Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога домой

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Нерея собралась было уйти и заняться своими немногочисленными делами, когда её настиг вопрос. Весьма любопытный, ответ на который до сих пор трогал душу морской девы. Нерея остановилась, повернула голову и улыбнулась. Казалось бы, простое действие, но Инира вполне могла заметить "кукольность" и неестественность движений, будто двигающий механизм фарфоровой игрушки вот-вот остановится.
- Что было, то мхом поросло. - Спустя пару секунд молчания выдала рабыня. Может, она просто не хотела делиться с практически незнакомым существом, которое притащил хозяин, а может, отсылала к девизу королевского рода ниифинов, что звучит как: "плыви вперёд, несмотря ни на что, ведь прошлое мхом поросло". Дословным переводом никто не занимался, но смысл примерно таков. Конечно, вряд ли Инира знала подобные тонкости, но Нерея сочла ответ исчерпывающим. Правда, прежде чем удалиться, морская дева всё же приоткрыла один из секретов своей ненависти.
- Он отвратительно играет на скрипке. Рядом с моей комнатой. Поздним вечером. Когда я пытаюсь уснуть. АБСОЛЮТНО. НЕ ИМЕЯ. СЛУХА. - Позеленев лицом (что для её народа означает красноту), девушка быстро удалилась, даже не закрыв дверь. Почему-то именно в этот момент (а не в бесконечные попытки сбежать или убить хозяина) рабыня почувствовала себя предательницей.
    Примерно в это же время я был занят приготовлением ужина - не доверять же его убийце, предпочитающей сырую рыбу, - и мысли мои были спокойны. Конечно, гораздо проще приносить еду из ближайшей таверны, и одного из Наблюдателей вряд ли разорила бы подобная мелочь, но что-то домашнее, уютное в нарезке рыбы и варке риса всё же есть. Местные мало используют рис, его не так-то просто привезти сюда, но мне как-то удалось выменять мешок на бутыль зелья прямо на корабле, у купца. Морепродукты в Бруте стоят гораздо дешевле мяса, и, что в бедных, что в богатых домах составляют приличную часть рациона. Дело было скорее в самой рыбе. Если бедняки довольствовались ухой из кильки и голов, то под моим ножом сейчас расходился на пластины самый свежий лосось. Дело было даже не в цене - просто я не слишком люблю овощи, а мяса с непривычки хватило в пустыне. Особенно слишком острого. Мурлыкая незамысловатую мелодию, я с головой отдавался делу. После появления дома я уже успел принять быстрый душ и сейчас приводил мысли в порядок, занимаясь привычным и приятным делом - экспериментами с ингредиентами. Готовка для меня всегда была той же любимой алхимией, только со своими правилами. По крайней мере, относился я к ней так же: придерживался основы рецепта и здравого смысла, остальное менял на своё усмотрение. Сейчас, например, к обычному розмарину добавил тимьян, немного фенхеля и базилика. Да, пряности были весьма дорогим "удовольствием", но не в моём случае. Вот на чём-чём, а на ингредиентах я никогда не экономил. Говоря честно, мне было страшно отправляться в родовой замок. Прошло три тысячи лет после моего последнего появления там, а затем и разрушения гнезда. Уверен, золотой комитет разнёс по камешку потенциальные места сокровищницы, но, как я позже читал в отчётах, многого не нашёл. Может, конечно, и зря я иду туда, нет там ничего, кроме мёртвых камней и травы на ветру, но это место лишь недавно было признано пустым и патрули были сняты, а я знаю и помню немного больше, нежели искавшие шпионы. В частности, что касается этого замка. Очень многие ловушки и двери были настроены именно на кровавое наследие и передавалось лишь среди зу Муаров, к коим я всё ещё опасаюсь себя относить, но данного не изменишь. Я наследник основной ветки рода зу Муар, я имею право забрать всё, что бы ни было в том замке. Надеюсь, что-то да ждёт меня, даже если это просто память прошлых лет, даже если самого наследия больше нет... Я хочу попасть в коридоры этого замка. Хочу вновь пройти тайными тропами, которыми вывела меня мать когда-то. А ещё я надеюсь отыскать то, чего никогда не существовало. Лабораторию Алдуина, или, хотя бы, кого-то из старших родственников. Их записные книги могли многое мне поведать, ведь весь мой род славился алхимиками и отравителями. Я бы хотел сказать "славится".. Очень хотел. Но для этого, как минимум, мне следовало продолжить род тройкой-другой драконят, чтоб к тому времени, когда они подрастут, род вышел из опалы и снова занял полагающееся ему место. Только, боюсь, уже не судьба мне.. Однако, кто знает, что будет дальше. Я точно заглядывать в будущее не собираюсь. Глупое это дело.
    Мидии прокипели ровно минуту, были откинуты на дуршлаг, политы лимонным соком со специями, и, казалось бы, ничего не могло нарушить той душевной атмосферы, как это самое "ничего" случилось. Тяжелые шаги промчались по потолку (Я готовил в своей лаборатории, которая в подвале), кто-то начал суетиться и о чем-то громко умолять. Дело явно было срочным. Не забыв по дороге снять местами прожженый фартук, поднялся в лавку.
- Помогите! Вы же можете!... - Обычное дело в лавке артефактора. Дело, однако, было не в том, могу помочь кому-то или нет, а в том, что не всем помогать нужно.
- В чём дело? - Поднявшись, спросил. Пусть мало кто знал меня в лицо, а влажная домашняя одежда и криво собранные в хвост мокрые волосы не добавляли солидности, но вошедший понял, кто перед ним.
- Мастер Элиар! Помогите, прошу! Там человека каретой сбило! Совсем всего переломало!...
- И? - Поинтересовался, искренне считая, что не обязан помогать всем и каждому, кто об этом просит.
- Это ребёнок, господин. Малец совсем. - Почесал бровь, закрыв глаза руками. Я ведь не лекарь, но что поделать.
- Ладно, несите. - Человек кивнул и убежал, я же обернулся к Нерее.
- Позови Шейду, пусть спустится в лабораторию. - А сам тем временем отправился в ту часть лаборатории, что не считалась секретной. Расстилать простыни и кипятить бинты, найти артефакт стазиса и сделать прочие необходимые мелочи. Смогу помочь - повезло мальцу. Нет - значит, не на ту сторону упала монетка у Госпожи Смерти. Заодно можно показать Рассветной разные целебные зелья и их разницу. Артефакт стазиса позволит.

+1

32

Что-то в движениях Нереи выдавало неестественность, натянутость, тяжесть. Так двигались… или бойцы, которые едва встали на ноги после ранения и якобы уже готовые сражаться, но не способные выдержать тренировку, или неумелые лжецы, плетущие очередную паутину и прекрасно осведомленные о скудности своих навыков, или самозванцы, представившиеся мастерами и пытавшиеся хоть как-нибудь управляться с их инструментами. Нечто подобное исходило от юношей и девушек, едва прибывших с невольничьего рынка в школу бойцов арены. Когда новобранцы, пройдя первые тренировки, пытались храбриться и делали вид, что у них все складывается. Это - ощущение того, что они не на своем месте. Шейда видела многих из таких, пусть ей и пришлось сидеть в клетке половину жизни.
Внушая себе чужие мысли, они теряли себя.
Но внезапное откровение заставило Пепельную застыть напротив дверного проема и косо взглянуть на Нерею. Может, та что-то сказала на своем языке? Может, это означало "Отвали" или "Не твое дело"? Нет же, Шейда услышала то, что услышала. Перед ней - не забитое в угол раболепное создание. Пусть и скованное цепями, но все еще имеющее свое мнение.
Такие же совсем недавно окружали Пепельную - и с их помощью она вырвалась из Сувурри. Что же сможет эта, если ее умения потребуются?..
Инира, преодолев секундное оцепенение, отвернулась, стала гнать мысли прочь. Не сейчас и не здесь. Она обещала. И пусть Шейда вполне могла забрать свое слово обратно, он наверняка заслуживал, чтобы это обещание Пепельная сдержала. Пока что. Она не предаст. Пока...
Шейда бегло обследовала выделенное ей пространство, с удивлением обнаружив, что здесь есть и ванная. Название этой комнаты Инира знала из рассказов Ниэллина, что в свое время нежился в роскошных покоях, прежде чем судьба довела его до арены Сувурри. Эльф не отличался молчаливостью, и Инире было известно о тех вещах, которых она никогда не видела. Вот это, например, кран, и если его повернуть, должна потечь вода… Так и случилось.
А это пробка, очевидно же. Чтобы вода не вытекала зазря. Не из глины. Из чего же?..
А такие камни Инира уже видела, пусть и немного раз. Их опускали в воду, и она быстро нагревалась. Полезное изобретение алхимиков, на Тенебре очень пригодилось бы, за мешок таких камней племена бы воевали. Элиар ей тоже это показывал.
Шейда бросила один из камней в воду и стала раздеваться. Закончив, сунула руку в воду. Ошпарившись кипятком, дернулась назад и стиснула зубы, выругалась на языке исвайа. Те камни, что она видела, не нагревали воду так быстро.
Могли бы и предупредить - ведь Инира явно не похожа на человека богатого происхождения, а такие камни простым людям были недоступны и неизвестны. Впрочем, Элиару словно было все равно, а Нерея смотрела на Пепельную так, будто хочет сожрать ее печень. Да будь здесь хоть сто капканов - не предупредила бы. Неудивительно. Нерея словно вступила в какую-то конкуренцию, в которой Инира не желала участвовать.
Часть горячей воды пришлось выточить, чтобы снова добавить холодной. Никто не говорил, что осваиваться в новом мире будет легко.
…Нерея вернулась, когда Пепельная, облачившись в халат, рассматривала в ванной комнате всевозможную утварь. Ворс на щетках для чистки зубов оказался мягче, а смесь меньше отдавала солью и морем, нежели та, которой Инира пользовалась в Сувурри. Запах алхимических растворов, при помощи которых Пепельная убирала фатальные на жаре лишние волосы, тоже был многим мягче и… изысканнее? Но углубиться в изучения Шейде уже не удалось.
Ее звали. А она должна была последовать зову. Чтоб духи все это побрали, нужно было торговаться во время первой встречи. Нужно было сойтись на том, что Шейда всеми силами защитит новоявленного господина в случае опасности, но не будет бегать неведомо куда по любому его велению. Но получилось бы?
- Я оденусь и приду, - немного холодно прозвучал ее голос в то время, как она сбрасывала халат.
…Она спустилась вниз, когда со всем покончила, взяв с собой оружие, что Элиар дал ей. Его там не оказалось. Прежде, чем она отправилась в соседнюю комнату, Инира услышала крик, доносящийся с улицы. Кажется, кто-то плакал.
Она вышла наружу и тут же увидела небольшую толпу, приближающуюся к дому Элиара. Люди были взволнованы; одна из женщин опустила лицо в ладони, а плечи ее дрожали. Люди несли человека. Он был в крови и, возможно, без сознания. Он был очень молод. И ему оставалось надеяться, что его несли аккуратно, а не как обычно любят это делать воодушевленные доброжелатели: главное, чтобы с криком, а с толком ли или без - когда это их волновало?
- Нога сломана и болтается, возьмите его по-другому, - сказала Шейда, пропуская людей в дом Элиара… Они же к нему пришли? Он ведь им поможет? Если и следовало убивать каждого, кто переступит порог, то Пепельной об этом еще не сказали.
Ее замечание осталось без внимания; она и не пыталась перекричать здесь всех. Может, стоило. Хотя был ли смысл, если до этого времени парня волокли абы как?..
Вслед за группой Шейда спустилась на десяток ступеней ниже, но оказавшись в помещении со столом и полками, заполненными склянками и разными инструментами, Инира протолкнулась через людей и вмиг оказалась подле дракона.
- Ты звал меня.

+1

33

Что обыденно для одних, не обязательно понятно для других. У кого-то суп жидкий, у кого-то бриллианты мелкие, да-да. Я привык пользоваться самозаряжаемыми камнями огня, всегда до верху полными энергии. Да, именно такие стоили целое состояние не только на Тенебре, но и в более тёплых регионах. После влажного и солёного морского воздуха многие любят принять горячую ванну. Но какое мне дело до их цены, если делал я их сам и для себя? В общем, знай я о казусе Иниры, предупредил бы. К сожалению, на тот момент моя голова была занята совершенно другими мыслями. Как минимум, тоже хотел помыться.
    Нерея не закончила составлять список артефактов на подзарядку, когда я дёрнул её в очередной раз. Наверное, в глубине души эта морская дева понимает, что является рабыней, и, по идее, всё её время принадлежит мне.. Но вряд ли в этом признается. А ещё понимает, что я - не самый худший вариант хозяина (надеюсь). Однако, хорошего настроения ей моя просьба явно не добавляло.
    - Не забудь погавкать, когда явишься, верная собачонка. - Хмыкнула Нерея, передав приказ Инире, и спешно удалилась. Не хотела показывать удушье, которым сопровождался каждый такой выпад. Страдала, но всё равно продолжала кусаться, сколько времени бы не прошло. Таков уж характер, такое уж воспитание. Мне, на самом деле, так гораздо интереснее, чем разные покорные дурочки. Да и пару предыдущих владельцев эта красавица убила, а я пока жив. Ещё и купил её задёшево.
    Трагически поглядывая на еду, что наполняла лабораторию аппетитными запахами, я заканчивал с приготовлениями места для больного, когда ко мне ворвалась толпа. Я поморщился. Шум и гам мне сейчас точно не помогут. Одно радовало - с ними пришла Шейда, которую я звал. Довольно быстро, должен признать. По крайней мере, вовремя.
- А теперь все вон. Шейда, останься. Я не великий целитель, не имею артефактов мгновенного исцеления. Чудес не обещаю. Смогу помочь - парень сам придет. Не смогу - не повезло. И чем раньше вы все уйдёте, тем быстрее я начну лечить. - Я сделал суровый вид и действительно стоял и ждал, пока народ не разойдётся, поняв, что зрелище закончено. Последней оставалась мать (судя по всему), которая ревела и не хотела оставлять дорогое чадо.
- Можете подождать в магазине, но это не меньше, чем на пару часов, учтите. А лучше зайдите вечером. - Сказал я уже гораздо мягче. Слёзы и всхлипы мне точно не помогут. Я хотел уже снова позвать Нерею и попросить вывести, но женщина ушла сама. Хорошо. Приступим.
     Взял артефакт стазиса (песочные часы), поставил на лоб мальчика, перевернул. Время для него остановилось, остановились и песчинки в часах. Они будут падать, но очень очень медленно.
- У нас есть часов шесть. Если буду подзаряжать - 12. Нужно лишь следить, чтобы последняя песчинка не упала, иначе он снова очнется. - Я закатал рукава, достал книгу вроде той, что купил для Иниры. - А теперь, если ты вдруг не собираешься варить сильное общерегенеративное снадобье, в состав которого входит сперма дракона с женской слюной в естественных пропорциях, давай выберем, чем срастим кости, чем внутренние органы, а что поможет нам увидеть сломанное, не разрезая. А ещё нужно тонизирующее, на лечение всегда сил много уходит. - Я указал на обтянутые кожей ребра. Да, юмор у меня всегда странный. - Своих сил ему может и не хватить. Тут не только нога пострадала, это и сейчас заметно. - На самом деле, очки внутреннего зрения у меня были. Однако, есть и зелье с похожим эффектом. Не уверен, что мы будем его варить сейчас, крыльев капустниц почти не осталось, но хотя бы найти и разобрать стоит.
- Ты же хотела учиться именно лечебной алхимии. Всё то же самое можно повторить и на себе, просто борясь с болью очередным снадобьем. - А вот ему обезболивающее мы пока не дадим. Стазис надежнее, а обезболивающее ослабляет некоторые из лечебных зелий. Может, позже.
- Гораздо проще работать, если мы видим рану. Разрез мечом очевиднее всего. А вот когда по тебе попали кистенем в нескольких местах и оставили подыхать в канаве, ударив пару раз сапогом по почкам, там уже сложнее. Но пока ты жив - нужно бороться. Карета по действию схожа как раз с кистенем. Сломанные внутри кости, продавленные органы. Не умер в первые минуты - может умереть позже, но это же даёт больше времени на лечение. - И да, если не умер сразу, шансы на лечение выше.
    Оставив Шейду с книгой, я сходил в закрытую часть лаборатории за некоторыми нелицеприятными ингредиентами, входящими в состав. В общей лаборатории печень совы я не храню, например. Как и разнообразную кровь. Однако, увы, тычинками и шишечками внутренние кровотечения не остановить, хотя простые люди могут думать и так. И нет, того самого в наличии у меня не было. Предпочитаю наслаждаться процессом, а не просить девушек сплюнуть в колбочку. Хотя, пару раз приходилось. Не уверен, правда, что это имеет отношение к делу.
    Мне пришлось сходить несколько раз, ингредиенты в колбах требуют осторожности. Однако, если у Шейды будут вопросы, я на них отвечу. Так же принёс звукоизолирующий артефакт, удобнее будет. Пора приступать к лечению.

+1

34

- Давайте, идите, - в последний миг Инира подобрала слова помягче. - Без крика лучше. Вперед, - последней она взяла за плечо плачущую женщину и развернула ее, передавая в руки тем, кто поднялся на несколько ступенек выше. Когда нога оказалась за рамой, Инира закрыла дверь и задвинула засов. Немного облегченно вздохнула. Она слышала об этом городе немало, и от ввалившейся в помещение толпы рука сама тянулась к оружию, а разум уже перестроился на битву. Их счастье, этих доходяг, что их вежливо выпроводили.
Кисть снялась с навершия, когда Инира подошла к Элиару. Тот трудился над парнем. Юноша был совсем плох; если сперва Пепельная увидела, что у него сломана и абы как болтается нога, то теперь узнала больше: правый бок, ближе к груди, где должны были защищать органы ребра, оказался вмятым вовнутрь. И от меньших увечий она видела, как погибают бойцы на арене либо после нее.
- Как будто булавой, огромной, - сказала Шейда, помогая освободить человека от верхней одежды. Осколки костей выглядывали из-под кожи. - Кровь попадет в легкие. Захлебнется, - голос Иниры стал более спокойным, холодным, равнодушным. Хоть в чем-то она умела изъясняться грамотно и понятно. У нее на руках умер уже не один боец, и в анатомии она что-то понимала. - Может, умрет от кровопотери раньше. Не спасти. Или есть идея?
…Ее левая ладонь все еще зажимала струящуюся кровью рану на боку мальчишки, правая же потянулась к тумбочке за бинтами, которые Шейда случайно там увидела. Она без усилий разорвала ткань пальцами и зубами и стала складывать ее, прижимая сильнее.
…Зачем так стараться?..
Не знаю. А пусть дохнет?
Не знаю…
Нет. Щенок должен иметь шанс… Который мне никто не дал...
Кроме меня самой.

Из раздумий ее вырвал голос Элиара. Его тон нисколько не изменился - отстраненный, равнодушный, насмешливый. Навевающий чувство неумолимости и безысходности. И пронизанный пошлостью.
Она поклялась защищать Элиара. Он явно не из последних, и его многие не любят. Ей точно придется биться за его жизнь, но Пепельная может оказаться на этом столе. Сломанная. Искалеченная. Легко, легче некуда - ведь таких персон всегда сопровождали большие неприятности.
И над ней, над Инирой будет стоять другая помощница. И ей скажут те же слова.
- Когда я буду здесь лежать, - она старалась четче, хоть это был и не ее родной язык. Вроде бы получалось, но словарного запаса все равно не хватало. - Сделай… одолжение. Спусти в рот новой… помощнице… не над моим телом.
Все же она забрала книгу, которую он ей передал. “Исцеление глубинных ран” - так она называлась. Глубинных… Или глубоких… Внутренних, может быть, подразумевалось. По картинам было так. Но Инира не на них смотрела. Завязав узел на ране юноши потуже, она сразу же перевернула почти все страницы, начав листать последние. На пергаменте появились пятна от крови.
Вот. Фразы и цифры. Это была первая и одна из самых интересных вещей, что увидела Инира в книгах, купленных ей Эрнестаром. Этот список с цифрами… Пусть его и прочесть она едва могла, но он указывал, что и с какой страницы стоит начать искать.
Казалось - все просто.
Но когда Элиар вернулся, Шейда все еще листала страницы, найдя пока лишь то, что и так давно знала.
- Я разрежу раны ниже жгутов, чтоб ты собрал кости. - Умел ли он это? Она - точно нет. Разве что возьмет кусок ткани и затянет потуже, наложив шину. - Где подходящий нож?.. И я не нашла тут твой тоник, - она небрежно пролистала страницы, не глядя, после чего закрыла книгу и положила ее на стол. Инира не пыталась делать это аккуратно, и меж стен разнеслось короткое эхо от хлопка.
Она заражалась спешкой, хоть и на этого мальчишку ей было плевать. Ее выставили на смертный бой, когда она была еще моложе.
- У тоника хотя бы другой рецепт? - усмехнулась Шейда, не тая пренебрежения. - Или у тебя все на сперме дракона?
В этот миг ей показалось, что во рту юноши скопилось много темной жидкости. Стазис сдерживал ее, но когда оцепенение уйдет, парень мог и захлебнуться собственной кровью… Это же был стазис? Статик? Один раз до этого Пепельной довелось увидеть подобное состояние. Его удостоился вельможа, который решил поиграть мышцами и доказать превосходство тигран над драганами. Драган обрушил его надежды, но позже за это был обезглавлен. Тигран полгода провел в состоянии… статика?..
Инира сунула парню ладонь под затылок, чтобы подставить под голову еще одну подушку, а лицо повернуть на сторону - дабы слюна и кровь вытекали наружу, а не скапливались в глотке. Но она застыла, колеблясь. Элиар точно в этом разбирался лучше. А она неосторожным движением могла окончательно сбить шейные позвонки, если они еще были целы.
- Нужно убрать кровь изо рта, но… Поворачивать шею… Можно?.. Хотя его несли яман знают как, но он еще живой...

+1

35

- Зырь, бать, там кишка торчит! - Услышал я восторженный детский голос в толпе.
- Ну ты ляпнул, сына! Какая кишка в ноге-то? Кость это! - Вообще-то это хрящ, но торчит и правда заметно. В том числе из-за таких комментариев я и не люблю толпу. Хоть берись филиал магической школы открывать, полная же безграмотность!
    Инира вывела всех. Кого-то грубее, кого-то мягче. Главное - эффективно, за что я был ей благодарен, хоть и не признал этого вслух. Ещё и мысли дельные высказала, в отличии от пацана.
- Принцип похож. Сминание костей и внутренних органов в кашу. Если целителям с магией всё равно, какие раны лечить, они просто вливают свои силы, то алхимикам приходится разбираться. Если они в принципе берутся за лечение, конечно. Есть зелье, ускоряющие сращивание костей, но иногда без него лучше обойтись. Просто сложить кости правильно, зафиксировать и дать организму время - зелье сложное и сил организма требует много. Есть кровоостанавливающие, но именно этот парень справится и без него. Если мы всё сделаем правильно, конечно. Я могу вскрыть грудную клетку и влить туда снадобье, восстанавливающее   органы, или просто зашить их, но нужно ли это? Поэтому и показываю наглядно. Я бы не стал лечить его сам, отправил в стазис и передал целителям, они справятся проще. Однако, пропадёт такое прекрасное наглядное пособие! К тому же, не уверен, что у родителей этого мальца есть деньги на целителей. - Инира удивила меня своими предположениями, поэтому я начал объяснять.
- Захлебнется, если ничего не предпринять. Однако, можно влить ему прямо через нос либо кроворазжижающее, а затем перевернуть головой вниз и заставит откашлять, как воду, либо заставить кровь впитаться в сосуды. Посмотрим, насколько бледным он останется к концу лечения. - Я посмотрел на суетящуюся девушку, вздохнул и продолжил.
- Идеи у меня есть. И первая из них - успокоиться. Времени нам хватит, за это время ничего не изменится. Стазис - штука достаточно надёжная. Я предлагаю наметить план лечения с учетом всего, что у нас есть и чего нет. Затем пойти и поесть, если ты сможешь есть в такой обстановке. Затем сварим необходимое и вылечим мальца. От кровопотери он не умрёт, по крайней мере пока что. Кровь застыла внутри и не движется. Для него не будет этих 6-12 часов. - А затем я остановил девушку, мягко взяв за плечи и заставив остановиться.
- Если здесь будешь лежать ты, зелье регенерации я найду в своих запасах. - Не стал объяснять больше ничего, отпустил Шейду. Молча подал нужный нож со стола. - Тоник даёт прилив сил, сейчас, пока он без сознания, это не так необходимо. Скорее, определи ингредиенты и отдели примерно нужное количество на мазь, которая сращивает кости. А я пока их соберу. - Указал рукой на стол, куда принёс недостающее. - Ещё посмотри на зелье внутреннего зрения и на то средство, что помечено "при внутренних повреждениях". Остальное будем варить исходя из того, что увидим. - Я уже начал складывать кости ноги одну к другой, когда прозвучал вопрос про кровь во рту. Подошёл, тщательно ощупал выступающие на худом теле позвонки. Искал не столько переломы, сколько смещения. К счастью, здесь всё нормально.
- Можешь повернуть, хуже не будет. От перелома шеи обычно умирают сразу, хотя бывают, конечно, исключения. - Я вернулся к поврежденной ноге, продолжил складывать кости, а затем взялся зашивать специальными нитками крупные сосуды. Будет проще работать зелью.
    К счастью (или к сожалению) я не лекарь, и даже не врач. Что знаю, то знаю на практике. Залить всё мощным зельем гораздо проще, но часто ли у нас под рукой есть нужное зелье?..

+1

36

- Чего скрывать… Мне есть хочется, - коротко качнула Инира головой, будто бы намеревалась усмехнуться. Но не усмехнулась. Однажды ее вырвало во время обеда - после того, как она просмотрела бой и его последствия впервые. Товарищи поопытнее с нее посмеялись, а кто-то попытался подбодрить. Впоследствии ей приходилось взбадривать уже следующее поколение.
Сейчас же… Да яман бы с ним, обед по расписанию.
Шейда окинула беглым взглядом пострадавшего. Кажется, ей здесь уже было делать нечего. Да и мало хотелось. Какое-то раздражение, нетерпение словно витало в воздухе; исходило оно как изнутри, так и снаружи.
Но Инира не успела подняться по деревянным ступенькам даже на первый этаж. Элиар остановил ее раньше. Остановил, взяв ее за плечи.
До сих пор он не позволял себе такое. Как и она. Они не трогали друг друга - почти ни разу не по делу. И Инира слегка дернулась - невольно, почти незаметно, может, иной раз кто-то почти и не почувствовал бы… Но точно не он… Наверняка же ощутил.
Не то, чтобы она была недотрогой… Однако некоторые рамки сохранялись целыми, а теперь вдруг остались сломаны. Это было немного необычно; наверняка общение с Элиаром отныне ляжет в другом русле. Одно она на своем веку повидала точно - когда господин ни во что не ставит своего раба, он даже его не касается.
- Ты уже рассказал, - Инира кивнула в сторону промежности Элиара, - где у тебя запасы.
Она усмехнулась. Первоначальное возмущение прошло после того, как Элиар взял ее за плечи; ныне от этого чувства следа не осталось - лишь усмешка.
Другое заняло ее внимание - голод, о котором неосмотрительно напомнил дракон. Как напомнил, так и забыл. Заработался, что ль? Для алхимиков это не было редкостью, пусть Инира и знала их немного.
- Ты же предлагал поесть, - сказала она. Но ненавязчиво. Дело было нужным, к тому же, не она ли недавно размышляла о необходимости развивать эрудицию, чтобы не пропасть в этом новом, недавно открывшем свои двери мире? Чтение и приготовление лекарств определенно пойдет на пользу ей, даже если не пойдет на пользу юноше.
Однако есть все равно еще хотелось.
- Лучше уж сам его переворачивай, - возразила она. - Аккуратнее выйдет.
По книге ориентироваться было непросто, долго - для той, кто никогда не получала образование. Возможно, ей показалось, а может, Элиар и вправду время от времени бросал на нее раздраженный нетерпеливый взгляд, но Инира делала вид, что ничего не замечает. Мало-помалу, зелье приходило в готовность, и Пепельная поняла, что оно не новое для нее. Ей уже однажды пришлось делать подобное. Но оно не сработало. Юноша, отдавший Шейде свое сердце, умер у нее на руках после ран, полученных на арене.
Инира жадно вчитывалась в строки. Хотела прийти к мысли, что ныне ошибается в своих домыслах, преувеличивает… Но нет. Похоже, она пришла к правильной мысли, похоже, именно из-за неверных пропорций в ингредиентах она тогда и потеряла возлюбленного. Не добила его сама, нет, но… лишь не смогла помочь, когда спасение было так близко.
Шейда прикрыла глаза. С той болью она свыклась, но теперь словно иголка кольнула в ее словно нагревшееся сердце.
- Где ты был раньше, Элиар… - прошептала она, подавая дракону готовую мазь. Продолжила уже обычным тоном, разве что немного растерянным: - Кажется… Кажется, все правильно. Я уже делала похожее. Только... только в прошлый раз ошиблась.

+1

37

Я резко убрал руки с плеч девушки, стоило ей дёрнуться. На миг моё сознание затопило чувство, похожее на стыд. С чего бы, да? Возможно, сейчас мой жест был интимнее ласк груди, а может, просто решалось что-то важное. То, чего я не мог осознать до конца, но чувствовал. Инира говорила о еде, но в её голове была совсем не еда. Я кивнул, но не стал подниматься наверх. Наоборот, спустился и быстро принёс небольшой флакон со слегка зеленоватой прозрачной жидкостью. Ровно на один глоток.
- Можешь отдать ему. Или оставить на случай, если умирать будет кто-то из нас. - Я поставил на стол это редкое зелье. - И я очень надеюсь, что когда придёт час, ты выпьешь зелье без сомнений. В алхимии редко встречаются действительно сильные зелья из полевых трав, обычно это грязно и мерзко, но работает. - На секунду я остановился. Посмотрел в глаза, сейчас так похожие на те, другие. - Я не хочу потерять ещё одну строптивую красавицу из-за того, что не смог сварить лекарство только из бутонов ромашек. - Сказал тихо. Я ведь действительно этого боялся. И если в первом зелье была всего лишь кровь, для алхимиков вещь практически незаменимая, а драконья ещё и редкая, то здесь.. Да, сейчас я жалел о своей шутке. Однако, прошлого не вернуть. Я не буду пытаться снова. И я не буду пытаться понравиться Инире только потому, что она похожа на Хельгу. Пусть считает меня кем хочет, я всё же её хозяин. Не захочет пить зелья - её право. И жизнь лишь её.
   За размышлениями я немного подправил раненного мальца. А Инира сделала мазь. Подошёл, вытирая окровавленные руки о фартук. Понюхал, растер меж пальцев.
- На пару секунд передержано над горелкой и самую малость неумело растерто, но она будет работать, Рассветная. Ты справилась. Распредели по стенкам банки, ей нужно немного подсохнуть, и пойдём действительно есть. - Я отошёл, тщательно вымыл руки. На всякий случай потянулся к артефакту стазиса, восполняя потраченные предметом крупицы силы и поднялся на кухню. Инира должна закончить примерно одновременно со мной, но раз поднялся первым, выполнил роль раздатчика.
- Я думаю выдвинуться в путь послезавтра утром. Успеем подготовиться и отдохнуть в нормальных кроватях. Если хочешь куда-то сходить в городе - скажи, или просто вернись вовремя. Пока ты не пытаешься сбежать, можешь зваться моей гостьей, однако искать стража города будет беглую рабыню. - Сказал резче, чем собирался, когда Инира все же пришла. Протянул тарелку. Хотел сказать что-то помягче, но всё снова пошло не так.
- Я чувствую запах еды, Нерея! Пусти! - Лис. И ведь лично явился, кто бы ему не доносил. Я вздохнул.
- У него есть артефакты телепортации, - Которые я же обязан ему заряжать,- Лучше пустить. - Поставив еду, спустился и впустил гостя.
     Лис был в своём репертуаре - абсолютно непримечательный молодой человек. Одет как типичный горожанин, обернёшься - и в толпе не заметишь. Он точно так же маскировался под обычного человека как и я, так что мы понимали друг друга.
- Прекрасной даме. - Прямо в руки Иниры, не смотря на возможные возражения, была водружена достаточно объемная коробка с письмом сверху. - Платье с облегчённым корсетом, туфли мягкие. Украшения найдёшь. Зачаруешь всё тоже сам. Служанка придёт завтра к 6, в 8 жду вас обоих на вечерний приём. - Мне в руки так же было вручено письмо. - Подробности внутри, плата - там же. Чао. - Схватив еду прямо со стола, негодник приподнял шляпу и ушёл так же внезапно, как появился. Мне оставалось только открыть конверт, увидеть пару волосков с гривы элауренси и осознать, что пойти мы должны. Ведь кто-то не просто искал по миру этих кочующих существ, но и танцами объяснял, что необходим их волос и зачем. С возможным летальным исходом, если существу не понравится. И, возможно, теперь станцевать придется нам. Как говорится, за что боролись... Точнее, от чего бежали, на то и нарвались. Сейчас сбежать не удастся. Осталось принять лицом к лицу.
    Простояв истуканом пару лишних мгновений, я сел.
- Сначала - поесть. - Сказал больше сам себе, ещё раз думая о том, что надо выяснить, от кого этот прохвост получает информацию о моём появлении, особенно появлении с кем-то. Не удивлюсь, если платье ещё и сядет на Пепельную идеально. Несколько раз проверял на доносы Нерею, но она не выходит и сообщений не передаёт.
    Я начал думать по поводу сказанного Лисом. Ясное дело, что мы там нужны. Не ясно, для чего, но нужны. Вопрос вызывало другое. "Зачаруешь". В мире ходит много баек про "плащ-невидимку" и "шапку-деньгидавалку", но предметов таких не существует. Слышал про зачарованные нитки, но что можно наложить на платье? Скрыть прореху? Я понимаю, туфли подрастянуть или уменьшить могу, но платье? Про украшения у меня вопросов-то особенно нет, на них накладывают много чего, металл лучше магию держит. Так-так-так, на защиту? Прочнее металла не сделаю, но приостановить оружие сможет. Правда, ткань может потерять мягкость, нож остановит и сам корсет, а отбиться моя спутница сможет без зачарований. На вечную чистоту? Тогда проще сразу шить из плащевой ткани, я пробовал нечто подобное. Ность такое невозможно. Хм. На уверенность в себе? А вот это имеет смысл. Легкий флёр харизмы и очарования. Надо обсудить с Инирой. Заколку с подобным эффектом сделать проще. Однако.. Это всё нужно обсудить. Тщательно.

+1

38

Инира поднесла флакон к глазам, держа его двумя пальцами за крышку и донышко - аккуратно, как ювелир, - и всмотрелась в него, пытаясь опознать цвет или запах. Попытки не возымели успеха, но без долгих колебаний Шейда спрятала зелье в карман. Оно было полезным - так сказал Элиар, которому не было выгодно вредить ей.
- Только расскажи, что это, - кивнула она на свой бок, туда, куда только что спрятала флакон.
- То самое зелье регенерации. Уже готовое. Спасает практически от любых ранений, но не проклятий.
- Пригодится.
Вот уж удивил! Ведь всем известно, что от проклятий спасают ритуалы, а не медицина. Но и они - крайне редко. Что на Тенебре, что в Сувурри - везде проклятие почти означало смерть.
А парень был в стазисе. Все, что могла сделать Инира, она, похоже, уже сделала, все ее небогатое мастерство уместилось в одной прозрачной склянке, громко цокающей, если задеть ее ногтями. Дальше - время мастеров целительства, коим Инира отродясь не была. Элиар же не спешил звать врачевателей на помощь. Непонятны были его намерения. Но еще более непонятны - его слова, вовсе не касающиеся почти случившейся трагедии. А может, и случившейся.
…Еще одну, сказал он. Она была еще одной. И сколько таких девушек у него уже побывало? И где они? Его расстроенный тон оставлял мало просторов для мысли - или они мертвы, или же ему просто очень трудно и жаль было их отпускать.
- Где же остальные твои… красавицы? - напрямую спросила Шейда. Играть в глупышку она уже не могла, момент был упущен. Что ж… это и делало ее глупышкой.
Элиар выглядел прилично, но именно от таких личностей нередко исходила скрытая угроза. Эльф-аристократ с манерами щегла - Ниэллин - казался безобидным артистом. Но на песчаной арене он был смертоносен. Тот еще был подонок. Скольким очарованным женщинам он перерезал глотку вне арены, Инире даже судить было трудно.
Элиар хмыкнул и взглянул на нее. Этот взгляд был подозрительным, как и его голос:
- Последняя взяла зелье, из-за которого я облетел полмира, сказала "спасибо", поставила на полку и предпочла страдать. И выбрала моего друга, кстати. Лет тридцать назад. Так что присмотрись к моим друзьям, может, тебе тоже кто-то придется по сердцу.
Странно прозвучал его голос. Неожиданно странно. Инира пристально взглянула на него, пытаясь понять, о чем он думает. Это было непросто, и опыта ей не доставало. По взгляду она еще могла определить, куда он собирается нанести удар или какой орган у него поврежден. Но в нынешних делах, о которых он толкует, - учиться и учиться.
Возможно, как и ему.
Он говорил словно бы… обиженно. Разочарованно… Завистливо?
Что-то у него отняли. Кого-то - отняли. Это сделали его друзья, товарищи, может, брат или отец - кто угодно. И Элиар, похоже, пытался от этого отмахиваться. Одновременно пытался и найти сходство своей потери с Инирой - иначе зачем предлагает ей своих друзей, зачем вообще проводит такие параллели? И одновременно пытался отмахнуться от нее...
Чувства, что не нашли ответа. Инире претило быть сосудом для них, это ложная привязанность, иллюзия достатка, но… был интерес. Кого же она напоминала ему? С ее-то редким типажом…
Северянка, но беловолоса и немного смугла из-за пустыни. Женщина Тенебры, но с мечом, а не иглой для шитья. С кровавым прошлым, а не выводком детей за спиной. На опасной дороге, а не у огня в ледяной хижине. Одна, а не уже десять лет как с мужем.
Все это казалось обычным, но таковым не являлось. Инира подобного больше не знала, однако мир был велик. Ей оставалось лишь гадать, кто же повстречался Элиару ранее. И этот кто-то даже вызывал интерес у Пепельной.
Может, стоило осмотреть дом? Взглянуть на картины? На шкатулки с украшениями? На записки?
Инире было мало дела до другой женщины, но если Элиар что-то возомнит, станет одержим, начнет путать домыслы и действительность, представлять вместо одного человека другого - вот тут придет беда. Тут ей жизни и не станет.
Имя.
Следить за именем. За тем, каким именем он ее назовет. Это будет знак.
Но Элиар отвлекся. Он почти похвалил ее зелье, и Инира с досадой отметила свои ошибки. Отличный с точки зрения алхимика результат был совсем рядом. Совсем. Пепельной не хватило лишь немного точности. Как и тогда, когда в ее присутствии испускал дух молодой парень, которому не повезло получить сильный порез на желтых песках.
Оставив склянки, Инира вслед за Элиаром поднялась наверх и, подождав своей очереди, тщательно вымыла руки. Она воспользовалась… наверняка мылом. В Сувурри оно порою выглядело похоже, но не так. Но запах она узнала. Вроде бы мыло… Да и напоминало то, чем Пепельная обмывала свою кожу в приличной ванне, будучи уже рабыней Элиара. Это ведь случилось два дня назад.
Белый пузырящийся слой с ладоней она смывала, когда мужчина рассказывал ей о своих планах. Он говорил об этом и ранее - она не забыла, лишь думала, что немного дольше задержится в месте, где можно взглянуть на все иначе, чем вскользь холодного клинка.
- У меня мало… времени, - с сожалением произнесла она. Пусть даже без побега, но ей и вправду хотелось здесь осмотреться. Найти возвышенность. Взобраться на башню. Взглянуть на море. Взглянуть на север. Увидеть снег. Но…
- Мне нужно оружие. Ты помнишь?.. У меня нет монет.
Она села за стол в тот момент, когда их разговор прервал чей-то незнакомый голос. Инира устало прикрыла глаза - лишь на миг. Потом исподлобья смотрела на Элиара, ожидая указаний. Встреть, принеси, подай… И сразу же готовила отговорки.
А поймет ли? Поймет ли, что она готова сразиться насмерть, но не готова носить подносы?..
Гость оказался шумным. Даже если бы могла и хотела - вряд ли бы переговорила. Но хозяину - ни по чем. Старую дружбу сразу заметно, и Инира сперва даже удивилась. Элиар казался ей скрытным до последнего времени, а теперь… сперва некое признание, относящееся к женщине, затем закадычный друг, который не преминет поставить в неловкую ситуацию…
Сказать Инира ничего не успела - ее и не спрашивали. Как быстро появился здесь друг Элиара, как быстро сбросил на руки Инире праздничный наряд, так же быстро мужчина и исчез. Ей оставалось только недоуменно переглядываться с Элиаром… Так казалось. Но недоуменно глядела лишь она.
Элиар, судя по выражению лица, считал, что все в порядке. И верно, чему удивляться?.. Просто ворвались, просто наградили платьем.
- Опять бал? - Инира покосилась на наряд, что ей без предисловий бросили на руки. Отчего-то ей, не один раз валявшейся в песке, стало жаль пачкать это платье. Она встала, чтобы не заляпать его за столом; ее взгляд метнулся по стенам и стульям, выискивая, где бы повесить одежду. Ту одежду, что Инире вовсе претила. В ней ведь даже не пофехтовать как положено!
- Ты помнишь. Я не готова к этому. Научи меня. И скажи…
Она вновь сознательно прикрыла глаза. Выдохнула, едва слышно. Вспомнила его раздраженный тон. Вспомнила, что в голосе было не только раздражение, но и горечь. С похожим тоном Сафир рассказывал ей о том, как его возлюбленная выбрала другого.
Инира взяла дракона за руку. Жест не был наполнен эмоциями под самый край. В какой-то мере - да, но не полностью, не под завязку, со сдержанностью. В нем была лишь доверительность. Инире хотелось узнать, ей хотелось правды. Всего лишь. Проникаться, заболевать этим она не желала.
- Кого я тебе напоминаю? - напрямую спросила она, пытаясь поймать его взгляд. - Кого ты… кого ты видишь?
А вдруг. Вдруг. Вдруг это тоже окажется дочь Зимы, чей путь пролегал из далекого севера в этот край...
Но что тогда?
Кто знает...
Но вдруг.

+1

39

Мои глаза сверкнули золотом. Драконьим золотом. Дрогнул и поплыл зрачок, вытягиваясь в фигурный ромб, а затем снова вернулся к темному человеческому кругу, оставаясь желтым лишь на отсвете радужки. Не сильно сжал руку, что меня коснулась, погладил пальцами, пытаясь успокоить и поддержать, потом отпустил.
- Поешь сначала. Поешь, потом покажу. И оружие, и портрет. Где-то в хранилище он должен быть. - Дрогнул угол губ в нервной улыбке, но я взял себя в руки. Что было, то прошло, и раз Инире интересно, эту тайну я могу приоткрыть. Она же северянка. Могла слышать о своенравной Хельге, а может.. Даже знает кого-то из её детей.. За треть века наверняка такие появились. Темная богиня я не хочу об этом думать! К тому же, племен достаточно много. Шанс, что они действительно знакомы, весьма мал, хоть чем-то Инира и похожа. Даже внешне, не говоря о характере.
    Я доел сам, проследил, чтобы доела Пепельная. Хотя бы просто поела больше пары ложек.
- Непривычная еда? В сувурри сложно с рыбой, а здесь скорее наоборот. Если почувствуешь себя странно, что-то начнет чесаться - скажи, у меня было средство от подобного. Прости, я не подумал, что не все переносят морепродукты. - Судил по себе, да. Понимаю, что нужно быть внимательнее к людям, но делаю с трудом.
    - Пойдем. Познакомлю тебя с подвалом, где можно найти много интересных вещей. Заодно поищу портрет Хель. Она когда-то мне его дарила, рука не поднялась выбросить. - Я составил посуду в шкаф, где вмонтирован очищающий водой артефакт, и повёл Иниру в святая святых своего дома. Подвал начинался прямо за лабораторией, всего-то нужно быстро нарисовать звезду на одной из стен. Визуально ничего не изменилось, но теперь это была иллюзия. Я протянул руку сквозь стену, вторую подал девушке. Знаю, что впервые проходить сквозь иллюзорные стены довольно непривычно.
    Мы спускались вниз по удобной и ухоженной винтовой лестнице. Никаких пауков и крыс, только мягко светящиеся камни-кристаллы и ковер на каменной лестнице с перилами. Чем глубже мы опускались, тем больше странных действий мне приходилось делать и просить Иниру повторить: на какой-то ступени нужно было прыгнуть, где-то пропустить ступень, где-то коснуться стены в определенных местах.
    Опустившись примерно на два этажа, перед нами открылась дверь.
- Первый уровень хранилища. Нам нужно глубже. - Я начал опускаться ещё ниже, по лестнице, снова спрятанной под иллюзией (на этот раз пола), снова подал руку. Опускаться по лестнице, не видя её - тоже ощущение довольно странное.
    Снова дорога, наполненная ловушками. Теперь они стали изощреннее, но не смертельно. До второго уровня мы дошли спокойно, и, пройдя немного в сторону, я начал на ощупь искать кольцо люка на третий. Тоже, разумеется, скрытое под иллюзией.
- Это второй уровень. Если не найдем на третьем приличных украшений, возьмем отсюда. - Наконец, отыскав секрет в секрете, я открыл люк.
- Здесь лестница не винтовая, вертикально вниз. И ступень довольно низко, будто ничего нет. Я спущусь первым, будь осторожна и закрой люк. - Для меня этот путь не в новинку, и подстраховать смогу, поэтому и иду первым.
- Дальше пройти могут только драконы. Позволь взять тебя на руки. Буквально на пять шагов. - Настраивать на расу не сложно, а стольких ненужных гостей сможет остановить! Или заставить прилично потратиться.
    Инира немного удивленно взглянула на него. Потом посмотрела на коридор впереди. Потом снова на него.
- Ладно... Бери. - Я кивнул, несколько неуверенно провёл левой рукой по спине Иниры, но это было скорее смущение, чем неуверенность. Наклонившись и подхватив под коленями девушку, и, прижав к себе, пошел в дальние уровни хранилища. На удивление, я был более смущен, чем ожидал, но недостаток освещения (добавил ощущений) скрыл моё лицо. Пройдя ловушку, я мягко поставил Пепельную на ноги.
- До самого входа дальше безопасно. - Если идти непосредственно со мной. Там проверка на ауру и ещё пара мелочей. Наконец, я приложил руку к практически незаметной двери среди каменной кладки. И (удивительно!) дверь отворилась.
    На длинных полках стояли книги, лежали зелья и артефакты. Украшения, оружие, склянки, ингредиенты, всё здесь. Не самое редкое и смертельное, но достойное внимания. Все помечено рунами и защищено артефактами, четко отсортировано и лежит на своих местах. Я прошел вдоль этих бесконечных шкафов до огороженного стенками небольшого кабинета с удобными креслами, шкурами на полу и стенах, камином и столом. Все тот же камень, но уже гораздо уютнее. Открыв потайное отделение в одной из полок, я достал портрет, написанный обычным углем. Портрет Хельги. Несколько секунд молча смотрел на него, держа в руках, анализировал свои чувства. Задетая гордость. Ностальгия. Тоска к приключениям. Но больше не любовь. И я этому искренне рад.
- Это Хельга, северянка, которая показалась мне похожей на тебя. Однако, смотрю и вижу: совсем не похожа. Видимо, я ошибся. - Я действительно ошибся. Засмотревшись на портрет, я не заметил, что лежало под ним.

+1

40

Элиар вдруг поменялся внешне, тень легла на его лицо, а черты словно на мгновение стали более строгими, жесткими, словно грубо высеченными из камня. Это - и его неровное движение, заставившее Иниру напрячь мышцу руки - верный признак непростых воспоминаний. Но уже поздно было что-то возвращать назад. Она бы и не стала. Уж слишком… странно все складывалось. Странно, если собрать все их времяпровождение воедино, а не разбирать на отдельные мгновения.
Странно - и очень любопытно.
Шейду оторвали от Зимы, и Пепельная много лет страдала без того, что дорого, к чему привыкла; любого, кто хотя бы немного познал север, она бы поприветствовала и вдохновленно расспрашивала.
И тут попался Элиар. Пусть он давно был на севере, но он все же был там.
- Если не хочешь, то… - она слегка развела руками.
Она послушно последовала его совету - сама ведь намекала на голод. Все остальное может подождать.
Вспомнился очередной обед по случаю смерти одного из собратьев Иниры. Там, на арене, была элита и был расходный материал. Вторых никто почти и не вспоминал, а когда погибали первые, их соратникам хозяева устраивали обед… Да что там обед, это был целый пир! Они поминали, затем отдыхали, предавались своим желаниям и разряжали нервное напряжение, также принимая тех из господ, кто заплатил за временный вход в их сообщество на свой страх и риск… и не всегда возвращался.
Отчего это вспомнилось? Неведомо. Обстановка здесь и обстановка там - совсем разная. Здесь никто не смеялся, не упивался некими порошками, не провозглашал громогласные тосты, никто никого не лапал и не сношал.
Отчего вспомнилось? Инира даже не ответила бы.
- В Тенебре много морской еды… - проговорила она немного отвлеченно. - В Сувурри тоже, но только у тех, кто… кто возле берега. Рыбу нам давали редко, а это… - кивнула она на лежавшие в тарелке бело-розовые мясистые отростки… креветки? Да, похоже, это были креветки. Немалые. А значит, дорогие. - О них я уже почти забыла.
Вдруг внезапно вспомнился вкус медвежьего мяса. Это напоминало курицу, но весьма жирную, и навевало ощущения того, что уже немного забыто, и что вызывало зависть к тем, кто хорошо это помнит. Инира без остатка завидовала тем, кто остался на Тенебре в то время, как ее насильно увезли в проклятую пустыню. Но вскоре она окажется рядом с ними, если не погибнет на тяжелом задании Элиара. О легком речи не могло быть. Путь домой, путь к свободе не мог быть легким, и она была готова ко всему. Лишь надеялась, что ее клинок будет способен противостоять напасти. Не против каждого врага полезен простой металл. Враги бывают очень… неожиданные.
Когда они поели, Элиар собрал всю посуду и вставил ее в… полку? Или как это назвать? К удивлению Иниры, посуда стала обмываться самостоятельно, дракон даже не приложил к ней руки, а она становилась чище. Полезное изобретение. Инире придется пробивать путь мечом, а такие вещи, как мойка посуды, хотелось бы оставить… Но вряд ли такой трюк получится без такой… Что это было? Какой-то прибор… Немалый… Да, с собой его не возьмешь. Придется мыть посуду по старинке, и своим мыслям Шейда усмехнулась.
- Ну пойдем, - согласилась Инира, все еще заинтересованно глядя, как посуда сама моется, без чьих-либо рук. На Тенебре за такую находку племена чуть ли не воевали бы… Но только не ее. Ее племя было слабо, и ему диктовали жизнь те, кто находился поблизости. Тем больше причин вернуться и все поменять.
Они спускались в подвал, и в какой-то миг Элиар спросил у нее разрешения взять ее на руки. На пять шагов. Спросил. Не поставил перед фактом, не взял без предисловий, пусть она и была его рабыня. Пусть он мог делать что-либо, не спрашивая.
Он хороший.
- Ладно… Бери, - произнесла она слегка удивленным и отрешенным голосом. Кажется, он был смущен, и это добавляло удивления. Непохоже было, чтобы Элиар чурался женщин. Наверняка у него было их много. Тогда чего он смущался?
Лучше здесь мне больше не бывать, - сказала она. - Вдруг тебе станет плохо, назад я не выйду.
Сжала губы. Лучше бы молчала, а не пыталась неудачно пошутить в попытке снять неловкость и напряженность. Это его дело, не ее, пусть он и снимает.
Он, минуя полки, наполненные книгами и склянками, наверняка опасными, подвел Иниру к портрету. Из рамки полотна на Пепельную смотрела молодая женщина. Ее темные волосы обрамляли острое лицо, которое очертаниями наверняка уже показалось Элиару знакомым. Губы - больше тонкие, чем толстые - Инира с изумлением, с замиранием сердца узнала. Эти губы она видела в зеркале. И шею - она была прям ее шеей. И взор, намекающий на некое подобие хищного прищура - Инира видела этот взгляд каждый раз, когда прихорашивалась, пусть и цвет глаз отличался. Это был ее взгляд.
Но не только сходства заставили Шейду, чьи глаза не отрывались от картины, застыть в удивлении. Различия с Инирой тоже насторожили. Они повторяли то, что она видела много лет назад. До деталей повторяли. Нос… Подбородок… Даже ширина плеч - а это Инира уж точно научилась замечать на арене.
Это… она? Та, о которой думала Пепельная все эти годы? Не может быть.
…И вдруг Элиар назвал имя женщины, что была изображена на полотне. Этим - продлил оцепенение Иниры, которая на несколько мгновений стала похожа на окаменевшую статую. Но вот она шевельнулась, сделала шаг вперед, приблизилась к картине. Смотрела на нее, чуть склонив голову набок.
Не верила, не могла, но… но поверила. Кажется, в этот миг ее волосы шелохнулись от порыва сквозняка, а шею обдало морозящим холодком. Как на севере. Как дома. И словно шепот раздался в ее ушах.
Она… Она!
Инира опустила веки, снова замерла, задержав дыхание. И услышала голос. Ласковый, любящий голос, но - раньше Инира не так замечала - он был полон усталости. Счастливый - но с горестью. Взбадривающий - но с тяжестью. Теплый и холодный одновременно. Как и взгляд, что смотрел на Пепельную с полотна.
- Хельга, - молвила Инира, чтобы отвлечься, - это не имя тенебрийцев. Они не называют девочек Хельгами… Она точно северянка?
Убедиться ли пыталась либо просто заговорить язык… Задай вопрос, и сама бы честно не ответила. Не знала правдивый ответ.
Открыв глаза, продолжила вглядываться. Не осталось сомнений - на Пепельную смотрела ее мать. Либо сестра-близнец, которой у Хельги никогда не было. А ниже… ниже тоже была картина с ее матерью. Откровенная. Точно ее мать, Инира узнавала черты и формы, воспоминания приходили из далекого детство, когда они еще мылись вместе. И здесь женщину точно не застали врасплох, ее поза и взгляд выдавали другое. Она явно хотела сделать приятно кому-то… Элиару?..
Меж тем, Инира покрылась румянцем. Или нет? Она не видела, но судя по теплу, что разлилось по щекам, скорее, да, покрылась.
- Она пыталась тебя… хм… ийхал? - она запнулась на мгновение. Тринадцать лет она не говорила на всеобщем языке почти ни о чем, кроме турниров и быта. - Хм… Очаровать?
Но не только это заставило Иниру застыть и удивиться. Хотя по большей части именно это. Однако она увидела еще кое-что - ее мать одинаково выглядела что в действительности, что на картинах, которым наверняка уже было немало лет. По крайней мере, до ее рождения Хельга была с Танатом уже не первый год, а может, даже больше пяти лет. И Хельга не менялась. Искусно написанный портрет показывал Инире именно ту женщину, которую она видела при расставании с матерью Инаэ, с Зимой. Под гнетом работорговцев и насильников, которым она, с ее нынешними навыками, теперь устроит хорошую резню.
- Сколько лет… - указала она рукой на полотна, немного затрудняясь выговорить. - Сколько лет этим картинам? И что?.. Что насчет оружия? Мне нужно будет защищать тебя... защищать тебя эффективно.
Пусть и не для этого Пепельная его спрашивала об оружии. Просто привыкла - всегда быть при мече. Так ей было комфортнее, даже если дело не подразумевало кровопролитие.

Отредактировано Инира (03.05.2022 04:14)

+2

41

Мы стояли у портретов, как два малолетних идиота. Не знаю уж, чем эта женщина зацепила Иниру, но, видимо, зацепила. Хельга была и правда очень красивой женщиной, может, понравилась Пепельной? Уверен, на аренах нравы куда.. Не проще. Интенсивнее. А может, напомнила кого-то из знакомых. Я уже не считаю их похожими, однако обеих считаю интересными личностями. Если Инира считает так же, я не против рассказать.
    - Не знаю, было ли это её имя с рождения, или она выбрала его позже, но в те времена эта женщина звалась Хельгой, и не иначе. Она знала моё настоящее имя, и, насмехаясь над судьбой и моей осторожностью, звала меня именно так и никак иначе. А своё не прятала, другого не называла. Хельга осталась жить на севере, потому и северянка. Встретил её я там же. - Нескладная получилась речь. Как и само наше расставание. Однако, что было, того не вернуть и не исправить. Я больше не хочу менять это.
    - Йихал? Ааба сатаата, йихал. Имисэрт. - Пожалуй, такие вещи и правда легче говорить не на всеобщем. Глупость, конечно, но и мы не совершенны.
    - Это был последний подарок. Я отправлялся в путь, искать спасение от её проклятия. Хельга пожелала мне доброго пути. Этим. - Много позже я думал о том, что это было. Хельга боялась, что мы не встретимся вновь. Такими, как тогда, точно. Желала, чтобы я запомнил её прекрасной. Много позже оказалось, что такой она останется навечно, и мне не придётся смотреть на её угасание, но она всё равно выбрала человека. Сейчас у меня осталось лишь непонимание. Почему? Мы долго путешествовали втроём, и оба проявляли к Хельге внимание. Она же не могла выбрать, относясь к обоим одинаково. Мы даже почти серьёзно обсуждали возможность жить втроём, но неуёмное любопытство и тяга к приключениям одной прекрасной барышни (которая, собственно, и изображена на портрете) навлекли на неё проклятие. Время было ограничено, поэтому мы трое направились за спасением в разные стороны, а по возвращении оказалось, что меня не ждали. И.. Что у них будет сын. Я ушёл тихо, едва сказав Хельге пару слов. Оставил зелье, ради которого обошёл полмира и пожертвовал своей гордостью и пару амулетов. Что же.. Надеюсь, у них всё хорошо. Я искренне хочу, чтобы их дети стали достойными людьми. А ещё обещала, что если я не вернусь целым и невредимым, она меня добьёт, воскресит, и.. Собственно, если бы всё сложилось несколько иначе, её дети вполне бы имели шанс быть от меня. Не знаю на счёт дыма над хижиной и зависти летящих птиц, но я бы постарался. Мои неловкие размышления снова прервал вопрос. Как давно это было.
    - Её старшему сыну должен пойти четвёртый десяток, если я не ошибся в датах. - Про сына сказал, пытаясь остудить в первую очередь свою дурную голову. Что было то прошло, пора отпустить прошлое.
    - Оружие? Весь этот этаж - артефактное оружие. Посмотри метки на стеллажах, оно отсортировано по виду. Колющее слева, - я вышел из импровизированного кабинета, указал рукой на начало мини-лабиринта, в самом центре которого мы стояли. - Оно делится на клинковое и древковое, потом колюще-режущие, - снова указал рукой, - колюще-рубящее, рубящее и ударное. - Тоже всё указал, но я старался помечать стеллажи достаточно понятно, разобраться не сложно. - Метательное в той стороне, рядом с луками и арбалетами. Рядом с каждым оружием - описание, лучше сначала читать его, потом брать оружие в руки. Проклятых здесь нет, но все они - артефакты, и ведут себя по-разному. - Дав Инире время осмотреться и сориентироваться, спросил: - Мне подождать тебя здесь, посмотреть украшения, или в принципе уйти долечивать парня и вернуться через пару часов, оставив артефакт связи? - по руке и силе Иниры подобрать я точно не смогу, украшения посмотрю по свойствам, хоть там и нужно учитывать платье, которое, кажется, никто из нас так и не посмотрел.
    - Понимаю, тут меньше, чем ты думала, но этаж выдерживает только полтора гектара. Доспехи и щиты на другом этаже, но если где-то есть комплект, я указывал в записях. Проклятое, не опознанное и сломанное я тоже убрал. Хотя, один сломанный клинок я бы тебе показал. Очень уж необычный. -Я сам не заметил как, игнорируя свой же вопрос, пошёл по рядам вслед за Пепельной. Мне нравится моя коллекция, и этого скрывать я не буду. Да и смысла не имеет. Иначе зачем было долгие годы собирать? Не хватает родовых, конечно, но во мне теплится надежда исправить это. Хоть новые артефакты и не основная цель, да и в принципе не цель, лишними не будут.
    Занимаясь теми вещами, в которых обвинили мою родню драконы, волей-неволей станешь параноиком. Ныне родовой замок разрушен, и, возможно, населен разбойниками, но не сравнян с землёй. Некоторые сокровищницы и тайные комнаты вполне могли сохраниться. Честно говоря, я и представить не могу, что же там может быть. Но и загадывать не буду. Даже если ничего не найду, я хочу навестить старые руины. Похоронить воспоминания. Моих родных. Отца. Мать. Всех, кто имел законное право именоваться зу Муарами. Зу, не ар. Звания древнего рода нас лишили. Как бы глупо это не звучало. В любом случае.. Моё имя погибло с приставкой древних. А нынешний я не имею никакой, но жив. И.. Меня устраивает.
    Коллекция быстро отвлекла меня от тяжких дум. Не заметил, как начал озвучивать мысли вслух:
- Это клинок серого зарева, содержит одно заклинание иллюзии. О, а это - кинжал быстрого ветра. Ускоряет существо под носителем на четверть, если кинжал вынут из ножен. Рассчитан на лошадей, но предыдущий владелец умер, едва доверив любовнице. Сердце не выдержало. С лошадью такое тоже случиться может.
А это, кажется, эльфийская песнь.
- Я взял тонкий кинжал и щелкнул по нему пальцем, заставив петь и дрожать. - Вытягивает из ран любую заразу. Лечить с таким намного легче. И он крепче, чем кажется. - Я помнил не все предметы, но рассказывал о многих. Осталось только выбрать.

+1

42

- Ты хорошо говоришь на нашем языке, - немного отрешенным голосом сказала Инира. - А ведь им пользуется очень мало людей, может, несколько тысяч, и то вряд ли.
Она все так же говорила на родномна исвайа. Так ей было проще. Всеобщему ее научили лишь частично, узкопрофильно. Здесь же она могла даже проявить красноречие, сильно удивив тех, с кем она раньше общалась только на всеобщем.
- Я знаю ее, - Пепельная кивнула в сторону портрета. У нее заблестели глаза от печали и тоски. И от смущения. Инире было неведомо, что ее мать когда-то пыталась соблазнить другого мужчину. Не то, чтобы у нее это вызывало сильное изумление… Инире не раз доводилось участвовать в пиршествах по случаю победы, и там все позволяли себе многое. И тем не менее, она не ожидала. Она считала свою мать более… благочестивой, нежели она была сама. - Я не видела ее… тринадцать лет, кажется… Да, тринадцать. Скоро уже будет четырнадцать. Для людей это много.
Но шла ли речь лишь о людях? С изумлением Инира обнаружила, что ее мать внешне не менялась очень много лет! Странно! Очень странно… Хельга ведь была человеком, или Инира чего-то не понимала?.. Не драконом. Не эльфом. Не духом. Была человеком, не иначе. Или же?.. Теперь трудно было ощущать уверенность - словно у самой Иниры из памяти пропал целый кусок жизни.
- Кто тогда я? - прошептала Пепельная, коснувшись пальцами деревянной рамки.
Двадцать пять сейчас. Выгляжу, подумала она, и чувствую себя так же, не на пятнадцать и не на сорок. На двадцать пять, ровно. Но почему мать не старела? Сколько ей вообще лет?! Кто она такая?..
Что на картине, что во время детства Иниры, что во время ее взросления - женщина была одинаковой.
- Хельга, - продолжала Инира уже громче, все еще говоря на языке исвайа, - это не наше имя. Это, скорее всего, из Северной Терры. Но каждый раз, когда я спрашивала ее, откуда у нее такое имя, нас что-то отвлекало от разговора… Неважно. Я всегда знала, что она не дочь Зимы. И ты… Оказывается, ты был с ней близок. Что-то было и что-то закончилось, но ты все равно сохраняешь доброе отношение к ней. Если бы ей понадобилась помощь, ты бы помог сейчас?
Инира на несколько мгновений прикрыла глаза. Ее будто бы ослепили яркие тени, летавшие над самым потолком. Может, это были духи. Может, галлюцинации. Может, еще что-либо. Чье-то незримое присутствие Инира чувствовала не только кожей, но и внутренними ощущениями. Кажется, сердце замерло, кажется, дыхание сбилось…
Она молчала некоторое время. До тех пор, пока перед глазами не начали мелькать картины. Инира увидела, как ее саму отнимают у семьи. Как отнимают других детей, и как безвольно следят за этим родители. Кто попытался что-то сделать, кто хотя бы дернулся - тут же пожалел об этом. Он получил либо рану, либо потерю, либо смерть. Их слабому племени было нечего противопоставить сильным захватчикам.
Когда Пепельная вернется, она уж перевернет все с головы на ноги. Она знала. Видела. Твари будут ползать под ее ногами, умоляя о пощаде, но это случится потом. Сейчас все было иначе - как тринадцать лет назад. Неравное противостояние. Потеря детей. Расставание. Бессилие племени.
…И стояла посредине двух сторон фигура в сером одеянии. Знакомая фигура. Инира почему-то увидела саму себя, словно бы это с ее содействия и одобрения захватчики забирали у родителей их детей. Словно бы она сама дала добро. Словно отпустила… саму себя.
Инира моргнула, и марево рассеялось. Но она помнила. Своя же фигура. Те же волосы, та же стрижка. Тот же взгляд и та же стойка. Она, она и никто иной! Что за бред? Сама следила и одобряла свое же пленение? Ну и бред… Окажись сейчас там, она бы устроила славную резню, а не молча наблюдала, как ее братьев и сестер заковывают в кандалы и угоняют в порт!..
Или?.. Что это вообще было? Точно ее фигура? Спокойно наблюдающая?..
К яман все это.
- У тебя был конкурент, - ее голос звучал монотонно. Словно говорил не живой человек. - Скорее всего, он уже мертв. Да, мертв.
Не дав пояснений, Шейда прошла вперед, в оружейную. Здесь - целый родник. Источник. Сундук с драгоценностями. Инира шла вперед, останавливалась, изучала. Взвешивала. Рассчитывала. Измеряла взглядом размеры.
Она застыла у лежавшей на стойке булавы и стала читать описание на небольшом пергаменте, лежавшим под углом. Занятно. И вроде бы эффект полезный, но Инире пришлось двинуться дальше. Ударно-дробящее оружие - не ее.
Дальше было интереснее - луки и арбалеты. Но и здесь Инира задержалась ненадолго. Она уважала и понимала ценность стрелкового оружия, но к нему ее на арене не приучали. Хорошая вещь, но в ее руках бесполезная. К сожалению, к огромному сожалению. Поражать цель издали - очень, очень полезно!
Следующий стеллаж занимали одноручные и полуторные мечи, а также небольшие топоры - и здесь ей было, где разгуляться в мечтах и мыслях. Вот, взять первый же.
- Магический эффект хороший, - задумчиво бормотала она. - А сталь плохая, если судить по описанию. Воину не пригодится, магу - возможно. А у этого баланс плохой, тяжелая рукоять… Движение кисти будет замедленным. А тут… - она остановилась у другого одноручного и немного изогнутого меча. По тонкости и изгибу до сабли он не доходил, но и не являлся классическим одноручным мечом. - А тут… Это интересно. Булат, кажется, - задумчиво проговорила она. - С примесью…
И запнулась. Кого она пыталась заговорить, кого пыталась отвлечь? Разве что себя! Не до того было, вовсе не до того. Все эти осмотры - лишь попытка отвести взгляд от того, что Инире действительно запало в душу. Элиар видел ее мать, видел во всех подробностях. Даже больше, чем просто видел… А отец об этом знал?..
Какие, к черту, мечи? Какие кинжалы с эльфийскими песнями? Потом. Все это - потом.
- Ты знаешь имя человека, которого выбрала Хельга? - Инира отвернулась от стеллажей. - Он твой друг или твой враг? И… я прошу… Расскажи мне о ее проклятии. Что с ней было не так? Это…
Чего уж скрывать?..
- Это очень… это очень важно, - произнесла она. - Ты, - произнесла Пепельная на языке исвайа, - ты даже не представляешь.
Что не так с Хельгой, с ее матерью? Что за проклятие? Что он несет вообще?!.
А она еще наверняка жива, в отличие от отца. Наверняка. Отцу нанесли серьезные травмы еще при бессильной Инире, вряд ли он после этого протянул долго. Но мать - жива. Точно жива. Ничто не заставит разувериться.
Какая жалость. У нее не было нынешних навыков, когда ее забирали, когда унижали ее род и ее имя. Имя, которое было обесчещено.
Пепельная поморщилась. Это ее отец, это они сами допустили то, что случилось. Прогибались, не имея смелости и умения, чтобы ответить. Терпели все, даже отдавали своих детей в заложники и в рабство. Как Иниру. Но обидчикам в этот раз не повезло - она собиралась вернуться, со своими идеями и со своими навыками. Их ждет хорошая резня. Порт окропится кровью.
А эти образы с серой фигурой?
- Позволь узнать, у тебя тут ничего?.. никакие сильнодействующие зелья сегодня не разливались, не испарялись? У меня будто видения были… Ты не подумай, - печально усмехнулась она, - Хельгу-то я точно знаю, - кивнула Пепельная в сторону двери, что вела в предыдущее помещение.

0

43

[indent] - Я.. Хотел поразить её. У меня тогда не было шелков или драгоценностей, я поехал на север за книгой о местных духах. Начал учить язык ещё на материке, взял пару самоучителей. - Увы, слово "самоучитель" было только на всеобщем, поэтому фраза на двух языках звучала странно. - Я не отдал тогда ту книгу. Скажу больше, заказчик смертельно отравился вином ещё до моего возвращения. - А заказчик заказчика книги подцепил от куртизанки особо мерзкую форму сифилиса и умер парой месяцев позже.
    - Ты.. знаешь её?! - Я оторопело смотрел на девушку, что без моей воли стала моей рабыней. - Видимо, духи просят книгу назад. Я отдам её тебе, когда вернёмся с земель Даферанда. Я даже помогу тебе с началом пути, отправлю так далеко, как смогу. - "Ярость матери Инаэ." Так называется книга, и то, чего мне испытывать очень не хотелось бы. Тогда старейшина сказала, что духи сами выбирают пути некоторых вещей, и раз я преодолел такой путь, и всё ещё спрашиваю книгу, то получу её. Правда, попытались устроить мне испытание, но стоило превратиться в дракона, вопросы закончились.
    Только сейчас я заметил, как остро отреагировала Инира. Кто она?..
    - Кем бы ты не была, ты верная дочь севера. И ты вернёшься туда, чтобы задать свои вопросы. Я верю в это. - Уж не знаю, как связаны эти женщины, но очень надеюсь, что моё прошлое не повлияет на моё настоящее. А ещё у меня появилось больное предположение. Настолько безумное, что я боюсь думать об этом.
   - Что бы ты не думала, дальше взаимных подколок и странных желаний у нас не зашло. Я перестал быть претендентом на её сердце, но, надеюсь, не перестал быть её другом. Я помог бы ей, не задавая вопросов. - Мои безумные мысли начали обретать краски. Инира связана с Хельгой, связана больше, чем одним племенем. И.. Стоило ей заикнуться о смерти Таната.. Я испытал боль. Я правда не хотел этого.
    Мы пошли к оружию, но оба мыслями были не здесь. Инира пыталась, честно пыталась, а я просто молчал. Наконец, северная дева призналась в том, чего не сказал я. Оружие могло подождать.
- Пойдём. - Я коснулся руки девушки, но не взял, лишь повёл обратно к кабинету. Достал два кубка и разлил вина. Каждому своё, обыкновенное меня не взяло бы. Мои движения были менее уверены, чем обычно.
- Танат был мне названным братом. Мы очень долго путешествовали втроём, и я искренне скорблю о его гибели. - На некоторое время я замолчал. После - спросил, облекая свои предположения в слова.
- Не лучше ли тебе спросить.. свою мать? Я ведь прав? - Я выпил из своего кубка. Редко прибегаю к драконьему вину, хотя проще назвать его пойлом. Главное - достаточная доза этого напитка свалит и меня.
- У меня тут хранится несколько тысяч артефактов. Иногда разные вещи.. происходят. Однако, ничего не сравнится с тем, что я вижу перед собой дочь Таната. И да. Ты на него похожа. - Я опустил голову и зарылся руками в собственные волосы. Почему-то сейчас как никогда остро я почувствовал себя неудачником. Старым неудачником, что пытался увиваться ещё за матерью понравившейся девы.

[icon]https://i.imgur.com/3vnMxum.jpg[/icon]

Отредактировано Эрнестар зу Муар (25.05.2022 17:38)

+1

44

- Я знаю ее, - молвила Пепельная, и в глазах ее была волчья тоска. - И я… я благодарю тебя за этот… хм… дар, - неуверенно продолжила она, пусть и понятия не имела, что это за книга, о которой говорил дракон. Пусть даже и не получила ее. Но все же в его словах ощущалось почтение к наследию Зимы - и этого Инире было достаточно, чтобы одобрительно кивнуть.
Одобрение было лишь внешне. Внутри - настороженность. Большинство книг - это ценность, но бывают среди них и те, которые иначе, как проклятие, назвать нельзя. Инира слыхала немало легенд о таких книгах-реликвиях. А иногда ей доводилось все видеть воочию - и сами книги, и последствия их прочтения.
Бросив напоследок жадный взгляд на арсенал, Инира отправилась вслед за Элиаром. Ее взгляд и мысли витали где-то далеко; невысокий порог она переступила, не задумываясь, не глядя на него. Она видела снега и хижину шамана, державшего в руках ветхую книгу, видела, как ветер с устрашающим гулом беспощадно трясет стены из шкур саблезубов, и как старец, сидя у костра и вдыхая дымящиеся зелья, перебирает сухими пальцами страницы ветхой книги и благоговейно произносит заговоренные фразы, что ведала его предкам мать Инаэ.
- Йахха ма наг ту-унна, - прошептала Инира, будто бы поддержав того старца в молебене. Это наречие даже не все ее племя знало - разве что шаманы и другие старшие. Но эти фразы почему-то были известны, пусть и почти забыты. - Акузи ма яку.
Она села в предложенное кресло, положив кисти на рукояти. Взглянула на пальцы - порою они вздрагивали, едва заметно, почти никак. Тринадцать лет назад Инира наверняка бы билась в истерике об одном лишь упоминании ее семьи, но не сейчас. Она проливала кровь, и песок арены от этого становился тверже, черствее. То же самое происходило и с душой.
- Я не говорила, что Танат абсолютно точно мертв, - качнула головой Пепельная. Но лицо ее оставалось мрачнее некуда - возможно, это просто так падал на нее свет. - Но я видела, как его избили. А в этом я разбираюсь. Скорее всего, он умер или сразу, или в течении нескольких дней.
На своем языке оказалось говорить внезапно просто, пусть и без постоянной практики за последнюю дюжину лет.
- Может, он остался калекой, но такие на Тенебре долго не живут, - продолжила она, потупившись куда-то в пол. В случайных трещинах и узорах ее мозг пытался уловить какой-то скрытый смысл. - В то, что он это перенес, исцелился и встал на ноги, я не верю. Я видела. Видела, как это было. Если кого-то будешь бить дубиной по ребрам и голове изо всей дури, вряд ли он встанет.
Шейда пригубила вина - немного, для пробы. Пусть она и была рабыней, иногда известным бойцам арены устраивали знатные пиры с хорошими напитками; кое-как Инира уже разбирала сорта вина. Это не было слишком сладким. Значит, она пробудет в своем уме дольше. Сладкое, кажется, воздействовало на разум быстрее. Покончив с дегустацией, Шейда глотнула больше.
Она подняла взгляд, когда Элиар вновь заговорил о Хельге. Моргнула, пытаясь удержать слезу. Пока получилось. Но глаза Пепельной Шейды блестели, особенно в лучах светильников. Ее губы тонко сжались, а лицо в подземном свете будто бы постарело на десяток-другой лет. Боги Сувурри, духи Тенебры, как же ей хотелось знать, что ее мать, что ее братья и сестра все еще живы! Инаэ!.. Как же хотелось...
Но не верилось.
- Чтобы спросить, мне нужно вернуться, - сказала она, переведя взгляд на бокал, взболтнув вино и начав наблюдать за кругами на темной красной поверхности. - Я не могу вернуться… вот так просто. Там… там не все меня ждут, и там много работы, - поморщилась Инира, и этот жест не оставлял вариантов для раздумий. Бойня ждет Тенебру, когда к ней вернется ее дочь. Много крови прольется, многие отправятся в обиталище духов, многое изменится - иначе ее возвращение не будет иметь никакого смысла. - И мне нужно быть готовой ко всему.
Взгляд ее пронзал Элиара, стены его обиталища, все стены города и устремлялся куда-то вдаль. Там был снег. Там было море. Там была Мать-Зима, что уже устала ждать свою непутевую дочь.
Не загнуться, приказала себе Инира. На задании Элиара - не загнуться. Дойти. Вернуться. Сделать, что должно. В противном случае - большей неудачницы этот мир не знал.
Ее отвлек жест дракона. Он отчаялся, пал духом, склонил голову. Инира пристальнее всмотрелась в него, подмечая малейшие движения пальцев, прислоненных к лицу. Но вдруг Пепельная почувствовала тот самый запах неизвестных ингредиентов, о которых она недавно говорила. Одновременно с этим он поднял на нее глаза, и их блеск ослепил Пепельную, а в ушах послышался мистический шепот. Она невольно зажмурилась, сомкнула веки, но неведомый свет все еще ослеплял ее. Закрыла уши ладонями, но не прекращала слушать тихий говор. Кажется, некоторые слова она узнавала.
Спустя несколько мгновений тона начали меняться. Вырвиглазная белизна пропадала, фон становился серее, мир приобретал очертания… но совсем не те, что видела Инира секунду назад. По правую руку от нее стоял на снежном поле, вытянув нос вперед, большой белый волк. Пепельная вздрогнула от внезапно накатившего холода, от пронизывающего до костей ветра. Осмотрелась, положив кисть на рукоять откуда-то взявшегося меча, другой же ладонью сжимая плечо от холода, - и проследила за взглядом волка.
Чуть ниже, в ложбинке между белыми холмами, находились двое. Они стояли близко друг к другу. Очень близко. И говорили. Кажется. По крайней мере, их губы шевелились. Шейду от них едва ли разделял десяток метров, но буран закрывал вид и слух, вряд ли эта пара видела, что кто-то находится рядом.
Лишь отдельные слова могла разобрать Инира, но это не дало ей понятия обо всем, что тут происходит. Очень жаль - ведь и силуэты, и голоса были очень знакомые. Очень. До неузнаваемости.
Яман побери, кто это еще мог быть?!
А она лишь неподвижно стояла, облаченная в серый плащ, и беспомощно наблюдала, как ее мать намеревается зачинать ребенка с драконом, которого Хельга назвала Эрнестаром. Они ушли для этого в палатку, что пирамидой маячила рядом с парочкой.
- Нет, - прошептала Шейда. Ступая по снегу, она подобрала сук и, широко размахнувшись, с гневом метнула его прямо в ту палатку. Дождавшись и убедившись, что снаряд прилетел в цель и отвлек парочку от интимных дел, Инира метнулась назад. Ей нужно было сделать с полдюжину шагов - и холм закрыл ее. Она поскользнулась на замерзшем камне, упала, ударившись боком, и покатилась вниз…
И оказалась за столом, сидя перед драконом.
- Ты с моей матерью встречался, - сухо констатировала Инира. - Ты не припомнишь эпизода, когда к вам в палатку прилетела ветка?.. Эрнестар.
Она вдруг ощутила боль в боку. В том самом месте, что и в ее видении.
А запах все стоял. Нет, точно этот дракон наркотиками пропитывает воздух в помещении. Но... какими? Этот рецепт точно стоит выяснить.
- И вот что, - Инира протянула руку и сжала плечо дракона, после чего она встряхнула Элиара. - Не опускай нос, летун. Тебе ничего не мешает, хочешь - навести своих друзей в любое время. Оставшихся. Только все же ответь, что за проклятие лежало на Хельге?

+1

45

[indent] - Полагаю, я был лишь временным хранителем дара. Что-то ведь случилось в племени, раз ты оказалась в рабстве. - Я выпил ещё немного, мысли о тех днях минувших давались тяжело. Казалось, прошлое осталось в прошлом, я отпустил его, но, видимо, не до конца. Мне раскрыли ещё немного подробностей, и я опустил глаза, устремляя взгляд в никуда.
    - Я скорблю не столь о том, что он погиб. Мне на роду написано пережить большинство друзей и знакомых, если они не драконы. Я скорблю о том, что меня больше не считают другом. О том, что я не знал о случившимся и не помог. У меня есть камни телепортации и зелья, некая власть в Бруте.. - Я уронил голову ещё ниже. У меня нет тех, кого я считал друзьями. Инире нужно подготовиться к возвращению? Почему бы и нет.
    - Ты можешь использовать для подготовки время, которое будешь со мной. Как бы мне не хотелось сказать: "дочь Хельги я отпущу просто так", я не скажу. Я много лет пытался отправиться на те руины, считал, что готовился. По итогу же ничего не изменилось. И не изменится, пока я не пойду и не увижу пустую сокровищницу своими глазами. Ты никогда не будешь достаточно готова. Инира, ты должна отправиться, закончив дела на материке. - На мгновение мне показалось, что моя спутница не здесь, по крайней мере, духовно. А затем она сказала вещи, которые не должна была знать.
    На истинное имя отозвался дракон. Сверкнули желтые глаза с вытянутым ромбовидным зрачком и я (он) смотрел, явно наслаждаясь видениями.
    - Эрнестар зу Муар, великий магистр алхимии и артефакторики. - Протянул, выделяя все "р" с долей отчаяния и самодовольства, будто эти эмоции вообще сочетаются. Я (он) протянул руку, изображая жест учтивого приветствия, но стоило Инире  коснуться моего плеча, и глаза вновь затопила тьма бытия человеком. Зрачок затопил всю радужку, делая глаза чернильно-чёрными. Два удара сердца я просто смотрел, а затем приподнялся, и резким движением потянул девушку вперёд, роняя на себя. Усадил поудобнее, обнял обоими руками, но не стал яростно приставать, лишь заговорил, громко зашептал, глядя куда-то порядком ниже лица.
    - Та ветка оставила шрам на моём боку, не первый, но, увы, не последний. Он почти зажил. Мы с Хельгой тогда решили, что видим нападение врагов, а позже было не до того. Мы не были уверены до конца, хотим ли этого, поэтому и позже попыток не повторяли. Что до проклятия - мы с Танатом защитили Хельгу, но были на краю смерти. Она пошла за нашими душами на дорогу духов и вернулась, лишь получив своё. Однако, такие походы всегда оставляют свои следы. Все трое разделились, каждый пошёл за избавлением для Хельги в свою сторону. Мне удалось найти едва ли не единственного на весь свет мастера, что мог сделать зелье из драконовой крови. Крови этой требовалось столько, что будь мой зверь чуть меньше, мог не выжить. Я долетел на последних силах, а на месте узнал, что "это" Хельга пить не будет. И что у них с Танатом будет сын. - Я поднял голову и посмотрел прямо в глаза Иниры. Неосознанно погладил спину под своими руками. Надо сказать, мне очень понравились ощущения. А может, драконье пойло уже начало действовать. Усмехнулся сам себе, сказал с иронией:
    - Всё ещё думаешь, что я могу вернуться? Сказать её детям: "привет, я мог быть вашим отцом"? Я был уверен, что отпустил это прошлое. Помочь - помогу. В душу лезть не буду. - И в свою не пущу. Мне хватило ложных обещаний. Дождаться. Помнить. Верить.

[icon]https://i.imgur.com/3vnMxum.jpg[/icon]

Отредактировано Эрнестар зу Муар (26.05.2022 15:50)

+1

46

- Многое случилось в племени, - остервенело молвила Инира, все еще не зная, кого винить - отца или обстоятельства. - Но если я вернусь, все поменяется. Я поставлю всех под копье, но портовики больше не будут так просто забирать нас в рабство. Больше не будут.
Инира покрутила головой от слов Элиара-Эрнестара. Конечно, если много лет туда не возвращаться, тебя забудут и перестанут считать другом. Пепельная и сама боялась этого. Ее не было тринадцать лет, племя уже похоронило ее, мало кто ждет Иниру в гостях. И все же, она вернется. И все же, она заявит о себе. И многие это почувствуют на своей шкуре.
Но путь ее будет долгим.
- Мне придется идти с тобой, я смирилась, - слегка отрешенно сказала Инира в ответ на его кульбиты о вынужденном пленении Пепельной. - Когда я подняла бунт в Сувурри, я и не надеялась, что путь к свободе будет легким. Я и не надеялась даже выбраться оттуда. Я уже должна быть мертва за свое преступление.
Она пригубила вина из бокала. Просто, без напряжения от перспектив, которые только что сама озвучила. Что есть быстрая, однодневная казнь, если едва ли не каждый восход над Пепельной нависала угроза мучительной гибели от топора или копья?
- Но там оказался ты, может, это меня спасло от…
Он прервал ее своим недвусмысленным движением. Уж точно он не хотел ее усадить к себе на колени, как названную племянницу, чтобы рассказать поучительную историю о жизни с умным заключением. Инира не ожидала его жеста, но и не сопротивлялась ему. Ее мышцы сами напряглись, а руки уже готовы были лечь в боевое положение, но усилием воли Инира заставила себя расслабиться, снять напряжение, отказаться от борьбы, которая и не предвиделась. Поддавшись, Пепельная вмиг оказалась на коленях у Эрнестара.
Смотрела куда-то, слушая и потупив взгляд. Ждала. Взвешивала, пойти навстречу или нет. Решалась.
Затем плюнула в мыслях на все - будь что будет - и взглянула ему в глаза. Так, нагло, с усмешкой, смотрели друг на друга гладиаторы, когда им доводилось устроить пир и беспорядочные утехи на деньги фанатов. Ей в пору бы и было покраснеть. На миг Шейда прикрыла веки, усмехаясь.
Инира была истинным воплощением песчаной арены - рамки и вседозволенность одновременно жили в ней. Нечего терять, жизнь в сегодняшнем дне, дальше ее может и не быть.
- Ты притянул меня к себе, чтобы болтать? - с насмешкой спросила она, наклонившись к нему еще ближе. - Вот… Будь что будет, - уже тише, почти шепотом произнесла Шейда, расстегивая пуговицы его рубашки.
Это было ненормально. Он ей в отцы годился. Он любил ее мать, а об ее отце сказал - мой названный брат. Эрнестара и вовсе можно было назвать ее дядей, некровным родственником.
Это было ненормально, и эта мысль маячила в мозге Пепельной, не приглушалась и не пропадала. Просто на навязчивую мысль внимания мало кто обращал. Она - уж точно. Пиры рядом с ареной, под неисчезающим клином смерти, уже многие рамки ей сломали. Мужчина, женщина, человек, эльф, людоящер, дядя, тетя… Не отец же. Какая разница? Или все же она есть?..
К черту. К яман.
И она поцеловала его. Непродолжительно, словно для пробы. Заодно ожидая и его реакции - а то уж больно он любил болтать, когда приходила пора приступать к действиям. Кто знает, что у него на уме, может, он и впрямь хотел ей лишь мораль прочесть…
- Мне кажется… - Инира отстранилась, но ее ладони все еще лежали на груди Эрнестара. - Мне кажется… что я и бросила ту ветвь. Будто бы вернулась в прошлое, увидела тебя с матерью, взбесилась. Я отчетливо видела это… - задумчиво молвила Пепельная, все еще гадая, не витает ли в здешнем воздухе наркотический дым… Или же сами духи наслали видение?
- Покажи мне шрам, - она продолжала справляться с пуговицами и спустя несколько мгновений перешла к пряжке ремня. - Я покажу свои.

+1

47

[indent] - Прошу тебя. - Я внимательно посмотрел на девушку. - Позови меня, если будет нужна помощь. Найди способ позвать. - Я хочу процветания северным племенам. Я помню их людей. Однако - те люди выбрали свою дорогу. И это их право. Моё же - предложить дорогу иную. Девушку пытали те же страхи, что и меня. Готов ли я к свершению? Я понимал их. Как и понимал, что нужно преодолеть сей страх. Идти вперёд, как самый настоящий дракон. Не считая помех на своём пути.
[indent] - Смириться - это хорошо. Но можно отнестись и немного иначе. Подумай, разве тебе не любопытно посмотреть на разрушенный замок драконов, которых прежняя власть посчитала слишком опасными, и вырезала всех, от мала до велика? Дракон именно из этого рода взошел на трон, и ещё один хочет вскрыть старые сокровищницы. Такое не каждое тысячелетие случается. - Я усмехнулся. Н-да, долговато я думал. Пришла пора действовать.
[indent] Напряженное тело оказалось на мне, но я почувствовал, как расслабляются мышцы. Рано говорить о доверии, но поздно о неприязни. Мне нравится запах. Мне нравится ощущение кожи к коже. Я погладил Иниру по рёбрам и сверкнул золотой каймой глаз, мне определённо нравилась эта женщина.
[indent] А потом северянка меня поцеловала. И вспыхнуло пламя.
- Я могу убр-рать шрамы с твоего тела. Я хочу увидеть шр-рамы на твоей душе. - Я взялся за рубашку, что была на Инире, и начал разводить руки в стороны. Не резко, но неотвратимо. Нижняя пуговица, чуть выше, а тут кусок ткани. Ближе к груди я присоединил к рукам зубы, всё так же не мельтеша, но и не останавливаясь. Завязки на спине я даже развязал, открывая себе доступ к очаровательным сосочкам. Я лизнул каждый из них, а затем ещё раз заглянул в глаза девушки. Она не теряла времени даром, и моя рубаха так же пала смертью храбрых в этом противостоянии. Может, Инира и расстёгивала её аккуратно, но я решил снять полностью. Из-за рукава выпал и звякнул об пол тот самый кинжал быстрого ветра. Хотел прихватить с собой в путешествие, но, кажется, испробую эффект на себе. Позже.
[indent] Ткань штанов северянки оказалась плотнее и так легко не рвалась, поэтому я просто оглаживал спину, временами опускаясь сильно ниже, наслаждался тугими мышцами под руками и снова возвращался к спине. В моей голове не осталось глупых вопросов и лишних слов, может потому, что рот был предусмотрительно занят: он оставлял короткие поцелуи вдоль шеи и груди, играл языком с сосочками и легонько их же прикусывал. Сидеть стало решительно неудобно, но предусмотрительная Рассветная уже воевала с пряжкой моего ремня. Хорошая девочка. Я погладил Иниру по голове и тут же наклонил для яростного поцелуя. Он уже не был мягким, как в начале, но полностью соответствовал моим желаниям. Передо мной теперь стояла лишь одна проблема: её штаны надо снять. Иначе я начну их резать.

[icon]https://i.imgur.com/6Qs6z9t.png[/icon]

+1

48

- Тогда поищи их, эти шрамы, - томно произнесла Инира, расстегнув самую верхнюю пуговицу рубахи до того, как до нее дотянулись пальцы Эрнестара.
Пепельная ошиблась, на миг предположив, что он ее отвергнет. Он показался слишком строгим еще с того момента, как деловито осматривал тело рабыни в момент передачи ее в дар. Таким же деловитым он оставался в разговорах. И все же, зря она поспешила с выводами. Ведь сейчас он сам сделал первый шаг; она лишь развивала события, на которые уж никак не рассчитывала.
Теперь же - и он тоже шел вперед, шел к ней. Может, ему лишь было нужно ее содействие; его Шейда охотно оказала.
Инира податливо пошевелила плечами, когда дракон освобождал ее от рубахи. Ткань скользнула по крепким, но все же женственным рукам Пепельной, легла на пол под ногами и через несколько мгновений была истоптана. Пепельная коротко вздрогнула, когда Эрнестар коснулся губами ее груди, замерла от щекотливого удовольствия, от которого успела отвыкнуть, - и тут же начала входить в раж. Это было нечто... другое. Не так, как там, в казармах, где едва ли не любой мог посмотреть или вовсе присоединиться. Это было нечто... личное. Сокровенное.
Инира почувствовала, что его пальцы замедлились, запутались в ее брюках, но она не поддалась сразу, желая продлить прикосновение его уст, едва ли не тая в его руках. И продлила на какое-то время. Однако она чувствовала его нетерпение; в ней нарастало и ее собственное. Особенно - ее собственное.
Отпрянув, Пепельная сама расправилась со своей пряжкой. Дальше - пусть он уже сам руками поработает, на что она ему взглядом указала, кивнув вниз и беззастенчиво подмигнув.
...Теперь же у него получалось многим лучше - Инира даже стала отставать, он обнажал ее многим быстрее. Она слегка ускорилась, ненамного, чтобы не превращать все в бег и сумбур. Ее руки жадно и настойчиво проникли в его штаны, ее пальцы непрестанно шли дальше, а когда нашли, ее губы скользнули по его шее, груди, животу, все ниже и ниже.
- Ты очень хотел зелье, - сорвался Иниры смешок под ее игривую улыбку, и она вновь коснулась его губами, уже вовсе не в уста.

Отредактировано Инира (14.08.2022 05:17)

+1

49

[indent] Мои руки скользили по мышцам, задевая пальцами шрамы. Загрубевшая под солнцем кожа сейчас ощущалась нежнее бархата. Конечно, те места, куда добрались мои руки, редко видели свет, но и мои руки трогали достаточно женщин. Рубашка и то странное нечто, связывающее грудь Пепельной, быстро оказались на полу, как и мой нож из сапога, браслет и ещё пара мелочей, затерявшиеся в карманах. Не хотел бы, чтоб из-за моего желания заняться сексом у кого-то из Владык были проблемы, сотвори мы случайно что-нибудь с "наблюдателем". Инире явно стало неудобно сидеть (и мне нисколько не стыдно), поэтому она поползла вниз, и я даже позволил воплотить сей "коварный" план. Но не до конца. Усмехнулся, погладил девушку по голове, а затем потянулся, обхватил Шейду за талию и встал. Держа Пепельную на весу, заметил:
[indent] - Ты была невнимательна. - Инира оказалась поставлена, а моя рука не слишком сильно, но ощутимо повстречалась с её попой, а затем погладила там же. - Я достиг немалых высот в алхимии, а значит эксперименты люблю куда больше повторения знакомого. - Я поцеловал девушку в шею, а второй рукой ещё немного потрепал сосочек. - Давай для начала поменяем ингредиенты местами. - Я опустился на одно колено и поцеловал девушку в нижнюю часть бедра, ближе к внутренней стороне, прямо сквозь штаны. И, разумеется, потянул штаны вниз, жестом предлагая Инире занять кресло и расположиться как можно удобнее.
[indent] - Draconis salivam et humanae virginitatis succos misceamus и посмотрим, что из этого выйдет. Регенерацию не обещаю, но можно получить кое-что интереснее. Delectamentum. - Почти шепотом, глядя в глаза. Я взял в руки девичью ступню, погладил, помассировал. Поцеловал около колена, лизнул чуть выше. Усмехнулся, повторил со второй ногой. Следующий поцелуй достался бедру, и это уже весьма напоминало классическое "залез под юбку". А я бы и залез, будь на ней юбка. Чередой коротких поцелуев я поднимался выше, всё время наблюдая за реакцией. Я несколько перерос то время, когда подобных вещей смущались, поэтому просто отслеживал реакцию, пытаясь доставить как можно больше удовольствия. Лёгкое прикосновение языка. Прохладное дыхание. Устроил женскую ножку повыше, а через какое-то время присоединил пальцы. Как можно аккуратнее, но явственно готовя к чему-то побольше пальцев.
[indent] - Наблюдаю положительную динамику эксперимента. - Проурчал, не поднимая головы. У меня и правда не такой маленький.. опыт. И терпение. Моё желание затапливало голову, заставляя торопиться, сбиваться с намеченного, но я держался. Хотел распалить как можно ярче, поиграть на контрасте, оставить впечатления...
Глаза. Звериные, яркие, желтые глаза. Хищная улыбка. Мгновение. Вечность.
[indent] Я пришёл в себя уже у стены. Яростно вбивающийся в нежное девичье тело со всей яростью и силой, которой могу. Я держал девушку на руках, прижимая спиной к одному из шкафов. Оружие частично выпало из него, частично звенело и пыталось. Над моей головой был воткнут тот самый кинжал. Возникло острое желание извиниться, но прежде я внимательно посмотрел на Иниру. Попытался оценить, насколько всё плохо. Или... Хорошо?

[icon]https://i.imgur.com/3vnMxum.jpg[/icon]

+1

50

Он пожелал сменить позицию, и Пепельная не сопротивлялась. Она все равно добьется того зелья, если пожелает. А сейчас в ней играл неподдельный интерес. Как поведет себя дракон? Что сделает? К чему склонит? Чего же ждать от самого настоящего дракона?.. Инира на арене видела многое… Не на самой арене - хотя и там тоже, - но в закулисье. В тени же было все проще, никто не сдерживался. Гладиаторы от нервов, вина и безысходности разгуливались вовсю.
Однако все же она не была всеядной. Извращений Пепельная много повидала, даже в собственной казарме, и за некоторые из этих деяний кто-то потом судорожно подбирал кишки с песка. Собственные.
Но ведь дракон не предложит то, что выходит за рамки. За ее рамки… Верно ведь?..
А губы Эрнестара коснулись ее шеи - и вмиг щекотка по коже пробежала; перекинулась на бока, поясницу, бедра. Инира вздрогнула, на миг прикрыв веки. Везде, где касался Элиар, становилось все более горячо, словно там налили теплого вязкого воска. Только он не жег. Или?..
К ее ногам же и обратился в основном Эрнестар, усадив ее в кресло перед собой, но начинал он издалека, почти что с лодыжек. Пепельная не хотела столько ждать, ее рука ненавязчиво легла на затылок Эрнестара и подвела его голову выше… Или он сам ранее понял желание Шейды? Или они действовали и вовсе шаг в шаг, в унисон, как бывалые напарники?..
Так или иначе, он поднимался. Поднимался выше языком, губами, горячими выдохами, которые Инира чувствовала на своей коже, иногда содрогаясь. Он делал это весьма умело, постоянно заставляя Пепельную прикусить губу и приглушить сладострастный стон. Словно дразнил ее. Словно намеревался показать свою удаль - вот он я!
Его взяла, удивил, она не ожидала. Но теперь Инира знала, чем занять его неуемный язык, если сам дракон вновь пустится в болтовню - а он это любил.
Глаза, возведенные к украшенному голубизной потолку, пели о скоропостижном блаженстве… Жар вперемешку с холодом. Как там, далеко, как дома, где вьюга и снег. Что бы не думали южане, зима не только заставляет мерзнуть, она еще и обжигает. Принуждает к движению.
Но опять… Эрнестар, чтоб тебя…
- Ты можешь, яман тебя дери, забыть о своей работе? Бери меня уже, зельевар, - немного раздраженным тоном сказала она, чередуя слова со вздохами. Инира на мгновение повернула голову - ей показалось, что она услышала неосторожно громкий вздох заставшей их Нереи.
Но коридор был пуст.
Эрнестар словно специально ждал этой заминки; он поднялся и, увлекая за собой Иниру, прижал ее спиной к шкафу, пока взгляд Пепельной блуждал где-то в стороне. Шейда поддалась, словно нехотя, но внутри уже горела от желания. Ее рука скользнула вниз, ему меж ног, ее ладонь направила его движения. Выдохи Иниры еще не срывались в крики, но становились все громче.
Этого было мало.
Пепельная, вернувшись эмоциями сюда, оттолкнула Эрнестара настойчивым, но не агрессивным жестом. Ее ладони уперлись в его четко обозначенные плечи, опуская дракона все ниже, прижимая его к полу. Как он воспримет то, что кто-то над ним, а не под ним? Драконы - те еще высокомерные ящерицы…
На несколько мгновений Инира замерла, всматриваясь в его глаза, пытаясь угадать реакцию, затем опустила взгляд вниз, к паху. Улыбнулась. Моргнула левым глазом. Помогая рукой, она вновь направила Эрнестара и легла на него, упершись своей грудью в его грудь. Из-за толчков и рывков их взгляды становились то ближе, то дальше. Она прикусила его плечо… Крепкое, жилистое - и не сказать, что под ней алхимик, коих она привыкла считать едва ли не старцами в пыльных плащах. До пыли Эрнестару было далеко - это Инира чувствовала на себе... в себе.
Зима была далеко, но привычки не исчезли. Зима принуждала к близости. К движению.
Инира обхватила Эрнестара за шею, вновь припала к нему, не прекращая движений. Теряла самообладание в его объятиях. Направляла его руки вокруг себя.

Отредактировано Инира (06.07.2022 22:47)

0

51

Эпизод перенесен в архив. Для восстановления обратитесь к администрации

0

52

Это было горячо. Жарко. Пылающе. Я раз за разом терял голову и самообладание, погрузившись в извечный танец двух тел. Я потерял ощущение времени и пространства, а когда вновь открыл глаза, обнаружил себя на диване. Девушка кимарила в моих объятиях. Аккуратно переложив Иниру на диван, я предложил ей подождать немного, достал плед и укрыл. Сам подобрал штаны, потянулся, красуясь всеми доступными мышцами, оделся и занялся делами. Подумав, я принёс на свой выбор тройку отличных мечей, пару копий и прекрасный двухзарядный арбалет, подходящий для женских рук. Прогулка по сокровищнице была скорее хвастовством. Желанием показать себя с.. богатой? стороны. Я не осознал этого сразу, но прекрасно понял сейчас. В любом случае, пора действовать. Сбегав на этаж ниже (вдвоём мы бы вряд ли оттуда быстро вышли), я стал искать украшения. Можно было просто взять всё самое лучшее, но это привлечёт слишком много внимания. Откуда у лавочника средней руки, кем я притворяюсь, голубые алмазы аэрийской обработки? Выменял по случаю? Допустим, так оно и было, но звучит-то не правдоподобно. А вот эту платину вообще сочтут серебром издалека, тоже не дело. Подумав минутку головой, я достал комплект из розовато-желтого золота. Широкий, но лёгкий браслет из переплетения то ли веток, то ли просто завитков, колье из этого же набора с желтоватыми камнями, отливающим по типу кошачьего глаза, серьги и заколка в волосы. Оно выглядело дешевле, чем стоило, но должно хорошо сочетаться с кожей моей гостьи и её глазами. И зачаровать легко, много заклинаний закрепить можно. Наверное, на неискушенный взгляд это даже роскошно. Я же привык оценивать по свойствам, и это просто набор дорогих украшений. Если продать, обычная семья может жить.. А сколько они вообще тратят?.. Ладно, я не знаю, сколько тратит среднестатистическая человеческая семья в год. На всё время обучения в магической школе вместе с оплатой обучения точно. Либо на три года в ордене радуги. В общем, взял ещё зелёный комплект с белым золотом и красный с обыкновенным, желтым. Всё довольно лёгкое и удобное, и в то же время вроде красивое. Да и по стоимости примерно одинаковое, разве что красный чуть дороже. Принёс все коробочки Инире.
- Можешь забрать все три, но выбери что-то на сегодняшний вечер. Я зачарую. - Будто зачарование уже было, при чем на мне, я протянул руку и погладил девушку по щеке. Слова о прошедшем остались где-то в горле, так и не прозвучав.
[indent] Через некоторое время мы поднялись наверх. Я вновь перенёс Иниру на руках, почему-то чувствуя печаль. Будто там, внизу, осталось что-то важное для меня. И это были даже не сокровища.
[indent] Прошло не так много времени, и Нерее пришло время помочь Инире собраться. Лис прислал служанку, но её наглый и хитрый взгляд настолько мне не понравился, что я отправил её обратно. Сам же я отправился собираться много позже, для начала зачаровав оружие и драгоценности. Я долго думал над тем, что именно может пригодиться. В итоге меч стал "привязан" к браслету. Яркого желания владельца браслета будет достаточно, чтобы меч оказался в руках. Сам же меч больше не затупится, его острота всегда будет способна резать бумагу и волосы. Что до украшений, всё просто. Лёгкая иллюзия, что девушка всегда уверена в себе. Не эгоистично, но красиво. Если Инира попросит, я добавлю ещё чего-нибудь. Так же прикрутил к браслету определение ядов. Если то, чего касается девушка будет отравлено, браслет слегка сожмётся. Чем сильнее яд, тем сильнее сжатие, но весьма кратковременное и не травмирующее. Затем я облачился в бежевый костюм и принялся ждать свою спутницу на этот вечер.

0

53

Квест возвращён по просьбе игроков

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно