваться потом. Даже если сама от этого тоже пострадает, если не умрёт. Интересно, почему так вышло? Не знаю. Да и, наверное, никто не знает.
    Слева от колонны несколько тигран столпились вокруг трупа. Я не был причастен к убийству, но ни в одной форме не переставал быть драконом, который убивать любит. Правда, для пропитания и только животных, но не суть. Я даже не повернул голову к ним, сделав вид, что мне совершенно не интересно. По большей части, так оно и было. Мне нет дела до того, что происходит у этих караванщиков или тигран в целом. Я заплатил за проезд на их верблюдах вместе с ними, я и еду. На этом всё. Кто едет со мной - моё дело. Моё и ничьё больше.
    Вопросы повторились. Я предполагал это, но ответ дать всё ещё не мог. Молчал, рассматривая холку верблюда, на котором ехал и боролся с воспоминаниями, внезапно хлынувшими в мою голову. Наёмница продолжала, и я даже ответил. Одно отрешённое: "да" на вопрос о проводниках. Я ведь и правда был там не один.
    Пойду ли я туда снова? Хочу ли видеть, что случилось с моими друзьями почти тридцать лет спустя? Узнать, что они мертвы?
- Нет. - Не пойду. Север суров, а я почти сбежал тогда. Пусть по почти благородным мотивам, но сбежал. Я бы не хотел снова открывать эту главу моей жизни, вычеркнутую из всех летописей и воспоминаний. По крайней мере, я думал, что из всех. Я так ушёл в своё горе, что едва не попустил чужое. Эта женщина не похожа на пьяницу, но, видимо, ей тоже нелегко. Вино я протянул, а потом сказал, подытожив:
- Я был там лет тридцать назад. У меня нет свежих новостей о Тенебре. - Сказал это тихо и грустно. Пусть на вид мне не так много лет, да и похож я на человека, который тридцать лет назад был подростком, если не ребёнком, но всё это не так. О том, что я дракон, эта девушка узнает очень скоро, тогда и возраст станет более понятен. Если считать человеческие года, я как где-то в сто сорок раз старше. Не на сто лет. Я просто прожил больше сотни таких жизней, как её. И проживу ещё не одну. Я был на родине этой девушки ещё до её рождения, если мои подсчёты верны. Мне нечем её утешить.
    Повернув голову в сторону Иниры, я зачем-то заглянул ей в глаза. А затем сказал, сам от себя такого не ожидая:
- В Бруте ты можешь назвать имена. Я могу спросить. Но не более. - Я не хотел бы заниматься этим, но не мог сейчас поступить иначе. Вся жестокость и расчётливость древнего существа уступила место глупой надежде в глазах рабыни.
    Достав вторую флягу, в которой было пойло покрепче, попытался залить старые раны алкоголем. Надеюсь, хоть это поможет.
    Вскоре солнце стало припекать сильнее и мы дошли до первой остановки. Здесь караван пробудет до вечера, пока жара не спадёт, уступив место прохладе. Расположившись в теньке, я достал книгу по фехтованию. Напиваться сейчас в хлам не хотелось бы. Да и не выйдет, на дракона доза нужна побольше, чем есть у меня сейчас.

+1

14

Пепельная вовсе не тешила себя надеждами. Ответа “нет” она и ожидала. С Элиаром на севере приключилось нечто непростое, а к непростому люди не любят возвращаться.
Но… люди ли?
С этой мыслью Инира взглянула на Элиара краем глаза. Тот был в ее краях еще до ее рождения, тридцать лет назад, хотя сейчас он на тридцать и выглядел. Неужели дракон? Или уж очень талантливый алхимик? Сколько же ему лет?..
Инира потянула поводья, и ее верблюд приблизился к верблюду Элиара. Хорошо, что алхимик велел слугам отнести вино на ночь в погреб - нынче, даже в жару, напиток все еще сохранял прохладу. Но Инира могла бы довольствоваться и нагревшимся вином - ей, рабыне, не привыкать. К тому же, разговор о Тенебре наполнил ее сердце печалью. И стоило бы от него отвлечься, но он был словно наркотический порошок, которым изредка баловались некоторые гладиаторы.
Инира сделала много глотков, затем, убрав флягу, выдохнула и инстинктивно зажала нос рукавом. В уме мелькнуло воспоминание, к которому Пепельная старалась не возвращаться. Инира напилась первый раз, когда пески арены забрали ее подругу. Пепельной было так дурно, что Джаилин подумывал продать ее на рынке рабов. Из школы смертников она попала бы в дом утех, поскольку обладала нужными… признаками. Одним духам известно, где, на самом деле, хуже.
- И на том спасибо, - лишь промолвила Пепельная и тут же пожалела об этом. Ей стоило молчать или смиренно благодарить, чтобы Элиар был расположен к беседе о Тенебре. Он и без того крайне неохотно давал ответы, а никто не любит, когда ему сыплют соль на рану.
На стоянке Инира устроилась рядом с Элиаром и совершила крайне редкий для себя поступок - раскрыла книгу. Читать ей доводилось нечасто, и ныне это давалось ей непросто. Материал был не из легких - это вовсе не пособие в духе “смешать щепотку зверобоя с щепоткой ромашки и варить на огне два часа”. Каждый цветок, каждый камень, каждый порошок и другой ингредиент, которому когда-то давали название, был расписан на страницы, а то и десятки страниц. Внешний вид, места распространения, свойства, польза - в увесистой книге, казалось, написано обо всем на свете.
Временами она отвлекалась; в эти моменты Пепельная ловила себя на том, что после разговора о Тенебре ее взгляд все чаще обращался на север. Ей даже однажды показалось, что она слышит протяжный вой вьюги, но это был лишь пустынный ветер, что ввел ее в заблуждение. Однако на миг мурашки пробежались по коже, словно Пепельная замерзла, а мысли роились в голове, мешая сосредоточиться на чтении. Это были смелые мысли.
Но вряд ли Элиар довольствовался лишь ее словом. Наверняка она уже прикована к нему чем-то большим, может, даже магией, против которой пойти не могла… И он казался ей не таким, что заслуживал ложь с ее стороны... пока что. А кругом раскинулась бескрайняя горячая пустыня, испеченная солнцем - и мысли Шейде пришлось прогнать. Книга помогла ей отвлечься.
- Что такое сульфур? Здесь сказано, что с его помощью можно изготовлять артефактное оружие, - отвлекшись от книги, она подняла глаза на Элиара. Пепельная не была бы собой, если бы не попыталась первым делом связать новые знания с добрым клинком.
Мимо прошагал тот самый тигран, исподлобья посмотрев на Шейду.
- Как вам наша увлекательная поездка? - ухмыльнулся он.
Пепельная не ответила; она лишь подозрительно взглянула ему в спину, когда тот отдалился. Вряд ли он услышал ее вопрос, и все же с каждой новой выходкой он навлекал на себя все большую опасность. Инира на всякий случай проверила, что кинжал и нож все еще скрыты одеждой.
- Он плохо кончит, - негромко произнесла она. Голос Пепельной стал сух и отстранен; те, кто знали Иниру, также знали, что подобного ее тона стоит опасаться.

Отредактировано Инира (15.07.2020 00:19)

+1

15

Я выпил. Прилично для человека моего роста и телосложения. Пусть через бурдюк и не скажешь, что внутри, и могло казаться, что это просто вода или эль, это было не так. Хотя, результат был бы примерно одинаковый. Дракона не так-то легко пронять алкоголем. Как и аэри, спарда и всё разнообразие полукровок, кем я вполне мог оказаться. На тиграна, разве что, не тяну - волосатостью не вышел. Разве что в истинной форме, хех. Пепельной я не ответил, да и не требовался ответ. Да, знаю, она хотела узнать больше, очень хотела, но сейчас это всё, что я могу рассказать.
    На стоянке наёмница расположилась рядом со мной, что неудивительно. Открыла книгу. Я тоже читал, и даже на некоторое время ушёл в себя. Очнулся от вопроса.
- Не сульфур, а кульфур, моя дорогая. - Я покачал головой. Здесь слишком много тигран, чтобы обсуждать горючее. А вот осветлитель для волос - вполне тема для разговора.
- И вообще, до-о-оча, зачем задавать такие сложные вопросы, если мы оба знаем, зачем тебе кульфур и что на самом деле ты хочешь спросить? Если так хочешь, чтобы я осветлил тебе волосы прямо сейчас, так и скажи! Купил я его, купил, хотел дома сюрприз сделать. - Тиграны слышат лучше, чем люди. Пусть непосредственно рядом их нет, лучше подобные вопросы обсуждать не на месте стоянки.
- Ладно, убери это просительное выражение с лица. - Я махнул рукой в её сторону, а потом встал, покачал головой. - Даже если на тебе маска, я слишком хорошо тебя знаю. Ладно, сделаю, удивишь сестру и мать. Только не надейся, что прям хорошо видно будет. Чёрные волосы осветлять очень трудно. Эта женщина невольно подала мне идею покрасить её волосы в чёрный. Либо же в настолько тёмный коричневый, насколько у меня выйдет сделать это в пустыне. Вообще, глядя на мою голову, несложно предположить, что у моей дочери будут тёмные волосы. Это не так сложно, как кажется. Признаюсь, покраской волос не занимался никогда. Лечить - лечил, зарастить лысины пытался (безуспешно), но чтоб заставить их цвет менять - не было такого. Однако, в теории я знаю, что подходит для подобного кора ели и шалфей. Из того, что было у меня с собой, разумеется.
    Поймал удивлённый взгляд наёмницы. Пришлось выразительно на неё посмотреть и шепотом сказать: - Позже. - Громче я продолжил.
- Дай-ка мне свою книжку. Я забыл, в каких пропорциях нужно смешивать кульфур. - Н-да. Род бы мной гордился. Причём гордился бы даже не как алхимиком (хотя, надеюсь, и это тоже), а как изворотливым гадом. Да, мои предки были теми ещё змеями. Раньше я думал, что выделяюсь. Теперь сомневаюсь, так как столько врать, сколько сегодня я всего сказал, мне не приходилось очень давно.
    Разумеется, в книге я искал не про кульфур сведения. Мне нужно знать, сколько и в каких пропорциях варить травы для окрашивания волос. Про кору дуба и шалфей в этой книге точно будет, надеюсь, и про не совсем традиционные применения тоже.
... Кора дуба. Держать на волосах два часа, смыть... Шалфей - держится около дня, но смывать не нужно. Сколько его нужно? Жмень. Не так уж и мало. Посмотрел в сумке. Впритык наберется. Хм. Кину пару кусочков коры дуба. Полностью цвет не даст, а смыть смесь с волос всё равно придётся.
    Развёл огонь. Положил ингредиенты в котелок. Сварил. Ничего сложного. Что ж, надеюсь, у меня получится.
- Идём. - Сказал благосклонно. - Кульфур не слишком приятно пахнет, не стоит осветлять волосы прям на стоянке. - Взял бурдюк с водой и своё варево.
    Я постарался увести Шейду как можно дальше от стоянки, но чтобы это не было подозрительно. Нашёл довольно большой камень, за которым вполне можно спрятаться.
- Сульфур используется для зажигательных смесей и некоторых красителей. Кульфуром модницы осветляют волосы. - Я размотал ткань, что покрывала моё лицо и волосы. Песок и ветер - не лучшие попутчики.
- Эта смесь должна сделать тебя чуть больше похожей на меня и чуть меньше на сбежавшую рабыню. Если не хочешь - просто намочим твои волосы водой и скажем, что у меня всё получилось. - Я указал на варево, что сейчас стояло на песке. Это можно просто вылить.
- Завтра ещё до обеда мы будем в городе. Не уверен, дошли ли до туда слухи о тебе, но шансы есть. - Немного помолчав, я продолжил говорить.
- На Тенебре я искал один артефакт, а ещё - знания. Я искал духов, что могут говорить с мертвецами. Я не нашёл их, зато нашёл хороших друзей. Мне пришлось уехать оттуда в спешке и я не хочу думать о том, что сейчас они состарились или даже умерли. - Если не углубляться в подробности, так оно и было. Решали, как всегда, подробности.
- Будем ли мы в городе продолжать спектакль, Инира? Или у этого представления только один акт? - Мой взгляд был внимательным, и решение я сейчас ни на кого не перекладывал. Лишь хотел услышать её ответ. Её мнение.
- Мы там не задержимся. Возьмём ещё продуктов на дорогу и переждём жару. А затем пойдём дальше. - Пойдём. А затем полетим. Продуктов может и хватить, я могу охотиться, но вот верёвки для крепления кого-то на моей спине нужны точно. Изначально я не предполагал ничего подобного, поэтому и не думал брать с собой верёвки.
- Мы отойдём достаточно далеко от города, а затем будем добираться... Иначе. Ты боишься высоты, наёмница?

+1

16

Ей уже осточертело это представление, едва ли не до зуда, но волна негодования пока что не выплескивалась наружу. Пока что. Пока Инира считала, что не рискнула бы выйти на открытый бой против всей охраны каравана лишь с ножом и кинжалом.
И потому ей приходилось сидеть смирно и выслушивать словесные потоки Элиара.
Так долго… Так нудно и так бессмысленно…
Она едва заметно вздохнула и немного устало взглянула на него из-под ресниц, пытаясь понять, действительно ли он пленник ситуации, в которую попал - или же он просто заядлый игрок, которому нравится происходящее... Инира не решилась бы сделать ставку на что-либо. Порою ей казалось, он над ней издевался.
- Ладно, отец… - слегка удивленно произнесла она, отдав Элиару книгу об алхимии. - Давай уж прямо тут осветлим волосы, незачем тянуть.
Куда еще осветлять? К чему? Элиар задумал разыграть на словах очередную уловку? Рука Пепельной поползла по песку в поисках зеркала, словно бы Инире хотелось в последний раз взглянуть на себя такой, какой она была уже много лет. Но это было бессознательное движение, и никаких плодов оно не дало.
- Мне показалось, - сказал тигран, вновь неведомо откуда взявшийся перед глазами. Инира скоро станет дерганой из-за него и, глядишь, прирежет любителя наживы. - Или кто-то пытается замаскироваться, меняя оттенок волос?
- Какое тебе дело, наглец? Что тебе нужно?
Взгляд ее почти застыл. Голос - тихий и холодный, едва ли не с каждой фразой понижался, отбивая охоту кого-либо говорить с ней. Но назойливый кошкар, давно не знавший острия клинка, как и полагалось, решил осадить ее со всех сторон.
- Как знать, может, здесь наклевывается заработок. Какой наемник от него откажется?
"Благоразумный", - едва ли не вырвалось у Пепельной. Она удержалась от комментария; даже отойдя на расстояние вновь, кошкар все равно ее услышит, сомневаться не приходилось.

- Я не беглая, - возразила Инира, когда они с Элиаром, наконец, отошли от каравана еще дальше. Кто-то из наемников окликнул их в спину, сказав, что поблизости могут оказаться недавно сбежавшие рабы. Пепельная отмахнулась, мол, за два дня их добили бы жажда и раны.
- Меня законно передали тебе, - продолжила она. - А тот идиот, который меня преследует, лишь пытается спровоцировать драку и натравить на меня своих сородичей. Наверняка у них кто-то погиб во время нашего восстания, - она равнодушно пожала плечами. - Прирезать его - и дело с концом. Надоел этот спектакль.
Она кисло смотрела на варево, приготовленное Элиаром, и ей совсем не улыбалось ни пить это зелье, ни смачивать в нем волосы, ни делать с ним что-либо еще. У Иниры был редкий для Тенебры цвет волос, и многие еще в ее далеком детстве говорили, что это неспроста. Если духи отметили Пепельную знаком, такое пренебрежение может разгневать их. А еще это была память о прошлой жизни, которая, казалось бы, оборвалась сотню лет назад.
Она поделилась сомнениями с Элиаром, добавив, что доказательством ее необычности может быть сама ее судьба.
- Какой артефакт хоть? - спросила она. Инира рада была отвлечься от нависшей над ней "угрозой" покраски волос. Пепельная говорила спокойным, ненавязчивым, словно беззаботным тоном. Если Элиару покажется, что она пытается у него выпытать, безусловно, он вновь перестанет говорить. - Для чего он был нужен?
В детстве Инира, как и любая другая северянка, мечтала о своем артефакте, и тем лучше, чем более могущественным он был бы. Возраст, в котором желания становятся более умеренными, Инира встретила в рабстве на чужой земле, вдали от дома и семьи. И отнюдь не родители ей объясняли, что нужно быть осторожной с капризами. Ей это объяснила арена. Ей это объяснила сама смерть.
- Высоты? - переспросила Пепельная. - Хоть бы и подняться высоко, лишь бы побыстрее убраться из этой пустыни, - поморщилась Шейда. - Но неужели ты и вправду дракон...
Она резко замолчала и кивнула в сторону каравана.
- Посмотри. Снова он пялится. Вот если таких охочих до золота будет кругом поменьше, то можно и прекратить маскарад. Но если прикажешь, я его прирежу ночью... Хотя он может нарваться еще и до наступления темноты, - вопросительно взглянула Инира на Элиара и задумчиво покачала головой.

+1

17

Тигран начал меня злить. Это редкость, на самом-то деле. Ученики иногда раздражают, но быстро понимают, что со мной шутить не стоит. Какой наёмник отказывается от наживы? Я знаю, какой наёмник легко согласится на подозрительную наживу. Мёртвый. Сначала я просто смотрел на это существо с видом "это очень плохая идея". Вот только с каждой фразой становилось всё понятнее: мозгов здесь не наблюдается.
- Уверен, есть путь решения нашего недоразумения. - Чуть прищурив глаза, сказал я и подошёл к тиграну, который пялился, ближе. Засунул руку в поясную сумку, достал порошок песчаной змеи, который привлекает скорпионов за сотни миль вокруг, если смешать его с кровью. Мой голос не сулил ничего хорошего, но знали это лишь те, кто знаком со мной близко. Тигран ничего не подозревал, поэтому "с радостью" получил кулаком прямо в наглый кошачий нос.
- Я. Никому. Не позволю. Приставать. К этой девушке. - Цедя слова "припечатал" я. И да. В кулаке у меня был тот самый порошок. Тигран хотел что-то возразить мне, но уже через пару мгновений отдернул от песка лапу - его ужалил скорпион. Этот, вроде, не слишком ядовитый. Но это только первый. Я сложил руки на груди (обтирая остатки порошка о ткань) и молча наблюдал, как надоедливого наёмника жалят всё новые и новые скорпионы. Караванщики подбежали на крики, но их знаний в алхимии недостаточно, чтобы обвинить меня. Поговаривали, что он разгневал Шарисию, ну или что-то в этом роде.
- Алхимик, у тебя есть противоядие? - Спросил один из тигран. На самом деле, я мог бы попробовать помочь, но... Я развёл руками. Если к своему возрасту он мозгов не нажил, то и в будущем не наживёт. Что я, что Инира предупреждали этого неразумного кота.
    Закончив этот не слишком приятный инцидент, я вернулся к Инире. Я был увлечен выливанием средства для окраски на землю и зарыванием следов в песок и не ответил на её вопросы вовремя, но теперь, когда меня ничего не беспокоило, мог и рассказать.
- Артефакт для спасения одной слишком любопытной северянки. Я искал что-то очень мощное против проклятия духов, или же алхимика, способного сделать "кровь дракона". Это зелье, обращающее в драган. Проклятие было ядовитым, а чешуйчатые лучше с ними справляются. - Я помолчал.
- Вот тебе моя кровь. - Сказал я тогда. А она отказалась.

+

- Она отказалась от зелья. Артефакт я нашёл, но чтобы его активировать, нужна была жертва. Я нашёл мага, согласного провести такой ритуал. Тогда всё обошлось, но мне пришлось быстро уплывать с Тенебры. - Потому что был уверен, что умру не позже, чем через три дня. Маг не выдержал ритуала и погиб, но я был уверен, что и моя жертва (о которой я предусмотрительно никому не рассказал) не осталась неоплаченной. Я лишь убедился, что Хельга пошла на поправку и оставил её лучшему на тот момент другу. Вот только вряд ли все эти подробности моей жизни тридцатилетней давности хоть как-то интересны Пепельной. Всё это случилось до её рождения. Может, я однажды видел её будущих родителей. А может и нет. Гадать бесполезно.
    — Высоты? — переспросила Пепельная. — Хоть бы и подняться высоко, лишь бы побыстрее убраться из этой пустыни, — поморщилась Шейда. — Но неужели ты и вправду дракон...
    - Дракон. Вот только я покрыт не чешуей, а шерстью. Я не могу превратиться здесь и улететь - слишком жарко. После города станет легче дышать, тогда и попробую. В городе нужно купить верёвки - лишь единиц дракон несёт осторожно, словно великую ценность. - У зверя есть частичный свой разум, инстинкты. Сомневаюсь, что он примет Пепельную. А значит, держаться придется крепко.
    Не смотря на потери, на рассвете караван двинулся дальше. Мы без особых проблем достигли города, где я снял две комнаты на постоялом дворе, где останавливался на пути сюда - мне там вполне понравилось. Так же я заказал еду - готовить самому у меня лучше получается эликсиры.
- Кроме верёвок нужно что-то в городе? Какая-то тёплая одежда есть? Вверху холодно. - Сейчас я планирую закупиться, переждать жару и к вечеру выдвигаться. Теперь уже самим, с несколькими короткими остановками на ночь, но до самого Брута. Наконец-то я вернусь домой.

Отредактировано Эрнестар зу Муар (07.05.2021 11:24)

+1

18

Шейда сопровождала Элиара, держась немного позади и левее. Она в изумлении смотрела на скорпионов, набросившихся на тиграна; Инира была свидетельницей и не таких трюков, но никогда она не видела, чтобы ее честь и покой отстаивали с такой яростью и с таким напором. Никогда в новой жизни. И даже в прошлой.
Она перевела взгляд на Элиара, и ей показалось, что у того жаркое пламя вспыхнуло в глазах, и не сулило оно ничего хорошего. Несомненно, он заботился лишь о своей собственности. Но и Джаилин, ее предыдущий хозяин, - тоже. И леонид никогда бы не встал лицом к лицу с врагом на ее защиту. Никогда. Пусть он и был неплохим бойцом на топорах.
Инира встрепенулась, когда один из скорпионов, в панике отброшенный кошкаром, упал возле ее ступни. Пепельная отступила на шаг, не желая провоцировать ядовитую тварь, но скорпион, точно заговоренный, игнорируя резкое движение Пепельной, тут же ринулся обратно, к тиграну. В считанные мгновения пластинчатые гадины, появляясь словно из ниоткуда, обступали наемника и жалили его раз за разом.
Эта смерть не была быстрой. Инира могла бы прервать безнадежные страдания тиграна одним кровавым росчерком клинка, но вместо этого она молча смотрела, как он умирает, дергаясь в спазмах и постепенно угасая. Повязка скрывала ее беспристрастное лицо, и задумчивый взгляд тускнел в прорези ткани.
Пепельная все еще была изумлена поведением Элиара, хоть и напустила на себя ледяную маску, как это обычно бывает в мгновения опасности. И все так же плевать она хотела на смерть, что пришла оборвать очередную жизнь. Ведь это была не ее жизнь.
Когда они вернулись, Элиар заговорил как ни в чем не бывало. Сама не зная, почему, Инира примеряла на себя роль той самой любопытной северянки, о которой он ей рассказал. Может, Пепельной просто хотелось быть на ее месте - жить на Архипелаги, раскрывать его тайны, справляться с его невзгодами, знакомиться с самыми разными созданиями, но не сидеть половину своей жизни за решетку, ожидая, пока кто-то раскроит ей череп под улюлюканье толпы.
- Мать говорила мне, что я тоже была слишком любопытна для народа, у которого главная забота - выживать в бесконечных льдах, - сказала Пепельная и немного грустно улыбнулась. Затем она поджала губы - воспоминания нет-нет да кололи ей сердце, словно иглами. - Может, поэтому я дожила до двадцати пяти.
Инира молчал наблюдала, как орда скорпионов, расползаясь во все стороны, исчезает в песках. Шейда не слишком их боялась; в пустыне главное - проверять карманы и обувь, и тогда все будет в порядке. Лишь науськанные каким-нибудь фокусом скорпионы могут вот так собраться и скопом атаковать кого бы то ни было. Глупо было предполагать, что Элиару понадобится и ее жизнь; потому Инира не беспокоилась.
Больше ее волновал предстоящий полет. Иногда у путешественников в горах от непривычки закладывает уши, кружится голова, а некоторые начинают задыхаться и терять кровь. К высоте можно приспособиться, но привыкать нужно с умом и не торопясь. Учтет ли это Элиар? А может, ему вовсе наплевать, и он так резво рванет вверх, что у Шейды рекой потечет кровь из носа, и она задохнется где-то там, выше облаков?..
А если она от смятения схватится за шерсть, пытаясь удержаться, не сбросит ли дракон ее вниз? Веревки веревками, а рука может сама сделать непроизвольный жест, который кто-то воспримет, как оскорбление. Наверняка бывают и такие драконы.
Удивительно - летучий ящер, покрытый шерстью. Инира слышала о таких лишь в сказаниях дюжину лет назад. Их рассказывал дедушка лучшей подруги Иниры, которую звали Анарит... Интересно, как у нее сложилась жизнь? Наверняка она уже замужем и родила с полдюжины детей… если еще жива. И если ее не забрали в рабство ублюдки, что однажды пришли за Инирой.

Остаток пути прошел в спокойствии. Инира задумывалась, не стоило ли ей картинно запаниковать, когда погибал тигран - ведь она все же дочь аристократа, которую больше всего в пустыне беспокоит состояние ее кожи. Легенда, если копнуть, могла разрушиться прямо на глазах, но здесь всем оказалось плевать. По крайней мере, никто не донимал Шейду и почти не смотрел в ее сторону. Чаще смотрели на Элиара; наверняка какой-нибудь ушлый наемник попытается расколоть аристократа на монетку-другую выдуманной, но славной историей, или же показывая всем своим видом, насколько хорошо он охраняет покой путешественников, и что без него тут ну никак не разобраться.

…Может, Инира и раньше была в этом городе, сейчас она уже и не вспомнит. К тому же, что в этом, что в других городах ее окружали лишь решетки, казармы, тренировочные площадки и арены. Лишь пару дней назад у Пепельной появилась возможность взглянуть на широкие площади, усеянные лавкам, роскошные особняки, державшиеся поодаль от бедных бараков, монументы каких-то древних героев, давших жизнь Империи Сувурри, которую Шейде время от времени хотелось выжечь едва ли не дотла.
Но одной из самых привлекательных вещей, которые перед Инирой теперь открылись, стали гостиницы со всевозможными удобствами - другие-то Элиар не выберет. И пока можно было, Пепельная пользовалась этим. Нет, она не стала заказывать крабов, выловленных два часа назад и доставленных порталом из Островов Упавших Звезд, она и не взглянула на предложенных рабов, знавших сотню видов массажей и не только, но пополнить запасы хотя бы простым вином и воспользоваться ванной Инира не преминула.
...На рынке было оживленно до такой степени, что Инира едва ли не терялась в этом потоке голосов, мелькающих перед глазами шерстяных хвостов, обступавших со всех сторон зазывал и беспризорников, клянчащих монетку. Даже хорошо, что у Пепельной не было туго набитого кошеля - нечем было рисковать. А до тех пяти медяков, что уже год являлись всем ее сбережением, на дне кармана под накидкой вряд ли кто-то дотянется.
Элиар заговорил, когда они минули основное столпотворение. Здесь можно было отдышаться и немного расслабиться. В одну сторону бежала улочка, опускаясь куда-то вниз, с другой же раскинулась площадь, часть которой они только что преодолели. Отсюда открывался неплохой вид на рынок, по крайней мере, на ту его часть, которая была рядом. Да и таблички на дверях, балках и столбах, обычно вывешенные поверх голов, Инира разглядела без труда. Не все надписи она понимала, но очевидно, вывеска с изображением молота и наковальни означала, что в ближайшем здании кузница. Немного дальше Инира заметила табличку с нарисованным мечом, затем - с какой-то колбой, внутри которой пузырилось что-то зеленое, потом с кисточкой и красками, с рыбой, подковой, книгой и духи знают чем еще. Конечно, дольше всего ее взгляд продержался на вывеске с оружием.
- М? - голос Элиара отвлек ее. - Есть лишь балахон, в котором я ночевала в пустыне. Не думаю, что на высоте и с сильными ветрами этого хватит.
А еще нужно оружие. Качественное. Подходящее. Но Инира не видела нужды об этом говорить; Элиар и так прекрасно знал, кто она такая и что она умеет лучше всего, и даже пообещал, что она получит меч. Не даст же он ей нитки и иглу и не заставит шить ему костюмы, когда они вернутся в Брут.
- Стоит брать палатку, если вдруг попадем в песчаную бурю?.. - она пожала плечами. Элиар ведь добрался сюда, и наверняка он предусмотрел возможное ненастье.
…Она осталась стоять на месте, когда следовало идти за ним. Смотрела ему в спину несколько мгновений, а затем окликнула по имени. Негромко. Не хотела, чтобы ее слышал кто-то другой. Затем подошла.
Она заговорила не сразу.
- Ты мог бы отдать им меня на растерзание, - задумчиво молвила Инира. - И не рисковать. Ты мог навлечь на себя подозрения. Уверена, у тебя хватит золота, чтобы купить еще десятки таких... рабынь, - нехотя произнесла она это слово. - Да и не слишком я тебе была нужна, как мне кажется.
По крайней мере, изначально это так и выглядело. Но Инира то и дело вспоминала огонь в глазах дракона, когда тот воздал наемнику-тиграну по заслугам. Такое пламя не согревает, а испепеляет.
- Так зачем же ты?..
Она не договорила. Не знала, как правильно задать вопрос. Может, потому что мир этот был ей чужд, как и его обитатели. Так или иначе, то и дело ей приходилось ощущать себя несмышленой девчонкой - как сейчас, в разговоре с драконом, так и на рынке, когда она помогла подняться якобы споткнувшемуся и упавшему наземь мальчику и внезапно заметила его когтистую руку, тянувшуюся к сумке Пепельной.
А может, он попросту слишком ревнив к своей собственности. Наверняка.

+1

19

Пепельная стояла рядом, прямо за моим плечом. Интуитивно я пытался закрыть её от неприятного зрелища, хоть головой и понимал, что Шейда видела и не такое, и убивала сама не раз и не два. Надо научить Пепельную этому трюку со скорпионами. Он не такой уж сложный, но очень эффективный. Жаль только, только в пустыне. В других местах скорпионы не водятся. Увы, к смерти тиграна я был абсолютно равнодушен. Не то, чтобы мне приходилось часто убивать, особенно последнее время, но когда существо не понимает простых вещей, жить ему осталось всё равно не долго. Я ведь даже предупредил. Убивают и за меньшее, кому, как не мне, знать.
    Инира рассказала, что в детстве была очень любопытной. Я улыбнулся в ответ. Хотел сказать, что из-за любопытства убил старика, у которого жил, но потом понял, что это был скорее холодный расчёт - мне ведь не было любопытно, умрёт он или нет, я знал, что умрёт. И не было любопытно как у меня получится - я просто надеялся на хороший исход. Вместо рассказа о своём детстве я стал что-то искать в самых дальних и самых тайных карманах моего походного плаща, а затем вытащил оттуда и показал Шейде-Инире значок великого архимага алхимии. Наклонившись ближе к девушке, я произнёс тихо:
- А я на самом деле продвинулся немного дальше мастерской ступени в алхимии. И не только в травничестве, но и в артефакторике. Не могу сказать, что только из любопытства, но и из-за него тоже. - Зачем я носил с собой подтверждающий уровень значок? На случай, если без него не будут доверять какое-нибудь интересное дело. Разумеется, только в том случае, если эти существа никак не связывают носителя значка с Элиаром из Брута или Элиаром из магической школы. Вот только.. Разбирается ли бывшая рабыня в значках? Почему-то эта мысль пришла мне после того, как значок я показал.
- А моё настоящее имя не дожило до 25, если переводить на человеческие года. - Сказал я очень тихо и сам себе. Мысли вслух, но почему-то при этой девушке я не боялся говорить подобное. Было чувство, что этой девушке можно доверять. По крайней мере подобные слова - ведь она точно не имеет отношения к клубку змей у Даферандской короны.
    Мы вернулись к каравану. Там царило непривычное молчание, но уже через несколько минут ко мне подошёл один из караванщиков и предложил свои услуги в качестве наёмника. Я картинно-долго размышлял и задавал ему вопросы по поводу того, что он умеет, а чего нет, но в конце-концов отказал. Больше никто не приходил, и уже к вечеру мы были в городе. Я распрощался с караванщиками (наконец-то) и отправился к таверне.
- Мы здесь не останемся надолго. В таверне поедим, отмоемся от песка и отправимся на рынок, а потом дальше в путь. Выдержишь, или нужно заночевать? - Нормальное состояние Пепельной было более чем в моих интересах. Не хотелось бы, чтобы девушка уснула и свалилась где-то по дороге. В любом случае, стоило зайти в таверну. Одежда хоть и защищала от песка, но он умудрялся оказываться везде, чем очень раздражал.
    После таверны мы отправились на рынок. Я задал, пожалуй, глупый вопрос. Я привык к спутникам, у которых есть свои вещи и свои деньги. И, на самом деле, мне не хотелось бы слоняться по всему рынку в поисках женских вещей с их примеркой. Хотелось найти более важные дела, да те же травы восполнить.
- Я предлагаю поступить так: сейчас мы вместе ищем тебе нормальные сапоги. Потом ты клянешься мне именем Инаэ, что сегодня лишь купишь всё необходимое и к закрытию лавок вернёшься к таверне. Я дам тебе денег на одежду, в том числе тёплую, и понадеюсь на твою благоразумность, а сам куплю трав и поищу приличное копьё для тебя. Идёт? Лавки здесь закрываются за час до полуночи, часа три у тебя точно есть. Потом можешь посмотреть на местные развлечения, но без драк. - Вещи в любом случае будут необходимы, а когда мы пойдём к моему замку, ещё одни, на хорошей подошве - почва там заболоченная. Подул ветер. Чуть более прохладный, чем обычно в пустынях. Я повёл носом, вспоминая дождливый Даферанд и свой дом. Дом. Не то здание, которое я присмотрел себе в Бруте. Не комната в магической школе. Даже не комната в королевской библиотеке. Я вспоминал то место, которого навсегда лишился. Родовое поместье зу Муар. Величественный замок, построенный предками, который я должен был унаследовать. Место, где мог бы родиться мой сын или моя дочь. А лучше и то, и другое. Желаю ли я такой жизни? Спокойно жить под родительским крылом, изучать алхимию и развивать магию (быть может, у меня были зачатки какой-то магии, но алхимия закрыла их), жениться на деве, которую приведут старшие, растить детей... Я бы мог так же преподавать в школе магии, или даже в ордене Радуги. У рода древних драконов всегда найдутся деньги на обучение своих наследников. Что я имею в замен? Вместо дома - скитания и сокрытие собственного имени, вместо обучения - обрывки знаний и множество книг. Вместо жены толпы продажных женщин и пара-тройка попыток отношений. Зато пока все мечтали провести ночь с королевой, я это сделал и не раз, пусть это погубило меня. А ещё был север. Таинственная Тенебра. Смог бы я там побывать? Вот чего бы точно не смог, так это подружиться с Лисом и Фантомом. Не основал бы Брут. То, что не сбылось, всегда кажется привлекательнее, не так ли? Но стоит подумать, копнуть глубже... И везде открываются свои недостатки.
    От размышлений меня отвлёк вопрос. Видимо, не один я задумался. Вот только я не очень понял вопроса. Почему я заступился? А разве не должен был? Я за неё отвечаю!
- У меня и правда денег больше, чем кажется. Но ты лишь одна. - Я не стал объяснять подробнее. Я не мог объяснить, почему так поступил. Потому что хотел? Потому что поступил бы так снова? Потому.. Разве я мог сделать иначе?

Отредактировано Эрнестар зу Муар (03.09.2020 13:57)

+1

20

Инира недоверчиво взглянула на Элиара. Своего раба она никогда бы не отпустила гулять по городу, тем более вместе с золотом… если бы он у нее когда-то был.
- Так просто? - спросила она. Кто-то сказал бы, что ей нужно притвориться глупышкой и выполнять любые капризы, не задавая вопросов… Если бы Пепельная хотела так поступить, то момент она пропустила еще при встрече. - Впервые вижу, чтобы рабыне дали монет и отправили гулять по городу.
Она не скрывала намек в своем голосе. Она подозревала, что здесь кроется подвох, Элиар знал, что она подозревала, она знала, что он знал, а он, в свою очередь, догадывался и об этом. Ей это больше нравилось, чем если б каждый притворялся дураком.
- Я знаю, что ты вернешься, Рассветная, - ответил он. Его совершенно непринужденный тон еще больше укоренил подозрения в сознании Пепельной. А что будет, если не вернется? Вот что? Какая-то магия парализует ее тело? Или заставит против воли повернуть и побрести обратно? Или вовсе убьет?..
- Идет, - она могла показаться внешне равнодушной к его словам, но это было далеко не так. Впрочем, Инира и не пыталась напустить на себя маску безразличия; это у нее само собой получалось время от времени.
- Но вот... Копье, например, мне лучше подобрать под себя... Я… я и заточенной палкой могу драться, но обычно от меня ждут… хм… лучшего исполнения, - пожала она плечами. Копье больше подходило для пустыни, для охоты, но не для города с тесными улочками. Однако Элиар готов был тратиться на оружие для Шейды. Хорошее оружие. Она ни за что бы такое не упустила.
Но первым делом - обувь. Инира слишком давно не совершала длительных пеших переходов, но еще в далеком детстве усвоила, что неудобная обувь может погубить на корню весь поход, да еще и оставить с ранами и инфекциями. А ступить недостаточно твердо в опасной близости от белого медведя - и духи примут охотника в свои объятия…
Перед глазами мелькнула старая картина пятнадцатилетней давности - как друга отца привезли в поселение в санях, за которыми тянулась кровавая дорожка. А все потому, что не хватило лишь мгновения для удачного прыжка.
...Когда закончили с совместными покупками, Инире и Элиару пришло время разойтись. Пепельная не стала мешкать; два-три часа могут пролететь довольно быстро, если она найдет, чем занять себя. Лишь на несколько мгновений Шейда задержалась, обернулась к Элиару:
- Ах да… И я не давала клятву, что без драк, - усмехнулась Пепельная, прежде чем смешаться с толпой.

...Она бы не свернула в этот полный теней переулок, если б не была бойцом. Неискушенный слушатель мог бы различить лишь крики и непонятный гам, но Инира слышала больше. Вскрик боли. Стон. Победоносный возглас. Вслед за ним - шум толпы, упивающейся азартом. Чего она не услышала - это звона стали и грохота щитов. Но здесь явно шел бой, за которым наблюдала публика. У Пепельной же оставалось свободное время, и ноги будто сами повели ее туда.
Инира свернула в узкую улочку и прошла по ступеням вниз. У мрачного поворота еще ниже ее встретили двое громил в кожаных жилетах. Обнаженные руки одного из них блестели на солнце. Инира была уверена: ударь ее этот мордоворот плечом, она влетела бы в противоположную стену.
Если бы он успел...
- Здесь не на что пялиться, - пробасил один из детин.
- Хочу сделать ставку. И… лучше бы вам повторять за мной.
- Ха!..
- Я в этом разбираюсь, - обронила Шейда, предупредив их дальнейшие возгласы. - Сама дралась раньше.
Вряд ли они поверили ей, и наверняка уже готовы были разразиться хохотом, если бы не скрип. Деревянная дверь отворилась, оттуда в сопровождении охраны вышел точно не бедный господин, чьи плечи покрывал легкий плащ с шерстяным воротником. В пустыне шерсть носили или для ночевки, или для статуса. Здесь же был город, пусть и окруженный песками и камнями.
Инира хотела ступить шаг назад и слиться с тенями, но ей не хватило доли секунды, и она встретилась взглядом с представительным леонидом. Инире на миг стало не по себе - он был точь-в-точь как Джаилин, ее бывший хозяин. Растерянность длилась недолго; Инира прекрасно знала, что у Джаилина есть брат, не раз видевший ее в бою. Который, к тому же, и посоветовал присмотреться к ней и попробовать выставить ее на арену.
Как давно это было… И кто знает, где была бы сейчас Инира, если бы не Иджарир…
- Надо же, - совершенно спокойно сказал он, но в его голосе Шейда услышала скрытую угрозу. А может, это лишь разыгралось ее воображение. - Мне казалось, ты должна сейчас быть в Та-Уре.
- Меня преподнесли в дар дипломату из Брута, - решила она не вдаваться в подробности. Но скрывать что-либо оказалось ни к чему. Правду говорят, что слухи разносятся быстрее лесного пожара.
- Мне довелось об этом слышать, рабыня. Ты должна знать, что твое предательство очень огорчило моего брата.
Инира удержалась от того, чтобы презрительно фыркнуть. Будто бы ее волновали чувства Джаилина…
- Но я не вижу твоего нового хозяина, - Иджарир взглянул направо, затем налево, словно пытаясь удостовериться в сказанном им же. - Неужели ты предала и его?
- Новый хозяин, - в этот раз Инира скривила губы, - в отличие от предыдущего, позволил мне разжиться приличной одеждой, а не светить сиськами на потеху сброду. И позволил мне самой ее найти и выбрать.
Иджарир снова огляделся. Может, он хотел намекнуть на то, что в этом темном переулке нет ни одной швейной лавки. А может, он раздумывал, не отдать ли своим охранникам приказ об убийстве бунтарки, и лишь хотел убедиться, что вокруг не так много свидетелей…
- Я хотела сделать ставку, - уже отвлеченно сказала Инира. Она произнесла это скорее по наитию, лишь потом осознав, что у нее возникла заманчивая идея нажиться на других зрителях и на споре с Иджариром. Заодно потянуть время и что-нибудь придумать - уж больно неодобрительно глядел на нее леонид.
- Что ж, - оскалился он после недолгих раздумий. - Я не планировал более задерживаться здесь, но это должно быть интересно.

- Нет, ни один яман не даст этому свершиться! Он упадет в четвертом заходе! Готова спорить с тобой на серебро, Иджарир.
Они говорила не слишком убедительно. Не хватало еще, чтобы ей поверили. Но Инире не приходилось отыгрывать неуверенность, она и без того, не будучи зараженной азартом, кисло поглядывала на подобие арены и трибун и явно не испытывала удовольствия от пребывания здесь. Она просто пришла заработать, используя богатый опыт насилия. Потому что по-другому сейчас скопить личные сбережения, пусть даже скудные, Инира не могла.
А еще она думала. Думала, как же поступит Иджарир, когда Пепельная, наконец, решит отсюда уйти. Просто отпустит ту, что принесла его брату столько проблем? Или поистине леонидовская гордость, которой Шейда уже пресытилась за дюжину лет, не даст ему молча смотреть ей вслед?
Исподлобья и боковым зрением она все время наблюдала за ним - когда шли бои, когда забирала куш, когда отправилась к выходу. Ее тело пребывало в относительном напряжении – в этом мог убедиться каждый, кто хотя бы случайно коснулся бы ее плеча.
- И все-таки, - едко произнес Иджарир. Проигранная сумма добавила недовольства в его тон. - Где твой нынешний хозяин? Уж не лежит ли на дороге с перерезанным горлом?
Даже будь у нее желание, вряд ли она смогла бы что-либо доказать и отвадить от себя жажду кровопролития, что постепенно наполняла сердце тиграна. Он не давал ей веского повода для беспокойства, но Инира, прислушавшись к интуиции, уже действовала почти инстинктивно. Она метнулась вперед, растолкав нескольких зрителей у входа и создав беспорядок, и словно стрела, выпущенная во врага, вырвалась из шумного дома. Мордовороты снаружи не успели даже вскрикнуть, а она захлопнула створки дверей и задвинула засовы. Это задержит лишь на секунды, но Инире много и не нужно было.
Тяжелая рука легла на плечо. Разворачиваясь, Шейда выкрутила ее и оттолкнула тиграна, хватаясь вместе с тем за оружие. Вскрик. Улочка наполнилась бранью. Второй из охранников тут же подскочил к ней, выхватывая короткий кривой тесак, но холодное острие меча в руках Шейды, словно змея, проскользнуло к горлу тиграна и замерло в возле его глотки, касаясь густой шерсти. Тот остановился, словно вкопанный, и наверняка это спасло ему жизнь.
- Беглянка! - донесся рык изнутри. По двери неистово колотили, норовя сорвать ее с петель. - Рабыня!
Лишь на миг Инира остановила взгляд на охранниках - и тут же помчалась по улочке. На повороте она нырнула вниз и влево, на следующем - в противоположную сторону. Проскользнула через двор, едва не запутавшись в белье, висящем на веревке. Под бранные крики хозяйки перемахнула через ограду, не позволив залить новую одежду серой жижей из миски. Прижалась к стене, пропуская впереди себя группу нетрезвых зевак. Проходя мимо павильона, сжала пальцами рукоять меча, встретившись взглядом с черной кошкой, отчего-то зашипевшей…
У последнего перекрестка перед рыночной площадью Инира остановилась. Она обернулась и прислушалась, но ничего не увидела и не услышала. Может, за ней и вовсе никто не собирался гнаться…

Капюшон она сняла уже тогда, когда вошла в комнату, предоставленную хозяином таверны Элиару. Она застала алхимика на месте и с легким недовольством поджала губы. Меньше всего ей хотелось объясняться. Инира просто желала покоя, но делать вид, будто ничего не произошло, она не могла. К тому же, поверит ли в это сам Элиар?
Быстрым шагом Инира прошла к окну, благо, шторы были задернуты, и сквозь прорезь между двумя полотнами ткани взглянула на улицу. Снаружи было не так темно, улица хорошо освещалась и не казалась пустой и зловещей. Элиару по статусу не положено было ночевать в захолустьях для пьяного сброда. Но несмотря на это - и то, что Пепельная не увидела ни Иджарира, ни кого-либо из его сопровождения, она не поддавалась лживому ощущению безопасности.
- Я встретила брата Джаилина, - отойдя от окна, она сбросила накидку и сложила скарб на кровати. Соблазнительно звякнул кошель, растолстевший и потяжелевший. - Он пытался меня схватить. Яман разберет этих кошкаров, была там погоня или нет... Они в темноте лучше видят.
Оторвавшись от перебирания новых вещей, Инира обернулась и посмотрела на Элиара. Во взгляде ее мелькнуло нетерпение, спешка и сосредоточенность на грани фатализма. Если придется, она будет пробиваться из города хоть через всю охрану Иджарира.
- То, что случилось в Та-Уре, его сильно оскорбило. Он думает, что ты уже лежишь где-то с перерезанной глоткой, но даже когда он увидит тебя живого, вряд ли остудит пыл.
Еще раз беглым взглядов окинув свой новый скарб, Инира стала собирать пожитки как можно кучнее и плотнее, чтобы они уместились в небольшую сумку. Ей вдруг вспомнились слова Элиара, что она у него лишь одна. А ведь он еще и был связан с Тенеброй; Зима оставляла свой отпечаток на каждом, кто вторгался в ее царство. Неужели он ее знает, но искусно это скрывает? Или же он знаком с ее семьей?..
Но ты лишь одна.
Инира не знала, обладала ли она для него какой-то ценностью, и если обладала, то какой, но...
- ...Пока что я приносила только растраты и проблемы, - задумчиво произнесла она, озвучив продолжение своей мысли. - В Та-Уре. В пустыне. Сейчас. Многие... "хозяева" такое бы не потерпели. Я, наверное, тоже. Но тебе хоть бы что... Так в чем смысл?

+1

21

Никогда не видел, чтобы к символу великого архимага относились так пренебрежительно. Я бы сказал - никак не относились. Будто дубовый лист за пазухой держу. Думаю, Инира всё-таки не поняла до конца, с кем имеет дело. Что ж, возможно, даже к лучшему. Я убрал символ туда же, откуда достал, и сделал вид, что ничего не было.
    Таверна. Одна из множества таверн на моём пути. В чём-то лучше, в чём-то хуже иных. Главное - в ней есть еда и можно помыться. Когда я уже заказал комнату и еду, одна из подавальщиц подошла и "ненавязчиво" так сказала:
- Господин, я знаю и умею куда больше вашей женщины. Спросите обо мне вечером, и всего за пару монет узнаете. - Мысленно усмехнулся. Знала бы она, что лучшее, что умеет "моя женщина" - красиво убивать. Какой-то слегка потасканной полукровке (в ней чувствовалось что-то эльфийское, но до легкости и грации ушастого народа ей было явно далеко) никогда не сравниться с гладиатором, хоть и бывшим. Да, целые сутки бывшим. Я вежливо кивнул девушке, показывая, что услышал, и отправился ждать еду. Не стал ничего отвечать, хоть нанимать её я тоже не планирую. Если захочу женщину, лучше наведаюсь в публичный дом. Там их хотя бы проверяют. Не то, чтобы существовало так уж много зараз, способных прицепиться к дракону, но всё же. Не хочу.
    Отпуская Иниру, я действительно знал, что она вернётся. В этом городе слишком велико влияние песков, затеряться, заработать, или просто жить бывшей рабыне будет непросто. А уехать на те деньги, что я дал, не выйдет. Их просто не хватит. Наняться куда-то без репутации в этом городе не так-то легко. Я сейчас - один из самых выгодных вариантов. А если она выберет другой.. Что ж, так тому и быть. Не могу сказать, что останусь равнодушен, уйди она насовсем, но если Рассветная и правда вернётся, это хорошо о ней скажет. Доверять полностью всё равно не начну, но стану немного ближе к этому.
    Закончив с покупками (долгая, нудная, раздражающая, но полезная часть), мы разошлись. По поводу копья я кивнул, сказав:
- Меч и лук лучше искать в Бруте. Покупать бесполезное оружие на время пути - не уверен, что хорошая идея. Оставлять тебя совсем без оружия тоже не хочу. Поэтому копьё. - когда-то я не мог позволить себе так беспечно распоряжаться деньгами. Сейчас могу, хоть и пользуюсь "правом" редко.
    Раз уж я оказался в этом городе, пришлось навестить старых "друзей". Наблюдателю стоит наблюдать, как бы это не звучало. Что хорошо - меня вспомнили. Что плохо - меня вспомнили. Кажется, придётся задержаться.
     Инира пришла раньше, чем я её ждал. Я разбирал бумаги на местную аристократию и тихо ругался под нос. Девушка была напряжена, и, подойдя к окну, рассказала, что её узнали.
- Ложись спать. Нам придётся задержаться. - Я запустил руку в волосы и взлохматил себя окончательно.
— ...Пока что я приносила только растраты и проблемы. — В Та-Уре. В пустыне. Сейчас. Многие... "хозяева" такое бы не потерпели. Я, наверное, тоже. Но тебе хоть бы что... Так в чем смысл? - Вдруг спросила девушка. Ох, Шейда-Шейда, если бы я знал..
- Знаешь, из кого получаются самые жестокие рабовладельцы? - Спросил я, и не дожидаясь ответа, продолжил: - Из бывших рабов. - Встал, нервно прошёлся по комнате, снова взъерошил волосы.
- Завтрашним вечером мне придётся быть на местном званном вечере. С какой-то дамой, которую мне ещё предстоит уговорить. Я замолвлю за тебя слово, Джаилин или его люди наверняка там будут. Проблема в том, что либо дама будет строить глазки большинству богатых мужчин, что плохо скажется на моей репутации, либо мне, что плохо скажется на моих нервах. А ещё будут пилить мозг, что пригласил так поздно, не дал времени на подготовку. Одному идти - неуважение к хозяину, а значит мне снова будут капать на мозги. - Упал в кресло, стал обдумывать варианты. Посмотрел на рабыню. Вспомнил слова подавальщицы. - Хм. Моя дама. Технически, Шейда принадлежит мне, то есть она и правда моя. А если..
- Шейда. - Энтузиазм в моём голосе явно был нездоровым. - А ты смогла бы несколько часов изображать приличную леди? Платье и прочее необходимое я устрою. - Дня на подготовку должно хватить. Я найду людей, что даже из бывшей рабыни за несколько часов сделают хоть леди, хоть продажную девку. Мне нужен первый вариант.

+1

22

Шейда поджала губы. Она и так задержалась в этом городе дольше, чем нужно, и ей едва ли не пришлось отнимать жизни вновь. Резня могла обернуться серьезной проблемой со стражей. Неужто Эрнестар пожелал узреть кровавую баню? А ведь казался человечнее кошкаров - о том говорило каждое его слово, пусть и словам не пристало слепо верить. Особенно в пустыне, которая порой заставляет забыть воина об отваге, а человека - о том, что он человек.
Человек здесь, в Сувурри был лишь рабом. И, похоже, Эрнестар хорошо знал, что такое рабство... Или же он так думал. Может, начитался книг, написанных теми, кто понятия не имеет, о чем говорит. Таких немало вокруг. Давным давно, еще в прошлой жизни Инира повстречала мужчину, назвавшегося воином-скальдом. Стихи его сквозили бойцовской удалью, но на деле он намочил штаны, лишь увидев, как один человек топором разделывает другого.
- Вздор, - отмахнулась Инира. Она подошла к двери и задвинула засов, после чего подперла дверь спинкой стула. Раз уж ночевать - то так, чтобы оскорбленный Иджарир не перерезал ей горло во сне. - Никогда бы не взяла себе раба. Врага я уничтожу... или, - она с сомнением покачала головой, - или превращу в друга, но не сделаю своей вещью. Это ненадежно. Ведь однажды этот враг отравит меня или ударит ножом мне в спину.
Размышления Эрнестара о рабстве не были ответом на ее вопрос. Она хотела услышать другое. Только Инира не успела об этом сказать, лишь подумала - и тут Эрнестар перебил ее мысли и предложил ей то, отчего большинство девушек ее возраста просто потеряли бы голову.
Пока он говорил, Пепельная несколько раз бросала взгляды на него - не шутит ли? Похоже, не шутил. Абсолютно серьезно он говорил вещи, что претили ей до глубины души. Но пусть с ее уст в первый же миг едва ли не сорвалось слово "нет", что-то заставило ее молчать. Позже Пепельная поймет - это была осмотрительность. Далекоидущая осмотрительность.
- В нашей школе до позавчера был эльф Ниэллин. Пески ему шелком. Из благородного рода. Он такими мудреными фразами говорил - умора. Мне еще учиться и учиться, чтоб так... хм... чинно языком трепать... А без этого на бал разве можно? - пожала она плечами.
Инира вновь подошла к окну и, сдвинув небольшой столик и поставив на него табуретку, подперла стеклянные створки.
- Не знаю, в какой момент оторвалась погоня, - объяснила она. - Если оторвалась.
Одна лишь мысль о званом вечере в компании работорговцев заставила Иниру поморщиться, но она выдохнула, и ее лицо быстро приобрело спокойное выражение. Во всем мире не наберется и дюжины тигран, которых она бы уважала, но такое торжество могло стать полезным опытом, что Инира использует потом. Она вырвалась в мир, в огромный неизведанный мир, и в нем еще ей предстояло научиться жить.
- И... танцы? Там ведь надо танцевать в этих... пышных платьях?.. - кисло спросила Пепельная. Она знала лишь танец со сталью - но Эрнестар точно ждал от нее не этого. - До завтра я не научусь танцевать, даже если мы… - она запнулась. А почему “мы”? Станет ли он лично обучать ее одной из премудростей жизни, что зовется светской? Скорее всего, ей просто хотелось так думать, - всю ночь будем здесь кружиться. Пусть заберет меня Ор-Кур, я даже каблуки никогда не носила. В них легче легкого ногу подвернуть при уклонении от удара.
Инира опустила взгляд вниз и пошевелила стопой, представляя, как это будет неприятно, несвоевременно и насколько медленнее она станет.
- А платье…
Инира взглянула на постель, где были сложены ее новые вещи - прочные, удобные, практичные. И мысленно нарисовала рядом с ними гору корсетов и юбок. Покачала головой. Присела на кровать и сбросила сапоги.
- Под платьем меча не спрятать. А если я встречу Джаилина или его брата Иджарира - меч понадобится. Иджарир сильно оскорблен.
Ее тон звучал озадаченно, но спокойно. Она не возмущалась и не спорила. Лишь просила помочь. По-своему просила.
Помочь было в чем. Много в чем. И потому она была готова назвать сотню доводов против, пусть уже и согласилась на эту затею.

+1

23

Я покачал головой. Врагов и я предпочитал уничтожать так, чтобы и следа не осталось. Вот только одно дело - враги, и совсем другое - случайные рабы, которые тебе не друзья, но и не враги. Им, пожалуй, просто не повезло.. И Инира ведь не была моей первой рабыней - я успел оценить "удобство" существа, яростно желающего тебя убить. Вот только так жить интереснее.
- Не обязательно делать рабами врагов. Ты права, врагов лучше уничтожать. Проще. Рабом же может быть любое существо, купленное тобой или полученное случайно. Раб может желать убить тебя.. Или обожать. Никто не знает, что будет в этот раз. - Я поймал взгляд Шейды. - Неужели ты никогда не хотела очутиться по ту сторону рабских уз? Разделять и властвовать? - Я подошёл ближе к рабыне и вкрадчиво спросил: - Неужели ты не хотела бы сейчас приказать мне убить твоих врагов и спрятать следы так, чтобы никто не счёл это достойным разбирательств? Я ведь могу это сделать. И ты, если не знаешь этого точно, то догадываешься наверняка. - Я отошёл от Иниры и сел за стол. - А теперь - за дело. - Из моей дорожной сумки появился толстый ежедневник и самопишущее перо (артефактор я или кто). Привычным жестом несколькими щелчками по навершию пера я отрегулировал подачу чернил.

Подготовка к званному вечеру

    Шейда переживала по поводу своих речей, но, к счастью, не на королевский бал мы собираемся:
- Представь я тебя как невесту, тайную жену или давно потерянную сестру, твоих речей могло бы не хватить, но поверь, там не справился бы даже самый благородный из эльфов. Как минимум потому, что ожидают они девушку. - Н-да, шутки мне никогда не удавались должным образом. - На счёт этого можно не переживать - просто не пить как матрос в порту, больше молчать и не вешаться на посторонних мужчин. Желательно на меня тоже не вешаться. Правила приличия дозволяют, просто не люблю. - Я задумался. Дописал.

Подготовка к званному вечеру

Обсудить темы для разговоров

Бесплатно

Полчаса

Затем задумался, взлохматил волосы и записал сразу все пункты, которые пришли мне в голову.

Подготовка к званному вечеру

Обсудить темы для разговоров

Бесплатно

Полчаса

Отрепетировать танцы

Бесплатно

4 часа

Раздобыть бальную одежду и обувь

Ёри

3 часа

Украшения для бала

4 Ёри

Полчаса

Снарядиться на бал
- Раздобыть служанку
- Мази и притирки

1,5 гента
+500 ателей

4 часа
+2 часа, если делать

Сон

Бесплатно

5 часов

Непредвиденные расходы

4 ёри

2 часа

    А если ещё учесть, что осталось около 20 часов в общем и время я рассчитывал весьма условно, я начинаю понимать женщин, которые говорят, что за сутки сообщать рано. Да, большинство пунктов можно было сделать дешевле или быстрее, но тогда страдало или качество, или время, ведь в этом городе я практически никого не знаю. Мысленно посчитал затраты, денежные и временные, а ещё - нервные, ведь начинать предстояло прямо сейчас. Взглянул на несчастную Пепельную, которой подобное мероприятие тоже не в радость. Она даже почти просила помощи. Крепко задумался о том, какую часть себя я могу подставить под удар. Встал, достал из своей сумки переговорный артефакт, активировал. Говорил спокойно, но тот, кто знает меня достаточно, поймёт, как неприятно мне сие сообщать.
- Здравствуй, мой хороший друг. Этой ночью случилось непредвиденное - на лавку артефактов уважаемого мастера Крейна налетели разбойники. Нерея без сознания, но в порядке, артефакт на входе разбит, вынесли нечто очень ценное, чего там никогда не было. Слух должен быть громким, ведь уже завтра с рассветом я направлюсь в Брут, отделавшись вежливым письмом. Сам понимаешь, город воров и убийц, любого могут ткнуть в спину. - Услышав согласие сквозь смех, я завершил разговор. Да, мне порой легче отдать на "разграбление" свою лавку, чем принять участие в званном ужине. Я обернулся к Инире (уверен, она всё поняла) и заверил:
- Тебе тоже очень жаль пропускать это мероприятие. - А затем, разворачивая лист качественной бумаги для деловых переписок, повторил: - Очень жаль. Всенепременнейше упомяну и об этом. - Я вложил этот лист в ежедневник, закрыл его и повернулся к рабыне. - А теперь займёмся подготовкой к ужину, на который мы, естественно, пока ещё собираемся. Так как предполагается, что у нас всё готово, приступим к самой ответственной части - хорошо выспаться накануне. К утру вести меня достигнут и мы спешно удалимся, а пока лучше отдохнуть. - День выдался насыщенным, и, хоть солнце ещё совсем недавно скрылось за горизонтом, чтобы встать к предрассветной прохладе начать спать нужно было уже сейчас. Я оглядел комнату постоялого двора. Н-да, как-то не рассчитывал я, что придётся ночевать не одному. И я сейчас вовсе не о легком беспорядке. Кровать была только одна. Да, достаточно удобная и широкая, но бла-а-агородным девушкам до свадьбы, да и не совсем благородным.. Ещё раз осмотрел Шейду. Пусть это было глуповато, но снимать прямо сейчас одну комнату - не слишком-то благодарное занятие, да и странно это. В общем я, как самый благороднийший из мужей, переложил выбор и ответственность на женские плечи.
- Места на кровати достаточно, но если очень смущаешься - могу соорудить кровать из двух кресел, табурета и походных плащей. Можно расстелить походный спальный мешок, можешь попытаться найти другую комнату на этом постоялом дворе, но дальше не уходи, утром нужно выдвигаться спешно. К тому же, эта комната защищена магией - я кивнул на охранный кристалл на входе. - Кстати, активируется он прикосновением. Нужно держать на нём руку, пока не загорится - тогда никто в дверь войти не сможет. Гасится так же. - Я предпочитаю платить за безопасность монетами, а не кровью. Да, в мире не так много идиотов, решивших с чего-бы-то-ни-стало напасть на мирно спящего в таверне дракона, тем более относящегося к ядовитым, но меня не так уж зря считают параноиком. Как бы то ни было, я намекнул, что решение за Инирой, как и активирование артефакта, если она всё же остаётся, и начал готовиться ко сну - проще говоря, разделся до нижних штанов.
    Утро настало ожидаемо-неожиданно рано. Тем не менее, если я не хочу чувствовать себя совсем уж плохо от жары в драконьей форме, нужно выдвигаться. Тем более, "нерадостные" новости из Брута уже смаковались в нужных кругах. План был прежним - отойти\отъехать на достаточно далёкое от города расстояние, обратиться, переночевать в лесочке, долететь до предместий Брута, снова превратиться и "цивилизованно" въехать в Брут. Хм. Интересно. У людей есть родные города, а если не ты родился в городе, а город построен в том числе тобой? Жаль, я не встречал слова для этого определения. Надо будет поискать в книгах. Сделаю это, когда вернусь из дома родного в дом созданный. Пожалуй, звучит.

+1

24

- Ну уж нет. Если мои враги еще живы, я бы все сделала сама. Выпотрошила бы их своим клинком. Смотрела бы, как подыхают. Напомнила бы свое имя. И имена других...
Таких, как ее отец. Инира ясно видела, как жестоко его избивали, когда он попытался воспротивиться ее пленению. Они были беспощадны - били по голове, по шее, по спине. Упавшего впечатывали в землю - в назидание другим. Кровь разбрызгивалась по снегу, и они продолжали бить, пока увозили ее.
После такого он мог и не выжить. Но откуда ей было знать? Письма ей никто не доставлял.
Она бы вырезала его имя на их телах. Даже не ножом - гвоздем.
В ее взгляде мелькнула мрачная насмешка. Элиар судил по своим меркам. Если уж ему пристало держать на цепи невольников без выбора - он думал, что все этого хотят. Как поспешно! Как… наивно?.. А ведь наивным он не казался…
Инира замолчала резко, будто сболтнула что-то лишнее. Она не рассказала о том, как вырывала бы их сердца из грудей, как наматывала бы их кишки на деревья. Она этого желала всем естеством, но не могла откровенничать. Вынуждена была обходиться без деталей. Без правды. Элиар, еще чего доброго, наслушавшись таких описаний, отберет у нее оружие, передумает ковать ей меч в любой момент, наденет на нее цепи, когда пожелает. Биться с ним ей не хотелось, он был другой. Учтив. Добр. И… такой же одинокий. И он знал Север.
Но не стоило его настораживать.
- Впрочем… - озвучила она ложные сомнения.
Слишком уж быстро Пепельная раскрывала свою сущность. Слишком много откровенничала. С чего бы? Говорят ведь - раскрывая свои тайны, даешь другим оружие против себя. Однако порою трудно было сосредоточиться на здравых рассуждениях - когда жизнь вокруг так стремительно меняется.
...Но вдруг он поведется? Поверит, что она сомневается? Что не такая кровожадная? Нет уж, чего там, вряд ли он проглотит фальш. Инире выдалось вступить в игру, в которой она и не надеялась победить из-за нехватки опыта - но сражение могло стать азартным.
- Ха, - усмехнулась она, не сдержавшись. - Рабы... Цепи…
Совсем уж он привык к такому? Хоть в состоянии с утра почесать себе яйца без помощи? Недавно Инира думала, что да. До этих его слов. Что сделает в случае беды? Отправит погибать вместо себя, а на следующий день забудет даже имя? Похоже...
Немного кольнула ей сердце новость о том, что бал отменяется. А ведь Инира уже была настроена на такой вечер… насколько она могла быть готовой. Но это могло быть интересным. И полезным.
- Не придется пудрить мозги, - честно призналась и свободно вздохнула она. - Сооруди лежанку, если хочешь. А я пару раз в жизни видела такую кровать, я буду спать на ней.
Уверенными движениями, лишенными всякой застенчивости, Инира разделась до нижнего белья. Что ей скрывать после того, как на арену ее отправляли на потеху публике и без такой одежды? Что скрывать после того, как Элиар внимательно осматривал ее в поисках травм? После того, как Джаилин на званых вечерах, красуясь статусом, демонстрировал товар лицом перед другими вельможами?..
Инира устроилась на самом краю кровати. Она не стала тянуть на себя настил - лишь накрылась плащом. Пустыня была жаркой, но ночи здесь пронзали холодом, словно клинками.
Странно, что он был так беспечен. Инира не подпустила бы к своему ложу того, кто нес бремя ее раба. Может, Элиар припас в рукаве трюк, и это была лишь проверка, но Шейде не суждено было это узнать. Элиар, наверное, был последним, на кого она подняла бы руку... пока что. Пока не надоест вкрай. Пока не предаст.

Ей снился снег. Кружила метель, и холод заставлял кровь стынуть в жилах. Волчий вой раздавался отовсюду, и звук приближался, кольцо смыкалось.
Она видела сестру, стоявшую над могилами братьев. Видела слезы, скатывающиеся по бледной щеке. Слышала резкий вздох. Почувствовала, как сжимается ее сердце. Протянула руку, пытаясь коснуться родной крови...

И проснулась. Ее пробудил луч солнца, пробившийся сквозь шторы.
- Ох, - вздохнула Шейда, привыкшая к постоянной полутьме казарм. Сознание пришло к ней не слишком быстро. Она привыкла, что ее не поднимают внезапно и почти никуда не торопят. Бои ведь были по расписанию, как и тренировки. Зачастую.
Прищурившись, она поднималась медленно и лениво - по той же причине. Расписание ей было всегда известно, и это вошло в привычку.
Шейда, первой подойдя к умывальнику, быстро привела себя в порядок. Конечно, ей больше нравилось, когда специально представленные рабы обхаживают ее тело, но со старыми привычками она легко могла расстаться - и даже отчасти была рада. Разве что с мельчайшей долей сожаления. Что ни говорить - если Шейда самолично стремиться уничтожать своих врагов, то хозяйские дела предпочла бы оставить кому-то другому.
Но жизнь не любит полумер. Она теперь, пусть и в неволе, но сама за себя и сама по себе, как бы это странно не звучало.
Время до завтрака она скоротала за книгой. Обнаружив для себя ферум, Шейда не сразу поняла, что речь идет об обычном железе. Но удивляться было некогда - дорога звала, а Элиар вряд ли даст Инире слишком много времени.
- Правда, что из железа можно сварить эликсир, который заставит раны заживать быстрее? - спросила Инира за завтраком. - Но и он же ускорит выдыхание?
Оставив тарелку и лениво потянувшись, Инира слезла со стула и прошлась по деревянному полу, разминая мускулы. Она замедлилась у окна, невзначай бросив взгляд - и тут же замерла в удивлении.
- Неужели… - мрачно усмехнулась Пепельная. - Этот кошкар вчера был в свите Иджарира. Самый быстрый был. Ты должен знать, Элиар, я перережу ему глотку, если будет и дальше ошиваться там, где я остановлюсь. Лучше уходить скорее, если не хочешь крови.

Отредактировано Инира (22.03.2021 01:19)

+1

25

Я отвернулся. Повернулся к рабыне спиной. Не потому, что хотел получить нож в спину и не потому, что осуждал. Слишком уж злорадная улыбка красовалась на моём лице. Я понимал Шейду, хорошо понимал.
- Увы, не могу позволить себе такой радости. - Взяв эмоции под контроль, спокойно произнёс я. - Но у тебя есть шанс. Надеюсь, однажды ты сделаешь это. - Пусть звучало как рассуждение или попытка подбодрить, но я действительно желал рабыне этого. Я бы хотел, чтобы убийцы моей семьи помнили моё имя. Настоящее, а не одно из многих выдуманных. При этом я не хочу слепо вырезать исполнителей, позволяя заказчикам спрятаться и подчистить хвосты. Нет. Хочу убить тех, кто отдал приказ вырезать всю семью за грехи одного. Стариков и детей. Алхимиков, рабочих, женщин... Всех. Да, из змеиного яйца не вылупится черепаха, но и змей можно сделать ручными и полезными. Или убедиться, что все яйца и детёныши мертвы. Змеи оказались хитрее. Я выжил, хоть имя и мертво. Скинул шкуру. Я мог бы попытаться выяснить, но слишком опасаюсь за свою жизнь. Возможно, однажды мне хватит безрассудства... Но к тому времени они от старости умрут. Мстить некому будет. Именно поэтому я иногда завидую человеческому безрассудству... И в то же время помню, сколько людей умирает ежегодно. Ежедневно. Просто так. Из того же безрассудства. Глупо, но как же горячит кровь.. Инира перебила мои мысли. Я даже не услышал, что именно она сказала, а, глядя на её лицо, переспрашивать не стал. Ярость и страх. Страх и ярость. Глупое сочетание, и вовсе не нужное сейчас.
- Раб - вечный соперник прямо под боком. Всегда желающий твоей смерти. Рядом, в твоём же доме, а не где-то за горами и океаном. Регулярно напоминает, как опасно доверие. Выдумывает всё новые и новые способы оборвать твою жизнь, обойти ограничения. - Я прервался, задумавшись, но продолжать не стал - основную мысль я высказал. Жалел ли я об этом? Ни капли. Сейчас у меня нет настроения сражаться, а эта девочка выглядит достаточно умной, чтобы делать выводы, ведь я всё ещё жив. И даже условно здоров. А ещё враги в рабах тешат эго, но этой причиной я совсем не горжусь, поэтому называть не стал.
    Приятной новостью стал выбор Инирой спального места. О чём я, собственно, сообщил.
- Не буду. Мне даже льстит, что красивая девушка выбрала мою компанию одиночеству. - И пусть это было не совсем так, я попытался пошутить. Своё спальное место я уступать не намерен (чего ради?), а раз Шейда не против - левая часть её. Ничего плохого в этом не вижу и выбор более чем поддерживаю.
- В таком случае, твоя половина слева. - Ночь прошла спокойно. Я даже был рад этому. Следовало двигаться в путь. Я быстро принял прохладную ванну, освежившись ото сна, и теперь проверял снаряжение. Что-то было необходимо пополнить здесь.
- Железо? - Переспросил я, не сразу поняв контекст. - На самом деле, это не совсем то железо, из которого куют мечи. Это железо внутри крови. Пожалуй, мне будет сложно объяснить так сразу, лучше поискать подробную книгу по составу тел существ. А пока.. - Я достал листок и быстро набросал состав простейшего ранозаживляющего порошка. С пропорциями.
- Найди в книге все ингредиенты и где их можно достать. Придумай, как в походных условиях отмерить эти пропорции. Справишься до конца пустыни - расскажу, как всё это правильно сварить и измельчить. С этим порошком внешние небольшие раны заживут быстрее и без шрамов, если посыпать пока нет корки. И сделать не сложно. - На самом деле, для начинающего зельевара довольно сложно, совсем просто - это выдавить сок подорожника, но, во-первых, результат совсем другой, а во-вторых, раз девушка хочет осваивать книгу - пусть осваивает. В ней, кстати, был похожий рецепт, только не порошок, а густая кашица. Я немного изменил состав, чтобы хранить было удобнее. И добавил немного перечной мяты для охлаждения. И ещё пару трав заменил на более частовстречающиеся.
Инира заметила знакомые всё лица.. Или морды?
- Я собираюсь уходить, а не бежать в спешке. Если на его голову должен случайно летально упасть, скажем, ночной горшок - скажи об этом. - Я пожал плечами. Вряд ли это ударит по моей репутации. Пора было  отправляться в путь...
   До жары я планирую выбраться на рынок за травами, а затем - выдвигаться из города. В срочном порядке. И не забыть написать письмо с извинениями.
- Сейчас в темпе вальса на рынок и из города. - Сказал я, заканчивая писать вежливое письмо. В этой фразе между строк звучало: "если тебе ещё что-то нужно в этом городе, говори сейчас, потому что потом будет не до того".

+1

26

- Найти в книге? - Инира взяла кусок бумаги и беглым взглядом начала читать, что же написано мудреным почерком Элиара. - У нас же дорога впереди. А читать быстро меня не учили, что сама смогла узнать, то понимаю, - честно призналась она. За годы общения на всеобщем языке она даже от акцента почти сумела избавиться, но Шейда не всегда понимала то, что лежит за пределами повседневных разговоров. Обсуждение длины клинка и угла заточки она на любом языке, пожалуй, поймет. Но не рецепты зелий алхимиков.
- Без твоей помощи сложно будет что-то изучить. Вернее, долго, - намекнула она, краем глаза взглянув на мужчину.
А может, Элиар так отнекивался. К чему ему была грамотная рабыня? Может, он хотел владеть лишь послушной? В обучении стражников и солдат Сувурри этот прием использовался постоянно. Умный офицер был полезен, а не умный солдат. Но хоть бы ее догадки не сбылись - ведь Инира даже в цепях привыкла на арене показывать свой характер, и уж тем более она не постоит за тем, чтобы прирезать Элиара во сне, если он попытается унизить ее.
Он связал ее клятвой - наверняка магической. И наверняка нарушение слова ей дорого обойдется. Но кто сказал, что Инира не готова заплатить эту цену? Не пойти на риск?
Нет. Не в опасности и не в нарушении клятвы дело. Он был... хороший. Он познал Север. Он проявлял уважение. Можно ли предать таких? Можно. При первом же поводе. Одна часть Иниры жаждала, чтобы этот повод наступил поскорее; другая же желала обратного. Но сейчас Шейда не хотела и не могла обратить оружие против Элиара.
- Иногда бежать - это лучше всего. Это я тебе говорю, как чемпион арены.
Инира игриво усмехнулась, пытаясь поймать взгляд Элиара. Ей стало интересно, как он отреагирует на ее слова. Ведь от нее обычно ждали жаркого боя до последней капли крови, но не разумного отступления.
- Но если не хочешь... тогда здесь может стать меньше шерстяной погани, - недвусмысленно намекнула она, вновь улыбнувшись - скупо, уголком губ, но все так же ясно.
В бой она не рвалась. Она познала новый путь и не планировала заканчивать его на копьях стражников. Впереди ее ждало много иного, чтобы вот так просто расставаться с жизнью. Но тихо, без шума и лишних глаз, в темном переулке прирезать назойливого кота - что в этом плохого?
- Мне еще есть что купить, - тем не менее, сказала Инира, отвлекшись от фантазий о кровавой расправе над тигранскими вельможами. - Здесь - немногое… если ты решил покупать оружие в Бруте, - невзначай напомнила она.
Спустя час - а может, и меньше, - она обзавелась собственной сумкой, где было сложено самое важное в походных условиях: фляга, немного еды, немного сменной одежды, веревка, а также  - обязательно - средства гигиены, к которой Инира приучилась в пустыне. Лишняя царапина, лишние волосы, случайный мозоль - приправить это потом и жарой Сувурри, назойливыми насекомыми, и не за горами язва и заражение. На ледяных островах Инира не припоминала, чтобы подобные заботы тревожили ежеминутно. Здесь же - всегда. Пепельная ясно помнила Джерайна; он был непревзойденный боец, но скончался от маленькой царапины пять лет назад. В рану просто попал песок, который до этого пометила змея.
- Я готова, - сказала Инира, вновь встретившись с Элиаром. - Я видела, как рядом бродят коты из свиты Иджарира, но они не лезут, - Шейда усмехнулась, демонстративно проведя по ножнам клинка, что дал ей Элиар. Пусть оружие и не было идеальным - слава Иниры уже прошлась по Сувурри. И ведь она могла сколотить за несколько лет приличное состояние только на своем имени! Но кто бы дал ей тут статус свободного человека, вольного вернуться домой, на Север?
- Вчера ты сказал, что желаешь мне исполнить месть, - она лениво повела взглядом, когда Элиар сопроводил ее из плотной застройки в бедный пригород. Инира вдруг увидела, как скорпион насмерть сражается с ящерицей, а вокруг вздымаются брызги желтого песка. Этот вид рептилий Инира замечала очень редко, посему даже не знала, кто на кого здесь охотится, и кто должен стать победителем. - Но ты не собираешься идти на Тенебру. Пожелание выглядело, как фальш.
Скорпион побеждал. Инира почему-то ощутила мимолетную досаду.
- Ставила на ящерицу, - невзначай обронила она, вновь, как и вчера, взбираясь на верблюда. Пустынное животное с меньшей вероятностью наступит на скрывавшегося в песках змея или ядовитого жука. Движение ее было ловким, но в нем проглядывалась неопытность. До этого Инире не было позволено ездить верхом.
- Я видела твои бумаги вчера, - задумчиво молвила Инира. Плавное покачивание на спине верблюда убаюкивало мысли. - Там и вправду было написано вооружиться к балу и разжиться рабынями к вечеру?
Звучало нелепо, но после истории со скорпионами стоило ли удивляться? Однако картина перед глазами повисла очень занятная.

+1

27

- Тебя не учили.. Читать?! - Бровь моя поднялась так высоко, насколько это возможно от удивления, и даже, кажется, начал дёргаться глаз. Частично от шока, частично от воспоминаний о количестве переписанных книг. С моей стороны повисло молчание, потом я некоторое время обдумывал ситуацию, затем ультимативно предложил:
- Я могу тебе помочь. Я обучаю магически одарённых детей чистописанию и алхимии, думаю, справлюсь. Если ты хочешь научиться, конечно. - Достав из своих вещей несколько листов бумаги, я свернул их в закладки и, взяв книгу Шейды, заложил места, в которых рассказывалось о травах из рецепта.
- Тогда хотя бы запоминай внешне, о свойствах я расскажу сам. Умению вымерять пропорции всё равно придётся учиться. - Не то, чтобы я намекал на то, что для этого нет необходимости знать буквы, а значит спрашивать я буду, но намекал.
- Ты можешь рассчитывать на мою помощь в изучении алхимии. Я уважаю стремление к знаниям. Если ты этого хочешь, конечно. - Я немного помолчал, затем произнёс:
- Когда-то я хотел быть магом. Выпускать из рук огонь, или поднимать мёртвых, читать мысли. Но зелья и артефакты оказались важнее для выживания. Хотел стать учеником Ордена Радуги.. - Замолчал. Мысли вслух. И почему я так доверяю этой рабыне?! Сам себя не узнаю. А ведь как раз в тот год, когда я должен был поступать, меня и убили. Мою настоящую личность. Опасные мысли.
Инира предложила бежать. Я улыбнулся.
- Убежав, можно собрать сил и вернуться. Умерев - нельзя. - Только и сказал я. Тот, который следовал этому совету. Скажем даже, больше одного раза. Однако, рад, что у нас с Инирой схожие взгляды на этот вопрос.
- Если хочешь, могу сделать контактный яд и написать ему любовное письмо от какой-нибудь кошки. А могу сделать средство, чтоб у него вся шерсть вылезла. Клочками. Неровно. - Лишай, в общем, животный могу подселить. Мелочно, конечно, но.. Пожалуй, в таком случае не следует делать вообще ничего. Пока что.
Ночь прошла.. Спокойно. Не знаю, на что я надеялся больше - на секс или кинжал под рёбра. Пожалуй, меньше всего я рассчитывал на спокойствие. Хоть Инира и показала себя весьма уравновешенной, я до последнего надеялся на что-то эдакое. Что-то эдакое я и получил - то, чего не ожидал. Даже если это ничего.
- Купить оружие? - Я приподнял бровь. - Я артефактор, владелец лавки. Я предлагаю взять нечто эдакое из моих запасов и не возвращать в принципе. Выбрать оружие по руке и потратить неделю на зачарование. Или две на изменение чар, если они не понравятся. - Во владении артефактной лавкой и одновременно умении эти артефакты создавать и изменять есть много хороших моментов. И ещё больше выгодных.
Вообще, если собрать ингредиенты, можно было создать что-то простое и на том, что есть. Вот только во-первых это меня ослабит, по крайней мере морально, а во-вторых и в главных - не хочу оставаться в этом городе. Он душный. Морской бриз больше мне по душе.
     Шейда сказала, что ей нужно ещё кое-что. Я не спорил, разве что на средствах гигиены задумался - а могу ведь я сделать средство, чтоб волосы ровно выпали и не росли некоторое время? Прикинул в голове ингредиенты, что мне понадобятся. После - тихо отвёл девушку в сторону и предложил:
- В том же Бруте я могу попробовать сделать мазь, чтобы лишние волосы ровно выпали и не росли некоторое время. Но в результате не уверен - никогда таким не занимался, на собственной бороде не поэкспериментируешь.- Хм, а если предложить определённым девушкам испытать? Согласятся? - Намёк был в том, что если хочешь стать испытуемым - напомни в Бруте. Это не так сложно и не отвлечёт, если будут добровольцы, хотя бы одна. Интересно, какая концентрация даёт самый оптимальный результат? Чтоб ровно облезло, кхм, выпало, и надолго осталось? А сделать средство, чтобы просто остановить рост волос? - Погладил заросшую щетиной щеку и подумал заодно про волосы. - Но дольше трёх месяцев подряд использовать нельзя - волосы должны обновляться. - Задумавшись, продолжил свою мысль вслух. Однако, в целом подходило под предыдущий разговор, хоть и весьма странно.
    Повисло молчание, и каждый, видимо, ушёл в свои мысли. Затем Инира спросила про месть и север. Задумавшись, я ответил правду. На этот момент.
- Я - не собираюсь. Но однажды туда можешь отправиться ты.- Лишь прирежь меня и беги.- Я собрался в опасное путешествие, раз судьба свела меня с тобой.- Судьба - и драные кошаки. Звучит как название дешевого романа, который я бы даже не открыл. Разве что из любопытства.- После возвращения охранять меня будет незачем. Ты вполне можешь отправиться на север после. Сусликов исследовать. - Или ещё с каким-то поручением подобным не слишком важным поручением, - А если случайно по дороге завоюет пару поселений - так я вообще здесь ни при чём. - Ну, был рабовладельческий порт, ну нету его больше. Потонули. Все разом. На их корабли напали озверевшие улитки и сожрали всю древесину. А что, вполне похоже на отчёт одного из Владык. Если бы одного...
    В любом случае, стоило шевелиться. Скорпиона я как бы случайно убил камнем - теперь победителей нет. Хотя... У ящериц весьма медленный обмен веществ. Я поднял бедное создание, влил немного антидота из сумки и нежно встряхнул, держа за грудь. Адреналин должен помочь.
- Они часто прикидываются мёртвыми, если не могут выиграть бой.  - Сказал я, протягивая Инире живую и почти здоровую рептилию. Та недовольно помахивала хвостом. - Отпустишь - может умереть. Оставишь - будешь сама ловить ей мух. - И думал я сейчас не только об ящерице. Смогу ли я отпустить?.. С этими мыслями я взобрался на верблюда и стукнул его пятками, понукая идти.
Шейда предложила свою трактовку моих записей. Что ж.. Частично она была права. Толковые служанки накануне бала работают не меньше рабынь, а быть во всеоружии - никогда не помешает. Погодите-ка. Рабыня! Как мне не пришло в голову, что среди них тоже есть обученные?
- Твой вариант нравится мне больше моих записей. Пожалуй, так и стоило поступить. Хоть и вышло бы дороже. - Надо срочно научить Пепельную хотя бы внятно читать. Это ведь не дело! Я так яростно возмущался и мысленно жаловался на жару (не смотря на утро, этот день обещает быть очень жарким), что пропустил.. Засаду. Кажется, котики нассать в тапки. Хочу ли я общаться с такими котиками? Терпеть жару, ветер, песок... В общем, я достал один из шаров телепортации и протянул Пепельной, приблизившись.
- Сожми. - Себе достал точно такой же шарик. Обычно они телепортируют в таверны, но я настроил на свою лавку и школу магии. Сейчас выбрал лавку, естественно.


Лавка
   Дом, милый дом. Тёмное дерево, сверкающие артефакты и ниифинка с ножом, остро реагирующая на неожиданных гостей. Тишина и книги. Ляпота.

+1

28

- На всеобщем не учили. Только на моем… еще тогда.
Она ощутила досаду, когда поняла, что и на своем языке уже не сможет писать без ошибок. Практики не было - откуда ей здесь, в Сувурри взяться?
И кому это нужно было, кроме нее, рабыни, с чьими интересами внезапно стали считаться только сейчас? А ведь еще на то далекое время языком исвайа говорили едва ли несколько сотен человек во всем мире. Что же теперь, когда ее племя наверняка пришло в упадок?.. Так приходил конец чему-то, что казалось ранее незыблемым.
Инира исподлобья взглянула на Элиара, наверняка незаметно для него. И все же, почему он недавно интересовался языком ее племени?
- Внешне так внешне, - пожала плечами Инира. Он не понял, что она умеет читать на всеобщем? При том, что она уже два дня при нем читала книгу по алхимии?
Или что он имел в виду?
И была ли какая-то связь между этим и внезапно нахлынувшими на него воспоминаниями о собственных стремлениях в далеком прошлом?..
Впрочем, лукавить с ним не было смысла и желания, Инира честно ему призналась:
- Я взяла книгу больше для того, чтобы стать… хм-м-м… грамотной, - голосом, будто бы далеким, не отсюда, произнесла она, - чем для изучения алхимии. Но это мне тоже пригодится. Никогда мне не нравилась та дрянь от нервов, которую я научилась варить, - Инира слегка поморщилась. - Сварю другую когда-нибудь. Да и профессия, - она цокнула ногтями по рукояти кинжала. - Постоянно нужно чем-то заливаться.
С лекарями всех мастей, постоянно обхаживающими гладиаторов элитного класса, было удобно. Инира усмехнулась мыслям - так и до ностальгии по арене недалеко. Но улыбка быстра сошла с ее лица, и место ее заняло едва уловимое изумление. В какой-то моменты даже искры загорелись в глазах Шейды. Неужели всего одно дело - и она будет вольна идти куда пожелает? Не годы скучной службы, когда изнываешь от тоски по родному дому, а только одно путешествие?
Проблески надежды пронзили застувшую, тяжелую темень, годами накапливающуюся в ее душе, в ее сознании, и на миг будто бы повеяло холодком - тем самым, колючим, северным.
Но... подвох. Здесь должен быть подвох. К тому же, Элиар и сам сказал, что дело будет не из легких. Планирует ли он после этого застать ее в живых?..
Инира выпустила ящерицу на крупу верблюда; та ловко спрыгнула вниз, на песок, и устремилась к серо-желтым камням.
- Она уже мертва, - сказала Пепельная. - Скорпион победил ее, хоть ты решил по-другому, и жить ей осталось недолго.
Вмешательство в честный бой - насколько бой может быть честным - было ей не в новинку. На арене такое случалось часто. Тот, кто был побежден и должен принять смерть, удостаивался пощады. Выживал. Иной раз это слишком раздражало. Некоторых из бойцов руки чесались прирезать, и ей почти удавалось это сделать, но... Звучал сигнал, и бой останавливался.
Впрочем, иной раз это давало ей возможность не лишиться на песке кого-нибудь, без кого ей пришлось бы горестно...
Однако рано или поздно удача изменяла каждому счастливчику, и все становилось на свои места.

...Она не слышала их едва ли не до последнего. Коты были слишком хороши в засаде.
И почти рухнули все надежды на возвращение домой - атака оказалась слишком внезапна, слишком мощна для нее с одним лишь кинжалом и для Элиара даже с его зельями, а в погоне она, которой седло до этого только снилось, вряд ли бы смогла оторваться, но... у нее уже не было времени переспрашивать.
Пальцы до боли впились в шар, Инира отчего-то на мгновение закрыла глаза. Воздух словно вышел из легких, однако...
Так лишь показалось. Она не задыхалась.
Пепельная открыла глаза и увидела мебель, книги, стойки с артефактами. И девушка с хищным, едва ли не бешеным взглядом, обращенным, как и ее нож, к Пепельной. Инира тут же отвела ногу назад, готовясь встать в стойку, но это произошло еще до того, как она поняла, в руках какого существа блеснула сталь. На ногах Шейда-то явно подвижнее будет, чем та, у которой были зеленые волосы и зеленый оттенок кожи. И к тому же, другая деталь, помимо абсолютного спокойствия Элиара, могла заставить Иниру расслабиться.
- У меня тоже был такой ошейник, - сказала Пепельная. С особой интонацией она произнесла слово "был". - А мастер Элиар коллекционер? - исподлобья усмехнулась Инира.

Отредактировано Инира (29.06.2021 19:16)

+1

29

- Тогда проще. - Кивнул я своим мыслям сделать переводной алфавит. Не для того, чтобы учиться - скорее, вспомнить и сравнить. Читать хоть как-то Инира умеет, но одно дело - разбирать слоги, совсем же другое - читать бегло и искать информацию в большой книге. По хорошему, северянку нужно научить не столько чтению - письму. Чтение приложится с практикой, раз основы есть. Да, возможно, я поспешил с выводами. Ситуация не так плоха, какой показалась на первый взгляд, но меня возмутил сам факт. Не учить ребенка читать. Да, пусть пока ориентируется на картинки. Это будет эффективнее.
- Тебя не устраивал вкус или действие той.. дряни от нервов, как ты её назвала? - Подобных составов сотни, если не десятки тысяч. На каждый регион свои, а ещё для каждого уровня, разные по действию.. Есть универсальные, но они либо дороги, либо слабоэффективны. Гадостными могут быть любые из них. Хм. Интересно. Отличаются ли (и насколько) ощущения вкуса для разных рас? Или же дело скорее в предпочтениях? Брезгливости? В пустынях едят и насекомых со скорпионами, оно и понятно, продуктов не много. Прибрежные народы не брезгуют морепродуктами и водорослями, которые многим кажутся склизкими. Северяне пьют кровь. Никому это странным не кажется... Но я отвлёкся.
- Могу научить простому лечебному зелью, но заливаться им нужно прям постоянно. Выпиваешь в бою активатор и ещё месяц каждые два дня поддерживаешь организм. Оно достаточно простое, но если не пропить основу, будешь три месяца чувствовать себя овощем. Есть зелье, ускоряющее регенерацию. Жизнь спасёт вряд ли, но ускорить заживление - очень даже. Главное - хорошо питаться в это время. Не овощами. Есть слабое зелье без последствий, но слабее эффектом и сложнее в изготовлении предыдущих. Есть ещё вариант. Сильное зелье, которое можно приготовить без магии, но в его составе три десятка разных ингредиентов, и если за шесть часов приготовления что-то напутать, зелье на выброс. У остальных будет очень сложно найти какую-то часть, или весь состав, так что подумай, что тебе интереснее. Лечебных зелий на самом деле великое множество, и даже действие у них разное, я мог что-то забыть. - Надо и с расчетом на Тенебру учить. Я хочу верить, что её мечта вернуться домой (это слишком очевидно, чтобы быть секретом) осуществится. С моей помощью или без неё.
    Ящерица ловко заскользила по верблюжьей спине.
- Она уже мертва, -  сказала Пепельная.
- Как и мы с тобой. - Грустно заметил я. Сделать смерть началом нового пути нелегко, но иногда этот путь единственный. Тяжелый, долгий, но тоже путь. Я запрыгнул в седло и молча продолжил путь, нечего здесь больше делать. Запрыгнул, чтобы в скорости оставить это седло, ведь драться с засадой нам совсем не с руки. Слишком жарко для дракона. Слишком много врагов для мечника. Неожиданно для алхимика. Остался артефактор, чем я и воспользовался, чтобы оказаться дома.
    Нерея кинулась к гостье, и я остановил её позже, чем хотел - залюбовался на начало боевого танца между двумя девушками.
- Свои. - И приказ ошейника дан. Не нравятся мне такие команды, но что поделать, формулировать нужно четко. - Тренироваться можете, но не в лавке. Нерея, проводи гостью в гостевую комнату и помоги устроиться. - Я начал подниматься по лестнице, когда услышал разговор.
- У меня тоже был такой ошейник, - Вдруг сказала Инира. Если придираться, вряд ли такой же, ведь этот делал я сам, но и разговор не со мной.
- А я была морской принцессой, и? - Хмыкнула Нерея.
- А мастер Элиар коллекционер? - Пепельная решила сменить тему?
- Ещё какой. - Не уверен, что Нерея представляет, насколько. Инире же предстоит это увидеть... И даже уйти живой, что редкость.


    Нерея повела гостью своего хозяина наверх. Смирения и покладистости приказ ниифинке не прибавил, всё те же сверкающие яростью глаза. Хотя, кажется, это её нормальное состояние?
    Гостевая комната была небольшой, но уютной. Оббитые темным деревом стены не казались темными благодаря светлой мебели. Кровать в углу за ширмой, шкаф, пара кресел у камина, и, собственно, всё. К комнате так же относилась небольшая ванная комната, буквально закуток, но со всеми удобствами. Эрнестар не очень любил большие свободные пространства, поэтому бо'льшая часть дома была отдана под лавку и лабораторию, а ещё в принципе немыслимые пространства занимал подвал, плавно переходящий в лабиринт. Однако, конурой тоже не выглядело, в ванной можно вытянуться во весь рост и даже неглубоко нырнуть, три полки с самыми разными кристаллами (артефактами и просто солью) не бросались в глаза, а большое мягкое махровое полотенце соперничало  размерами с простыней. Были и поменьше, но ничего друг друга не теснило.
    Нерея кинула на гостью ещё один странный взгляд, пытаясь оценить, насколько удастся откосить от обязанностей. Эта девица выглядела так, что грубить ей не хотелось, но и на изнеженную фифу похожа не была.
- Разберёшься. - Это был не вопрос, скорее утверждение, но ниифинка не исчезла в дверях, а даже дождалась ответа. - Ужин в 7, спальня Элиара за соседней дверью по коридору. - Если рабыню не остановили, то спустя где-то минуту Нерея уже вновь стояла на привычном месте в лавке и договаривалась с посыльным по поводу доставки еды. Готовить ей (почему-то) Элиар не доверял. Было в словах ниифинки ещё кое-что (кроме попытки поддеть статусом любовницы). Элиар и Инира выдвинулись утром, но в пустыне, а здесь, в Бруте, было около четырех пополудни. Вздумай Шейда искать, на первом этаже обнаружится магазин и кухня, а так же ощущение, что должна быть ещё одна комната. На втором этаже жилые помещения, кабинет и декоративная библиотека. Есть ещё чердак с мансардой, оборудованный под работу с крупными предметами, где можно найти весьма интересные расходники. Элиар обнаружится в кабинете, заваленный бумагами.

+1

30

Трудно было сказать, поняла ли Нерея Пепельную. Может, Шейда изъяснялась не совсем точно... Хотя ее всеобщий даже вне обсуждений оружия и сражений показался ей лучше, чем она думала ранее.
Инира шла вслед за Нереей почти след в след, глядя под ноги, по сторонам и даже на потолок. Как говорил Элиар в трактире? На входе в комнату он установил ловушку? Пепельная ему верила - особенно после представления с тиграном и скорпионами. И это там, в пустыне. Здесь же - логово Элиара. Его крепость. И начиная от прилавка, углубляясь в помещения, вряд ли кто-то из гостей был в безопасности.
- ...Уж разберусь, - осмотрев комнату, Инира взглянула на Нерею совершенно безучастно. Дескать, если нечего больше добавить, то не утомляй меня своим фырканьем. Хотя, может, дело было вовсе не в Инире? Может, Нерея на каждого смотрела так, будто хочет сожрать его печень?.. Возможно, у нее даже были причины. Этот ошейник… Еще одна сломанная судьба, еще одно создание, оторванное от всего, что дорого.
- Про морскую принцессу, - сказала Пепельная, когда Нерея уже была в дверях. - Это просто болтовня? Или так было на самом деле?
Сама не ожидала, что задержит служанку Элиара в своей комнате хотя бы на минуту. Но ведь та и вправду была необычной. Ее кожа отдавала бирюзовыми оттенками, как у ан’ш’анэ - так на языке Пепельной звался народ моря, если Инира еще не позабыла то жуткие, то пронизанные сладостью рассказы старейшин и шаманов. Вроде бы так. Ан’ш’анэ... Как же она назовет себя сама?
- Если ты ненавидишь свою жизнь здесь... тогда ради чего... Зачем с ножом бросаешься на защиту... на защиту этого уклада? - обвела она рукой комнату. Пепельная на миг представила, будто она взяла в руки сталь и поднялась на защиту Джаилина. Едва не рассмеялась. Ну и шутка! Такая явная, такая издевательская, что Джаилин даже счел бы этот жест насмешкой над собой и приказал бы ни в коем случае не защищать его под страхом смертной казни!..
Подойдя к стулу, Инира, все еще сохраняя на устах едва заметную улыбку, скинула с плеч покрытую пустынной пылью накидку. Легче почти не стало. И сапоги, и брюки - все потускнело, будто поржавело от песка. К лицу наверняка тоже прилип слой пыли. Инстинктивно Шейда искала, где освежиться.
Пепельная повернула голову в сторону; за ширмой на стене висело блестящее и притягательное зеркало, но вряд ли Инира подойдет к нему раньше, чем Нерея покинет комнату. Что бы ан’ш’анэ не двигало, она с дуру наверняка может учинить неприятности. С оружием Инира здесь вряд ли расстанется.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно